PDA

Просмотр полной версии : проблема с юстировкой ньютона. странное зеркало


денис74
18.02.2013, 11:46
юстирую лазерной указкой (чешир) на геометрически (линейкой) найденный центр зеркала, добившись полного возврата лазера в исходную точку, смотрю в телескоп на луну прямой наводкой в телескоп ее не видно. убираю окуляр и коррект. линзу. вижу что отражение глаза видно на половину. тогда настраеваю диагонал. зеркало так чтоб видел отражение глаза по центру. потом ставлю чешир и довожу главное зеркало . результат . вижу сатурн с кольцами четко. но. только при определенном положении зрачках над окуляром. стоит сместиться чуть сразу все изображение разрывается. вопрос. как бы найти центр зеркала. и хотелось бы услышать тех кто сталкивался с настройкой чеширом.

Владимир Арсеньев
18.02.2013, 13:24
Почитайте матчасть на astro-talks.ru
У вас телескоп с аватарки? Если да, то похож на очередной корректорный Ньютон, его нормально отъюстировать практически нереально, так же как и получить с ним нормальную картинку

Ernest
18.02.2013, 20:59
У вас ньютон с предфокальным корректором сферической аберрации?

У него есть определенные сложности с методикой юстировки. Надо сначала съюстировать без компенсатора подобно обычному Ньютону, а потом уже попытаться установить линзу компенсатора в его оправе таким образом, чтобы юстировка сохранилась (контролируя по виду изображения звезды). Можно-ли там влиять как-то на перекос линзы корректора в оправе? - Не знаю. У вас этот узел в руках - поисследуйте сами.

Надо бы мне поработать с таким инструментом, чтобы знать как инструктировать владельцев.

Tvi.Dubna
18.02.2013, 23:08
Да, надо!
А то инструктирование не покупать такое г... малоэффективно!

Чужестранец
19.02.2013, 22:49
У вас ньютон с предфокальным корректором сферической аберрации?

У него есть определенные сложности с методикой юстировки. Надо сначала съюстировать без компенсатора подобно обычному Ньютону, а потом уже попытаться установить линзу компенсатора в его оправе таким образом, чтобы юстировка сохранилась (контролируя по виду изображения звезды). Можно-ли там влиять как-то на перекос линзы корректора в оправе? - Не знаю. У вас этот узел в руках - поисследуйте сами.

Надо бы мне поработать с таким инструментом, чтобы знать как инструктировать владельцев.
О, это было бы более, чем замечательно!

Ernest
24.02.2013, 11:53
На этой неделе имел удовольствие разобраться с этой схемой и представителем такого типа телескопов, см. обзор (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122&p=12578#p12578)

денис74
24.02.2013, 19:22
На этой неделе имел удовольствие разобраться с этой схемой и представителем такого типа телескопов, см. обзор (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1122&p=12578#p12578)
Я ознакомился с обзором. у меня все аналогично. вопрос появился по настройке по звезде и проверки разрешения телескопа. я наводился на белелгейзе и сириус. в фокусе они выглядят также как и у вас в обзоре, но в предфокале и зафокале видно тень от диогонал. зеркала. да и четких кругов нет, все монотонно светлого цвета. при фокусировке на meissa не видно второй звезды. использую окуляр 6мм и окуляр 24мм с линзой Барлоу 2х.

Ernest
24.02.2013, 21:45
Внефокалы по которым анализируют остаточные аберрации, это когда чуть-чуть вне фокуса, а не когда пятно расфокусировки сравнимо по размерам с полем зрения.

Ну и 24 мм, даже и с линзой Барлоу не даст увеличения близкого к предельному для данного телескопа.

Едва-ли на приведенных вами фотографиях внефокалы Ньютона с предфокальным корректором - уж больно мало центральное экранирование.

T'e'MHoe He6o
28.02.2013, 17:12
пролёт метиорита активизировал в 4елябинцах наблюдательную деятельность (: и это хорошо
сорри за оффтоп