Вход

Просмотр полной версии : Владельцы Meade 125 ETX отзовитесь!


quantum
13.04.2013, 13:33
Имею желание купить Meade 125 ETX. Пока нашелся экземпляр только в Вологде.
Однако я не могу понять насколько мне подойдет данный девайс не увидев его живьем.
Если есть возможность посмотреть данный телескоп в Москве или ближайшем Подмосковье был-бы крайне признателен.

HardSign
14.04.2013, 19:22
в Киеве:) Почитайте обзор Ernesta - в нем все верно написано http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1103#p12148

Скажу сразу - телескоп и не для дипская, и не для планет, разве что для Луны. Но - я считаю, что он занимает свою нишу, имея очень большое преимущество - компактность, удобный GoTo и "достаточную" оптику для некоторого визуала. В собранном (рабочем) состоянии для меня не проблема пронести телескоп с одного балкона на другой - через три двери.

Опять же напишу - если бы выбирал телескоп, уже сталкиваясь с ЕТХ125 - не брал бы его, взял бы примеру 6" или 8" Meade с Goto. 127 апертуры действительно мало.

Опять же из подводных камней - стоимость аксессуаров. Захотели удобно возить с собой - не вопрос, алюминиевый кейс для трубы с монти - 300$, и аналогов нет. Хорошо хоть сумка для треноги в комплекте. Микрофокусер - 250$. Подключить фотоаппарат? Т-адаптер (нестандартного крепления) + Т-кольцо = 100$. Причем еще добавьте неделю времени, чтобы найти, и потом три недели, чтобы приехало.

Окуляр в компекте никакой, сразу закладывайтесь на покупку нормальных:) Искатель в комплекте никакой, - надо менять, потому что эта та вещь которая в нем действительно раздражает (мягкое крепление).

Но тем не менее он мне нравится:) Я ему даже гаду окуляры купил дороже чем он сам, забочусь:)))

quantum
14.04.2013, 20:42
"Труба была снята владельцем с родной вилочной монтировки ("Скверная, никуда не годная монтировка")" - А в чем именно эта скверность проявляется?

HardSign
14.04.2013, 23:22
на больших и средних увеличениях чуть прикоснулся глазом к окуляру - изображение уплыло. Хлипкая. Приходится аккуратно, так чтобы не надавить на окуляр

quantum
15.04.2013, 21:32
Понял.
Мне нужно фокусное расстояние около 2000 мм.
К сожалению с такими характеристиками только 8" трубы. Но они весят много( Meade ) или монтировка одноперьевая и хлипкая( Celestron ).
Пока более менее подходит Meade LX-90 8". Но цена конечно огорчает. Да и 20 кг. на себе по горам таскать мне тяжеловато.

dae33
15.04.2013, 22:40
А что именно вы хотите проверить с ЕТХ-ом? Может словесное описание поможет.
Его вес, кстати, 12кг, по квартире таскать нормально, но метров через 500 уже кажется что все двадцать)

quantum
16.04.2013, 00:50
Я хотел понять как он будет себя вести в связке с Canon 5dMk II : выдержит-ли монтировка и насколько плавно она будет делать проводку а так-же без рывков-ли будет изменяться фокусное расстояние ?
Все остальное с таким фокусным расстоянием весит сильно поболе.
Ну и с виньетированием что будет происходить?

HardSign
16.04.2013, 09:06
Монтировка хлипкая. Правда, может это у меня так - есть люфты даже если закрутить винты фиксации до упора. Незначительный люфт но есть, изза этого - плавной проводки не получается. Держать - да, наверное выдержит и больше вес. А вот плавности и отсутствия дрожания - нет:( Хотя посмотрите фото, астрономи.ру\forum\index.php\topic,103336.0.html это было сфотографировано именно на 5dMk II - правда после юстировки телескопа и опытным ЛА.

quantum
16.04.2013, 13:01
Я планирую на видео снимать-так-что пока сам не прикручу камеру к телескопу и не увижу как ведет видимо окончательное решение принять будет сложно.
Так что продолжаю искать возможность увидеть живьем телескоп в Москве и ближайшем подмосковье.

quantum
16.04.2013, 13:04
Хотя посмотрите фото, астрономи.ру\forum\index.php\topic,103336.0.html это было сфотографировано именно на 5dMk II - правда после юстировки телескопа и опытным ЛА.

Чего-то ссылка не открывается(астрономи.ру латинскими символами набирал )

dae33
16.04.2013, 16:36
Слеши исправьте на прямые - "/".
На мой взгляд вы хотите двигатель от Мерседеса вставить в Запорожец: под полнокадровые зеркалки берут трубы с 3"-фокусером, а не с 1,25"; монтировка нужна соответствующая (в примере фото это HEQ5); и с чистым выходом без всякого навесного (как диагональ у ЕТХ).
Вам подойдет телескоп с фокусным 1000мм + 2хЛБ. Или вы хотите еще больше эквивалентный фокус получить?

HardSign
16.04.2013, 16:38
Блин, вот зачем так ссылки блокировать. Я понимаю что секьюрити, но как блин ЛА общаться?

http://ввв.astronomy.ру/forum/index.php/topic,103336.msg2260604.html#msg2260604

ввв и ру замените - вроде так получилось

HardSign
16.04.2013, 16:39
dae33, это верно:) Что доказывает - у 125 хорошая оптика, если хорошо отюстирован и при хорошей атмосфере можно очень неплохо даже и визуалить и фотографировать. Но монти хлипкая, я даже не ожидал чесно говоря что настолько:(

quantum
17.04.2013, 01:38
Слеши исправьте на прямые - "/".
На мой взгляд вы хотите двигатель от Мерседеса вставить в Запорожец: под полнокадровые зеркалки берут трубы с 3"-фокусером, а не с 1,25"; монтировка нужна соответствующая (в примере фото это HEQ5); и с чистым выходом без всякого навесного (как диагональ у ЕТХ).
Вам подойдет телескоп с фокусным 1000мм + 2хЛБ. Или вы хотите еще больше эквивалентный фокус получить?

Да,все упирается в фокусное расстояние 2000 мм., альт-азимутную монтировку и возможность носить оборудование( в том числе в горы).
3"-фокусеры на какие трубы ставят?
Celestron 8s c 1,25" кроет полный кадр. Но штатная одноперьевая монтировка не держит вес трубы и зеркалки.
Как вариант рассматривается Meade 8" LX90-SC. Это самое легкое что я нашел по спецификациям.
Надо увидеть живьем и прицепить зеркалку. Тогда все понятно станет.

quantum
17.04.2013, 01:45
dae33, это верно:) Что доказывает - у 125 хорошая оптика, если хорошо отюстирован и при хорошей атмосфере можно очень неплохо даже и визуалить и фотографировать. Но монти хлипкая, я даже не ожидал чесно говоря что настолько:(

Удалось сегодня поснимать на 125. Монтировка действительно хлипкая-возможна съемка только в видео режиме. При просто фотографировании даже с заблокированным зеркалом кадр смазывается от срабатывания затвора. ставил через основной адаптер для камеры 1,25" ( вместо окуляра ).
Может чего не так делал?
Буду дальше кумекать .

quantum
17.04.2013, 01:46
Блин, вот зачем так ссылки блокировать. Я понимаю что секьюрити, но как блин ЛА общаться?

http://ввв.astronomy.ру/forum/index.php/topic,103336.msg2260604.html#msg2260604ввв и ру замените - вроде так получилось


Спасибо-получилось!