Вход

Просмотр полной версии : НОВАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ?


Dmitry77
05.06.2013, 20:43
Если не Нибиру, тогда что??


http://www.youtube.com/user/D4NWiLL?feature=watch

Ernest
05.06.2013, 21:01
50%/50% - это или Нибиру, или нет!

Okub62
05.06.2013, 21:26
Похоже, что это ещё хуже, чем Нибиру - Луна через красный фильтр.

romka66rus
05.06.2013, 21:31
Похоже, что это ещё хуже, чем Нибиру - Луна через красный фильтр.
Или у горизонта. У меня Луна у горизонта всегда такого цвета.

Dmitry77
05.06.2013, 21:44
50%/50% ? Ну если вы мне назовете четыре красные планеты солнечной системы :confused:

romka66rus
05.06.2013, 22:01
Почему именно 4?

РыбачОк
05.06.2013, 22:20
Эй Димы-Шурики! Июнь на дворе - ЛЕТО!!!
Ваше время - весна-осень. Теперь ждите сентября, а сейчас санитары в отпускУ!
Побойтесь Бога!
:D

igor_da_bari
05.06.2013, 23:19
Если не Нибиру, тогда что??


Одно из трех - однозначно.

Dmitry77
06.06.2013, 02:37
Пару лет назад писал про Нибиру на этот форум, где ''местный ученый'' сказал чтоб шел учить астрономию за 8-ой класс. Как то поленился предоставить ему статью об открытии ''блуждающих планет'', спустя пол года. Думаю его самомнение и надменная уверенность в том что он все узнал, немного снизились бы до нужной величины после этого, просто очередной гений-самоучка

некто_Олег
06.06.2013, 04:52
Dmitry77, вот вам еще 2 шт. Нибиру.

Okub62
06.06.2013, 12:00
Пару лет назад писал про Нибиру на этот форум, где ''местный ученый'' сказал чтоб шел учить астрономию за 8-ой класс. ...
Уважаемый Dmitry77, учёный, конечно ответил грубовато и не совсем верно (насколько помню, астрономия изучалась аж в 10-м классе, сейчас, наверное, в 11-м). Но прошу Вас просить его - проблемы нибирастии уже действуют на людей как красная тряпка на быка, до того надоели эти ложные панические слухи.
Попытаюсь объяснить по-простому (по другому и сам не умею). Дело в том, что любое крупное небесное тело не только заметно в телескоп, а ещё и влияет на другие тела посредством своей массы. Это выражается в том, что планеты влияют на орбиты других планет вокруг Солнца. Так, по влиянию на орбиту Урана, почти 170 лет назад был открыт Нептун. Это к тому, что вычислять орбиты и их отклонения научились давно, а сейчас, подавно, это делается достаточно точно.
Так вот, если бы в Солнечную систему залетела посторонняя крупная планета-звезда (Нибиру, Тихе, Немезида, Планета-Х ... шайтан знает, какая ещё), это враз повлияло бы на движение других планет. А этого, как раз и не происходит.
Чтобы Вы не подумали, что от Вас (и нас) что-то скрывают, достаточно скачать какую-нибудь старую версию программы-планетария, например, Starcalc, Stellarium ... или др., выпущенную несколько лет назад, ещё до Нибиры, найти в ней расположение на небосводе какой-нибудь планеты и свериться на настоящем небе - если всё совпадает, значит, Нибиру - неправда. Никакого постороннего неизвестного тела в Солнечной системе за это время не появилось. А оно совпадёт (если программа правильно настроена - Ваши координаты, текущее время), уверяю Вас.
Вот и всё вкратце.
P.S. Убедительно прошу в тапёра не стрелять, он играет, как умеет. (с)
:)

lenka
06.06.2013, 19:46
Похоже, что это ещё хуже, чем Нибиру - Луна через красный фильтр.

или самолет в расфокусе?

Okub62
06.06.2013, 23:01
Может и самолёт, может и просто ютубовская липа - какая разница? :) Важно, что это не Нибира ... потому, что её не существует.
Так же?

Vladimir Nebotov
07.06.2013, 01:59
http://risovach.ru/upload/2013/06/mem/medved_20977940_orig_.jpeg
http://risovach.ru/upload/2013/06/mem/muzhik-bleat_20978443_orig_.jpg

Dmitry77
07.06.2013, 13:10
Для слишком умных
http://spacereal.ru/bluzhdayushhie-planety/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=453379

Viacheslav
07.06.2013, 13:32
И какое отношение эти ссылки имеют к той НЁХ с ютуба, с которой началась данная тема?

igor_da_bari
07.06.2013, 14:07
Для слишком умных
http://spacereal.ru/bluzhdayushhie-planety/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=453379

Вы думаете, что вы один про это знаете? :) Но Нибиру-то тут при чем?! А тем более ваш ролик с криво снятой Луной?

Dmitry77
07.06.2013, 14:10
Я запостил их чтобы развеять ложные представления многих людей о том что законы физики якобы не оставляют места возможности ее существования

Dmitry77
07.06.2013, 14:27
. . . по влиянию на орбиту Урана, почти 170 лет назад был открыт Нептун. Это к тому, что вычислять орбиты и их отклонения научились давно, а сейчас, подавно, это делается достаточно точно.
Так вот, если бы в Солнечную систему залетела посторонняя крупная планета-звезда (Нибиру, Тихе, Немезида, Планета-Х ... шайтан знает, какая ещё), это враз повлияло бы на движение других планет. А этого, как раз и не происходит.
[/I] :)

Планета солнечной системы Нептун обязана своему открытию исследованиям возмущений вокруг планеты Уран. Эти возмущения отклоняли Уран от траектории, рассчитанной астрономами того времени. Предположение английского астронома Адамса и француза Леверье о наличии большого космического объекта, влияющего на Уран, встретило волну скептицизма в научных кругах. Но в 1846 году эти предположения подтвердились, а в течение некоторого времени после открытия Нептуна, ученые выяснили, что он также отклоняется от рассчитанной траектории. И опять был сделан вывод, что на планету оказывает гравитационное воздействие какое-то невидимое космическое тело, имеющее непосредственное отношение к солнечной системе.

Отклонение Урана и Нептуна от расчетных орбит заставило исследователей предположить, что это происходит вследствие влияния более удаленной от Солнца девятой планеты солнечной системы, которую американский астроном Лоуэлл в 1905 году назвал «Планетой Х». И только в 1930 году эта планета была открыта – ею оказался Плутон.

Теперь все сообщество астрономов было уверено, что именно он оказывал возмущающее воздействие на орбиты Урана и Нептуна. И только с открытием в 1978 году спутника Плутона Харона, ученые поняли, что заблуждались. Открытие Харона позволило довольно точно определить размеры Плутона. Стало понятным, что планета столь незначительной величины не может влиять на орбиты Урана и Нептуна, превосходящие ее по размеру.

В 1982 году НАСА подтвердила существование огромного, не уступающего размерами Юпитеру, объекта в глубинах космоса. Этот объект находился в пределах нашей солнечной системы, что удалось зафиксировать с помощью инфракрасного астрономического спутника (IRAS). При этом было подчеркнуто, что десятая планета находится на значительном удалении от Солнца, нежели все остальные девять планет системы. Также уточнялось, что траектория ее движения имеет форму эллипса. Второе громкое заявление НАСА, подтверждающее существование данного объекта, было сделано в 1987 году. В этот раз представитель НАСА заявил, что не представляется возможным сказать что-то определенное об этом объекте, но его существование не вызывает сомнений. С тех пор официальных новостей о Нибиру в СМИ не появлялось, а попытки некоторых ученых продолжить исследования Планеты Х заканчивались трагически. На пороге громких открытий и заявлений исследователи уходили из жизни.

igor_da_bari
07.06.2013, 14:40
Я запостил их чтобы развеять ложные представления многих людей о том что законы физики якобы не оставляют места возможности ее существования

Кого "её?".

Если вы про Нибиру, то представления людей отнюдь не ложные, а ваши ссылки к ней не имеют ни малейшего отношения. Они про планеты, не связанные гравитационно со звездами, а не про гипотетические красные шары, которые непредсказуемыми зигзагами мечутся по Солнечной системе, прячась от наблюдений за Солнце.

А если вы не про Нибиру, тогда про что? (Возвращаясь к вопросу, с которого вы начали).

igor_da_bari
07.06.2013, 14:49
С тех пор официальных новостей о Нибиру в СМИ не появлялось, а попытки некоторых ученых продолжить исследования Планеты Х заканчивались трагически. На пороге громких открытий и заявлений исследователи уходили из жизни.

Признавайтесь, откуда вы эту хрень бездумно содрали? Поделитесь источником информации. А то вы ведь на пороге громких заявлений - вам следует быть осторожным :D ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я ИМЕЮ В ВИДУ?

Хотя поскольку вы этот порог, по сути, уже переступили, то осторожничать, очень даже может быть, уже и поздно... Рубикон перейден.

Dmitry77
07.06.2013, 16:08
... а ваши ссылки к ней не имеют ни малейшего отношения. Они про планеты, не связанные гравитационно со звездами,
"...Последние несколько десятилетий астрономы внимательно охотились за планетами вне нашей Солнечной системы. На сегодняшнее время найдено более 700 таких планет. Почти все эти планеты обрели новую орбиту "

...а не про гипотетические красные шары, которые непредсказуемыми зигзагами мечутся по Солнечной системе, прячась от наблюдений за Солнце.

Дайте мне ссылку где кто либо говорит что она двигается зигзагами. А я вам дам ссылку где астрономы из NASA рассказывают про траекторию ее движения ОK? http://www.thetruthbehindthescenes.org/?p=28515

igor_da_bari
07.06.2013, 16:20
"...Последние несколько десятилетий астрономы внимательно охотились за планетами вне нашей Солнечной системы. На сегодняшнее время найдено более 700 таких планет. Почти все эти планеты обрели новую орбиту "

Новую по сравнению с чем?

Дайте мне ссылку...

Так стало быть не зигзагами? Тогда будьте добры эфемериды орбиты - и мы все на нее посмотрим. Если орбита известна, то чего шум-то поднимать?... А я-то думал...

Dmitry77
07.06.2013, 16:38
Признавайтесь, откуда вы эту хрень бездумно содрали? Поделитесь источником информации.

CNN 1999.07.01. При падении вагона канатной дороги во Франции гибнет 20 человек.

‘Вагон сорвался с каната, но сам канат не порвался. Большинство жертв, как сообщают, были служащими обсерватории, на которой работают французские, немецкие и испанские ученые. Канатная дорога использовалась только обсерваторией, никаких туристов в вагоне не было. Высокопоставленный представитель профсоюза канатных дорог сообщил, что канатная дорога была построена в 1980-х годах, а недавно прошла проверку на безопасность.’

CNN 2004.12.08. Микроавтобус Лаборатории Реактивного Движения НАСА сорвался с горного серпантина. В результате трое сотрудников НАСА погибли на месте. Истинные причины инцидента установить не удалось.

Здесь, на вершине горы, находится обсерватория "Маунт-Вильсон". Любопытно, что нескольких уволившихся отсюда ученых за последние 10 лет так же постигла странная смерть.

Но самой странной смертью среди них стала смерть самого Роберта Харрингтона, который подал заявку в НАСА о том, что он собирается зондировать звездное небо для поисков Nibiru с помощью телескопа. Но его планам не суждено было сбыться, он скончался 23 января 1993 года. Ходили слухи о том, что спецслужбы сделали ему инъекцию с препаратом «ураганного рака».

А то вы ведь на пороге громких заявлений Хотя поскольку вы этот порог, по сути, уже переступили, то осторожничать, очень даже может быть, уже и поздно... Рубикон перейден.

Я на пороге громких заявлений? Существование Планеты Х подтвердило научное сообщество 30 лет назад, вы мягко говоря не в курсе событий да?

РыбачОк
07.06.2013, 16:50
Может быть булочек? :-k

igor_da_bari
07.06.2013, 16:59
Существование Планеты Х подтвердило научное сообщество 30 лет назад, вы мягко говоря не в курсе событий да?

Это вы просто бредите... :) Но все будет в порядке. Возможно :) На самом деле вы просто слегка расстроены, и любое сообщение о неизвестном ранее небесном теле принимаете за сообщение о Нибиру. Трансплутоновые планеты у вас - Нибиры, гравитационно не связанные со звездами планеты - тоже Нибиры... Хотя авторы открытий никак их с Нибирой не связывают.

Вам хочется быть большим роялистом, чем сам рояль :) Ну и будьте себе на здоровье, только не нервничайте. Угу?

Если бы за вашими словами хоть что-то реальное стояло - давно бы привели координаты и пригласили всех присутствующих взглянуть. Судя по НЕ вашему видео (об обстоятельствах съемки которого вы ничего не знаете и вообще, судя по всему, весьма смутно представляете себе, что такое видео и фото) объект различим невооруженным глазом. Не говоря уж про бинокли и телескопы, которые у всех здесь присутствующих есть (кроме вас, разумеется - вам, как бредящему, инструменты для реальных наблюдений реальной реальности не требуются и даже вам опасны, поскольку они очень сильно поперек главной теме бреда и только вас расстроят, а у вас и так уже как минимум вторая стадия шизофрении и расстраивацца вам вредно).

Если показать не можете - стало быть все это только в вашем сознании существует. Отсюда много невнятных слов и никакой конкретики. Вас таких сюда много заглядывает :)

igor_da_bari
07.06.2013, 16:59
Может быть булочек? :-k

Я думаю это дело модераторов. Что они посчитают нужным, то и сделают.

Viacheslav
07.06.2013, 17:05
Булочек не надо.
Если все уже навеселились - тему грохну. Если еще нет - продолжайте :D

igor_da_bari
07.06.2013, 17:14
За других не скажу - пусть уж они сами. А лично я уже, пап, на сегодня сыт. :) Если уж какого Шурика и захочется еще схряпать, то не ранее чем послезавтра.

lenka
07.06.2013, 17:21
Существование Планеты Х подтвердило научное сообщество 30 лет назад, вы мягко говоря не в курсе событий да?

более того - научное сообщество тоже не в курсе :)

Okub62
07.06.2013, 18:13
... А я вам дам ссылку где астрономы из NASA рассказывают про траекторию ее движения ОK? http://www.thetruthbehindthescenes.org/?p=28515
Вообще-то, принято, давать ссылку на официальные документы, сайты тех, на кого ссылаются. В данном случае, - на раздел официального сайта НАСА ( http://www.nasa.gov/ ), где это описано, а не на нарытый случайно в Сети говноресурс.
Чтобы не попадать в неловкое положение.

P.S. Похоже, я зря распинался. Полагал, что уважаемый Dmitry77 - очередной обманутый лукавыми любителями апокалипсецов. Ошибся. Сожалею.
Собственно ... всё. :(

Dmitry77
08.06.2013, 05:25
Если показать не можете - стало быть все это только в вашем сознании существует
К счастью, в отличие от вас я умею делать выводы на основании собранной, достаточно достоверной информации, а не только тогда когда увижу собственными глазами в телескоп. Может вы еще скажете что в нашей стране не воруют, потому что вам не показали материалов уголовных дел.
Отсюда много невнятных слов и никакой конкретики. Вас таких сюда много заглядывает :)
Почитайте еще раз может увидите у кого приведенные статьи, ссылки, а у кого в ответ на них много невнятных слов. Не вступайте в спор не владея информацией о предмете спора.
Между тем все нарочно пытаются не замечать достоверный приведенный мною материал (http://www.thetruthbehindthescenes.org/?p=28515) как будто не хотят его здесь видеть. Однако он здесь. Для тех кто на танке: В 1978 ученые выдвинули предположение о космическом теле сравнимого по массе с Юпитером, оказывающего влияние на орбиты Урана и Нептуна, существование которого подтвердилось в 1982г. подтверждением чего служит данный материал http://www.thetruthbehindthescenes.org/?p=28515 Те кто хотят высказываться далее против ее существования не имеют права, я считаю, оставить без комментария факт публикации данных статей, попытки обойти его стороной будут расценены как демагогия, желание "заговорить зубы" оппоненту.

igor_da_bari
08.06.2013, 08:09
К счастью, в отличие от вас я умею делать выводы на основании собранной, достаточно достоверной информации

Если б умели, вас бы тут давно не было :D

Кончайте трепаться - координаты давайте. Две цифры: склонение, восхождение. Все остальное никому не нужно. Между прочим, даже вам (хотя вы пока об этом еще не знаете - час не пробил).

Okub62
08.06.2013, 10:03
Вот тут обсуждались некоторые способы "получения изображений" Нибиру: http://starlab.ru/showthread.php?p=455273#post455273
То же самое можно выдать и не видео.
Может пригодится.

igor_da_bari
08.06.2013, 12:57
В 1978 ученые выдвинули предположение о космическом теле сравнимого по массе с Юпитером, оказывающего влияние на орбиты Урана и Нептуна, существование которого подтвердилось в 1982г. подтверждением чего служит данный материал http://www.thetruthbehindthescenes.org/?p=28515 Те кто хотят высказываться далее против ее существования не имеют права, я считаю, оставить без комментария факт публикации данных статей, попытки обойти его стороной будут расценены как демагогия, желание "заговорить зубы" оппоненту.

Да это вполне может быть. Только опять же - при чем тут Нибиру и при чем тут ваш кривой ролик с ютуба? "Где замок, а где Кура?" (с)

И кстати - а кем будет расценено? Если вами - то какое это может иметь значение? Если существование "свободных" и трансаплутоновых планет (которые очень даже могут существовать - почему бы и нет?) вы расцениваете как доказательство существовения Нибиру, а криво снятую Луну рассматриваете как дополнительное доказательство, то из этого однозначно следует, что цена ваших оценок - 0=00 (в Российской валюте). Расценивайте, пожалуйста, на здоровье, все, что под руку подвернется, если уж так у вас зудит что-то расценить - это абсолютно ни на что не повлияет.

thirtyseconds
08.06.2013, 13:19
Нда. От солнца откололся кусок и летит к нам. Теперь и в Хабаровске.

igor_da_bari
08.06.2013, 14:56
Нда. От солнца откололся кусок и летит к нам. Теперь и в Хабаровске.

Типтаво. Dark side of consciousness. That produces a set of monsters.

Откудова эти недоразвитые Шурики и Димы столь непрерывно и шумно вылезают, хотел бы я знать... Где то отверстие (на ученом языке называемое дыркой), которое можно было бы полить дихлофосом и заткнуть раз и навсегда, чтобы они не больше не лезли? Вы знаете, Владимир?

Dmitry77
08.06.2013, 15:17
Да это вполне может быть. Только опять же - при чем тут Нибиру и при чем тут ваш кривой ролик с ютуба? "Где замок, а где Кура?" (с)

Если существование "свободных" и трансаплутоновых планет (которые очень даже могут существовать - почему бы и нет?)
Если бы эта планета (как заявлялось по размерам сравнимая с Юпитером) была трансплутоновой ее бы открыли лет 100 назад


zetatalk.com/russia/zetahome.htm

igor_da_bari
08.06.2013, 15:19
Если бы эта планета (как заявлялось по размерам сравнимая с Юпитером) была трансплутоновой ее бы открыли лет 100 назад

Не 101? Вы не ошиблись? :D

thirtyseconds
08.06.2013, 15:22
Типтаво. Dark side of consciousness. That produces a set of monsters.

Откудова эти недоразвитые Шурики и Димы столь непрерывно и шумно вылезают, хотел бы я знать... Где то отверстие (на ученом языке называемое дыркой), которое можно было бы полить дихлофосом и заткнуть раз и навсегда, чтобы они не больше не лезли? Вы знаете, Владимир?

Я считаю, что Хабаровск - это очень далеко и неизвестно существует ли на самом деле. До того, как существование оного будет надежно подтверждено, предлагаю Дмитрия рассматривать как малоинтересный феномен. Что вот какого там числа... пару дней назад появился на старлабе некто, из Хабаровска (?) и пишет про нибиру (??).

Я честно говоря не знаю, что на эту тему предпринять. Чай попью, прямо сейчас, честно, больше ничего не обещаю... Ну с сахаром могу. Два куска. Все.

Viacheslav
08.06.2013, 15:27
Первая ссылка на зетов детектед :D
Любая последующая приведет к полной деструкции темы и автора ея, amen.

igor_da_bari
08.06.2013, 15:33
Я считаю, что Хабаровск - это очень далеко и неизвестно существует ли на самом деле. До того, как существование оного будет надежно подтверждено, предлагаю Дмитрия рассматривать как малоинтересный феномен. Что вот какого там числа... пару дней назад появился на старлабе некто, из Хабаровска (?) и пишет про нибиру (??).

Я честно говоря не знаю, что на эту тему предпринять. Чай попью, прямо сейчас, честно, больше ничего не обещаю... Ну с сахаром могу. Два куска. Все.

Никто еще роликов про существование Дмитрия не ютуб выкладывал. Что странно. Если он есть - то почему бы и не выложить?

Предлагаю считать Диму существующим условно. До членораздельного озвучивания им своей точки зрения. Если таковая существует (в чем я лично глубоко сомневаюсь).

igor_da_bari
08.06.2013, 15:51
Если не Нибиру, тогда что??


И, кстати, я ОЧЕНЬ рекомендую вам быть особо осторожным при пользовании:

1) Канатными подвесными дорогами;
2) Общественным городским транспортом;
3) Газовыми и электрическими плитами;
4) Противозачаточными средствами;
5) Раскладными кроватями модели EGUP-56-6768 (за исключением кроватей с вышеприведенным артикулом, дополняющимся литерой "W", "R" и, возможно "S" - пока не подтверждено - при условии их использования не чаще, чем 2 раза в неделю);
6) Чем бы то ни было, имеющим к чему бы то ни было какое бы то ни было отношение (за исключением мобильных телефонов Samsung, но только при наличии кассового чека и если срок гарантии не истек - прошу прощения за возможные доставленные временные неудобства).

Личный транспорт пока можете использовать (за исключением скутеров и верблюдов). До 00:00 11 июня. А потом - и думать забудьте.

Вы наболтали слишком много и на вас обратили внимание.

Берегите себя.

UPD (09.06.13 22:11 МСК) . Литера "S" для раскладных кроватей, упомянутых в п.5, только что подтверждена специальным факсом, переданным с проводником поезда "Чебоксары-Москва" лично в руки. Можно. Но только пока.

Rain Dog
08.06.2013, 16:59
Откудова эти недоразвитые Шурики и Димы столь непрерывно и шумно вылезают, хотел бы я знать... Где то отверстие (на ученом языке называемое дыркой), которое можно было бы полить дихлофосом и заткнуть раз и навсегда, чтобы они не больше не лезли? Вы знаете, Владимир?

Игорь! Тут я не согласен! Только такие личности и такие разговоры радуют и заставляют улыбаться на астрофорумах!

Rain Dog
08.06.2013, 17:09
Наткнулся в очередной раз, и не могу не запостить, имхо к теме: Земля имеет форму чайника носиком внутрь (http://www.inpearls.ru/comments/211461)!

РыбачОк
08.06.2013, 17:49
С чайниками тоже не все так просто. (http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=E8yUHEogYqAs%3D+eHwOC4ep1o0%3D)

thirtyseconds
08.06.2013, 18:29
Вы наболтали слишком много и на вас обратили внимание.


"... шептались, что бывают такие запросы в Google, на которые США отвечают немедленным баллистическим ударом по любой точке земного шара." (c) В.ПЕЛЕВИН ЗЕНИТНЫЕ КОДЕКСЫ АЛЬ-ЭФЕСБИ

:D

D_a_r_k_man
08.06.2013, 22:12
Наткнулся в очередной раз, и не могу не запостить, имхо к теме: Земля имеет форму чайника носиком внутрь (http://www.inpearls.ru/comments/211461)!

"А мужики то не знали" :D

Okub62
08.06.2013, 22:30
... и клепали глобус за глобусом с носиком наружу.

Valenock
09.06.2013, 17:05
Лично мне больше всего понравилось вот это:
найдено более 700 таких планет. Почти все эти планеты обрели новую орбиту
Я тоже хочу обрести новую орбиту.

thirtyseconds
09.06.2013, 19:13
Я тоже хочу обрести новую орбиту.

Только членам спортивного общества "Нетрудовые Доходы".

iamnull
09.06.2013, 20:40
Я опоздал! Ну как же так?

lenka
10.06.2013, 16:57
Если бы эта планета (как заявлялось по размерам сравнимая с Юпитером) была трансплутоновой ее бы открыли лет 100 назад

т.е. трансплутоновую открыть проще, чем внутриплутоновую?

И да, ждем координаты!

Владимир_ВВ
15.07.2013, 11:16
Пару лет назад писал про Нибиру на этот форум, где ''местный ученый'' сказал чтоб шел учить астрономию за 8-ой класс. Она вроде только в 11-м классе преподаётся или я отстал от жизни?:)