Вход

Просмотр полной версии : Почему Сибирь трясет?


МАМОНТ
01.10.2003, 09:18
Я живу в Кемерово. И у нас уже 3 раза за последние 3 дня было землятресение - 2-4 балла. Событие, какого я не то что за всю свою жизнь не помню, но и о каком у нас в Кузбассе испокон веков не слыхивали. Страшно становится людям: чего такое, откуда?
И откуда такое чудо природы у нас взялось? Есть астрономическое объяснение? Может Марс повлиял или на Солнце пятна?
И на Камчатке вон трясет... Да и в других местах мира...

Anton Plaxin
01.10.2003, 09:32
Очень-очень может быть, что всё это отголоски ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ! МАРС вышел на тропу войны! Хотя если серьёзно, то землятресение в наших краях не такая уж и редкость. Лет шесть или семь назад Новокузнецк тоже тряхнуло балла на 4, вроде и незначительные разрушения в старых домах были...

Sigma72
01.10.2003, 11:32
Судя по материалам буржуинов, недалеко проходит сейсмический пояс. Как раз текущий эпицентр ему принадлежит. Долгота почти таже, что и у Новокузнецка, широта - на 3 градуса южнее. Севернее нас вроде сейсмики нет.

Sigma72
01.10.2003, 11:49
Вот картинка (http://neic.usgs.gov/neis/bulletin/neic_zjac_w.html)

МАМОНТ
01.10.2003, 13:51
С Новокузнецком более-менее понятно: там горы рядом, а где горы - там сейсмическая нестабильность. Но чтоб до Кемерова докатилось - первый раз на моей памяти

01.10.2003, 20:58
Там же какие-то плиты расходятся. На месте Байкала в будущем море-окиян будет! И вообще, Сибирь не одна платформа, а несколько, кто там кого цепляет при относительных движениях платформ - сам черт не разберет.