PDA

Просмотр полной версии : Messier каталог


Страницы : [1] 2 3 4

XRUNDEL
31.07.2004, 18:12
Не нашёл тему о дипскай или типа того... А на каждый новый объект отдельную тему не хочется заводить.

М57 снято позавчера 9 семиминутных кадров на Trifid CCD camera with KAF 6302LE sensor using TMB-175mm APO.
Сложенио в AIP. Лёгкие unsharp, blur, median. Увеличено в два раза от оригинального размера.

Посвящается Оле Савельевой.

http://starlab.ru/upload2/m57_200a.jpg

dvmak
31.07.2004, 21:26
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
[QB]Не нашёл тему о дипскай или типа того... А на каждый новый объект отдельную тему не хочется заводить.

М57 снято позавчера 9 семиминутных кадров на Trifid CCD camera with KAF 6302LE sensor using TMB-175mm APO.
Сложенио в AIP. Лёгкие unsharp, blur, median. Увеличено в два раза от оригинального размера.

Посвящается Оле Савельевой.

[QB]<hr /></blockquote>Совершенно замечательный кадр!
Рустам, расскажи поподробнее о камере, которой снимал. Колесо фильтров для цветной съемки планируешь? Или эта матрица цветная?

XRUNDEL
01.08.2004, 00:23
Спасибо, Дима! Матрица сначала задумывалась цветная (потому, что она у меня была images/smiles/icon_smile.gif ), но затем я успешно обменял её с доплатой на чёрно-белую. Уж очень хотелось через фильтры снимать, БОльшую свободу иметь. Колесо планирую. И не одно images/smiles/icon_smile.gif . А вообще они уже не сегодня-завтра прийдут, уже высланы мне. С фильтрами отдельная история. Чуть не умер в муках выбора между LRGB комплектом и CMY. Вторые отличаются тем, что пропускают через себя не 1/3 спектра, а 2/3, если тебе неизвестно. А это говорит о том, что время экспозиции при остальных равных условиях можно сократить в два раза. А это и пониженные требования к гидированию и т.д и т.п. Плюс CMY set перекрывает весь спектр без "провалов", как RGB. И отношение сигнал/шум получше. А владелец компании SBIG заявил, что CMY - для астрономии непригодны. Страсти кипят до сих пор.
Я решил пока начать с RGB. Потому, что нашёл одно преимущество для своей ситуации - фильтры компании Optec, которые я заказал, имеют очень хорошие сбалансированные кривые пропускания с "провалом" между красным и зелёным именно в той части спектра, которая на засветку неба приходится. С CMY эта засветка полностью бы на матрицу попадала. Вот график. Чёрная линия - пропускание L-filter (прозрачного)

http://starlab.ru/upload2/Optec_NewRGB.jpg

Фильтры установлены в колесе, которое в свою очередь будет установлено в системе автоматической замены фильтра, управляемой с компютера. Получается, что откалибровав установку, к ней можно не подходить всю сессию - автогид держит телескоп с монтировкой, софт камеры прекрасно справляется с любой серией экспозиций и её охлаждением, система выбора фильтра вовремя заменит фильтр на необходимый и электронный термокомпенсирующий фокусер будет постоянно следить за тем, чтобы фокусировка оставалась точной, независимо от температурного изменения аллюминиевой трубы телескопа на протяжении всей ночи. Короче, планы наполеоновские images/smiles/icon_smile.gif . И уже всё имеем в наличии со всеми необходимыми адаптерами.
Но и это еще не всё. Как-то ко мне пришла идея о том, что узкополосные фильтры не обязательно должны пропускать спектры содиево-натриевых уличных фонарей. Т.е. засветка неба может быть исключена ПОЛНОСТьЮ! Я задал пару вопросов сведующим людям и убедился в том, что моё предположение верно. Пара неожиданных заработков позволила собрать необходимые для этого деньги и я заказал 50мм H-Alpha, O-III, Su фильтры в дополнительном колесе. Еще прелесть в том, что колесо в системе можно сменить ничего не снимая и не нарушая фокус за 30 секунд. Фильтры весьма недешёвые ($495 штука) и именно такое сочетание применяется в КТХ. Их так и назвали - "Хаббловский набор". Их применение избавит меня от переездов за 500км в тёмные места и убивание и разбивание техники. А также откроет новые виды привычных нам RGB - изображений знакомых туманностей. Короче, пора валить соседские деревья images/smiles/icon_smile.gif .
Еще у меня есть цветной KAF2002CE сенсор, полностью протестированный и покрытый новым анти-отражающим слоем. У него не RGB матрица, а CMY. Плюс пиксел то ли 12, то ли 14 микрометров - не помню уже точно. Под него будет изготовлена такая же камера. Она обойдётся мне законченная $3000. Это будет очень хорошая камера, не требующая заморочек с цветными фильтрами и чувствительность у неё будет такая же, как у этой чёрно-белой. Сенсор почти такого же огромного размера, как и этот шестимегапиксельный. Немного меньше 35мм кадра фотоплёнки. Возможно, что я её продам в хорошие, заботливые руки images/smiles/icon_smile.gif . Так что думайте - за эти деньги это подарок. Еще у меня есть проверенный KAF3000CE - цветной, шёл на военные нужды, такой же, как и KAF 6302CE, только в два раза меньше, так как он 3-х мегапиксельный. Могу его отдать за $500 - нет уже денег камеру для него строить. Ну еще лежит непроверенным мастодонт - KAF16801CE - цветной шестнадцатимегапиксельный, размером с мою ладонь. Если окажется рабочим, то камера для него обойдётся мне в $3000 из-за размеров затвора и габаритов. Чё с ней делать и куда её прицеплять я ещё даже не знаю - на неё пол-неба сразу можно снимать. А ещё хороший грузик или противовес получится images/smiles/icon_smile.gif . Может, пригодится в хозяйстве.
Подробно о моих первых (не особо радостных) впечатлениях о камере можно прочитать здесь:

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/viewtopic.php?t=116

Но замечу, что все дефекты были устранены быстро и оперативно. И теперь мне камера нравится всё больше и больше.
Извини те за длинный "опус". Надеюсь, не утомил images/smiles/icon_smile.gif .

Timur
02.08.2004, 13:28
Рустам, слабые звезды слишком "мохнатые". Это проблемы с гидированием или качество атмосферного изображения в эту ночь было плохим?

XRUNDEL
02.08.2004, 21:03
Привет, Тимур!
Атмосфера была 7 из десяти. Периодическая ошибка - 1.5 секунды дуги.
Я не знаю. Я полагаю, что выдержку можно было и подольше сделать (фон неба уж слишком большой) И это увеличено в два раза от оригинала. Ещё учиться и учиться... Почти как по Ленину images/smiles/icon_smile.gif .
С лёгкой деконволюцией поприличнее смотрится.
Вот не так сильно увеличенный с деконволюцией и adaptive unsharp как смотрится. Ещё есть над чем работать images/smiles/icon_smile.gif .
И на бетоне было бы лучше, чем на дощатом настиле images/smiles/icon_smile.gif .

A... Вспомнил! Ещё сложение кадров какое-то стрёмное происходило - вытянулись звёздочки в овалы. На третий раз более-менее получилось. Файлы по 12 метров - и программа не может работать с ними в автоматическом режиме. Не рассчитана, хотя и компютер мощный. Пришлось вручную.

http://starlab.ru/upload2/deconvadaptm57.jpg

kis
05.08.2004, 18:40
Круто получилось. Впечатляет и разрешение и проницание. А идея с "новым" изображением "старых" туманностей это очень интересное дело. Я прибалдел малость когда увидел снимки с набором этих фильтров. С художественной точки зрения улет полный. Успехов images/smiles/converted/vo.gif

ЗЫ " Возможно, что я её продам в хорошие, заботливые руки "
Я даже знаю в чьи images/smiles/icon_wink.gif

kis
05.08.2004, 19:24
Рустам кстати я чего то у тебя на форуме зарегистрировался а попасть не могу чего то с паролем может ты мне пароль напишешь в личке или перерегистришь

XRUNDEL
06.08.2004, 00:19
Спасибо!
А вот твой новый пароль: ***** images/smiles/icon_razz.gif (Шутка)
Проверь свой PM box - я туда послал.
И шош ты так долго молчал? Стеснялся шо ли? images/smiles/icon_biggrin.gif

Получил сообщение от разработчика - они сейчас новую , более совершенную плату для камеры делают. Просят чуть подождать (а у меня всё равно уже денег на неё нет images/smiles/icon_wink.gif ). Но вещёвая камера получится. images/smiles/icon_rolleyes.gif

Timur
06.08.2004, 10:37
Рустам, а сколько у них разновидностей камер в ассортименте и на каких они кристаллах? А в сети они присутствуют?

XRUNDEL
06.08.2004, 21:28
Это единственная контора, которая делает камеру для CCD-sensor заказчика.
В сети они присутствуют.
http://yankeerobotics.com

dvmak
07.08.2004, 04:23
Только что вернулся из совместного выезда с Антоном в обсерваторию Павла Пеньковского с целью протестировать его новую монтировку. Эту монтировку можно было видеть на последнем Астрофесте, где она всех просто потрясла своей солидностью и грузоподъемностью.
Сейчас она установлена стационарно в павильоне с откатывающейся крышей (думаю, что рассказ об обсерватории бкдет отдельно). На ней сейчас навешен 290мм Ньютон и 130мм 4-х линзовый СуперАПО 130мм F/7, младший брат моего 152мм F/7.
Вдоволь наупражнявшись с автогидированием, поставил на Ньютон свой Nikon Coolpix 4300 с окуляром 20мм. Выдержка 1мин. отрабатывалась стандартным фототросиком, закрепленным напротив спусковой кнопки фотоаппарата.
Сложено 12 кадров по 1 мин. М57. Потом немного гамма-коррекции в Фотошопе и уменьшение до 800х600. Конечно, не так хорошо, как у Рустама, но и техника несколько попроще images/smiles/icon_smile.gif Как говорится, и тут что-то может получиться.

http://starlab.ru/upload2/m57.jpg

XRUNDEL
07.08.2004, 05:26
Хороший снимок! А какое относительное отверстие у ньютона? И стоило ли уменьшать picture? Я тем не менее две звезды вижу внутри кольца.

Iskandar
07.08.2004, 07:43
Дима, присоединяюсь к Рустаму - может, часть кадра с "колечком" приведёшь с исходным разрешением?

Anton
08.08.2004, 00:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Только что вернулся из совместного выезда с Антоном в обсерваторию Павла Пеньковского<hr /></blockquote>Ну ты маньяк! images/smiles/icon_biggrin.gif
А говорил "Приедем, сразу спать упаду..." images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

Вообщем вставай, уже утро, и давай-ка M57 покрупнее!

dvmak
08.08.2004, 00:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
Дима, присоединяюсь к Рустаму - может, часть кадра с "колечком" приведёшь с исходным разрешением?<hr /></blockquote>Сразу должен сказать, что уменьшил результирующую картинку из-за особенностей регулировки механики монтировки. Павел монтировку пока просто собрал, нужно еще регулировать положение червяка и балансировку всего инструмента. Так что не смотря на автогид, иногда наблюдались довольно значительные скачки по часовому углу, которые автогид компенсирует, естественно не мгновенно... Фурье-анализ ошибки ведения без автогида указывает на высокочастотную периодику возникающую в промежуточном редукторе, с которым тоже стоит поработать. Так что складывались кадры, имеющие ошибку ведения. К тому же юстировка Ньютона не проверялась, просто не успели всем позаниматься, так что еще и полевые аберрации параболы добавлялись...
Вот кусок результата сложения в Регистаксе с поправленными уровнями, медианной фильтрацией радиусом 1 пиксель и без масштабирования:
http://starlab.ru/upload2/m57-big.jpg

[ 09-08-2004, 11:14: Сообщение отредактировано: dvmak ]

dvmak
08.08.2004, 00:14
Кстати, помогите оценить проницание снимка по предыдущему кадру...

dvmak
09.08.2004, 11:17
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
Хороший снимок! А какое относительное отверстие у ньютона? И стоило ли уменьшать picture? Я тем не менее две звезды вижу внутри кольца.<hr /></blockquote>Ньютон 290мм, F=1520мм, оптика Санковича, главное зеркало - ситалл.

snake
09.08.2004, 14:43
Я ивиняюсь, за то, что, возможно, лезу в чужой огород, но уж больно ваши кольца хороши, просто напрашиваються на LRGB композицию. images/smiles/icon_rolleyes.gif Вот что у меня получилось наваять.

http://starlab.ru/upload2/snake_m57_LRGB.jpg

В качестве яркостного канала использовалось изображение XRUNDEL'а со звездочета, а в качестве цветного фото dvmak'а, то которое 800x600. Оба снимка увеличил в 2 раза, а цветной еще повернул на 270 град (что бы два изображения были примерно одинаково ориентированы), потом промерил растояние и углы между яркими звездами (специально выбирал зведы как можно более далекие друг от друга). Проведя 8 замеров нашел, что цветное фото надо увеличить еще 1,46 раза и повернуть по часовой стрелки на 8,14 град. А дальше сложение уже шло элементарно. По завершению чуть-чуть "уровней" и легкий аншарп.

[ 09-08-2004, 16:03: Сообщение отредактировано: snake ]

dvmak
09.08.2004, 16:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - snake:
Я ивиняюсь, за то, что, возможно, лезу в чужой огород, но уж больно ваши кольца хороши, просто напрашиваються на LRGB композицию. images/smiles/icon_rolleyes.gif Вот что у меня получилось наваять.

...

В качестве яркостного канала использовалось изображение XRUNDEL'а со звездочета, а в качестве цветного фото dvmak'а, то которое 800x600. Оба снимка увеличил в 2 раза, а цветной еще повернул на 270 град (что бы два изображения были примерно одинаково ориентированы), потом промерил растояние и углы между яркими звездами (специально выбирал зведы как можно более далекие друг от друга). Проведя 8 замеров нашел, что цветное фото надо увеличить еще 1,46 раза и повернуть по часовой стрелки на 8,14 град. А дальше сложение уже шло элементарно. По завершению чуть-чуть "уровней" и легкий аншарп.<hr /></blockquote>Извиняться не надо, надо гордиться!
Замечательная обработка, отлично получилось!
Кстати, а есть хороший специальный софт для таких работ? Чтобы указать несколько звезд - а дальше масштабирование и поворот на автомате...

snake
09.08.2004, 18:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Извиняться не надо, надо гордиться!
Замечательная обработка, отлично получилось![/QB]<hr /></blockquote>Спасибо за высокую оценку, однако тут есть к чему придраться -- совмещение все же было не совсем точным images/smiles/icon_sad.gif Кстати, на звездочете опубликовал ремейк этой композиции: http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=4398;sta rt=60 там в качестве цветового канала взял ваше не уменьшенное изображение. Там, имхо, совмещение было получше (хорошо виден цвет слабых звезд)
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Кстати, а есть хороший специальный софт для таких работ? Чтобы указать несколько звезд - а дальше масштабирование и поворот на автомате...[/QB]<hr /></blockquote>Не знаю, но не думаю, что слишком часто возникает необходимость совмещать снимки сделанные разными произвольно выбранными инструментами, когда действительно необходимо делать много промеров для более точного результата. А если изображения изначально получались для их последующего совмещения, то достаточно только один раз подобрать масштаб на все случаи использования данных инструментов и угол поворота -- один на серию. В таком случае, имхо, специализированное ПО не будет иметь каких либо существенных приемуществ перед растровыми редакторами "общего назначения". Я, например, сделал все измерения в Gimp'е и подсчеты в GNUmeric'е (юниксовые граф. ред. и электронная таблица соответственно) за ~15 минут и еще минут десять ушло на последующую обработку. Сильно сомневаюсь, что при использовании Фотошопа и Экселя временные затраты будут больше, и это, заметьте, как раз для самого сложного случая двух кадров сделаннах в разных условиях, в разное время и на разных инструментах. images/smiles/icon_wink.gif

Oleg Chekalin
09.08.2004, 18:23
Автоматически снимки, в том числе и сделаные на разной оптике складывает Регистар.Ему даже не надо вводные давать-сам распознает звезды, ориентацию, масштабирует и дисторсию подгоняет.Сказочная программа!

snake
09.08.2004, 20:55
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Автоматически снимки, в том числе и сделаные на разной оптике складывает Регистар.Ему даже не надо вводные давать-сам распознает звезды, ориентацию, масштабирует и дисторсию подгоняет.Сказочная программа!<hr /></blockquote>Вы имеете в виду Registax? Мне трудно судить, заглядывал в него пару раз, но, помоему, он не вращает кадры images/smiles/icon_sad.gif Но опять же, тут дело не только и не столько в сложении кадров, сколько в их сведении при помощи разных хитрых алгоритмов -- в том же фотошопе или гимпе можно поиграться по разному смешивая слои, выбирая способ наиболее подходящий в данном случае, или "не отходя от кассы" подработать отдельные слои "уровнями", "кривыми" или какими-нибудь фильтрами. К примеру, выше приведенный кадр был сведен дважды, точнее трижды: сначала исходные кадры смешивались по одному методу, потом по другому, после были сложены результаты и все это в одном интерфейсе, без всяких мастеров и переключений между программами images/smiles/icon_razz.gif images/smiles/icon_rolleyes.gif

Oleg Chekalin
10.08.2004, 10:26
www.aurigaimaging.com (http://www.aurigaimaging.com)

Sigma72
10.08.2004, 10:45
Ага, 30 дней - триал, или $150 за однопользовательскую лицензию... Но вещь поразительная!

TOLIK
10.08.2004, 10:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Вдоволь наупражнявшись с автогидированием, поставил на Ньютон свой Nikon Coolpix 4300 с окуляром 20мм. Выдержка 1мин. отрабатывалась стандартным фототросиком, закрепленным напротив спусковой кнопки фотоаппарата.
Сложено 12 кадров по 1 мин. М57. Потом немного гамма-коррекции в Фотошопе и уменьшение до 800х600.<hr /></blockquote>Снимок просто СУПЕР ,у меня такой же фотик,правда телескоп далеко не такой,SW909.Но я просто поражен что в такой фотик можно снять ТАКОЕ . Теперь буду знать,что хоть с минутной выдержкой,но можно снять такую М57.Буду на Вас равняться images/smiles/icon_biggrin.gif и буду из своего выжымать всё что смогу images/smiles/icon_biggrin.gif

XRUNDEL
15.08.2004, 04:38
Привет всем! Вот первая попытка LRGB-композиции. Не всё гладко, ещё есть над чем работать images/smiles/icon_smile.gif .
Было снято всего по 5 кадров в каждом цветовом канале. Большая проблема с изменением фокуса из-за расширения/сжатия длинной трубы телескопа. И всё руки не доходят фокусер "натренировать". Пришлось использовать по три наилучших кадра в каждом канале, биннинг в канале яркости 1х1, в цветных каналах 2х2. Обработано в AIP for WIN and Photoshop (curves).

Посвящается самой очаровательной девушке российской любительской астрономии - Оле Савельевой.

http://starlab.ru/upload2/dedicated_to_crio2.jpg

Timur
16.08.2004, 13:48
Саша, не надо никуда прыгать! Если только в Америку, поработать... Но это лучше сделать на самолете!

AntonS
16.08.2004, 15:21
Рустам, Дмитрий, отличные снимки!

А это мой первый опыт съемки deep-sky objects цифровым фотоаппаратом Canon 300D. Снимал 12 августа в прямом фокусе МСТ-180 (180мм F/10 Максутов-Кассегрен, изготовленный Анатолием Санковичем). Телескоп установлен на HEQ-5 на балконе 8-го этажа жилого дома на юго-западе Москвы. Было сделано 10 RAW кадров с 6 сек выдержкой каждый на ISO 1600. Столь короткие выдержки пришлось делать из-за периодический ошибки ведения монтировки, т.к. снимал без гидирования. В ту ночь небо было достаточно темным по городским меркам и, в принципе, позволило бы сделать выдержки до 20 – 30 сек. Вычитание темнового кадра и сложение в IRIS, уровни и обрезка в фотошопе. К сожалению, немного не попал с фокусировкой.
http://starlab.ru/upload2/Tony_86.jpg

vanmhit
17.08.2004, 13:33
Ну, у нас не такие хорошие кадры, как у Рустама, но можно тоже привести:
Снято на горе над Мезмаем (широта +44) 14 августа на переделанную Philips ToUcam Pro 740 каждый снимок - сложение 10 кадров по 75 секунд с вычитанием DarkFrame. Монтировка LXD55 явно не фотографическая, поэтому снимали на рефрактор Konus 80/400. "Интересные" картинки звезд дала 45-ти градусная переворачивающая призма.
Снимали Влад Оноприенко и Иван Мхитаров. Переделка камеры - Виктор Ронин.

М8
http://starlab.ru/upload2/M08_2_75sec.jpg
М11
http://starlab.ru/upload2/M11_75sec.jpg
М17
http://starlab.ru/upload2/M17_75sec.jpg
М20 - Синяя часть туманности не проработалась images/smiles/icon_sad.gif
http://starlab.ru/upload2/M20_75sec.jpg
М27
http://starlab.ru/upload2/M27_75sec.jpg

vanmhit
17.08.2004, 13:36
М33 - при желании можно угадать спирали
http://starlab.ru/upload2/M33_75sec.jpg
М42 была всего в 5 градусах над горизонтом. Не влезла в кадр. Хотел сделать мозаику, но небо начало светлеть
http://starlab.ru/upload2/M42_75sec.jpg
М51 - здесь спирали получилось вытянуть
http://starlab.ru/upload2/M51_75sec.jpg
М57
http://starlab.ru/upload2/M57_30sec.jpg

Впереди видны следующие цели:
-Автогид
-Охлаждение камеры
-Разборки с ней насчет "Где синий цвет?"
-Focal reducer
-Что еще посоветуете?

Timur
17.08.2004, 15:36
Вань, а зачем снимали с призмой? Не хватало хода фокусера, чтобы снимать без нее?

vanmhit
17.08.2004, 16:25
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Вань, а зачем снимали с призмой? Не хватало хода фокусера, чтобы снимать без нее?<hr /></blockquote>Именно.

XRUNDEL
18.08.2004, 07:21
Отличные снимки, ребята! Ваня - с синим будет сложно - к нему матрица наименее чувствительна.

vanmhit
18.08.2004, 16:33
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
Отличные снимки, ребята! Ваня - с синим будет сложно - к нему матрица наименее чувствительна.<hr /></blockquote>Ох, спасибо, Рустам, порадовал...

vanmhit
20.08.2004, 11:04
Вчера Влад Оноприенко и я снимали в главном фокусе MEADE ШН 250/1000 на LXD55 на переделанную Philips 740. Оба объекта - 30 кадров по 15 сек. Отобраны примерно по 17, так как периодика у монтировки хреновенькая.
М27 - различные варианты обработки
http://starlab.ru/upload2/M27_15sec.jpg
http://starlab.ru/upload2/M27_15sec_2.jpg
М57
http://starlab.ru/upload2/M57_15sec.jpg
Хотели еще заснять Уран, но пришли тучки...

Oleg Chekalin
20.08.2004, 11:46
Ваня,Влад,очень классно!Несмотря на плохое ведение очень неплохое разрешение.Мы сейчас в астроклубе думаем над выбором универсального инструмента для клубной обсерватории и коллегиально приходим к мысли, что ШН 10" это очень неплохой вариант по универсальности и "цена-какчество"(правда с заменой фокусера и возможно модернизацией оправы главного зеркала).
Кстати вопрос.Насколько я понял у вас в доступе есть EQ-6, почему вы на нее эту трубу не вешаете?

Oleg Chekalin
20.08.2004, 11:50
Кстати кривые звезды это не только(а может и не столько)гидирование, но и юстировка плохая и 100% пережатие в оправе главного зеркала.
Кривая форма ярких звезд на верхнем снимке Гантели и на снимке Кольца строго одинакова.

onwlad
20.08.2004, 13:31
<blockquote>Цитата:<hr /> Кстати кривые звезды это не только(а может и не столько)гидирование, но и юстировка плохая и 100% пережатие в оправе главного зеркала. <hr /></blockquote>Узел главного зеркала ревизовался. Изначально пережатие имело место, а после удаления боковых прокладок, зеркало сейчас имеет некоторый люфт в оправе. Смущает другое, толщина зеркала всего 25 мм (1:10), а разгруженно на три точки (120 градусов) у самого-самого края. Ау, господа-товарищи мидовцы, я понимаю, что унификация и максимальное удешевление производства это зер гут, но есть вещи на которых экономить нежелательно.
Олег, ты прав, хороший электрофокусер очень необходим как и нормально изготовленная оправа ГЗ с разгрузкой не менее чем на шесть точек

onwlad
20.08.2004, 13:37
<blockquote>Цитата:<hr /> Кстати вопрос.Насколько я понял у вас в доступе есть EQ-6, почему вы на нее эту трубу не вешаете? <hr /></blockquote>Периодика у нашей EQ-6 не лучше, а даже немного похуже чем у LXD55. Единственное преимущество за счет большей массы меньше будет сказываться влияние ветра (у родной LXD55 даже небольшой ветерок вызывает ощутимое дрожание).

Oleg Chekalin
20.08.2004, 14:00
Влад, посмотри по ссылке:http://www.lefevre.darkhorizons.org/lxd55/clipectomy.htm
Простенькая и главное рабочая модификация оправы мидовских ШН.
Насчет электрофокусера-мне кажется не стоит слишком усложнять себе жизнь лишними проводами и моторчиками.Обычный Крейфорд а-ля Интес вполне подойдет(либо НПЗ с легкой доделкой-фиксацией положения) и ничего лучшего не требуется.Гораздо проще для безошибочной фокусировки с собой кусок тюля в кармане таскать.
Кстати я только осознал!!!!Мужики, так вы что совсем не гидируете?????

onwlad
20.08.2004, 17:33
Спасибо за ссылку, очень полезный материал.

<blockquote>Цитата:<hr />Кстати я только осознал!!!!Мужики, так вы что совсем не гидируете????? <hr /></blockquote>Да, эти снимки без гидирования images/smiles/icon_smile.gif . В принципе эспозиции достаточно короткие (10 - 15 сек.). Планировался автогид, но он у нас пока не получается, почему пока разобраться не можем, возможно прийдется гидировать вручную. Кстати, при съемке в 400 мм фокусе даже при выдержке 1 минута смещения не было заметно.

[ 20-08-2004, 17:37: Сообщение отредактировано: Влад Оноприенко ]

vanmhit
20.08.2004, 17:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Мужики, так вы что совсем не гидируете?????<hr /></blockquote>Олег, Курим мы во время выдержки images/smiles/icon_wink.gif

vanmhit
21.08.2004, 00:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Ваня,Влад,очень классно!Несмотря на плохое ведение очень неплохое разрешение.Мы сейчас в астроклубе думаем над выбором универсального инструмента для клубной обсерватории и коллегиально приходим к мысли, что ШН 10" это очень неплохой вариант по универсальности и "цена-какчество"(правда с заменой фокусера и возможно модернизацией оправы главного зеркала).
<hr /></blockquote>Вот только монтировочку к нему надо дебелую.

<blockquote>Цитата:<hr />
Кстати вопрос.Насколько я понял у вас в доступе есть EQ-6, почему вы на нее эту трубу не вешаете?
<hr /></blockquote>За EQ6 надо заезжать к Иванову в гараж, а это потеря 1 часа времени. Собирались быстро, так как до конца не было ясно, что с погодой. А потом ему в гараж в 2 часа ночи эту монтировку завозить тяжело.

<blockquote>Цитата:<hr />
Кстати кривые звезды это не только(а может и не столько)гидирование, но и юстировка плохая и 100% пережатие в оправе главного зеркала.
Кривая форма ярких звезд на верхнем снимке Гантели и на снимке Кольца строго одинакова.
<hr /></blockquote>Нет, есть одиночные кадры (2-3 из 30) где звезды очень хорошие. Но из 2-3 кадров такая гадость получается images/smiles/icon_eek.gif
И предфокал и зафокал показывают ровненький круг с равномерным фоном.

vanmhit
23.08.2004, 15:11
Наконец-то получили более или менее приемлемую картинку М57 (тренируемся мы на ней).
http://starlab.ru/upload2/M57_10sec.jpg
Выбрано 53 из 190 кадров, выдержка каждого кадра 10 сек, Philips 740 переделанная, без охлаждения.
MEADE ШН 254/1000, LXD55, без гидирования.

Journalist
23.08.2004, 22:31
Олег, прости, а про тюль можно чуть подробнее? Давно думаю о том как бы фокусироваться не на глазок, а как-нибудь более точно. Это какой-то метод из данной области? И для чего он применим и как применять?

Oleg Chekalin
24.08.2004, 14:03
Саша,тюль действует как куча растяжек.Фокусировка происходит по лучам на звездах.Фокус-когда лучи наиболее четко видны.

serzg
24.08.2004, 14:13
Для обмена опытом по использованию веб камеры или для интереса напомню о своих изысканиях. Телескоп LX 90, веб - QC 3000. http://starlab.ru/upload2/M13-28.jpg http://starlab.ru/upload2/m2728fr25s.jpg http://starlab.ru/upload2/M3330s36fr.jpg http://starlab.ru/upload2/M5125fr40s.jpg http://starlab.ru/upload2/m576fr15s-2.jpg http://starlab.ru/upload2/m8214fr20s-2.jpg

И еще М13, но получена камеой AUDINE (RGB). Исходники LRGB у Олега Чекалина, уверен у него получиться лучше, будем ждать результат.
http://starlab.ru/upload2/AAMM13.jpg

vanmhit
24.08.2004, 14:54
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
Для обмена опытом по использованию веб камеры или для интереса напомню о своих изысканиях. Телескоп LX 90, веб - QC 3000.<hr /></blockquote>Отлично! А выдержки и фокус какие? Видимо монтировка позволяет делать более длительные выдержки. У нас больше 10-15 секунд нифига с метровым фокусом не получается.

serzg
24.08.2004, 15:36
Иван, выдержки такие же короткие, больше 20 сек.
бесполезно (при 20с - 50% брак). Монтировка - беда. Редуктор f6.3.

[ 24-08-2004, 15:39: Сообщение отредактировано: serzg ]

serzg
24.08.2004, 15:53
Иван! Ваша М57 очень классная, images/smiles/icon_sad.gif

serzg
24.08.2004, 20:22
Добавил L канал.

http://starlab.ru/upload2/AUM13.jpg

serzg
25.08.2004, 20:09
Вот наконец обработал М57. Снимал с перерывом (одну ночь G и B каналы, другую - R и L) поэтому каналы повернуты, почему, не пойму, вроде камеру ставил в то же положение. images/smiles/icon_confused.gif

http://starlab.ru/upload2/Um57L.jpg

[ 25-08-2004, 20:11: Сообщение отредактировано: serzg ]

serzg
27.08.2004, 13:26
М27, AUDINE, LX 90, LRGB. L 24 кадра, R 27 кадров, G 37 кадров все по 15сек, В 44 кадра по 20сек.

http://starlab.ru/upload2/UM27min21.jpg

gals1
27.08.2004, 18:39
Здорово!

serzg
27.08.2004, 20:25
To gals1, спасибо.

serzg
27.08.2004, 21:10
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Олегу Чекалину за науку по обработке результатов съемки.

serzg
27.08.2004, 22:47
Забыл про метеор, проскочивший в одном из кадров, не вошедшем в stack

http://starlab.ru/upload2/UM27min21met2.jpg

Кирилл150ПМ
28.08.2004, 22:16
Простите что немного не в тему.
Можно поподробней про тюль? На что его накидывать?Остро стоит проблема фокусировки.

[ 28-08-2004, 22:17: Сообщение отредактировано: Kirill150PM ]

vanmhit
02.09.2004, 00:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
Забыл про метеор, проскочивший в одном из кадров, не вошедшем в stack
<hr /></blockquote>Класс!!! Я сколько на переделанный Филипс метеоров не ловил - нифига не получается.

Oleg Chekalin
02.09.2004, 09:19
Кирилл, конечно на морду телескопа...

kis
02.09.2004, 11:03
http://starlab.ru/upload2/kis3145pr3.jpg
Вот что у нас с Олегом получилось на его телескопе и моем кэноне
Одиночный кадр
Экспозиция 5 или 7 минут не помню

vanmhit
02.09.2004, 14:26
Отлично! А во сколько раз уменьшено? Я так понял, что обработки никакой не было?

kis
02.09.2004, 14:45
Ну обработка какая никакая была типа левелов в шопе. А вот по части уменьшено это большой вопрос сейчас суну полный кадр.

kis
02.09.2004, 14:50
добавляю картинку
а исходный размер файла 3072 на 2048
http://starlab.ru/upload2/kis3145_1pr.jpg

kis
02.09.2004, 14:56
Все таки большое изображение в целом поэтому сложно детали выкавыривать из самой туманности. Но вообще если покрутить в фотошопе то вытаскиваются красивые детали но видимо все же в достаточно условных цветах.

Oleg Chekalin
03.09.2004, 10:32
Надо-бы еще заметить, что это снималось на 8-бит JPEG.

kis
03.09.2004, 11:41
Да был такой казус забыл переключить.

cosinus
04.09.2004, 22:37
Здрасте Всем! Покритикуйте если что images/smiles/icon_smile.gif
Fuji NPH 400,Сложено и измучено в Фотошопе 3 кадра: Юпитер 21 200\4 - 20мин.
200\4-5,6(среднее) - 30мин.
200\5,6 - 40 мин.
Может перестарался с Фотошопом?
http://starlab.ru/upload2/cosinus-003.jpg

[ 04-09-2004, 23:04: Сообщение отредактировано: cosinus ]

Семен
06.09.2004, 17:35
Принимайте в клуб!!!

Представляю первые снимки сделанные при помощи MEADE 12", Canon 300D, в прямом фокусе, обработано фотошопом, выдержка 30 сек.

Гантеля

http://starlab.ru/upload2/m27_1.jpg

М42

http://starlab.ru/upload2/m42_1.jpg

Кольцо

http://starlab.ru/upload2/m57_1.jpg

М15

http://starlab.ru/upload2/m15_1.jpg

Всего хорошего,

Семен.

vanmhit
06.09.2004, 17:46
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Семен:
Принимайте в клуб!!!

Представляю первые снимки сделанные при помощи MEADE 12", Canon 300D, в прямом фокусе, обработано фотошопом, выдержка 30 сек.
<hr /></blockquote>Семен, очень хорошо, вот только Вы не указали, сколько кадров было на каждый объект. Если по одному - попробуйте сделать хотя бы по 10 и "сложить" их (вернее говоря - усреднить). Результаты могут быть намного лучше.

Семен
06.09.2004, 18:11
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ivan Mhitarov:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Семен:
Принимайте в клуб!!!

Представляю первые снимки сделанные при помощи MEADE 12", Canon 300D, в прямом фокусе, обработано фотошопом, выдержка 30 сек.
<hr /></blockquote>Семен, очень хорошо, вот только Вы не указали, сколько кадров было на каждый объект. Если по одному - попробуйте сделать хотя бы по 10 и "сложить" их (вернее говоря - усреднить). Результаты могут быть намного лучше.<hr /></blockquote>Иван, спасибо за вашу оценку.

Все фотографии - одиночные кадры. ISO 1600.

По поводу сложения - это следующий этап моего развития, сейчас пытаюсь найти софт (MaxIm, IRIS, Registax, Image Plus ...) и овладеть им. Может Вы подскажете где его найти?

Всего хорошего,

Семен.

Jawad
06.09.2004, 18:34
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Семен:
По поводу сложения - это следующий этап моего развития, сейчас пытаюсь найти софт (MaxIm, IRIS, Registax, Image Plus ...) и овладеть им. Может Вы подскажете где его найти?<hr /></blockquote>Семён, MaxIm DL лежит здесь http://kft.nm.ru/FV/. Дома у меня есть CCDSoft и AIP4WIN, так что при необходимости могу записать...

Удачи в начинаниях!

Сергей В
12.09.2004, 00:28
М 27 12 кадров

http://starlab.ru/upload2/СергейВM27.jpg

Семен
12.09.2004, 20:29
M 31

Canon 300D, ISO1600, 3min., кадр одиночный(кто-то пнул телескоп)

http://starlab.ru/upload2/m31_new.jpg

gals1
12.09.2004, 21:44
>>>Может перестарался с Фотошопом?

На мой взгляд перебор с контрастом, а так - неплохо.

XRUNDEL
14.09.2004, 02:02
M31, M32,G1

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/files/m31_satell_galaxies_size33_.jpg

XRUNDEL
14.09.2004, 02:06
Полная картинка:eastwestastronomy.com (http://www.eastwestastronomy.com/m31-BFSP2004b.jpg)

Правка: ещё поболее картинку вставил с тронутыми уровнями.

[ 15-09-2004, 09:02: Сообщение отредактировано: XRUNDEL ]

VN
14.09.2004, 08:57
Вот это другое дело. Поэтому я и описывал в одном из своих постов Андромеду от Крылова\Ляпунова на 16Мп матрице с охлаждением.
Они делают выдержку 2,5мин звезды на 1\2.4 D340 на поле 7кв.град получаются до 20-й величины и при выведении на огромный около 24"-25" монитор получается фантастическое зрелище, причем программа сразу сравнивает все присутствующие обьекты с Паломарским обзором и выделяет астероиды и др. Рустам не пробовал пробить какая величина вылезла?
Следующий шаг для тебя уже роботизация с разбивкой неба на квадраты и автоматическая обработка снимков с научными результатами.

Успехов

[ 14-09-2004, 08:59: Сообщение отредактировано: Владимир ]

vanmhit
14.09.2004, 11:03
Рустам! Я просто в шоке.... Проницание у тебя на снимке порядка 19,5m по красным звездам и 18,3 по синим.
Можно узнать, во что и чем снимал, как обрабатывал и вообще, как поживаешь images/smiles/icon_wink.gif

Oleg Chekalin
14.09.2004, 14:20
http://starlab.ru/upload2/Res1.jpgТелескоп 150мм, F\6, ПЗС Audine, на KAF-400, без охлаждения. Сумма 57 кадров по 1 минуте.
Открытие обсерватории "Озеры".
Сергей Шарипов, Олег Чекалин.

Павел Быстров
14.09.2004, 16:58
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Телескоп 150мм, F\6, ПЗС Audine, на KAF-400, без охлаждения. Сумма 57 кадров по 1 минуте.
Открытие обсерватории "Озеры".
Сергей Шарипов, Олег Чекалин.<hr /></blockquote>Олег а как у вас получилось так мало шумов после сложения ? Или это снимок после соответствуещей обработки в редакторе? У меня после вычитания темнового кадра на снимке с AUDINE без охлаждения на выдержках 60 сек присутствует много шума - и сложение не дает такой размывки шумов.

Oleg Chekalin
14.09.2004, 17:20
И сам не знаю.Сырой fits за минуту совершенно забит темновым током.
Проверь по пикселам соответствие темнового тока на изображениях и на темновом кадре.Если не соответствует, то необходимо масштабировать темновой кадр.

Anton
15.09.2004, 00:53
M27
Одиночный кадр.
МСТ-180 с дерьмовым редуктором F~800мм
ToUcam 740k
Выдержка 240 сек

В открытое окно в сторону Москвы images/smiles/icon_smile.gif

http://starlab.ru/upload2/ant_m27_single_frame.jpg

Timur
15.09.2004, 11:23
Олег Бунжуков нашел одинаковые участки в М31, снятые Олегом Чекалиным и Рустамом. У Олега на снимке предел лучше на 1-1,5 звездные величины! Вот это да!!!!!!!!!

XRUNDEL
15.09.2004, 16:57
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Владимир:
Вот это другое дело. Поэтому я и описывал в одном из своих постов Андромеду от Крылова\Ляпунова на 16Мп матрице с охлаждением.
Они делают выдержку 2,5мин звезды на 1\2.4 D340 на поле 7кв.град получаются до 20-й величины и при выведении на огромный около 24"-25" монитор получается фантастическое зрелище, причем программа сразу сравнивает все присутствующие обьекты с Паломарским обзором и выделяет астероиды и др. Рустам не пробовал пробить какая величина вылезла?
Следующий шаг для тебя уже роботизация с разбивкой неба на квадраты и автоматическая обработка снимков с научными результатами.

Успехов<hr /></blockquote>Привет, Владимир!
Понимаешь, попробую тебе объяснить и думаю, что ты поймёшь.
У меня и так уже "роботизации" предостаточно. Я даже главным достоинством термокомпенсирующего фокусера не пользуюсь. Просто интересно после 3 кадров перефокусироваться лишний раз. Знаешь - это как рыбалка или охота, что ли... Очень много навыков приобрёл за это время. Один мой знакомый торгаш, продающий фуфлыжные платья, пошитые здесь китайцами на 2-й Авеню, в Москве в собственном бутике, как-то взахлёб рассказывал о том, как они в Сибире на танке охотились на кабанов. Когда пулемёта было недостаточно, они гранатами их забрасывали. Я такой охоты не понимаю.
Всё если будет на "автомате" - какое же я тогда место буду занимать? Какое удовольствие от этого получать? Никакого, Володя.
Да и 16 Мегапикселс с 1/2.4 - немножко не моё...

По поводу открытий. Не обязательно сравнивать с профессиональными результатами - достаточно сравнить два кадра, выполненные в разное время. Есть специальные программы. Ну а потом, когда уже голова закружится от предчувствий - обращаться к професионалам.
Человек туманность открыл в инструмент апертуры, которых тысячи в мире и в России в частности.

Единственное, что скажу - всем интересующимся необходимо держать курс на ПЗС. Лучше самая слабенькая ПЗС, чем самая шикарная плёнка. Можно изготовить AUDINE - она последние штаны не снимает. И результаты замечательные у Олега и Сергея. Можно подкопить, и вместо "бытовухи" заказать астрономическую ПЗС через меня на Астромарте. Сейчас SBIG столько нового выпустил, что цены на предыдущие версии упали значительно.
Ну и если руки на месте - то и автогид можно даже на хлипкую монтировку повесить - благодаря огромной проделанной Антоном работе. И тоже не разбивая молотком копилку images/smiles/icon_smile.gif .

XRUNDEL
15.09.2004, 17:04
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ivan Mhitarov:
Рустам! Я просто в шоке.... Проницание у тебя на снимке порядка 19,5m по красным звездам и 18,3 по синим.
Можно узнать, во что и чем снимал, как обрабатывал и вообще, как поживаешь images/smiles/icon_wink.gif <hr /></blockquote>Снято суперАПО ТМВ-175мм f/8 в прямом фокусе через Optec IR-cut luminosity filter на сенсор Kodak KAF 6203LE, установленный в камере Trifid компании Yankee Robotics.
Калибровка, сложение кадров, формировка хистограммы и Lucy-Richardson деконволюция в AiP for Win. Сложение мозаики, уровни, кривые и изменения размера - в Фотошопе.
Пора переходить на MaximDL с его 32-битными с плавающим пойнтом возможностями против 16-битного AiP. Так мне тут опытные астрофотографы уже насоветовали. images/smiles/icon_wink.gif

Oleg Chekalin
15.09.2004, 17:09
Кстати, на том телескопе, про который Володя пишет не все так хорошо. монтировка не ведет-по-моему дольше 30с выдержки не делаются, телескоп толком не кажет, либо турбуленция лезет-звезды огромные на картинке.Но, конечно 16Мп это компенсирует во многом.

XRUNDEL
15.09.2004, 17:33
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Олег Бунжуков нашел одинаковые участки в М31, снятые Олегом Чекалиным и Рустамом. У Олега на снимке предел лучше на 1-1,5 звездные величины! Вот это да!!!!!!!!!<hr /></blockquote>Я вижу, что народ тут собрался серьёзный images/smiles/icon_smile.gif . Просто так не отвертеться images/smiles/icon_biggrin.gif .

Я не помню размер пиксела в KAF 401, используемый Сергеем и Олегом. В моей матрице 9х9мкм. Дело в том, что центральная и левая части снимка имеют суммарную экспозицию 30мин. Правая часть - 45мин.

Тогда держите правую, 45-минутную часть в натуральном размере. Кстати, я тыкнул куда-то мышкой и сразу спиральную галактичку нашёл. Потом увёл и назад уже попасть не смог. Там не одна должна быть. Полагаю, будет интересно этот кадр "прошерстить". Только осторожно - у меня кабельное интернетное соединение и то немножко времени надо, чтобы загрузился. Файл более 17 метров будет images/smiles/icon_smile.gif .

http://www.eastwestastronomy.com/M31_M32_G1_Stack.bmp

[ 15-09-2004, 17:34: Сообщение отредактировано: XRUNDEL ]

XRUNDEL
15.09.2004, 18:01
Для тех, у кого медленный connection, заботливо предоставляю малую часть images/smiles/icon_smile.gif . Подвечена часть кадра, которая будет в натуральную величину.

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/files/m31_selection1.jpg

http://www.eastwestastronomy.com/phpbb/files/m31_selection2.jpg

[ 15-09-2004, 18:02: Сообщение отредактировано: XRUNDEL ]

serzg
15.09.2004, 18:39
Да, Рустам, победить тебя не просто, выделенный фрагмент потрясает! images/smiles/icon_eek.gif images/smiles/converted/vo.gif А пиксель у KAF 400 такой же 9*9мкм.

[ 15-09-2004, 18:46: Сообщение отредактировано: serzg ]

serzg
15.09.2004, 18:55
<blockquote>Цитата:<hr />Можно изготовить AUDINE - она последние штаны не снимает. И результаты замечательные у Олега и Сергея. Можно подкопить, и вместо "бытовухи" заказать астрономическую ПЗС через меня на Астромарте. Сейчас SBIG столько нового выпустил, что цены на предыдущие версии упали значительно.
<hr /></blockquote>Рустам, извини, что повторяюсь, но как-бы найти не камеру целиком, а отдельно KAF 1602 или 3200, можно, конечно KAF 1600.

XRUNDEL
15.09.2004, 19:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
<blockquote>Цитата:<hr />Можно изготовить AUDINE - она последние штаны не снимает. И результаты замечательные у Олега и Сергея. Можно подкопить, и вместо "бытовухи" заказать астрономическую ПЗС через меня на Астромарте. Сейчас SBIG столько нового выпустил, что цены на предыдущие версии упали значительно.
<hr /></blockquote>Рустам, извини, что повторяюсь, но как-бы найти не камеру целиком, а отдельно KAF 1602 или 3200, можно, конечно KAF 1600.<hr /></blockquote>Сергей, спасибо!
Я ищу матрицу тебе, ищу. Если цветную хочешь 1601 (хоть я и не советую), то отдай деньги в Москве Dr.Alexander. Он мне переправит и я тебе её отправлю. Потом добавишь пару копеек за пересылку или вообще кто-то привезёт - вещь-то невесомая.

serzg
15.09.2004, 19:08
Рустам! Но не знаю такой матрицы (писал тебе об этом) images/smiles/icon_sad.gif Может это какой-то переходный вариант? И есть ли там буква "С". Вопрос в том, как воткнуть ее в Аудину без даташита? images/smiles/icon_confused.gif

gals1
15.09.2004, 20:15
Хрюндель, а д-р Саша в москве сейчас, не подскажете?

[ 15-09-2004, 20:16: Сообщение отредактировано: gals1 ]

Anton
16.09.2004, 02:41
В припадке мазохизма изголялся вчера с M27.
Mct-180 c редуктором, вебкамера, автогид.
Сумма 9 кадров с темновым.

Вот:
http://starlab.ru/upload2/ant_m27.jpg

[ 16-09-2004, 02:45: Сообщение отредактировано: Anton ]

XRUNDEL
16.09.2004, 04:34
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - gals1:
Хрюндель, а д-р Саша в москве сейчас, не подскажете?<hr /></blockquote>Должен быть, вроде.

XRUNDEL
16.09.2004, 04:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - serzg:
Рустам! Но не знаю такой матрицы (писал тебе об этом) images/smiles/icon_sad.gif Может это какой-то переходный вариант? И есть ли там буква "С". Вопрос в том, как воткнуть ее в Аудину без даташита? images/smiles/icon_confused.gif <hr /></blockquote>Да не надо ничего искать. Четвёртая цифра говорит о номере модификации. Почитай электрические параметры на 1600 и на 1602 - если они не отличаются - то можно смело "втыкать". Она цветная и, конечно, с буквой "С".

Oleg Chekalin
16.09.2004, 11:18
Рустам, приведи лучше тот-же фрагмент, что и на нашем снимке.Интереснее сравнивать будет.

XRUNDEL
21.09.2004, 04:08
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Рустам, приведи лучше тот-же фрагмент, что и на нашем снимке.Интереснее сравнивать будет.<hr /></blockquote>Олег - извини, что долго не отвечаю - всё руки не доходят. Ещё и ноутбук помер... Надо реанимировать.

Oleg_Sankin
30.09.2004, 20:10
Что-то нехватает здесь орионщины. Даешь!!

http://starlab.ru/upload2/olsun31.jpg

_Артур_
24.10.2004, 03:38
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - olsun:
[QB]Что-то нехватает здесь орионщины. Даешь!!
<hr /></blockquote>Присоединяюсь. Можно сказать моя первая фотография: http://starlab.ru/upload2/_artur_6.jpg

vanmhit
24.10.2004, 16:18
Ого! Для первого снимка совсем неплохо!

tomato
24.10.2004, 19:06
То же, но более мелким планом. Временно нет телескопа, снимаю через разные объективы
http://starlab.ru/upload2/tomato142.jpg

Семен
24.10.2004, 19:50
М81 и М82

В прямом фокусе МИД 12" с редуктором до f/6,3

Сложено 8/90 сек и 2/120 сек и обработано в Images Plus.

http://starlab.ru/upload2/m81_82_AdpAdd_1.jpg

Засветка у нас тут что надо, будем фильтры пробовать и гид покупать.

tomato
24.10.2004, 19:53
Семен! Не прошли даром наши двухночные морозные бдения)) Лиха беда начало...

Семен
24.10.2004, 22:18
В догонку ...
М42

В прямом фокусе МИД 12" с редуктором до f/6,3

Сложено 4*60 сек ISO 800, обработано в Images Plus.

http://starlab.ru/upload2/m42_Avg_1_1.jpg

боремся далее с фокусом images/smiles/icon_wink.gif

gals1
24.10.2004, 23:02
А М82 очень даже ничего вылезла!

Семен
03.11.2004, 22:13
М31

Снято Canon 300D, Объектив Canon 200mm/2,8 с телеконвертером 2х, сложено в Images Plus 5х2 мин+8х2,5мин, ISO 800.

http://starlab.ru/upload2/semyon_m31_800_small.jpg

Horse head

жаль в фокус не попал

Все тоже самое, но сложено 7х4мин.

http://starlab.ru/upload2/semyon_horsehead_CombineFilesAvg_1.jpg

Evgeny
04.11.2004, 09:51
Семён, а где Вы снимаете? Сильная засветка, что-ли?

Timur
04.11.2004, 10:21
Кстати, такое впечатление, что что-то не отъюстировано! Кома прет прямо по центру снимков!
Как это может иметь место в системе дорогой линзовый фотообъектив + редуктор - не совсем понятно. Семен, Вы это все покупали новым или на вторичном рынке?

Oleg Chekalin
04.11.2004, 10:26
Я кстати тоже заметил, но промолчал.Оптика дрянь!Семен, мне кажется тебе нужно срочно начинать скандалить с продавцом.L серия Кэнона это оптика высочайшего класса и такие огрехи это откровенно травмированный объектив.

Семен
04.11.2004, 11:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
Семён, а где Вы снимаете? Сильная засветка, что-ли?<hr /></blockquote>снимаю в подмосковье, за 5-6 мин кадр почти белый.

Семен
04.11.2004, 11:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Я кстати тоже заметил, но промолчал.Оптика дрянь!Семен, мне кажется тебе нужно срочно начинать скандалить с продавцом.L серия Кэнона это оптика высочайшего класса и такие огрехи это откровенно травмированный объектив.<hr /></blockquote>согласен, явные проблемы вылезли только в последний раз, нужно как-то объективно оценить его качество, если кто-то сможет поспособствовать, буду благодарен. Ранее таких проблем не замечено.

Timur
04.11.2004, 17:18
Ну какая же это подвижка, если звезды - кометы с широкими хвостами, даже в центре!?

tomato
04.11.2004, 17:41
Вероятно так, хотя подвижка легкая тоже имеет место. Я на него тоже снимал раньше. Надо посмотреть снимки. Слабо верится, что кэнон такую оптику лабает. Может от холода пережало? Минус был. Хотя, тоже вряд ли,проф. фотографы и на северном полюсе снимают...

tomato
05.11.2004, 00:31
А разве это не подвижка?? Мне кажется, что подвижка, а не дефекты оптики...

Oleg Chekalin
10.11.2004, 14:49
Круто!М 42 очень неплохая!Ломайте ему фильтр,мужики!!!пускай красненького побольше показывает.

vanmhit
10.11.2004, 17:06
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Ломайте ему фильтр,мужики!!!пускай красненького побольше показывает.<hr /></blockquote>Камера Артура, все предложения ему. Но ведь для быта она уже мертвая будет images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif

dochekh
10.11.2004, 18:18
M42 просто класс, а в Плеядах вращение поля, IMHO (?)...

vanmhit
11.11.2004, 00:30
В ночь с 6 на 7 ноября вместо замораживания водки Артур Коношян, Влад Оноприенко и я собрались в 2 км от Адлера поснимать images/smiles/converted/friday.gif

Использовали Canon 300D в прямом фокусе Ньютона 200/1000 на EQ5. Гидирование с пульта по монитору ноутбука, картинка Philips 740 в обычном режиме воткнута в гид Celestron 70/900 (рефрактор).
Небо было прозрачным, температура +10, правда случались порывы ветра.

Вот что получилось:
http://starlab.ru/upload2/Art_M31.jpg
3*60сек

http://starlab.ru/upload2/Art_M42.jpg
4*10сек+3*60сек+3*300сек

http://starlab.ru/upload2/Art_M45.jpg
4*60сек+1*300сек

[ 11-11-2004, 16:21: Сообщение отредактировано: Ivan Mhitarov ]

_Артур_
12.11.2004, 09:09
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dochekh:
M42 просто класс, а в Плеядах вращение поля, IMHO (?)...<hr /></blockquote>А что такое вращение поля и где это видно?

vanmhit
12.11.2004, 09:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
А что такое вращение поля и где это видно?<hr /></blockquote>Вращение поля - эффект, получаемый при неверной установке полярной оси. Проявляется в том, что звезды по центру кадра не смазаны, а по краям кадра звезды как будто вращаются вокруг центра.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dochekh:
M42 просто класс, а в Плеядах вращение поля, IMHO (?)...<hr /></blockquote>По-моему нет там вращения. Это кома такая у короткофокусного Ньютона.

vanmhit
14.11.2004, 10:38
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
М81, М82 и NGC2403
<hr /></blockquote>М81 и 82 получились хорошо, а вот на 2403 видны ошибки гидирования. Кстати, сверхновая почти не видна. А в начале сентября была очень даже видна.

gals1
14.11.2004, 17:00
По-моему, фокусировка подгуляла.

Oleg Chekalin
15.11.2004, 09:09
А по-моему это просто бешенная расфокусировка, когда уже контур вторичного зеркала на звездах проглядывает.

kis
15.11.2004, 09:54
Вообще говоря на всех последних приведенных здесь снимках явные проблемы с фокусом и с оптикой. Мужики уж с цифрой то сфокусироваться проблем нет никаких а вот с оптикой надо чего то думать.
По поводу кэнона могу сказать что даже Л серия может запросто быть кривой. А про бюджетники я вааще молчу. У меня аж все линзы видать по звезде как они поперек друг друга стоят images/smiles/icon_biggrin.gif
Пока лучшее что я держал в руках это рубинар !
Да и Юпитеры ничего хроматят правда. Еще Цейсы пробовал там все супер но хроматииииизмммм.
Наша оптика все таки рулез

_Артур_
15.11.2004, 09:56
Ну запинали! Ладно, убираю.

kis
15.11.2004, 10:26
А зря весьма поучительно выглядит. Люди хоть знать будут на что дефокус похож.

vanmhit
15.11.2004, 11:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
Ну запинали! Ладно, убираю.<hr /></blockquote>Артур, лучше верни обратно те снимки и повоюй с фокусировкой. Разместишь свежие - видно будет - прогресс налицо (или на лицо? images/smiles/icon_wink.gif ).

Oleg Chekalin
15.11.2004, 14:43
Артур, зачем-же картинки убирать?Ваня совершенно правильно написал.

_Артур_
15.11.2004, 22:42
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
А зря весьма поучительно выглядит. Люди хоть знать будут на что дефокус похож.<hr /></blockquote>http://starlab.ru/upload2/_Artur_14.jpg
http://starlab.ru/upload2/_Artur_15.jpg

Пожалуйста! Хоть на пособие сгодились. Но тогда напрашивается комментарий для нас, начинающих: по каким именно признакам видно что здесь разфокусировка (точки на звездах я уже увидел).

KISу большое спасибо за науку в борьбе с "бешенной расфокусировкой".

Unforgiven
15.11.2004, 23:38
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
[QB]А про бюджетники я вааще молчу. У меня аж все линзы видать по звезде как они поперек друг друга стоят images/smiles/icon_biggrin.gif
<hr /></blockquote>Я кстати, этим воспользовался для того чтобы мне по гарантийке коллимацию Tamron 28-75/2.8 провели. ОЧЕНЬ наглядно :-) Показал фото звездочек. Вот в фокусе, вот не в фокусе. Видите как все криво - приведите в порядок пожалуйста. На фотографиях, полученных днем этого совершенно не видно. Без малейших вопросов забрали. Вот теперь жду результатов.

vanmhit
16.11.2004, 10:23
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:

Но тогда напрашивается комментарий для нас, начинающих: по каким именно признакам видно что здесь разфокусировка (точки на звездах я уже увидел).
<hr /></blockquote>Сложный вопрос. Когда видишь красивую женщину - оцениваешь это за доли секунды, а описать, по каким критериям, сразу и не знаешь. Вот так и здесь - как попадешь в фокус - не спутаешь.
Попробуй сделать себе фокусировочную маску, как здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3496;sta rt=msg112857#msg112857

_Артур_
16.11.2004, 11:08
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ivan Mhitarov:
<hr /></blockquote>Сложный вопрос. Когда видишь красивую женщину - оцениваешь это за доли секунды, а описать, по каким критериям, сразу и не знаешь. Вот так и здесь - как попадешь в фокус - не спутаешь.

Если, честно, ответ меня не устроил. У каждого может быть свое понимание женской красоты, а фокус, он и в Африке фокус, независимо от вкусов.

Попробуй сделать себе фокусировочную маску, как здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid= 3496;start=msg112857#msg112857 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3496;sta rt=msg112857#msg112857)

А этот вариант разве пойдет для рефлектора?

kis
16.11.2004, 11:22
Артур все очень просто. Вы посмотрели фотографию по ссылке которую я Вам дал. Вы видите что звезды разной величины весьма и весьма разного размера. А самые мелкие почти пыль. Вот это и есть попадание в фокус. А у Вас на снимке дефокус очень большой даже бублик прорабатывается. И звезды одинаковые. Это сразу видно если звезды по полю одинаковы значит дефокус.

ЗЫ а дефокус действительно бешеный. Но это быстро получится устранить. Потренируетесь часок все будет окей.

[ 16-11-2004, 11:24: Сообщение отредактировано: kis ]

vanmhit
16.11.2004, 11:56
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - _Артур_:
Попробуй сделать себе фокусировочную маску, как здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid= 3496;start=msg112857#msg112857 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3496;sta rt=msg112857#msg112857)

А этот вариант разве пойдет для рефлектора?<hr /></blockquote>Подойдет аж бегом.

tomato
23.11.2004, 22:56
Первые робкие шаги.. Буду очень рад конструктивной критике. Canon D300, Юпитер 250/3.5. Обработка 8 кадров по 3 минуты в Image Plus
http://starlab.ru/upload2/tomato131.jpg

T'e'MHoe He6o
24.11.2004, 00:31
прекрасно просто

но как же Юпитер хроматит images/smiles/icon_smile.gif

а справа засветка выползла?

Oleg Chekalin
24.11.2004, 09:35
Серега, клево!
Маленькая критика:нужно убрать градиент по полю.Функция background compensation в Images Plus.
При работе нужно прописать Line profile.На панели инструментов программы это все по-моему в разделе Point operations или что-то похожее.

tomato
24.11.2004, 09:36
Хроматизм достал, хотя в целом рисует ничего. Надо либо фильтры какие пользовать, либо на апо переходить, типа Сигма АПО.

tomato
24.11.2004, 09:40
Олег, вот на крутом симпозиуме ты и расскажешь/покажешь, как конфетки делать)) Кстати, к стыду могу сказать, что снимал в формате JPEG)))

Oleg Chekalin
24.11.2004, 09:45
Обязательно!
Кстати для доклада мне сырые картинки нужны, у меня своих всего пара кадров.Поделишься?

tomato
24.11.2004, 11:05
Так я ж тебе целый диск дал! Могу еще. Правда там все в JPEG, но тоже можно получить результаты...

Oleg Chekalin
24.11.2004, 13:05
Там не просто JPEG, а циничный JPEG с качеством 4.Это улет!

_Артур_
10.01.2005, 23:48
Лошадка...
http://img.photobucket.com/albums/v325/artur/_artur_26.jpg
Canon 300D, 7 мин.

Oleg Chekalin
11.01.2005, 00:57
Еще одна лошадка. Владимир Иванов, Олег Чекалин. Nikon D70, АПО 400/2,8 задиафрагмированный до 4. 27х6минут, 1600ед., картинка без калибровки-темновой кадр не вычитался, плоское поле не снималось(все это есть, но пока можно и так показать, потом доработаем).
Объектив плохо работал, похоже на морозе пережало, поэтому звездочки страшненькие.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=164

_Артур_
11.01.2005, 02:45
Еще одна лошадка.

Так не честно! Пойду застрелюсь! :cry:

dochekh
11.01.2005, 20:08
Володя, Олег! Поздравляю!!! Это наш ответ Чемберлену!
(Тьфу, Гендлеру :lol: )

Iskandar
11.01.2005, 23:24
Так не честно! Пойду застрелюсь! :cry:

Артур, не надо - в твоём фото вон сколько драматизма:

kis
12.01.2005, 09:53
Артур стреляться рано там же "27х6минут" однако.
А это дает очень серьезное превосходство по сравнению с одиночным снимком. Да и масштаб снимка мягко говоря разный. В твоем случае ( фокус гдето около 1 метра на вскидку ) снимать на порядок тяжелее и атмосфера сказывается и погрешности ведения. Но зато теперь усе в фокусе. :D

Да и кстати растяжки какие замечательные на снимке. Вот и ориентир по поподанию в фокус.

VN
12.01.2005, 10:17
Артур стреляться рано там же "27х6минут" однако.
А это дает очень серьезное превосходство по сравнению с одиночным снимком.

Да и кстати растяжки какие замечательные на снимке. Вот и ориентир по поподанию в фокус.
Кстати одиночные кадры на экране совсем не хуже смотрятся, а звездочки уж точно лучше!!! Атмосфера была точно не фонтан, а в последние дни ветер в -10-15 град ниже нуля с ног сбивал!!! Благо Лосманди стоит как танк, отличная монтировка!!!
Меня лично аж поразила требовательность цифры к качеству оптики и фотоаппаратуры!!! Никакая пленка никогда не вытянет так мельчайшие дефекты оптики и фотоаппаратуры, вылез даже малейший перекос положения матрицы в Д70- а это уже высшая математика!!! Вывод строгий с цифрой можно работать на коррекции АПО или Супер АПО, те МК, Клевцов \где там еще?\ и линзовые системы, но это лишь часть еще вопрос по полю - тоже жесточайшие требования!!! :cry:

XRUNDEL
12.01.2005, 10:45
Меня лично аж поразила требовательность цифры к качеству оптики и фотоаппаратуры!!! Никакая пленка никогда не вытянет так мельчайшие дефекты оптики и фотоаппаратуры, вылез даже малейший перекос положения матрицы в Д70- а это уже высшая математика!!! Вывод строгий с цифрой можно работать на коррекции АПО или Супер АПО, те МК, Клевцов \где там еще?\ и линзовые системы, но это лишь часть еще вопрос по полю - тоже жесточайшие требования!!! :cry:

"Слова не мальчика, но мужа"(с) :).

Вася Батарейкин
12.01.2005, 10:52
АПО и супер АПО тут совершенно нипричем. АПО исправляет только хроматизьм и сферическую абберацию. Остальные абберации у них большие. У АПО такой же астигматизьм и кривизна поля как и у обычного ахромата. Для цифрового приемника оптимальным вариантом считается Ричи-Кретьен с АПО линзовым корректором.

Oleg Chekalin
13.01.2005, 00:03
Еще картинку приготовил. М35 простенькая. Монтировка барахлила и мы стали без гидирования 30-секундные кадры шлепать.
12х30 секунд, ИСО 1600.
http://starlab.ru/forum/album_cat.php?cat_id=4

serzg
13.01.2005, 00:38
Олег! Не скромничай! :wink: Давай еще что-нибудь вроде коней! :shock: Или готовишь "бомбу" напоследок?

Oleg Chekalin
13.01.2005, 01:48
Бомбочки будут позже.Северная Америка и Плеяды.На этих картинках звезды реально 2х2пикселя квадратом.
Пока отбраковку по разрешению кидаю, не пропадать же работе.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=197

serzg
13.01.2005, 11:15
Олег! Круто! :shock: Бомбежка началась!

Семен
13.01.2005, 21:57
М51 с Кавказа

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=216

WOOD
13.01.2005, 23:23
М51 с Кавказа

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=216

Вот бы сразу коментарии услышать, чтоб не лазить в недра.
Снимок понравился, но ИМХО процентов 30 от потенциала, понимаю не всё сразу. Желаю успехов...!!!

Oleg Chekalin
13.01.2005, 23:34
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=217
Не удержался, поправил коня, чтобы не так красно было. Просьба модераторам раннего удалить.

_Артур_
14.01.2005, 01:48
Я выжил...

kis
14.01.2005, 11:23
"Меня лично аж поразила требовательность цифры к качеству оптики и фотоаппаратуры!!! Никакая пленка никогда не вытянет так мельчайшие дефекты оптики и фотоаппаратуры, вылез даже малейший перекос положения матрицы в Д70- а это уже высшая математика!!!"

Это верно но уж супер АПО не так уж обязательно. А дерьмо все сразу вылезает. Аж на экранчике видать. Про юстировку кривизну линза в бюджетниках я вообще молчу. :D

VN
14.01.2005, 12:24
Сереж еще можно по совету Батарейкина тебе АПО корректор за пару штук прицепить на РК! Но вообще то вопрос серьезный кто сам не попробовал не поймет о чем речь! А по полю вооще по пальцам пересчитать даже легендарные АПО-рефракторы тут не борцы! Поле у них мах 10мм а диагональ матриц уже 28мм и больше, те цент может и потянут а края с приветом!

Семен
14.01.2005, 12:40
Конь

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=225

kis
14.01.2005, 12:41
Да на самом деле тут выпендриваться особого смысла нет. Уж столько факторов влияет на получение красивой картинки что объектив дело в общем то десятое. Я тут на Цейсовский ГДРовский объективчик снимал. Ну лезет хроматизм то синий то красный как сфокусируешься. Совместить пока не удалось. Поле огромное звезд море. Мелкие есть по 2 пиксела квадратиком в основном три на три. Дальше то уже проблемно вытянуть по многим факторам. Картинка выглядит очень приятно. Вот я тут плеядки позавчерашние кинул. http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=223
Ну криво по полю ну и фиг с ним в целом неплохо получается. Но это все на чем стоит монтировка танк. Конечно же лучше было бы чего нибудь типа Такахаши Эпсилон. Но опять же... :D

Семен
14.01.2005, 13:38
М42

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=226

Семен
14.01.2005, 17:08
ХИ АШ Персея

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=227

Семен
14.01.2005, 18:19
AE Auriga

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=231

Max
14.01.2005, 18:42
Что же такое с М42 случилось ? :)

Oleg Chekalin
14.01.2005, 22:36
Артур, а может ты зря? :D
Несмотря на кривые звезды рискну показать коня поближе. Он красный как у Петрова-Водкина не от того, что красный канал подраздут, там просто реально большой сигнал от красных туманностей пойман.В обработке Искандара твой снимок смотрелся оптимально.

_Артур_
15.01.2005, 02:50
Ну так научите обрабатывать! Никто не хочет секретов выдавать. Все равно Вы - корифеи, с вашей супер аппаратурой вне конкуренции. Хоть в общих чертах, тезисно как, что и в какой последовательности? Написали бы статейку по обработке - бестселлер был бы. Не могу же я для Искандера 6 мегабайтные РАВЫ загружать...

gals1
15.01.2005, 12:35
Артур, здорово. Вот только такое впечатление, что дефокус есть - так?

_Артур_
15.01.2005, 12:46
Артур, здорово. Вот только такое впечатление, что дефокус есть - так?

Ну не знаю. Вот тогда же снимал, вроде растяжки есть:

Iskandar
15.01.2005, 15:26
Артур, здорово. Вот только такое впечатление, что дефокус есть - так?

Видимо, это впечатление усиливается за счёт зашумленности снимка,да ещё и сжатие вносит свою долю.А с дефокусом помогает бороться небольшая деконволюция. Вот я попробовал в IRIS и Фотошопе поизгаляться... :oops:
А вообще было бы здорово добавить еще снимки с меньшей и большей выдержкой, и сложить - тогда хорошо проявились бы и детали в ядре, и более слабые части гало.

_Артур_
15.01.2005, 17:17
А вообще было бы здорово добавить еще снимки с меньшей и большей выдержкой, и сложить - тогда хорошо проявились бы и детали в ядре, и более слабые части гало.

Александр! Можете Вы хоть раз написать, как Вы обрабатываете снимки?
Я хоть от кого-нибудь добьюсь совета ](*,)

Oleg Chekalin
15.01.2005, 20:32
........А с дефокусом помогает бороться небольшая деконволюция. Вот я попробовал в IRIS и Фотошопе поизгаляться...
Саша, я наивно полагал, что с дефокусом помогает бороться перемещение приемника вдоль оптческой оси. :D

......с вашей супер аппаратурой вне конкуренции......
Артур, не преувеличивай! Если тыможешь гидировать свой телескоп 7 минут, значит сможешь и 170. А фокусируюсь я как и ты "на глазок".
Про обработку- допустим здесь:http://www.starrywonders.com/

Oleg Chekalin
15.01.2005, 20:40
Северная Америка и Пеликан. Пока предварительная версия, а там-как пойдет.
Покрупнее здесь: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=234

Oleg Chekalin
15.01.2005, 21:10
Вот, Плеяды подзакинул в Альбом. По-моему слишком синие и темные. Мучаюсь теперь.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=235

Iskandar
15.01.2005, 21:24
........Саша, я наивно полагал, что с дефокусом помогает бороться перемещение приемника вдоль оптческой оси. :D


Олег, а я не менее наивно полагал, что побороться с имеющимся в распоряжении дефокусированным материалом с помощью перемещения приемника вдоль оптической оси будет весьма затруднительно - для этого надо по крайней мере построить машину времени, прыгнуть в промежуток чуть-чуть раньше момента спуска затвора... да и переместить приёмник... :D

_Артур_
15.01.2005, 22:19
........Саша, я наивно полагал, что с дефокусом помогает бороться перемещение приемника вдоль оптческой оси. :D


Олег, а я не менее наивно полагал, что побороться с имеющимся в распоряжении дефокусированным материалом с помощью перемещения приемника вдоль оптической оси будет весьма затруднительно - для этого надо по крайней мере построить машину времени, прыгнуть в промежуток чуть-чуть раньше момента спуска затвора... да и переместить приёмник... :D

Любите издеваться над первоклашками. :evil:
Если Вы про звезды, то это не дефокус. Просто очень сильный ветер был.

Oleg Chekalin
15.01.2005, 22:42
M31
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=236

Oleg Chekalin
16.01.2005, 00:07
М42. Не заметил, и оставил в углу дефект калибровки. :cry:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=237

Unforgiven
16.01.2005, 00:17
Ну это не фотографии, а просто огонь!
А плеяды то какие волосатые. Прямо в паутине.
Олег, а откуда беруться многочисленные лучики на звездах? Похоже на эффект фотошопа :oops:
И что это за 4 полосочки на Орионе? 2 лыжника :) или 4 спутника :shock: ?

Oleg Chekalin
16.01.2005, 02:23
Денис, лучи на плеядах это дифракция на ирисовой диафрагме.
На Орионе спутники конечно, чистить я не стал.

Unforgiven
16.01.2005, 03:16
Я не догадался, что это фотообъективом. Так это 500мм Сигма такое нарисовала, или это Никкоры?
А на счет спутников, это я так пошутил. Но их количество конечно впечатляет.

Oleg Chekalin
16.01.2005, 03:40
Это АПО Никкор 400/2,8 при диафрагмировании 5,6.

Unforgiven
16.01.2005, 03:53
:shock: :shock: :shock:
400мм.... f/2.8 .... APO.... Олег признавайтесь сколько он стоит. Наверное больше, чем все остальное оборудование вместе взятое.

Oleg Chekalin
16.01.2005, 04:44
Это Володи Иванова объектив. Но счастья он не принес-работал нормально только при F\5.6

serzg
16.01.2005, 11:01
Олег! Плеяды класс!!! :shock: :shock: :shock:

Павел Быстров
16.01.2005, 15:29
Вот, Плеяды подзакинул в Альбом. По-моему слишком синие и темные. Мучаюсь теперь.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=235

Олег , а откуда у тебя на ярких звездах столько лучей?
Диафрагма в виде правильного восмигранника стоит ?

Oleg Chekalin
16.01.2005, 16:59
Так ирисовая диафрагма же из множества лепестков состоит. Вот и звезды красивые.

Семен
16.01.2005, 17:42
M35 и окружение

ST10-XE, Юпитер-37, HaRGB 6x6x6x6 min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=240

XRUNDEL
16.01.2005, 18:24
"Америка" и "Плеяды" - просто заглядение. И никакие они (Плеяды) не тёмные. Такие как надо.

Iskandar
16.01.2005, 20:57
Вот, Плеяды подзакинул в Альбом. По-моему слишком синие и темные. Мучаюсь теперь.

Олег, я с теми же кадрами попробовал. Можешь не мучаться - у меня ещё синее и темнее... :D
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=241

P.S. Кстати, интересно бы проверить причину появления характерных зеркально-перевёрнутых бликов от ярких звёзд - при всех значениях диафрагмы такая картина, или нет?

Семен
16.01.2005, 22:23
M42 и IC434

RGB 6x6x6

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=242

HaRGB 20x6x6x6

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=243

Oleg Chekalin
16.01.2005, 23:08
Саша, так я мучаюсь потому, что в альбоме такое воспроизведение. У меня на оригинале все в порядке. Есть маленький градиент по полю, но это не смертельно, при подготовке к печати выправлю.

Unforgiven
16.01.2005, 23:40
Олег, а у вас случайно не стоит использование "Color Management". Я одно время был весьма озадачен тем, что картинки после сохранения в фотошопе довольно сильно меняли цвета.

Oleg Chekalin
16.01.2005, 23:50
Денис, не знаю. Проверю.Спасибо за информацию.Я на самом деле не стараюсь глубоко в фотошоп лезть, мне в нем только управление гистограммой нравится.
Саша, я вообще говоря был удивлен, не увидев себя в авторах в твоей версии обработки моего снимка. :!:

Iskandar
17.01.2005, 00:02
Саша, я вообще говоря был удивлен, не увидев себя в авторах в твоей версии обработки моего снимка. :!:

Олег, вообще-то я обрабатывал не твой снимок, а те же самые исходники, которые получил от Владимира... :oops:

Семен
17.01.2005, 00:52
M81-82

ST10-XE, Юпитер 37, LRGB 40x6x6x8

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=244

VN
17.01.2005, 08:27
Вот, Плеяды подзакинул в Альбом. По-моему слишком синие и темные. Мучаюсь теперь.

Олег, я с теми же кадрами попробовал. Можешь не мучаться - у меня ещё синее и темнее... :D
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=241

P.S. Кстати, интересно бы проверить причину появления характерных зеркально-перевёрнутых бликов от ярких звёзд - при всех значениях диафрагмы такая картина, или нет?
Саша насколько я помню я тебе давал исходники в основном с 30 сек выдержкой на диафрагме 2.8 может попался на диске один другой кадр с Плеядами с длительной выдержкой! А основную массу кадров с длительными выдержками я конечно отдал Олегу, так что ему стоит помучатся еще и еще! Просмотрел снимок Плеяд на диафрагме 5.6 с выдержкой около 109 сек на нем размер звезд попадает в один пиксель те около 66 лин\мм - это предел для подобного класса обьективов, при длительных выдержках с этим же отн отверстием размер звезд увеличивается как минимум вдвое вследствии ошибок ведения и гидирования! Поэтому может быть попробовать отсортировать кадры?

VN
17.01.2005, 08:31
PS Саша! У тебя есть программа Nikon-Capture 4.1 только она сможет открыть описания параметров кадра для определения отн отверстия, выдержки и др.

Iskandar
17.01.2005, 10:21
Саша насколько я помню я тебе давал исходники в основном с 30 сек выдержкой на диафрагме 2.8 может попался на диске один другой кадр с Плеядами с длительной выдержкой!

Володя, глянул я только что - действительно, все, что я обрабатывал - 30-секундные (это мне и ACDSee показал, а 10-минутными я по ошибке их вслед за Олегом назвал). Жалко, что 30-секундного Dark-a не нашёл...

А я ещё всё думал - почему у Олега звёзды толще получились и деталей в туманности больше? :wink:

gals1
17.01.2005, 10:29
Олег, а что за гравитационные линзы у тебя в Плеядах вылезают?

Iskandar
17.01.2005, 10:46
Олег, а что за гравитационные линзы у тебя в Плеядах вылезают?

Я так понял, что вопрос, скорее, к Владимиру, как к хозяину объектива. Эти блики появляются при разных значениях диафрагмы, но на одних и тех же местах.

VN
17.01.2005, 11:09
Блики видно от поверхностей линз, что ж еще, не НЛО же!
Саша значит у тебя все кадры на диафрагме 2.8, 1600ед 30 сек, если только попалось парочку не из той серии! А Никон-Кэпча 4.1 возьми у меня и поставь себе! А вообще я в этой куче вконец запутался, не могу найти откуда тебе писал! Надо кадры нумеровать!

Iskandar
17.01.2005, 11:36
Блики видно от поверхностей линз, что ж еще, не НЛО же!
Саша значит у тебя все кадры на диафрагме 2.8, 1600ед 30 сек, если только попалось парочку не из той серии! А Никон-Кэпча 4.1 возьми у меня и поставь себе! А вообще я в этой куче вконец запутался, не могу найти откуда тебе писал! Надо кадры нумеровать!

Володя, докладываю. На первом диске - Плеяды с разными выдержками (тех, что у Олега - нет), пара Северных Америк, по несколько Dark и Flat (1/8000 и 1/3200 сек) и Darks с длительными выдержками (порядка 10 мин)... Да, и ещё парочка М42 (30 и 679 сек).

VN
17.01.2005, 11:41
Ну раз выдержку в секундах видишь значит читается!!! Америку я тебе вроде не писал, но раз есть значит есть! А так как всего 14 дисков то у меня каша где что лежит!

Iskandar
17.01.2005, 11:50
Ну раз выдержку в секундах видишь значит читается!!!
Только всё равно, не надейся избежать участи быть захваченным :D - придётся к тебе заскочить за Кэпчей - я вижу только выдержку, а остальные данные - нет.

askh
18.01.2005, 00:07
Добрый день!
Вашему вниманию предлагается:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=250
суммарная выдержка 15 мин. Инструмент: Рубинар 5.6/500 с камерой ST-7XMEI
Буду рад замечаниям и предложениям.
С уважением, Андрей.

Семен
20.01.2005, 13:32
M31

SBIG ST-10XE, Юпитер 37, Luminance 30min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=274

Oleg Chekalin
20.01.2005, 17:32
Для Askh. неплохая картинка, но по ощущению снималась прямо с кухни, пока жена котлеты жарила-до того бешенная турбуленция. Я бы советовал добавить десяток-другой повторений по Luci-Richardson для высоких частот с радиусом 1,2-1,5.
Во-вторых(это уже на мой взгляд) погоня за черным фоном является ОШИБКОЙ. Черного в картинке должно быть не более 1-2 десятых процента! Тогда переход от слабых областей объекта к "пустому" небу не выглядят рваными.
Третье: для выделения отдельных струй и волокон туманности советую применять нерезкую маску(последняя операция обработки) с небольшой интенсивностью-до 50%(коэф.1,5), и большим радиусом-20 и более.При этом будет выгорать яркая область, поэтому лучше заранее под это подправить гистограмму.
Сам просил! :D

askh
22.01.2005, 00:32
Добрый день!
Олег, спасибо Вам за конструктивные замечания.
При съемке турбуленция действительно имела место, так как снимал я с балкона жилого дома, дело в том что по тогдашней погоде (-31 С) выехать на на наблюдательную площадку было сложно. Как плюс такой погоды могу похвастать тем что матрицу удалось остудить до -65 С.
Деконволюция по алгоритму Люси-Ричардсон ("медленный алгоритм" для высокочастотных компонент, радиус 1,2, размытие по гауссиане, подавление шума 0,5, 25 итераций) дала свои результаты, после деконволюции применил нерезкую маску (радиус 20, контраст 1,5). Изображение стало намного лучше, но появилась мерзкая грануляция по краям снимка, не подскажете, как ее можно побороть?
Чтобы не захламлять альбом конференции рискну опубликовать фото прямо в форуме, надеюсь модератор будет снисходителен.
С уважением, Андрей.

Для Askh. неплохая картинка, но по ощущению снималась прямо с кухни, пока жена котлеты жарила-до того бешенная турбуленция.

XRUNDEL
22.01.2005, 02:24
Чтобы не захламлять альбом конференции рискну опубликовать фото прямо в форуме, надеюсь модератор будет снисходителен.


Здесь, между прочим, самый снисходительный модератор всех времён и народов. :lol: 8)

Oleg Chekalin
22.01.2005, 17:29
Андрей, мне кажется лучше при деконволюции увеличить радиус и уменьшить количество повторений до 5-10. При этом звезды помельче станут и столько шума в "тенях" не появится. По-моему вполне можно попробовать Л-Р для всех частот.

Семен
24.01.2005, 17:49
M104

ST10-XE, Meade 12" f/3.3, 4x1 min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=296

askh
24.01.2005, 19:03
Добрый день!
Опыты показали, что варьируя параметры деконволюции качественного прорыва добиться не удастся. В частности, применяя алгоритм Люси-Ричардсон ко всем компонентам, даже при пяти итерациях наблюдаем вокруг звезд картину схожую с дифракционными кольцами. Обрабатывая только высокочастотные компоненты видим картину несколько лучше приведенной мною ранее, но улучшение это не носит радикальный характер.
Видимо здесь мы сталкиваемся с ограничением, накладываемым невысоким качеством исходного материала. Очень хотелось бы сделать повторный снимок, однако уже больше месяца погода не позволяет этого сделать. Ждемс.
А пока благодарю Вас и всех принявших участие в обсуждении моего первого опыта в съемке объектов глубокого космоса.
С уважением, Андрей.

Андрей, мне кажется лучше при деконволюции увеличить радиус и уменьшить количество повторений до 5-10. При этом звезды помельче станут и столько шума в "тенях" не появится. По-моему вполне можно попробовать Л-Р для всех частот.

Timur
24.01.2005, 19:51
Семен, звезды конечно пухловаты, но галактика очень впечатляет!

Семен
25.01.2005, 21:33
Семен, звезды конечно пухловаты, но галактика очень впечатляет!

Согласен

ветер дул :(

Тимур, а где твои снимки с кавказа :?:

Timur
26.01.2005, 13:22
Семен, мои уже все давно выложены в альбоме, и ссылочки даны в теме про экспедицию, так что я отстрелялся первым. Мне кажется, что тебе все-таки нужно гидом пользоваться оптическим или считаешь, что приспособишься к работе с гидирующим чипом ST-10 при работе в главном фокусе 12-дюймовика?

Семен
26.01.2005, 13:55
Семен, мои уже все давно выложены в альбоме, и ссылочки даны в теме про экспедицию, так что я отстрелялся первым. Мне кажется, что тебе все-таки нужно гидом пользоваться оптическим или считаешь, что приспособишься к работе с гидирующим чипом ST-10 при работе в главном фокусе 12-дюймовика?

будем учиться :D

а пока план постепенно увеличивать фокусное расстояние, с юпитером проблем не было, сейчас ломаю голову как же Кенон 70-200 просписобить к СБИГу, затем бедм отрабатывать с к.-л. рефрактором типа Такахаши 100 f/7 и т.д.

Семен
26.01.2005, 16:05
M33

ST10-XE, Meade 12", f/3.3, 6x1min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=306

Семен
27.01.2005, 12:30
M101

ST10-XE, Meade 12". Lum 8x3min, Images Plus (IP)

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=308

Семен
27.01.2005, 13:47
Часть NGC7000

ST10-XE, Meade12", Lum+Ha 16x70sek

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=310

Семен
27.01.2005, 16:16
Роза

ST10-XE, Юпитер 37, LRGB - BW 10x20x5x5 min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=311

Timur
28.01.2005, 21:02
Семен, М33 - понравилась очень, хотя редуктор конечно безобразничает! На остальных снимках впечатление портит подвижка.

Кирилл150ПМ
29.01.2005, 17:02
Первая попытка.

Wladimir
29.01.2005, 22:19
А чем снято? И прочее...

Кирилл150ПМ
30.01.2005, 12:16
Прошу прощения, забыл. :)
ТАЛ-150ПМ, главный фокус, Зенит-Е, пленка суперия400, с балкона в Москве, выдержка примерно 30 сек.

Семен
31.01.2005, 13:13
Калифорния
ST10-XE, Юпитер 37, RGB 4x4x4min

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=318

kis
31.01.2005, 13:19
Супер !!!! Вот она где матрица отыгралась. Надо будет свою калифорнию раскопать сравнить.

Oleg Chekalin
31.01.2005, 22:59
Переделал Америку с Пеликаном.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=319

астродеревня
31.01.2005, 23:19
[/quoПеределал Америку с Пеликаном.
te]
Олег, я конечно не большой специалист, но первый вариант смотрится покрасивее. Звезды какие то зеленоватые. Хотя Пеликан во всей красе :roll: Но это мое,чисто зрительское мнение.
Юрий Закорючкин.

Timur
01.02.2005, 12:47
Отчасти согласен! Цвет морской волны внутри ярких звезд - не совсем естественен, по моему мнению.

Oleg Chekalin
01.02.2005, 13:55
Это какие-то нестыковки.У меня на мониторе она по другому смотрится.Поправлю еще разок.

serzg
02.02.2005, 19:03
Олег! Только не смейся, и не смейтесь все форумчане, я первый раз увидел "Пеликана"! :lol: Раньше как то не обращал внимания на этот "остров" рядом с Северной Америкой, Пеликан, да Пеликан, а глядя на снимок Олега наконец то понял что к чему! :wink: Олег! Класс! :!:

Oleg Chekalin
02.02.2005, 19:59
:D

mvp
02.02.2005, 20:40
Это какие-то нестыковки.У меня на мониторе она по другому смотрится.Поправлю еще разок.
Может быть при съемке надо использовать цветовое пространство AdobeRGB? Оно несколько шире sRGB I и II. И при обработке стараться не трогать уровни R G B, а переводить в Lab и там подтягивать. Если используется профиль монитора, то конвертить при сохранении в sRGB.

Oleg Chekalin
02.02.2005, 20:44
Последнюю картинку я в Lab и делал.
А с калибровкой монитора честно говоря я не знаком, нужно поучиться.

mvp
02.02.2005, 21:54
Олег а ты пробовал бороться с цветным шумом с помощью сторонних фильтров Neat Image, Quantum Mechanic, Noise Fixer и т.п.
По нерезким маскам нашел одну из лучших утилит Photokit Sharpener. Представляет из себя набор скриптов в меню Automate. Журнал Digital Photo camera дал ей одну из самых высоких оценок по сравнению c Unsharp Mask.

VR
03.02.2005, 19:42
M42 на цифромыльнице.
(первый результат, который решился показать на форуме)

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=323

МСТ-180, окуляр 25 мм, Nikon Coolpix 4300.
Снималось 2 серии по 20 кадров с выдержками 8 и 60 секунд без гидирования.
Затем из каждой серии выбрано по 10 кадров и сложено в Registax. Полученные кадры сложены в Фотошопе и к ним прибавлен наилучший одиночный кадр с выдержкой 60с.
В результате удалось одновременно получить и туманность и трапецию на цифромыльнице.

jester
10.02.2005, 17:32
Доброго времени суток!
Хочу внести свою скромную лепту в дело астрофорографии.
На снимке все написано кроме одного, монтировка самодельная экваториальная, оснащенная механизмом
Гомона.

астродеревня
13.02.2005, 12:14
Коротая зимнее время, пока нет доступа к телескопу, разминался с фотошопом. Взяв из брака недоэкспонированый кадр " розетки", целый вечер с ним извращался и вот что получилось.
Страшненькая такая картинка получилась. :lol: но может кому интересно что можно вытянуть из плёки .
Пленка Кодак E200 пуш до 400, Ньютон 350мм/ f 5. 5 мин.
Юрий Закорючкин.http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=363

астродеревня
13.02.2005, 17:49
А это более удачные кадры, сделаные осенью 2004года. Тоже на плёнку.http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=286
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=288
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=321
Юрий Закорючкин.

астродеревня
13.02.2005, 22:23
Ещё одно более маштабное фото "Розетки" с его окрестностями. Хотя это тоже фрагмент среднеформатного кадра.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=364
Юрий Закорючкин.

Oleg Chekalin
14.02.2005, 00:30
Юра, все круто, но не нужно топить картинку в красноте, чтобы усилить красные туманности. Сперва регулируешь в режиме RGB 16 бит цвет, потом переводишь картинку в режим Lab 16 бит и регулируешь слой освещенности. На 8-битной картинке этого особо не покажешь-становится "плоской" Розетка, но все-же.....
Уменьшил в 2 раза, чтобы проще пролезало.

астродеревня
14.02.2005, 11:28
Олег, Спасибо, буду тренироваться дальше. :oops: :oops:
Юрий Закорючкин.

dochekh
19.02.2005, 19:56
Во как! А пленка-то, оказывается, рулит по-прежнему! 8)

Oleg Chekalin
20.02.2005, 15:08
Наконец-то откалибровал нормально Плеяды.
Помельче:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=371
покрупнее:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=372
Прошу удалить предыдущую версию снимка.

dvmak
20.02.2005, 16:45
И я решил вспомнить былое. В своё время попробовал немного поснимать на слайд, в памятную поездку на дачу к Андрею Остапенко, когда взял с собой Pentacon Six с Biometar 80/2.8 и слайд Кодак Е200.
Хотелось попробовать поймать комплекс водородных туманностей в Орионе, в какой-то степени это наверное удалось...
Объектив проявил себя не лучшим образом, на ярких звёздах видна кома, причём с хвостами, направленными к центру поля. :( :cry:
Сканировал на бытовом сканере, поэтому всё поле по ширине не захватил...

В левом нижнем углу - деревце попало...

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=373