Вход

Просмотр полной версии : Челябинский метеорит


Страницы : [1] 2

Юрий
15.02.2013, 08:34
Метеорит упал. :eek::eek:
Фотки выложу позже.. Сейчас все на ушах.

Юрий
15.02.2013, 09:01
Вот видео (http://www.ntv.ru/novosti/463136/) (не моё).

igor_da_bari
15.02.2013, 09:15
Метеорит упал. :eek::eek:
Фотки выложу позже.. Сейчас все на ушах.

Ты расскажи - ты-то чего видел-слышал?

Viacheslav
15.02.2013, 09:18
Дык чо там видеть-слышать? Пыхнуло да грохнуло, только судя по записи с камер наблюдения, город даже не подумал, что ученья идут - как ехал автопоток, так и продолжал ехать.

starwars
15.02.2013, 09:32
http://msk.kp.ru/online/news/1367295/

Viacheslav
15.02.2013, 09:44
Ну а что вы хотите от КП? :D
в городах паника [видео], а на видео реплики от несколько удивленного "и это всё?" до ожидаемого русского-народного "какая-то НЁХ пролетела по небу" :D
Ну и комменты доставляют. Кстати, КП почему-то не написала про рейдерскую атаку злобного метеорита на цинковый комбинат.

Юрий
15.02.2013, 09:49
Ты расскажи - ты-то чего видел-слышал?

Сижу в офисе, пялюсь в монитор, и вдруг боковым зрением вижу, что за окном творится, что-то невероятное. Поворачиваю голову, а там пыхнуло ярче Солнца, аж зажмуриться захотелось (кстати, выложенное видео этого не передает), жесть в общем!

Все побежали на улицу, смотреть, что к чему (кто-то от любопытства, а кто-то и в панике). На улицу выбежал, смотрю а там полоса клубящегося дыма, огромная и яркая. Начал снимать сие на мыльницу, и тут (через 3 мин, после вспышки) каааак шарахнет! Меня припечатало к кирпичной стене, которая находилась позади меня, в ~30 см. Полетели стекла повсюду, заорали ВСЕ сигналки на машинах. После основного взрыва было еще несколько поменьше.

После, один мужик рассказывал (он был на улице в момент вспышки), что видел как светящийся шар пробороздил небо. При этом лицо жгло жаром и смотреть было невозможно.

Сотовая связь отрубилась сразу. По городскому дозвонился до своих родных, их эвакуировали, поскольку посыпалось большинство стекло, рухнули потолки навесные. В садике тоже самое, кого-то стеклами порезало. Жену мою дверью шархнуло по голове.

Фото клубящегося следа в небе, выложу позже, сейчас нет кабеля от фотика.

AgPeHaJIuH
15.02.2013, 09:54
А еще вчера ученые мужи (заморские, правда) уверяли что 100% ничего не долетит от 2012 DA14.

Юрий, держитесь, здоровья!

igor_da_bari
15.02.2013, 10:39
А еще вчера ученые мужи (заморские, правда) уверяли что 100% ничего не долетит от 2012 DA14.

Юрий, держитесь, здоровья!

А при чем тут 2012 DA14? Мухи отдельно, котлеты отдельно :)

igor_da_bari
15.02.2013, 10:43
Сижу в офисе, пялюсь в монитор, и вдруг боковым зрением вижу, что за окном творится, что-то невероятное. Поворачиваю голову, а там пыхнуло ярче Солнца, аж зажмуриться захотелось (кстати, выложенное видео этого не передает), жесть в общем!

Все побежали на улицу, смотреть, что к чему (кто-то от любопытства, а кто-то и в панике). На улицу выбежал, смотрю а там полоса клубящегося дыма, огромная и яркая. Начал снимать сие на мыльницу, и тут (через 3 мин, после вспышки) каааак шарахнет! Меня припечатало к кирпичной стене, которая находилась позади меня, в ~30 см. Полетели стекла повсюду, заорали ВСЕ сигналки на машинах. После основного взрыва было еще несколько поменьше.

После, один мужик рассказывал (он был на улице в момент вспышки), что видел как светящийся шар пробороздил небо. При этом лицо жгло жаром и смотреть было невозможно.

Сотовая связь отрубилась сразу. По городскому дозвонился до своих родных, их эвакуировали, поскольку посыпалось большинство стекло, рухнули потолки навесные. В садике тоже самое, кого-то стеклами порезало. Жену мою дверью шархнуло по голове.

Фото клубящегося следа в небе, выложу позже, сейчас нет кабеля от фотика.

Ух, черт. Спасибо за описание. Главное, чтобы пострадавших не было. Если (будем надеяться) все отделались легкими ушибами и царапинами, то я бы сказал, что тебе свезло.

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 10:48
Юрий, ну свезло Вам. А ведь вчера еще писали, что не зацепит, пролетит в 27000 км.
Если честно, то я вчера вечером еще подумал, что точно шмякнется.

igor_da_bari
15.02.2013, 10:58
Юрий, ну свезло Вам. А ведь вчера еще писали, что не зацепит, пролетит в 27000 км.
Если честно, то я вчера вечером еще подумал, что точно шмякнется.

Я не думаю, что про это кто-нибудь что-нибудь писал до сегодняшнего утра :)

AgPeHaJIuH
15.02.2013, 10:59
А при чем тут 2012 DA14? Мухи отдельно, котлеты отдельно :)
Уважаемый Игорь, Вы считаете, что это совпадение во времени, не более того?

Ernest
15.02.2013, 10:59
Через 3 минуты? То есть дальность взрыва порядка 60 км, высота 20-25 км? То есть явление должно было быть видно в радиусе 500-600 км...

Круто!

Директор Коуровской обсерватории Полина Захарова заявляет, что развалившийся над Уралом небесный объект - поразический метеорит, который не принадлежит никакому сферическому потоку.:)

igor_da_bari
15.02.2013, 11:11
Уважаемый Игорь, Вы считаете, что это совпадение во времени, не более того?

Я думаю, что да, совпадение. И вот почему я так думаю:

1) Параметры орбиты 2012 DA14 известны очень хорошо и расчитаны с великолепной точностью на основе наблюдений. И к тому же этот астероид находится под практически непрерывным наблюдением всеми, кто только может (сейчас уже и любители могут). Часов через 12 только он должен подойти на 30 тыщ км. Ошибиться до такой степнеи - это нужно очень сильно постараться. А если бы и ошиблись - то это бы заметили многие. И всяк из заметивших хотел бы прославиться и первым крикнуть: "Все не так! Он упадет на Члябинск!". Однако никто не крикнул...

2) Представить себя, что некая гипотетическая сила вдруг резко изменила орбиту 2012 DA14 - мало того, что изменилось направление движение, еще и скорость зверски увеличиться должна была бы - очень трудно.

3) По данным на сайте НАСА 2012 DA14 подлетает к Земле со стороны южного полушария Земли, а Челябинск, как учит нас партия, находится в северном.

Вот поэтому я думаю, что проход 2012 DA14 и сегодняшние события в Челябинске - это просто совпадение. Можно, наверное, рассуждать о какой-то группе мелких камушков, сопровождающих 2012 DA14, но поскольку никто этих камушков не видел, то такие рассуждения будут чистой спекуляцией. Тем более п.3 (см. выше) вроде бы исключает попадание камушков из этой гипотетической группы в Челябинск.

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 11:12
Я не думаю, что про это кто-нибудь что-нибудь писал до сегодняшнего утра :)
Т.е. это не тот астероид о котором писали 2012DA14?
Посмотрите, что за подпись на видео в новости:
Метеоритный дождь был зафиксирован в трех областях РФ и Казахстане (http://news.mail.ru/incident/11998008/?frommail=1)
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Метеоритный дождь, который в пятницу прошел над Уралом, зафиксирован в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях и на северных территориях республики Казахстан, сообщило ГУМЧС по Курганской области.
...

igor_da_bari
15.02.2013, 11:13
Через 3 минуты? То есть дальность взрыва порядка 60 км, высота 20-25 км? То есть явление должно было быть видно в радиусе 500-600 км...

Круто!

:)

Судя по сообщениям, явление было видно и слышно и в Екатеринбурге тоже. То есть шарахнуло действительно капитально.

igor_da_bari
15.02.2013, 11:17
Т.е. это не тот астероид о котором писали 2012DA14?
Посмотрите, что за подпись на видео в новости:
Метеоритный дождь был зафиксирован в трех областях РФ и Казахстане (http://news.mail.ru/incident/11998008/?frommail=1)

Ну, дураки-ТВшники еще и не такое могут отмочить... :) Уж этих-то додиков я знаю непонаслышке.

А мои аргументы в пользу того, что к 2012DA14 Челябинские события не имеют отношения, я чуть выше изложил.

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 11:24
Метеоритный дождь: медики сообщают о множестве травмированных (http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/11997987/?frommail=1)
После падения метеорита в Челябинской области от местных жителей поступают многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами.

...

Метеорит упал в 80 км от города Сатка Челябинской области. «Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла», — отметили в пресс-центре МВД. Само небесное тело уже найдено в труднодоступном районе.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе «хвост» из клубов белого дыма. Отмечались перебои с сотовой связью, нагрузка на которую возросла многократнно.

...

Виталий Насенник
15.02.2013, 11:28
Коллекция видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=4ZxXYscmgRg#!

http://www.youtube.com/watch?v=b0cRHsApzt8

http://www.youtube.com/watch?v=7c-0iwBEswE

http://www.youtube.com/watch?v=_nOaRpF0DJk

http://ural.kp.ru/online/news/1367296/

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 11:32
Космическая атака: 150 пострадавших, многочисленные разрушения (http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/11999196/?frommail=1)
После метеоритного дождя, прошедшего над Челябинской областью, в больницы за медицинской помощью обратились около 150 человек.

...

Как выяснилось, метеорит, вес которого составлял всего один килограмм, упал в 80 километрах от Сатки, где взрывной волной выбило стекла. К настоящему моменту космическая порода уже обнаружена.

igor_da_bari
15.02.2013, 11:37
Космическая атака: 150 пострадавших, многочисленные разрушения (http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/11999196/?frommail=1)

Нащёт килограмма - это я сильно и обоснованно сомневаюсь. Судя по впечатлениям очевидцев, масштаб явления был примерно на уровне Сихоте-Алиньского метеорита. Ну, там плюс-минус лапоть (объективных данных нет и судить о чем-то с прецезионной точностью невозможно). А про Сихоте-Алиньский метеорит известно, что общий вес только найденных фрагментов составляет около 1.7 тонны.

Silvester
15.02.2013, 11:44
Метеорит упал. :eek::eek:
Фотки выложу позже.. Сейчас все на ушах.
Поздравляю, редчайший случай! На ваших глазах такой болид пролетел!Слава Богу, что все живы!
123237
P.S.
самого с утра эхо москвы разбудило:"атака космических монстров))"

Виталий Насенник
15.02.2013, 11:45
Вот очень интересное видео, по которому можно попробовать восстановить траекторию падения.
http://www.youtube.com/watch?v=Qin41lP9r2U#
Объектив, правда, сильно искажает, но зато метки времени имеются (кадры), а если произвести измерения на месте (высоту здания, ширину дороги и т.д.), то можно восстановить искажённые размеры.

Влад
15.02.2013, 11:54
То Нибира летела. Теперь наше любимое РЕН-ТВ разразится. Надо ящик выбрасывать, достанут ведь.

AgPeHaJIuH
15.02.2013, 12:01
Я думаю, что да, совпадение. И вот почему я так думаю:
Я имел ввиду, что это, возможно, мусор который рядом с ним летел, не сам 2012DA14, конечно. :)

ZamaZzZka
15.02.2013, 12:02
Завидую!!!

igor_da_bari
15.02.2013, 12:11
Я имел ввиду, что это, возможно, мусор который рядом с ним летел, не сам 2012DA14, конечно. :)

1) Я все же думаю, что порядка 1 млн. км - это вряд ли можно считать "рядом".

2) См. п.3 из http://starlab.ru/showpost.php?p=476581&postcount=15 - что ещё важнее.

igor_da_bari
15.02.2013, 12:12
Завидую!!!

Во. И у меня то же чувство. :) В кои-то веки что-то такое дробалызнулось, а мы, как дураки - не в том месте и не в то время...

ВульфГор
15.02.2013, 12:15
Интересно, желание кто-нибудь успел загадать, падающая звезда все-таки. :)
===
Во. И у меня то же чувство. :) В кои-то веки что-то такое дробалызнулось, а мы, как дураки - не в том месте и не в то время...
"Бойтесь своих желаний". :(

igor_da_bari
15.02.2013, 12:18
Интересно, желание кто-нибудь успел загадать, падающая звезда все-таки. :)
===

"Бойтесь своих желаний".

Не. Бояться стоит только дураков. Все остальное совсем не страшно :)

oleg_ru
15.02.2013, 12:26
Траекторию хочу смотреть.

ВульфГор
15.02.2013, 12:26
Не. Бояться стоит только дураков. Все остальное совсем не страшно :)
Я к тому что судя по мощности и месту падения, нереально повезло что никого не накрыло. Это не единичная штуковина сделавшая дырку в крыше автомобиля.

igor_da_bari
15.02.2013, 12:29
Я к тому что судя по мощности и месту падения, нереально повезло что никого не накрыло. Это не единичная штуковина сделавшая дырку в крыше автомобиля.

Ну, вероятность прямого попадания осколка очень мала. Тем более судя по всему до земли долетело немного - по тому, что вспышка была видна в пунктах, разделенных десятками (чуть ли не сотнями) км, взрыв случимши на высоте очень большой - 10-20 км или что-то типтаво. Пострадавшие все - от взрывной волны. Судя по сообщениям очевидцев.

igor_da_bari
15.02.2013, 12:33
Вот занятно - карта расположения очевидцев явления: topplan.ru/map/#-3Fy

Траекторию хочу смотреть.

Вот тебе и примерная траектория: примерно с юга на север...

Юрий
15.02.2013, 12:45
Фотографий в сети уже полным полно. Но я все же, раз обещал, выложу свои.
Сейчас собрал панорамки, качество не очень (мыльница). Собрал так, как получилось.
Название фотографий соответствует времени в которое они сделаны.
Первое фото сделано после вспышки и непосредственно перед ударной волной (последний снимок в серии не получился из-за того, что меня пошатнуло :)).

Облако дыма в небе висит до сих пор. Сотовая связь работает с перебоями.

oleg_ru
15.02.2013, 12:47
Вот занятно - карта расположения очевидцев явления: topplan.ru/map/#-3Fy
Спасибо, но как летело? Направление?
Вот занятно - карта расположения очевидцев явления: topplan.ru/map/#-3Fy



Вот тебе и примерная траектория: примерно с юга на север...
Тогда есть небольшая вероятность, что мог сопровождать 2012ДА14... Далековато, конечно...

igor_da_bari
15.02.2013, 12:50
Спасибо, но как летело? Направление?

Судя по расположению точек наблюдения и тому, что рассказывают очевидцы, нанесенные на карту, примерно с юга на север. Точнее пока трудно сказать по тем данным, что есть

ZamaZzZka
15.02.2013, 12:51
http://s60.radikal.ru/i170/1302/41/73fee68127d8.jpg

Юрий
15.02.2013, 12:52
По телеку трындят всякую чушь!! Перестрелял бы всех! Козлы.

Юрий
15.02.2013, 12:53
Я кстати рад, что довелось быть свидетелем сего события.
Такой бодряк сегодня весь день! :)
Губернатор рекомендовал всему руководству отпустить работников по домам. Я уже дома. В падении метеорита тоже есть польза. :D

Roman2008
15.02.2013, 12:55
А чо след раздвоен?

Юрий
15.02.2013, 12:57
Юрий, ну свезло Вам. А ведь вчера еще писали, что не зацепит, пролетит в 27000 км.
Если честно, то я вчера вечером еще подумал, что точно шмякнется.
Этот ждут вечером, а вот его осколок/ки решили порадовать уральских ЛА. :)

Хотя утверждать не берусь.

Юрий
15.02.2013, 13:02
А чо след раздвоен?Значит их было два. Или более.

igor_da_bari
15.02.2013, 13:14
Вот человек в одном месте всю информацию собирает и периодически обновляет: http://zyalt.livejournal.com/722930.html

igor_da_bari
15.02.2013, 13:22
Этот ждут вечером, а вот его осколок/ки решили порадовать уральских ЛА. :)

Хотя утверждать не берусь.

Все же не думаю (см. выше).

Юрий
15.02.2013, 15:25
Такой бодряк сегодня весь день! :)
Ничего так не бодрит, как с утра - метеорит! :D



Все же не думаю (см. выше).Соглашусь.

Wellensteyn
15.02.2013, 16:06
Живешь, работаешь навзрыд,
Дерзаешь и творишь…
Но прилетит метеорит —
И ты в огне сгоришь.

И все сгорит в большом огне
До самого конца…
А потому тебе и мне
Не выпить ли винца?

Причем, не выпить ли сейчас,
Закрыв на все глаза.
Вдруг жизни нам отпущен час,
А может, полчаса.

(с) Красная бурда, №3, 2000 г

------------------------------

А журна@изды добавляют паники:

Срочно! Куски метеорита могли упасть на ядерные склады Минобороны в Трехгорном

Срочно! Куски метеорита могли упасть на ядерные склады Минобороны в Трехгорном
На Южном Урале может возникнуть угроза повышения радиационного фона 15.02.13 12:38

Челябинск, Трехгорный, Екатеринбург, Февраль 15 (Новый Регион, Александр Родионов) – На территории Челябинской области может быть угроза повышения радиационного фона. Как стало известно «Новому Региону», один из крупных кусков метеорита упал на территории ядерных складов Минобороны в ЗАТО Трехгорный. Связь между штабом Центрального военного округа и ядерными складами отсутствует более двух часов, что само по себе ЧП, говорят военные.

Как заявил «Новому Региону» источник в военных кругах, куски метеорита, возможно, упали на территорию ЗАТО Трехгорный. Там расположено одно из центральных хранилищ ядерных боеприпасов Министерства обороны. «Есть информация, что крупный осколок упал на ядерные склады. Информация проверяется, но это сложно – связи со складами нет более двух часов. Это ЧП», – указывают военные.

При этом высказываются опасения, что падение тела из космоса на склады с ядерными боеприпасами может не лучшим образом повлиять на радиационный фон в районе Трехгорного. Ситуацию усугубляет тот факт, что со складами нет связи. Дело в том, что это одно из крупных армейских хранилищ, которое подчинено так называемому 12-му Главному управлению Минобороны. 12-е ГУ МО является спецподразделением, которое занимается хранением и применением ядерного оружия.


P.S. Они конечно арсеналов 12 ГУ МО в глаза не видели (оно и к лучшему), а мне в армии довелось такой объект охранять. Все там рассчитано на куда более серьезные последствия, нежели падение куска метеорита. :rolleyes:

АлександрВЛ
15.02.2013, 16:26
В первую очередь, сочувствую тем людям, которые попали под этот удар и получили ранения. Во вторую очередь сочувствую тем, кто занимается астрономией: за булыжником - не увидели ничего не понимающих людей , в крови и соплях, кроме своего профессионального интереса. Кидайте в меня какашки, но может кому надо помочь? а то от нашей власти хрен знаешь когда дждешься.

Юрий
15.02.2013, 16:33
АлександрВЛ (http://starlab.ru/member.php?u=12457)
Я думаю, что это далеко не большее из зол, которые случаются с нашим (вашим и нашим) народом в повседневной жизни. Метеоритная проблема, просто очень ярко освещена сегодня.

mmm_astro
15.02.2013, 16:51
Давайте факты.
Итак, поражены:
- спецобъект в Трёхгорном;
- объект ЧЦЗ (точка прицеливания - контрастный элемент крыши здания);
- ледовая арена - отдельно стоящий хорошо выделяющийся объект.
Что ещё?
500 пострадавших как минимум.
Двойной след, внезапно сменяющийся третьим - одиночным.
Яркий "болид", снимавшийся всеми, находится вне трассы пролёта блоков, поразивших перечисленные объекты

Юрий
15.02.2013, 17:03
Давайте факты.
Итак, поражены:
- спецобъект в Трёхгорном;
Откуда инфа? :eek:
Из зомбоящика вылилась? Так сегодня там и не такое говорили. Например (особенно доставило :)): "Я не знаю, что случилось, но виноват во всём Путин".

igor_da_bari
15.02.2013, 17:08
Давайте факты.
Итак, поражены:
- спецобъект в Трёхгорном;
- объект ЧЦЗ (точка прицеливания - контрастный элемент крыши здания);
- ледовая арена - отдельно стоящий хорошо выделяющийся объект.
Что ещё?
500 пострадавших как минимум.
Двойной след, внезапно сменяющийся третьим - одиночным.
Яркий "болид", снимавшийся всеми, находится вне трассы пролёта блоков, поразивших перечисленные объекты

Погодите-погодите... Не хватит ли наших доблестных и невежественных СМИ, чтобы сеять панику и распространять слухи?

Какое отношение имеет трасса полета к расположению пораженных объектов? Причина поражения только одна - ударная волна. Которая имеет отношение не к трассе а к месту взрыва. А про поражение спецобъекта - это абсолютно непроверенные сведения.

Wellensteyn
15.02.2013, 17:12
В первую очередь, сочувствую тем людям, которые попали под этот удар и получили ранения. Во вторую очередь сочувствую тем, кто занимается астрономией: за булыжником - не увидели ничего не понимающих людей , в крови и соплях, кроме своего профессионального интереса.
Не нагнетайте. Обычная война куда страшнее. Цунами в Японии и последовавшие за этим события на АЭС Фукусима, гораздо ужаснее. Каждый день люди гибнут и становятся инвалидами попав в ДТП, умирают от рака и.т.д. В челябинске все (по большому счету) обошлось выбитыми стеклами от ударной волны.

mmm_astro
15.02.2013, 17:16
Инфа по Трехгорному - отсюда http://www.nr2.ru/ekb/424648.html
По числу пострадавших - отсюда http://www.rg.ru/2013/02/15/dannie-anons.html
Многовато для площадного неприцельного удара. Сколько было пострадавших в Сихотэ-Алине? Сколько тяжелых? По-моему было меньше.
По объекту в Челябинске - в ассортименте, точка падения есть на викимапии. Или в Челябинске ничего не упало - просветите? Или упало не так точно, как пишут?

mmm_astro
15.02.2013, 17:19
Какое отношение имеет трасса полета к расположению пораженных объектов? Причина поражения только одна - ударная волна. Которая имеет отношение не к трассе а к месту взрыва. А про поражение спецобъекта - это абсолютно непроверенные сведения.
О как. Что касается объекта, то уничтоженный цех в Челябинске, демонстрирующийся в изобилии на снимках и видео, поражен кинетически. Не ударной волной. В Викимапии отмечено место поражения, тоже интересное

igor_da_bari
15.02.2013, 17:35
Инфа по Трехгорному - отсюда http://www.nr2.ru/ekb/424648.html
По числу пострадавших - отсюда http://www.rg.ru/2013/02/15/dannie-anons.html
Многовато для площадного неприцельного удара. Сколько было пострадавших в Сихотэ-Алине? Сколько тяжелых? По-моему было меньше.
По объекту в Челябинске - в ассортименте, точка падения есть на викимапии. Или в Челябинске ничего не упало - просветите? Или упало не так точно, как пишут?

Челябинск - это город. А в 1947 дело происходило над тайгой. Разница есть? А упало ли что-то в Челябинске - неизвестно, поскольку пока еще никаких фрагментов не найдено. Известно только, что влетевшее в атмосферу тело шандарахнуло на большой высоте. Об этом можно судить по тому, что вспышка была видна на ОЧЕНЬ большой площади, чего не могло бы быть, если бы точка взрыва была расположена низко.

Евгений13
15.02.2013, 17:44
Многовато для площадного неприцельного удара.
Значит удар был прицельным?:eek:
Влад, хватай тему для нового рассказа!:D

mmm_astro
15.02.2013, 17:47
А упало ли что-то в Челябинске - неизвестно, поскольку пока еще никаких фрагментов не найдено.
Ну, достаточно того, что очень многое в городе превратилось во фрагменты. Смотрим хотя бы это фото - на нем имеется достаточно свидетельств полного отсутствия сколь-нибудь заметной ударной волны - поражение только кинетическое.
http://www.metronews.ru/novosti/cheljabinsk-postradal-ot-padenija-meteorita/Tpombo---pvJ9czmFAj7wA/#

Известно только, что влетевшее в атмосферу тело шандарахнуло на большой высоте. Об этом можно судить по тому, что вспышка была видна на ОЧЕНЬ большой площади, чего не могло бы быть, если бы точка взрыва была расположена низко.Странно, что это уже известно. Но ведь никто же не утверждает, что оно было именно одно? К тому же оно летело над тайгой вдалеке от Челябинска, совсем в другой стороне, к югу.

Юрий
15.02.2013, 17:49
Инфа по Трехгорному - отсюда http://www.nr2.ru/ekb/424648.html
По числу пострадавших - отсюда http://www.rg.ru/2013/02/15/dannie-anons.html
Многовато для площадного неприцельного удара. Сколько было пострадавших в Сихотэ-Алине? Сколько тяжелых? По-моему было меньше.
По объекту в Челябинске - в ассортименте, точка падения есть на викимапии. Или в Челябинске ничего не упало - просветите? Или упало не так точно, как пишут?
Прицельные удары... :eek:
Не пишите ерунды!!

Юрий
15.02.2013, 17:49
О как. Что касается объекта, то уничтоженный цех в Челябинске, демонстрирующийся в изобилии на снимках и видео, поражен кинетически. Не ударной волной. В Викимапии отмечено место поражения, тоже интересноеИменно ударной волной.
Вы вообще откуда такой занающий взялись?

igor_da_bari
15.02.2013, 17:50
Ну, достаточно того, что очень многое в городе превратилось во фрагменты.

Для кого (чего) достаточно?

Смотрим хотя бы это фото - на нем имеется достаточно свидетельств полного отсутствия сколь-нибудь заметной ударной волны - поражение только кинетическое.
http://www.metronews.ru/novosti/cheljabinsk-postradal-ot-padenija-meteorita/Tpombo---pvJ9czmFAj7wA/#

Вам, конечно, виднее, но по мне высказывание излишне смелое.

Странно, что это уже известно. Но ведь никто же не утверждает, что оно было именно одно? К тому же оно летело над тайгой вдалеке от Челябинска, совсем в другой стороне, к югу.

Ну, пошло-поехало...

Евгений13
15.02.2013, 17:55
Именно ударной волной.
Вы вообще откуда такой занающий взялись?
Юр, ты уж извини, но у нас из Подмосковья, всё лучше видно.:D Так, что ты, как очевидец, лучше слушай, тебе всё расскажут, как там у вас происходило! И расскажут ПРАВИЛЬНО!:D

Юрий
15.02.2013, 17:56
Ну, достаточно того, что очень многое в городе превратилось во фрагменты. Смотрим хотя бы это фото - на нем имеется достаточно свидетельств полного отсутствия сколь-нибудь заметной ударной волны - поражение только кинетическое.
http://www.metronews.ru/novosti/cheljabinsk-postradal-ot-padenija-meteorita/Tpombo---pvJ9czmFAj7wA/#Стена упала от того, что была в этом месте слаба. Треснул и рухнул один фрагмент, а потянул за собой всю стену.
Что тут может необычного?
Не стройте версий со скоростью печатной машинки. Можно перед этим немного и подумать.

К тому же оно летело над тайгой вдалеке от Челябинска, совсем в другой стороне, к югу.Над какой еще тайгой? В каком далеке? На карту взгляните. Где тайга, а где Челябинск.
А также посмотрите траекторию полета метеороида, она проходит лишь немногим севернее города.

igor_da_bari
15.02.2013, 18:01
Стена упала от того, что была в этом месте слаба. Треснул и рухнул один фрагмент, а потянул за собой всю стену.
Что тут может необычного?
Не стройте версий со скоростью печатной машинки. Можно перед этим немного и подумать.

Не спорь. Ты на работе был и знать ничё не можешь. Сказано "кинетически", значит "кинетически". И вообще не лишай дитю игрушки :)

Wellensteyn
15.02.2013, 18:14
Итак, поражены:
- спецобъект в Трёхгорном...
Страницей ранее мое сообщение читали, точнее его окончание?

http://starlab.ru/showpost.php?p=476648&postcount=48

На таком объекте все самое ценное, глубоко под землей находится и способно выдержать практически прямой ядерный удар. Вы тут теоретизируете, а я своими глазами видел, как такие сооружения построены. От того камушка который упал, арсенал никуда не денется и никаких повреждений не получит! Бред журналистов, не более того. ;)

AstroCat
15.02.2013, 18:37
Ну так что? Прошляпили регистраторы новых обьектов метеорит или была инфа заранее?

Юрий
15.02.2013, 18:40
Игорь, спасибо за ссылку (http://zyalt.livejournal.com/722930.html). Есть над чем посмеяться. :D

Некоторые человекообразные, уже пытаются впарить на Авито, куски утреннего метеорита.
Вот же народ ушлый бывает! Я худею!!

igor_da_bari
15.02.2013, 18:49
Некоторые человекообразные, уже пытаются впарить на Авито, куски утреннего метеорита.
Вот же народ ушлый бывает! Я худею!!

Что ты хочешь? :) Эпоха заката общества потребления... Всяк использует все, что под руку подверенется, в своих целях и ни о чем больше не парится. Кто кусочками торгует, кто что... Завтра появятся версии космического корабля и люди, лично видевшие пришельцев. И будут версии атаки США и чудом сфотанные секретные документы Пентагона с планами атаки на Челябинск... Все, в общем, будет. На чем можно хоть 10 копеек заработать или хотя бы рейтинг какой-нибудь свой поднять. Таковы реалии первой половины 21 века. :)

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 19:09
Ну, вероятность прямого попадания осколка очень мала. Тем более судя по всему до земли долетело немного - по тому, что вспышка была видна в пунктах, разделенных десятками (чуть ли не сотнями) км, взрыв случимши на высоте очень большой - 10-20 км или что-то типтаво. Пострадавшие все - от взрывной волны. Судя по сообщениям очевидцев.
От вспышки, зафиксированной камерой наблюдения, до прихода ударной волны,
выбившей стекла в здании мы насчитали 11 секунд.
Т.е. расстояние от здания до некоего эпицентра вспышки было не более 4 км .
А высота соответственно была 1-2 км .

Юрий
15.02.2013, 19:12
Примерно три минуты было. Тоже считали.
О каких 11 секундах Вы говорите?

Юрий
15.02.2013, 19:20
Кстати, вот на этом видео (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Qin41lP9r2U#!), камера не подстраивается под яркость картинки и вспышка получилась похожей на то, что я видел. Т.е. было настолько ярко, что все в буквальном смысле слова - заливалось белым светом и почти не оставалось деталей.

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 19:24
Примерно три минуты было. Тоже считали.
О каких 11 секундах Вы говорите?
В разных местах есно может быть по разному.
Мы смотрели ролик с youtube. Там камера смотрит на какое-то здание
и площадь перед ним. Потом нарастает вспышка и когда кадр заливает белым
начинаем считать, до момента когда выбивает стекла в здании.
Ссылка не сохранилась, найду выложу. Или можно поискать среди роликов на youtube.

Виталий Насенник
15.02.2013, 19:28
Кстати, вот на этом видео (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Qin41lP9r2U#!), камера не подстраивается под яркость картинки и вспышка получилась похожей на то, что я видел. Т.е. было настолько ярко, что все в буквальном смысле слова - заливалось белым светом и почти не оставалось деталей.

По этому видео можно попробовать восстановить траекторию полёта.

Координаты - 55.144055N, 61.416464E, камера установлена на доме 110 и смотрит почти на юг.

http://s018.radikal.ru/i509/1302/ae/2f71e0c561bat.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1302/ae/2f71e0c561ba.jpg.html)

Навскидку метеорит летел с юго-востока на северо-запад.

Юрий
15.02.2013, 19:44
А еще, забыл рассказать о том, как поднялась пыль при взрыве.
Я такого эффекта еще не видел никогда. Т.е. вся пыль, на всех предметах от пола до потолка, поднялась в воздух. Все помещения наполнились как будто бы дымом. Многие люди, выбежав из кабинета в коридор (в котором было еще больше пыли), увидели его "задымленность" и начали кричать, что-то про пожар.

Еще у нас есть склад готовой продукции, 1200 кв/м, не герметичный, склад имеет бетонный пол, высота потолков около восьми метров, и вся территория уставлена стеллажами с хранящейся на них продукцией, стеллажи в четыре яруса.
В общем очень большая площадь, на которой толстым слоем лежит пыль.
Так вот представьте себе, что там было после взрыва! А было там ..цензура..! :)
Сложилось впечатление, что стотыщпицот китайских дворников, одновременно начали подметать пол размашистыми движениями. :D

А еще на этом складе, сорвало железные, раздвижные ворота, каждая створка которых, примерно 4х5 метров! Они не упали, но сварка для петель, понадобилась.

Юрий
15.02.2013, 19:49
Навскидку метеорит летел с юго-востока на северо-запад.Вы ошиблись, метеороид летел с северо-востока, на юго-запад.

Wellensteyn
15.02.2013, 19:52
Т.е. было настолько ярко, что все в буквальном смысле слова - заливалось белым светом и почти не оставалось деталей.
К следующему метеоритному дождю, пора запасаться таким шлемом. :)

В чем суть? В случае ядерного взрыва срабатывал датчик, расположенный в верхней части шлема (виден на фото, прямо над забралом), по сигналу которого подрывался маленький пирошнур, расположенный в верхней части забрала. В результате между стеклами (стекла двойные - стеклопакет) распылялась специальная жидкость, которая надежно затемняла блок стекол. К каждому шлему APH-6, прилагались дополнительные "стеклопакеты", которые можно было заменять.

Юрий
15.02.2013, 19:54
Классный шлем!

igor_da_bari
15.02.2013, 20:00
От вспышки, зафиксированной камерой наблюдения, до прихода ударной волны,
выбившей стекла в здании мы насчитали 11 секунд.
Т.е. расстояние от здания до некоего эпицентра вспышки было не более 4 км .
А высота соответственно была 1-2 км .

Ну, вы насчитали такие цифры, значит именно такие цифры вам нравятся. Однако рассказ присутствующего тут очевидца Юрия, карта местоположений других очевидцев и их свидетельства (см. ссылки выше по теме) говорят совсем о другом. Я надеюсь, что это вас не будет чрезмерно беспокоить.

ZamaZzZka
15.02.2013, 20:25
Видео небось обрезанное было. На соседнем форуме тоже пытались доказать, что высота 4 км.
А тут 1-2.. Вы чего???

Roman2008
15.02.2013, 20:55
По Россия1 сейчас идет передача.

Юрий
15.02.2013, 20:59
Не подскажет кто нибудь ссылочку, где можно трансляцию из НАСА посмотреть?

Firkh
15.02.2013, 21:00
http://www.ustream.tv/nasajpl2

Юрий
15.02.2013, 21:18
Спасибо.

igor_da_bari
15.02.2013, 22:15
А еще, забыл рассказать о том, как поднялась пыль при взрыве.
Я такого эффекта еще не видел никогда. Т.е. вся пыль, на всех предметах от пола до потолка, поднялась в воздух. Все помещения наполнились как будто бы дымом. Многие люди, выбежав из кабинета в коридор (в котором было еще больше пыли), увидели его "задымленность" и начали кричать, что-то про пожар.

Еще у нас есть склад готовой продукции, 1200 кв/м, не герметичный, склад имеет бетонный пол, высота потолков около восьми метров, и вся территория уставлена стеллажами с хранящейся на них продукцией, стеллажи в четыре яруса.
В общем очень большая площадь, на которой толстым слоем лежит пыль.
Так вот представьте себе, что там было после взрыва! А было там ..цензура..! :)
Сложилось впечатление, что стотыщпицот китайских дворников, одновременно начали подметать пол размашистыми движениями. :D

А еще на этом складе, сорвало железные, раздвижные ворота, каждая створка которых, примерно 4х5 метров! Они не упали, но сварка для петель, понадобилась.

Ну да, это ж как по старому пыльному ковру хлопалкой ударить... Вообще я тебе конечно завидую. Но по белому. Сам не посмотрел, так хоть тебя послушать :)

Ar-Gen-Tum
15.02.2013, 22:22
В одном месте стоит ГРЭС, у нее труба 180 м в высоту. Местность равнина.
В хорошую погоду она хорошо видна с расстояния 30-40 км .
Соответственно светящийся объект на высоте 1 км будет виден с расстояния 150-200 км .
А если с пригорков, то и с еще большего расстояния.

Юрий
15.02.2013, 22:32
Ну да, это ж как по старому пыльному ковру хлопалкой ударить... Вообще я тебе конечно завидую. Но по белому. Сам не посмотрел, так хоть тебя послушать :)Не огорчайся, наверняка ты видел в своей жизни не мало интересного. Да и еще может быть увидишь, всякое бывает. ;)

igor_da_bari
15.02.2013, 22:32
В одном месте стоит ГРЭС, у нее труба 180 м в высоту. Местность равнина.
В хорошую погоду она хорошо видна с расстояния 30-40 км .
Соответственно светящийся объект на высоте 1 км будет виден с расстояния 150-200 км .
А если с пригорков, то и с еще большего расстояния.

Ну да. А еще в Киеве есть дядька. В огороде растет бузина. А число пи равно примерно 3.14. Лев Толстой написал роман "Анна Каренина", а столицей Франции является г.Париж. А в Мытищах, говорят, как-то вырвало свисток у паровоза. Так, представьте себе, летел и свистел целых полтора километра. Скажите - ужас какой, а?

Вообще на свете столько интересных фактов, что прямо дух захватывает.

Куда бы все эти факты приспособить, а, Геннадий?

Евгений13
15.02.2013, 22:32
В одном месте стоит ГРЭС, у нее труба 180 м в высоту. Местность равнина.
В хорошую погоду она хорошо видна с расстояния 30-40 км .
Соответственно светящийся объект на высоте 1 км будет виден с расстояния 150-200 км .
А если с пригорков, то и с еще большего расстояния.
Показывали кадры из Костаная, хоть и низко над горизонтом, но вспышку и кончину метеорита было видно. А это не 200км.:)

igor_da_bari
15.02.2013, 22:33
Не огорчайся, наверняка ты видел в своей жизни не мало интересного. Да и еще может быть увидишь, всякое бывает. ;)

Да это да. Но такого все-таки нет. О падении метеорита на Кремль можно только мечтать... :) Хотя чем черт не шутит?

igor_da_bari
15.02.2013, 22:36
В одном месте стоит ГРЭС, у нее труба 180 м в высоту. Местность равнина.
В хорошую погоду она хорошо видна с расстояния 30-40 км .
Соответственно светящийся объект на высоте 1 км будет виден с расстояния 150-200 км .
А если с пригорков, то и с еще большего расстояния.

Вы не валите случайно подвернувшиеся факты в кучу, Геннадий. И не делайте из них выводов, которые противоречат тем фактам, которые в кучу не попали. Вы возьмите и сведите воедино хотя бы все то, что в этой теме было изложено. И будет вам щасте.

universum
15.02.2013, 23:47
Челябинский дождь настолько суров, что выбивает стекла во всем городе.(С)
Надеюсь, что погибших от порезов стеклом не будет.

неСон
16.02.2013, 00:04
не, я понимаю, конечно, что событие для Челябинска масштабное... но куда улетело то? И упало всё таки, или нет? И какие там последствия?

Wellensteyn
16.02.2013, 02:29
не, я понимаю, конечно, что событие для Челябинска масштабное... но куда улетело то? И упало всё таки, или нет? И какие там последствия?
Взорвался в воздухе вроде, следов на земле не нашли.

Объяснение с другого форума почему метеорит взорвался:

Предполагают, что это взрывное разрушение. Летит каменюка/железяка, передняя часть за счет аэродинамического торможения нагревается больше, постепенно увеличивается в поперечнике, задняя часть продолжает напирать, создает дополнительное давление, в какой-то момент все начинает идти по экспоненте и происходит бабах. Далее возникшие мелкие осколки тормозятся атмосферой лучше, теряют скорость и некоторые даже долетают до земли.

Вот, про Сихотэ-Алинский метеорит похожий случай: http://meteorites.ru/menu/description/sikhote.html

Борис
16.02.2013, 03:02
Сижу в офисе, пялюсь в монитор, и вдруг боковым зрением вижу, что за окном творится, что-то невероятное. Поворачиваю голову, а там пыхнуло ярче Солнца, аж зажмуриться захотелось (кстати, выложенное видео этого не передает), жесть в общем!

Все побежали на улицу, смотреть, что к чему (кто-то от любопытства, а кто-то и в панике). На улицу выбежал, смотрю а там полоса клубящегося дыма, огромная и яркая. Начал снимать сие на мыльницу, и тут (через 3 мин, после вспышки) каааак шарахнет! Меня припечатало к кирпичной стене, которая находилась позади меня, в ~30 см. Полетели стекла повсюду, заорали ВСЕ сигналки на машинах. После основного взрыва было еще несколько поменьше.

После, один мужик рассказывал (он был на улице в момент вспышки), что видел как светящийся шар пробороздил небо. При этом лицо жгло жаром и смотреть было невозможно.

Сотовая связь отрубилась сразу. По городскому дозвонился до своих родных, их эвакуировали, поскольку посыпалось большинство стекло, рухнули потолки навесные. В садике тоже самое, кого-то стеклами порезало. Жену мою дверью шархнуло по голове.

Фото клубящегося следа в небе, выложу позже, сейчас нет кабеля от фотика.

Н-да... Вот так вот живешь, не ждешь никакого подвоха... Здоровья супруге! Надеюсь, ушиб был не сильным.

Виталий Насенник
16.02.2013, 04:25
Вы ошиблись, метеороид летел с северо-востока, на юго-запад.

Вы хотите сказать, что гугль врёт с ориентацией снимка? Перемещение тени от угла здания на видео идеальным образом прорисовывает траекторию падения болида.

Вот показания жителя Челябинска, кандидата географических наук С.Г.Захарова: "По моим наблюдениям, огненный шар летел с юго-востока на северо-запад." (http://chelyabinsk.rgo.ru/2013/02/15/chelyabinskaya-oblast-ne-meteoritnyj-dozhd-a-vzryv-bolida/)

А вот картинка (http://twitter.com/sgtgary/status/302333403301285888/photo/1) от ЕКА. Тут с северо-востока на юго-запад.

Вот бы ещё аналогичных видео из других городов! Хотя бы ещё одно!

igor_da_bari
16.02.2013, 07:18
Парень по имени Paolo Attivissimo наложил спутниковый снимок (Meteosat-9) метеорного следа на гуглевскую карту:

http://attivissimo.blogspot.ch/2013/02/russian-meteor-path-plotted-in-google.html

ivanchel
16.02.2013, 08:49
Взорвался в воздухе вроде, следов на земле не нашли.

Объяснение с другого форума почему метеорит взорвался:

Предполагают, что это взрывное разрушение. Летит каменюка/железяка, передняя часть за счет аэродинамического торможения нагревается больше, постепенно увеличивается в поперечнике, задняя часть продолжает напирать, создает дополнительное давление, в какой-то момент все начинает идти по экспоненте и происходит бабах. Далее возникшие мелкие осколки тормозятся атмосферой лучше, теряют скорость и некоторые даже долетают до земли.

Вот, про Сихотэ-Алинский метеорит похожий случай: http://meteorites.ru/menu/description/sikhote.html
да не успеет он нагреться за несколько секунд.
я считаю, что взрыва как такового и не было. всё это было похоже на действие супермощной ударной звуковой волны от гиперзвуковой скорости метеорита. а серия взрывов меньшей мощности после основного удара - это что-то типа громовых раскатов от теплового расширения воздуха

Юрий
16.02.2013, 08:49
Вы хотите сказать, что гугль врёт с ориентацией снимка? Перемещение тени от угла здания на видео идеальным образом прорисовывает траекторию падения болида.

Вот показания жителя Челябинска, кандидата географических наук С.Г.Захарова: "По моим наблюдениям, огненный шар летел с юго-востока на северо-запад." (http://chelyabinsk.rgo.ru/2013/02/15/chelyabinskaya-oblast-ne-meteoritnyj-dozhd-a-vzryv-bolida/)

А вот картинка (http://twitter.com/sgtgary/status/302333403301285888/photo/1) от ЕКА. Тут с северо-востока на юго-запад.

Вот бы ещё аналогичных видео из других городов! Хотя бы ещё одно!Эти показания очевидцев, могут разниться. Один очевидец от другого мог отстоять на 50км и более (на противоположных окраинах города).
Вчера по телевизору показывали карту с нанесенной на нее линей, она шла примерно с С-В на Ю-З. О чем я и говорил.
Я в свою очередь видел то, что показал на фотографиях в этой теме. На первом фото, вход болида в атмосферу, находится относительно меня на примерно 70-80° по азимуту. Т.е. направление В С-В.

Ссылка Игоря, выше, подтверждает это.

А разбор по теням от предметов, наверное содержит какую-то ошибку.

Wellensteyn
16.02.2013, 10:01
Попалась такая фотография. Взято здесь: http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1272095&postcount=4284

ac-90
16.02.2013, 11:01
Мне тоже показалось странным, что видимое падение и взрыв разнесены во времени на 2,5 минуты.

Вот видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gQ6Pa5Pv_io Пролет начиная с 4:30, а взрыв в 7:00 времени ролика. Еще я заметил, что МЧСники отчитывающиеся по ТВ мне показались напуганными и запаренными. А то, что он якобы упал в озеро, это вообще какая-то ерунда.

Может быть что-то было повреждено, а нам не говорят? А радиацию в Челябинске кто-нибудь сейчас замеряет?

igor_da_bari
16.02.2013, 11:14
да не успеет он нагреться за несколько секунд.
я считаю, что взрыва как такового и не было. всё это было похоже на действие супермощной ударной звуковой волны от гиперзвуковой скорости метеорита. а серия взрывов меньшей мощности после основного удара - это что-то типа громовых раскатов от теплового расширения воздуха

И да и нет.

Нет - потому что при скорости 60 км/сек он очень даже успеет нагреться. Фрагменты Сихоте-Алиньского железного метеорита, например, носят очевидные следы оплавления. Причем очень сильного:

http://www.meteorites.ru/images/largeimg/sikhote/sa-1g.jpg

Чтобы железо за несколько секунд расплавить - его ведь прилично нагреть нужно, правда? И взрыв в момент разрушения, безусловно имел место. И я думаю, что именно он вспышкой и сопровождался. Межпрочим, у Сихоте-Алиньского таких взрывов было аж 2 - один на высоте примерно 20км, а другой на высоте около 5 км.

А да - потому что я тут вечером задумался и тоже допер, что источник ударной волны не взрыв. А это, скорее всего звуковая ударная волна от трека. Что-то такое, но в очень ослабленной форме можно наблюдать при пролете сверхзвукового самолета (в которых, как правило, ничего как известно не взрывается, но "бум" раздается и стекла дрожат).

igor_da_bari
16.02.2013, 11:24
Мне тоже показалось странным, что видимое падение и взрыв разнесены во времени на 2,5 минуты.

Вот видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gQ6Pa5Pv_io Пролет начиная с 4:30, а взрыв в 7:00 времени ролика. Еще я заметил, что МЧСники отчитывающиеся по ТВ мне показались напуганными и запаренными. А то, что он якобы упал в озеро, это вообще какая-то ерунда.

Может быть что-то было повреждено, а нам не говорят? А радиацию в Челябинске кто-нибудь сейчас замеряет?

Скорость звука 330 м в секунду или что-то типтаво. Что ж удивительного в том, что звук приходит через 2.5 минуты от источника, расположенного в 50 км? Молнию и гром тоже разделяют секунды, а иногда и десяткии секунд (по той же причине). Это ж никого не удивляет?

Почему падение в озеро - ерунда? Куда-то ж надо было падать... И фотографии уже есть и описание очевидцев. Последнее, что я видел - это найденные 6 фрагментов + 1 пробоина во льду озера. Из озера кусок точно достанут, поскольку там неглубоко - 12 метров. Но новости, конечно, сильно отстают от событий - может быть, сейчас и на земле больше нашли и из озера фрагмент вытащили.

Кстати, и впечатления очевидцев, и фото удивительно похожи на зарисовки и впечатления от 12 февраля 1947 года (Сихотэ-Алиньский метеорит):

http://www.meteorites.ru/images/gor-met/sikhotefall300.jpg

http://www.meteorites.ru/menu/description/sikhote.html

Wellensteyn
16.02.2013, 11:35
Почему падение в озеро - ерунда? Куда-то ж надо было падать... И фотографии уже есть и описание очевидцев. Последнее, что я видел - это найденные 6 фрагментов + 1 пробоина во льду озера. Из озера кусок точно достанут, поскольку там неглубоко - 12 метров.
Извиняюсь за некоторое ламерство. С какой скоростью (примерно) упал осколок метеорита в озеро и какого (примерно) он мог быть размера исходя из диаметра полыньи? 60 км/сек, как я понимаю скорость метеорита до дробления на фрагменты.

Глубина озера в том месте 12 метров. Мне кажется, что падение вскрыло бы лед изнутри на гораздо большей площади, или я ошибаюсь?


Новость по теме с фотографиями: http://66.ru/news/society/132225/

И внизу новости приписка:

Отметим, в МЧС информацию о нахождении частиц метеорита не подтверждают. Сегодня утром водолазы приступили к поискам обломков метеорита, упавшего в озеро, сообщает «РИА Новости». В погружении примут участие шесть человек.

igor_da_bari
16.02.2013, 11:57
Извиняюсь за некоторое ламерство. С какой скоростью (примерно) упал осколок метеорита в озеро и какого (примерно) он мог быть размера исходя из диаметра полыньи? 60 км/сек, как я понимаю скорость метеорита до дробления на фрагменты.

1) С какой скоростью он в озеро упал - а хрен его знает. Разумеется, уже не с первоначальной скоростью. Торможение об атмосферу должно быть будь здоров.

2) Про 60 км/c я вчера на каком-то мерканском астросайте читал. Со ссылкой на какой-то университет. Вот тут, например - http://top.rbc.ru/society/16/02/2013/845454.shtml - уже цифра 18 км/сек. Я думаю, что все эти цифры пока - это результаты экспресс-оценок и прикидок на пальцах. Нужно как минимуи несколько дней, чтобы они как-то устаканились. Но в любом случае скорость фрагментов при падении на землю должна быть много меньше чем скорость первоначального объекта при входе в атмосферу.


Глубина озера в том месте 12 метров. Мне кажется, что падение вскрыло бы лед на гораздо большей площади, или я ошибаюсь?

А собственно почему? Мы, вообще говоря, не знаем размеров и массы того фрагмента, который туда плюхнулся. То ли он был 1 кг, то ли 10 тонн - пока не достали со дна, не узнаем. Поэтому, согласитесь, мы вообще никак не можем количественно судить об эффекте, который должен произойти при попадании в лед.

А можем только качественно и интуитивно. По моим интуитивным впечатлениям не с чего льду вскрываться на большой площади. Лед - штука вязкая и хорошо гасит колебания. Плюс он плавает на воде, которая тоже гасит. Поэтому трудно представить себе причины, по которым дырка должна быть сильно больше, чем размер самого тела. Кроме того, что лед мог еще подплавится (очевидцы говорят о густом паре, который валил из места падения фрагмена в озеро, т.е. вода там сильно нагрелась, а возможно даже и локально кипела - хрен ее знает).

igor_da_bari
16.02.2013, 12:03
Мне кажется, что падение вскрыло бы лед изнутри на гораздо большей площади, или я ошибаюсь?

Давайте стрельнем мысленно из револьвера в тоненький лед, который покрывает какую-нибудь там лужу. Размер дырки во льду будет соответствовать размеру пули, разве нет? Ну, там еще сеть трещинок вокруг...

igor_da_bari
16.02.2013, 12:05
Отметим, в МЧС информацию о нахождении частиц метеорита не подтверждают.

Приписка-то есть... Но вот бы их спросить - а вот это, мол, чего такое?

http://s.66.ru/new66/collection/eb/17/0b/ea/eb170bea_resizedScaled_659to493.jpg

(фото прямо из той самой новости)

ivanchel
16.02.2013, 12:15
Нет - потому что при скорости 60 км/сек он очень даже успеет нагреться. Фрагменты Сихоте-Алиньского железного метеорита, например, носят очевидные следы оплавления. Причем очень сильного:

http://www.meteorites.ru/images/largeimg/sikhote/sa-1g.jpg


Игорь, оплавляется только небольшой наружный слой. внутри он останется холодным, поэтому его могло взорвать от нагрева? это же не комета и не тротил. но совершенно точно, что он создал колоссальное сжатие атмосферного воздуха при движении с космической скоростью, такое мощное сжатие, что разогревало воздух вблизи него до дясятков тысяч градусов. соответсвенно это и объясняет его яркое свечение и тепловое излучение от него

igor_da_bari
16.02.2013, 12:23
Игорь, оплавляется только небольшой наружный слой. внутри он останется холодным, поэтому его могло взорвать от нагрева?

Это мы с вами качественно сейчас спорим. Чтобы что-то доказать, нужно знать скорость, теплопроводность и прочие всякие вещи. А потом подставлять все это в длинные скучные формулы и считать. Мы с вами сделать этого не можем.

Но зато можем обратиться к уже изученным или твердо установленным фактам.

Вот все тот же Сихотэ-Алиньский метеорит разваливался аж 2 раза, пока до земли долетел. Если бы он не разваливался, откуда бы взялись несколько тыщ обломков?

У вас в Челябинске была вспышка. То есть трек-трек-трек, дым-дым-дым, а потом вдруг пыхнуло так, что аж лица людям обжигало. Вон, Юрий говорит - ярче солнечного света. Продолжалось это пару-тройку секунд. По-моему так это и есть момент развала, который по произведенному эффекту вполне можно назвать взрывом. Если по-вашему взрыва не было, то с чем это вспышка была связана?

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 12:47
Если метеорит летел в направлении с Ю-В на С-З , то все ясно -
в КНДР отмечают день рождения Ким Чен Ира и запускают салюты. :)

Wellensteyn
16.02.2013, 12:49
Размер дырки во льду будет соответствовать размеру пули, разве нет? Ну, там еще сеть трещинок вокруг...
Спасибо за ответ. Честно говоря из того, что я вижу на фотографии (размер входного отверстия = диаметр упавшего тела - это абсолютно невозможная вещь. Скорость, масса... Там от Челябинска мало бы, что осталось, плюс мощнейшее землетрясение на сотни километров вокруг.

Думается эту "лунку" конспирологи проковыряли.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 13:01
Научный мир пока еще не вынес окончательный вердикт. Видимо выходные.
В насей NASA пока вот что полагают:
Взрыв болида над Челябинском был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме (http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/12012160/?frommail=1)
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Специалисты НАСА скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего в пятницу в районе Челябинска, и пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв значительно мощнее, чем считалось ранее — 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме.
...
Согласно новым оценкам НАСА, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса — 10 тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тысяч тонн). «Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн», — говорится в сообщении. Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тысячи километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.
...
А только что по радио сообщили, что диаметр метеорита уже 45 метров .

РыбачОк
16.02.2013, 13:20
американские камменты по вчерашнему метеориту из разных источников:
“Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”
“Почему столько видео из России из машин?”
"Почему всё охрененное всегда происходит в России?”
Самое крутое - “Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.
Post Merge: Сегодня в 19:10:05У жены сестра в америке живет, вечером звонила, спрашивала по поводу метеорита. Гордится за родину. Говорит только в России на заднем фоне слышно: "Доставай автомат, щас китайцы полезут!" В америке одни вздохи и причитания были бы: "Oh my God!"

ЛУЧШЕЕ! - Post Merge: Сегодня в 19:20:44> Конец Света по-русски - он, похоже, вот так и будет, почти спокойно, с зачарованным взглядом на инверсионный след и со словами "Ни..я себе!" :D:D:D

D_a_r_k_man
16.02.2013, 13:42
американские камменты по вчерашнему метеориту из разных источников:
“Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”
“Почему столько видео из России из машин?”
"Почему всё охрененное всегда происходит в России?”
Самое крутое - “Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.
Post Merge: Сегодня в 19:10:05У жены сестра в америке живет, вечером звонила, спрашивала по поводу метеорита. Гордится за родину. Говорит только в России на заднем фоне слышно: "Доставай автомат, щас китайцы полезут!" В америке одни вздохи и причитания были бы: "Oh my God!"

ЛУЧШЕЕ! - Post Merge: Сегодня в 19:20:44> Конец Света по-русски - он, похоже, вот так и будет, почти спокойно, с зачарованным взглядом на инверсионный след и со словами "Ни..я себе!" :D:D:D
http://cs405320.userapi.com/v405320178/6ef5/E6Vywzz61oo.jpg

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 13:43
http://ic.pics.livejournal.com/pharaon01/36498532/17835/17835_original.jpg

mmm_astro
16.02.2013, 14:00
По этому видео можно попробовать восстановить траекторию полёта.

Координаты - 55.144055N, 61.416464E, камера установлена на доме 110 и смотрит почти на юг.

http://s018.radikal.ru/i509/1302/ae/2f71e0c561bat.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1302/ae/2f71e0c561ba.jpg.html)

Навскидку метеорит летел с юго-востока на северо-запад.
Всё уж сделано по этой фотке, нужны теперь данные с хотя бы ещё одной геопривязанной камеры, в которой имеется контекст - промышленная или жилая застройка. Желательно Миасс - летело явно туда. Потом на сайте KML выложат.
http://www.neogeography.ru/rus/news/main-news/chelyabinsk-anomaly-in-3d.html
Если есть инфа по подходящим для моделирования камерам - шлите, сделают: info@neogeography.ru

ivanchel
16.02.2013, 14:12
Вот все тот же Сихотэ-Алиньский метеорит разваливался аж 2 раза, пока до земли долетел. Если бы он не разваливался, откуда бы взялись несколько тыщ обломков?

причина разваливания - огромная динимическая перегрузка при торможении. разве нет? метеорит ведь не обязан быть монолитным куском

igor_da_bari
16.02.2013, 14:13
Спасибо за ответ. Честно говоря из того, что я вижу на фотографии (размер входного отверстия = диаметр упавшего тела - это абсолютно невозможная вещь. Скорость, масса... Там от Челябинска мало бы, что осталось, плюс мощнейшее землетрясение на сотни километров вокруг.

Да почему невозможная-то? Диаметр дырки ни от скорости, ни от массы практически не зависит. И от Челябинска, если бы это туда попало, осталось бы практически все. Ну, была бы какая-нибудь воронка в 5-10 метров. Это ж не атомная бомба :) Вы посмотриое внимательнее про Сихотэ-Алинь (ссылка выше). Камушек-то был поболе. Ударной волной деревья с корнем выворачивало - это да. А от самого падения - смешные ямочки в земле и не более. Да и непонятно, откуда бы чему-то бОльшему взяться.

Думается эту "лунку" конспирологи проковыряли.

Ну, если вам так думается, то думайте на здоровье, мешать не буду :)

igor_da_bari
16.02.2013, 14:18
причина разваливания - огромная динимическая перегрузка при торможении. разве нет? метеорит ведь не обязан быть монолитным куском

Да хрен с ней, с причиной. Важно, что развалился. И что именно момент развала связан со вспышкой. Мы ж про это говорим. Вы - что, дескать, взрыва не было. А я - что вспышка-то была. И что она соответствует моменту фрагментации. Который без большой натяжки можно назвать взрывом. Многократно увеличивается суммарная площадь поверхности тела, соответственно многократно увеличивается объем нагреваемой атмосферы, соответственно резко увеличивается световой поток. Да и сами фрагменты при температуре в много тыщ градусов дожны светить порядочно.

ivanchel
16.02.2013, 14:20
У вас в Челябинске была вспышка. То есть трек-трек-трек, дым-дым-дым, а потом вдруг пыхнуло так, что аж лица людям обжигало. Вон, Юрий говорит - ярче солнечного света. Продолжалось это пару-тройку секунд. По-моему так это и есть момент развала, который по произведенному эффекту вполне можно назвать взрывом. Если по-вашему взрыва не было, то с чем это вспышка была связана?
вспышка была не мгновенной, а продолжалась несколько секунд.
при взрыве (не ядерном само собой) вспышка может продолжаться несколько секунд?
причину вспышки я уже попытался ранее объяснить. кто ездил на дизеле, тот должен понять :)

igor_da_bari
16.02.2013, 14:26
Всё уж сделано по этой фотке, нужны теперь данные с хотя бы ещё одной геопривязанной камеры, в которой имеется контекст - промышленная или жилая застройка. Желательно Миасс - летело явно туда. Потом на сайте KML выложат.
http://www.neogeography.ru/rus/news/main-news/chelyabinsk-anomaly-in-3d.html
Если есть инфа по подходящим для моделирования камерам - шлите, сделают: info@neogeography.ru

Зачем такие сложности? Чем вас спутниковые снимки не устраивают?

http://4.bp.blogspot.com/-efJ6AFQ6cxs/UR5TnRBM9-I/AAAAAAAAR90/gL7OY_aS_OM/s1600/meteosat-10-928.jpg

http://2.bp.blogspot.com/-8zjQpZviFL8/UR5VjmTMhdI/AAAAAAAAR-A/mfuq8_4eP8s/s640/googlemaps-meteosat-matchup.png

Или так хочется поиграть в майора Пронина, в одиночку выступающего против нового секретного оружия Пентагона и по рации в отчаянии запрашивающего достоверной информации у агентов? :D

Ну, бог вам в помощь... :)

igor_da_bari
16.02.2013, 14:28
вспышка была не мгновенной, а продолжалась несколько секунд.
при взрыве (не ядерном само собой) вспышка может продолжаться несколько секунд?
причину вспышки я уже попытался ранее объяснить. кто ездил на дизеле, тот должен понять :)

Вы определите, что вы взрывом называете? А то мне кажется, что мы об одном и том же говорим :)

ivanchel
16.02.2013, 14:32
Вы определите, что вы взрывом называете? А то мне кажется, что мы об одном и том же говорим :)
Игорь, да я про взрыв вообще ничего не говорил. я слышал ударную волну от объекта, пролетевшего с гиперзвуковой скоростью и последующую серию значительно менее мощных раскатных звуков, напоминающих гром
зы: что такое пролёт истребителя на сверхзвуке я знаю по себе.

igor_da_bari
16.02.2013, 14:33
Игорь, да я про взрыв вообще ничего не говорил. я слышал ударную волну от объекта, пролетевшего с гиперзвуковой скоростью и последующую серию значительно менее мощных раскатных звуков, напоминающих гром

Ну, так и ладно. О чем мы спорим-то тогда? :)

mmm_astro
16.02.2013, 14:53
Зачем такие сложности? Чем вас спутниковые снимки не устраивают?Странный вопрос. Именно этот меня не устраивает заведомо недостаточным разрешением, за другие буду признателен.

igor_da_bari
16.02.2013, 15:04
Странный вопрос. Именно этот меня не устраивает заведомо недостаточным разрешением, за другие буду признателен.

Почему странный? Обсуждается направление движения, нет? Мне кажется, что проще воспользоваться свидетельством находящихся здесь очевидцев (например, Юрия), которые совпадают с фотографиями, полученными со спутника (прямая информация). Чем вытаскивать ту же информацию из косвенных данных, полученных с видеокамер, получая результат "с точностью до наоборот".

Для определения ориентации траектории разрешение не только достаточно, но даже и избыточно. А если вы ставите себе целью найти во вчерашнем падении метеорита чей-то злой умысел, то вам никакого разрешения не хватит :) Тут вам нужно не столько разрешение, сколько поддержка спецслужб и хорошие связи со СМИ.

Юрий
16.02.2013, 15:11
Н-да... Вот так вот живешь, не ждешь никакого подвоха... Здоровья супруге! Надеюсь, ушиб был не сильным.Спасибо, Борис. Супруга к врачу не стала обращаться, но синяк хороший заработала. :)

Юрий
16.02.2013, 15:19
американские камменты по вчерашнему метеориту из разных источников:
“Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”
“Почему столько видео из России из машин?”
"Почему всё охрененное всегда происходит в России?”
Самое крутое - “Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.
Post Merge: Сегодня в 19:10:05У жены сестра в америке живет, вечером звонила, спрашивала по поводу метеорита. Гордится за родину. Говорит только в России на заднем фоне слышно: "Доставай автомат, щас китайцы полезут!" В америке одни вздохи и причитания были бы: "Oh my God!"

ЛУЧШЕЕ! - Post Merge: Сегодня в 19:20:44> Конец Света по-русски - он, похоже, вот так и будет, почти спокойно, с зачарованным взглядом на инверсионный след и со словами "Ни..я себе!" :D:D:D:vo:D

ivanchel
16.02.2013, 15:25
Научный мир пока еще не вынес окончательный вердикт. Видимо выходные.
В насей NASA пока вот что полагают:
Взрыв болида над Челябинском был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме (http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/12012160/?frommail=1)

А только что по радио сообщили, что диаметр метеорита уже 45 метров .
конечно, им в НАСА виднее

Юрий
16.02.2013, 15:34
В знак уважения к пострадавшим, Google убрал анимацию из специальной версии своего логотипа, в которой, в преддверии ожидаемого сближения астероида 2012_DA14 с Землёй в пятницу 15 февраля, была анимация, в которой при наведении мышки на первую букву «G» вторая буква «G» в названии компании пытается уклониться от летящего на неё астероида.

Какой культурный Гугл. :)

Источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC% D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D 0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2 013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83).

mmm_astro
16.02.2013, 15:42
Почему странный? Обсуждается направление движения, нет?Конечно нет. Скорость.

igor_da_bari
16.02.2013, 15:45
Конечно нет. Скорость.

Да ну?! ;)

Но тогда это в корне меняет дело. Еще Аристотель писал, что без достаточного разрешения скорость определить невозможно. Тут только информацию с видеокамер остаётся анализировать. Другого выхода нет. Да и то - неизвестно что получится.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 15:48
конечно, им в НАСА виднее
Пока предположения НАСА заметно расходятся с предположениями РАН.


...
Источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC% D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D 0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5_%D0%B2_2 013_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83).

...
Данные о метеорите

По первоначальным оценкам Института динамики геосфер РАН, масса метеорита составила 10 тонн[10]. По словам Сергея Язева мощность взрыва была больше, чем у Витимского болида[11]. Скорость болида при падении составила от 20 до 70 километров в секунду[12]. Маргарет Кэмпбелл-Браун, астроном из Университета Западного Онтарио (Канада), привела другую оценку: размер объекта — 15 метров, масса — 7 000 тонн. Это делает его наибольшим объектом, который сталкивался с Землёй за последние 105 лет (после Тунгусского метеорита). Предположительно, метеорит относится к классу железо-никелевых. Хейнер Клинкрад (англ. Heiner Klinkrad) отметил, что проникновение этого тела в атмосферу прошло незамеченным несмотря на его массивность, поскольку современные телескопы ориентированы на поиск астероидов больше 100 метров в диаметре[2]. До сих пор только один раз учёным удалось предсказать столкновение небесного тела с Землёй это был астероид 2008 TC3[11].
По состоянию на 7 вечера (по Тихоокеанскому времени) 15 февраля 2013 года NASA обнародовала уточнённые данные по метеориту: до входа в атмосферу Земли объект был около 17 метров в диаметре, массой до 10 000 тонн и двигался со скоростью 18 км/с. Через 32,5 секунды после входа в атмосферу объект полностью разрушился, в результате чего высвобожденная энергия составила около 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. По оценке NASA данный метеорит существенно превышает Сихотэ-Алинский, и является крупнейшим после падения Тунгусского в 1908 году[13].
...

igor_da_bari
16.02.2013, 15:50
А только что по радио сообщили, что диаметр метеорита уже 45 метров .

Да это они слышали звон, но не знают где он, а ляпнуть хоть что-то хочется. Это они оценку для размера 2012 DA14 не знали куда присобачить. Взяли, и присобачили ее к челябинскому метеориту.

Вы ж сами вчера настаивали вопреки здравому смыслу, что в Челябинске бухнулся именно 2012 DA14. Со ссылкой на скриншот с экрана телевизора. Не помните? :)

Юрий
16.02.2013, 15:53
Вы посмотриое внимательнее про Сихотэ-Алинь (ссылка выше). Камушек-то был поболе. Насовцы утверждают, что вчерашний был крупнейшим после Тунгсского.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 15:54
...

Вы ж сами вчера настаивали вопреки здравому смыслу, что в Челябинске бухнулся именно 2012 DA14. Со ссылкой на скриншот с экрана телевизора. Не помните? :)
Помню, помню. Только я особо не настаивал. :)

igor_da_bari
16.02.2013, 15:55
Насовцы утверждают, что вчерашний был крупнейшим после Тунгсского.

Тут я башку на отсечение давать не буду, но все же думаю, что НАСА преувеличивает. Если бы это было в размере стока скока они дают, то чего ж они, собаки, его раньше не видели? Российские оценки (несколько метров) кажутся мне ближе к правде жизни.

igor_da_bari
16.02.2013, 15:57
Помню, помню. Только я особо не настаивал. :)

А чё ж тогда скриншот в доказательство предъявляли? Вам же обьяснили: "Не может этого быть". И даже объяснили почему. А вы: "Так ведь вот по телевизору сказали..." :D

emirat
16.02.2013, 16:14
А чем вам такая http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/ версия не устраивает?
Первое томожение металла и взрыв, пора бы понять, что излучение (любое, например тепловое, которые мы почему-то называем электромагнитным) естественно, и всегда сопутствуют большинству явлений в природе (поэтому и наши глаза присполоблены к нему), поскольку это энергия в несвязанном виде, всегда приходит первым, поэтому люди повыскакивали на улицу, затем пролетел сам метеорит на сверхзвуковой скорости, кому повезло, его увидели, а уж после чисто механическая взрывная волна, это уже услышали все. Трактория метеорита почти параллельно земле, не сильно отличается от выдумок киношников...

igor_da_bari
16.02.2013, 16:20
Пора бы понять, что излучение (любое, например тепловое, которые мы почему-то называем электромагнитным) естественно, и всегда сопутствуют большинству явлений в природе (поэтому и наши глаза присполоблены к нему)

1) Да. Пора. Пришло время. Пробил час. Настала пора. И всё такое прочее. В том же духе.
2) Почему бы это тепловое излучение называлось электромагнитным? Я прям ума не приложу. Вот черт! В самом деле - вот вопрос?! Кто первый угадает?
3) Да ну?! От же итить их мать...

Кстати, а вы всерьез считаете, что до сих пор излучение считалось чем-то неестественным или противоестественным? И почему именно сегодня, в эти суровые дни, пора понять, что оно - естественное? Не могли бы поделиться? А то не все еще под столом.

Юрий
16.02.2013, 16:23
Тут я башку на отсечение давать не буду, но все же думаю, что НАСА преувеличивает. Если бы это было в размере стока скока они дают, то чего ж они, собаки, его раньше не видели? Российские оценки (несколько метров) кажутся мне ближе к правде жизни.Там же (в Вики) гворится, что они (собаки), не увидели его раньше из-за того, что их инструменты настроены на поиск каменюк размерами от 100 метров.
Вот так вот.
На мой взгяд, это объяснимо. Менее 100 метров, это уже как-то не так страшно, как было 65млн. лет назад, можно и пренебречь. :)

igor_da_bari
16.02.2013, 16:28
Там же (в Вики) гворится, что они (собаки), не увидели его раньше из-за того, что их инструменты настроены на поиск каменюк размерами от 100 метров.


Здрасти-привет. 2012 DA14 диаметром 45 метров засекли же, причем очень шибко заранее. В таблице на сайте НАСА и 10-метровые астероиды есть, мешпрочим...

Юрий
16.02.2013, 16:35
Возможно, дело в том, что его засек любитель, из Испании.
Хотя утверждать ничего не буду, я лишь пересказал то, что отметил Heiner Klinkrad.

igor_da_bari
16.02.2013, 16:39
Возможно, что все дело в том, что его засек любитель, из Испании.
Хотя утверждать не ничего не буду, я лишь пересказал то, что отметил Heiner Klinkrad.

Ну, любители много чего засекают. Что естественно, поскольку их много. И каждому хочется первым. В этом и вопрос: если ваш вчерашний БАБАХ был 45 метров в диаметре, то как его могли пропустить? Чтобы объект ярче 15m беспризорно по небу шлялся никем не увиденный - это дело нынче невозможное...

Юрий
16.02.2013, 16:40
Смотрел какую-то передачу про астероиды и угрозу их столкновения с нашей планетой. Точно помню, что там говорилось об ориентировочно километровом размере астероида, начиная с которого, почти всей жизни на планете придет конец. И не важно где он упадет.

Юрий
16.02.2013, 16:42
Ну, любители много чего засекают. Что естественно, поскольку их много. И каждому хочется первым. В этом и вопрос: если ваш вчерашний БАБАХ был 45 метров в диаметре, то как его могли пропустить? Чтобы объект ярче 15m беспризорно по небу шлялся никем не увиденный - это дело нынче невозможное...45 метров был DA14, а наш вчерашний БАБАХ, около 15м. Ну по крайней мере так пишут.
А потому наша каменюка была сильно тусклее.

igor_da_bari
16.02.2013, 16:44
45 метров был DA14, а наш вчерашний БАБАХ, около 15м. Ну по крайней мере так пишут.
А потому наша каменюка была сильно тусклее.

Разница в 3m примерно. Уж за неделю стопицоттыщ испанских любителей его должны были бы увидеть.

Юрий
16.02.2013, 16:47
Ну не знаю тады!
Наверно надо было еще стотыщпицот^2 китайских любителей подключить. :)

emirat
16.02.2013, 16:48
Игорю очень хочется верить в сказки про наблюдаемость всех космических объектов, и даже очевидный нынешний факт верующему не указ :)...
Ему надо, чтобы раз десять по голове ударили, чтобы он поверил :). Но таких совпадений в течении жизни человека не бывает, поэтому он так и умрёт свято верующим :).

igor_da_bari
16.02.2013, 16:51
Игорю очень хочется верить в сказки про наблюдаемость всех космических объектов, и даже очевидный нынешний факт верующему не указ :)...
Ему надо, чтобы раз десять по голове ударили, чтобы он поверил :)...

Да ну?! Серьёзно? :D

А в чем состоит "очевидный нынешний факт", позволительно ли будет у вас осведомиться?

Ernest
16.02.2013, 16:59
Разница в 3m примерно. Уж за неделю стопицоттыщ испанских любителей его должны были бы увидеть."Камень" летел со стороны Солнца - не особенно его и увидишь. Вон Меркурий какой яркий, а некоторые астрономы его ни разу в жизни не видели.

igor_da_bari
16.02.2013, 17:06
"Камень" летел со стороны Солнца - не особенно его и увидишь. Вон Меркурий какой яркий, а некоторые астрономы его ни разу в жизни не видели.

А! Точно. Действительно так и видимо вы правы и именно поэтому его и не засекли. Тем не менее оценки размеров от НАСА и от российских ученых уж очень сильно разнятся. Посмотрим, что окажется правильным в конце концов...

wtf2000
16.02.2013, 17:31
Судя по новостям от ответственных наблюдателей
http://www.meteorf.ru/default_doc.aspx?RgmFolderID=a4e36ec1-c49d-461c-8b4f-167d20cb27d8&RgmDocID=c01530b8-e19b-44a4-9d8d-6218d3ccc1b8
у них началось это ещё раньше и самый большой кусок уже был финалом действия. То что делали весь вчерашний день СМИ - полный позор, особенно про горящий кратер.
Надеюсь будут фото и видео не очевидцев, а наблюдателей, ЛА.
Мне конечно интересно почему след имеет такую форму.
Сочувствую пострадавшим.

Влад
16.02.2013, 17:45
Ущерба более, чем на миллиард. Сколько на них можно построить обсерваторий? Небольших, как моя. С целью отслеживания таких гостей.

igor_da_bari
16.02.2013, 17:59
Ущерба более, чем на миллиард.

Этот миллиард губернатор заказал. С учетом поправки на распил налево. В свете современных реалий и в преддверии олимпиады в Сочи. А также с заботой о детях (своих).

emirat
16.02.2013, 18:17
Покажите хоть наглядные картинки, как летел метеорит, а как астероид относительно солнца и земли на тот момент...?

РыбачОк
16.02.2013, 18:22
А может вам ещё ключи от квартиры?.. Ленивый вы наш :D

igor_da_bari
16.02.2013, 18:23
Покажите хоть наглядные картинки, как летел метеорит, а как астероид относительно солнца и земли на тот момент...?

Дитяте картинок возжелалось... Причем, заметьте, наглядных. Каких попало ему нинида. Ему только наглядные требуются. Причем много и бесплатно.

Вам еще пятки, мошт, почесать?

Шли бы вы в гугль и брали оттудова какие хотите картинки. Хоть баб, хоть астероидных траекторий. И разглядывали бы их молча. И вам познавательно, и нам не так шумно...

oleg_ru
16.02.2013, 18:34
А что-то в Калифорнии еще грохнулось или это НТВ рейтинги повышает?

igor_da_bari
16.02.2013, 18:39
А что-то в Калифорнии еще грохнулось или это НТВ рейтинги повышает?

Открывай новую тему. "У них там жесть!!!" :) (шутка)

А ссылку можно?

ivanchel
16.02.2013, 18:42
обошел сегодня свой и соседние дома, обратил внимание, что в домах где обзор на юг ничего не закрывает, сильнее всего пострадали окна и двери у земли. видимо у земли ударная волна более сильная была.
на фото дом по Университетской набережной и ул.Косарева. южный фасад очень пострадал, с востока и запада повреждений или вовсе нет, или они значительно меньше. что интересно с северной стороны повреждения окон тоже есть. видимо здесь уже дело в отражённой волне.

emirat
16.02.2013, 18:42
Игорь,
конечно бесплатно, вы ни на цент ещё не наработали, пустобрёх вы наш :)...

Им просто завидно, что это случилось в России, поэтому должен быть и американский тоже :)
http://www.1tvnet.ru/content/show/v-kalifornii-nakanune-upal-esche-odin-meteorit_17592.html

igor_da_bari
16.02.2013, 18:46
А что-то в Калифорнии еще грохнулось или это НТВ рейтинги повышает?

Нашел ссылку с видео: http://earth-chronicles.ru/news/2013-02-16-39458

Это ж разве метеор? Это грех только один. Наш-то понаваристей будет.

igor_da_bari
16.02.2013, 18:48
Игорь,
конечно бесплатно, вы ни на цент ещё не наработали, пустобрёх вы наш

Брысь

emirat
16.02.2013, 18:54
А наглядные картинки, их есть у меня. Со стороны солнца говорите? А а астероид откуда тогда?

http://www.1tvnet.ru/images/lena_03/feb/16.02.10.jpg

Юрий
16.02.2013, 19:22
То что делали весь вчерашний день СМИ - полный позор, особенно про горящий кратер.
То, что делают СМИ, вообще нельзя назвать приличным словом. И это касается не только вчерашних событий.
Я считаю их одной из болезней нашего общества.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 19:24
А! Точно. Действительно так и видимо вы правы и именно поэтому его и не засекли. Тем не менее оценки размеров от НАСА и от российских ученых уж очень сильно разнятся. Посмотрим, что окажется правильным в конце концов...
1. Усреднят оценки, впишут в учебники и на этом успокоятся. :)
2. Будет написана сотня другая диссертаций. Где каждый соискатель
найдет что-то отличное от других таких-же соискателей. :)

igor_da_bari
16.02.2013, 19:30
1. Усреднят оценки, впишут в учебники и на этом успокоятся. :)
2. Будет написана сотня другая диссертаций. Где каждый соискатель
найдет что-то отличное от других таких-же соискателей. :)

Да-да, Геннадий. Поэтому вам лучше не читать всю эту продажную литературу, а смотреть ТВ и ссылаться исключительно на новости оттуда. Вся правда жизни - она там :D Ну, и копипастить, как это у вас заведено, все что под руку подвернется и без всякого разбора из тырнета на форум. Не оскверняйте себя ничем другим, не теряйте лица. Главное - ни на секунду не позволяйте себе задуматься над чем бы то ни было. И все у вас получится. До сих пор это у вас просто блистательно выходило. Просто повторяйте все, что узнаете из ТВ. И люди к вам потянутся. Не все, конечно. Но как раз те, которые составят вам комфортную компанию.

oleg_ru
16.02.2013, 19:39
И еще один...
http://www.bashinform.ru/news/531051/

11 февраля жители нескольких районов Башкортостана, включая Мелеузовский, Федоровский и Уфимский, стали свидетелями необычного явления — предположительно, падения метеорита.
В 19:50 по местному времени жители Мелеузовского района видели падение метеорита, сопровождавшееся хлопками и вспышками на разной высоте, ...

Ernest
16.02.2013, 20:13
А наглядные картинки, их есть у меня. Со стороны солнца говорите? А а астероид откуда тогда?[/IMG]Этот пересекал плоскость земной орбиты почти строго с юга на север с теневой стороны.

Юрий
16.02.2013, 21:50
Кто-то тут спрашивал о количестве взрывов. Вот видео (http://www.youtube.com/watch?v=1ZiP2CYXx14), где хорошо (без перегрузок) слышно всю звуковую картину, от начала и до конца. Вот еще (http://www.youtube.com/watch?v=tpBsnw3TsQ8).

Я насчитал несколько десятков хлопков. Послушал несколько раз. Блин, круто было! Особенно первый хлопок. Прямо как в кино. :)

З.Ы. На первом видео видно, что метеороид летел с направления В С-В, короче говоря - прямо от Солнца.

Юрий
16.02.2013, 22:07
А вот тут (http://www.youtube.com/watch?v=Mwieex7gFAs) видно, как широко отстоят друг от друга две дымящиеся полосы, в отличие от того, что было на моих фотографиях. Расстояние между нами, составляет 23-25 км.

Юрий
16.02.2013, 22:17
"Небесное тело диаметром как минимум 60 метров, упало на территорию цинкового завода." (http://www.youtube.com/watch?v=Qma9PISpsq0) На заводе рухнула одна из стен, цеха готовой продукции. Пострадавших нет. Напугалось пару кошек. :D

igor_da_bari
16.02.2013, 22:31
Я насчитал несколько десятков хлопков. Послушал несколько раз. Блин, круто было! Особенно первый хлопок. Прямо как в кино. :)


Блин. А вот интересно - откуда так много хлопков? Первое - навскидку - предположение, что летел целый косяк. Один пахан и много мелких. Но это только предположение.

igor_da_bari
16.02.2013, 22:35
А вот тут (http://www.youtube.com/watch?v=Mwieex7gFAs) видно, как широко отстоят друг от друга две дымящиеся полосы, в отличие от того, что было на моих фотографиях. Расстояние между нами, составляет 23-25 км.

Да. Тут трудно предположить, что след от одной каменюки. Слишком явно и очевидно разделены. В общем хрен его знает, чо у вас там творилось :) Нужно разбираться.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 22:49
А вот тут (http://www.youtube.com/watch?v=Mwieex7gFAs) видно, как широко отстоят друг от друга две дымящиеся полосы, в отличие от того, что было на моих фотографиях. Расстояние между нами, составляет 23-25 км.
Потом эти полосы сближаются, но все равно видно, что их две.
Это видимо очередные Адам с Евой, низвергнутые на грешную землю.
В полете возникла страсть, выразившаяся в виде яркой вспышки и грома, затем страсть улеглась. :)

Drago
16.02.2013, 22:49
по насавским данным вроде 15метровая глыба массой до 10 000 тонн. высвобожденная энергия оценивается в ап то 500 килотонн. 60метровое тело - это уже много мегатонн. от завода только кратер остался бы, сдаётся. идиоты, как всегда, "новость смакуют" и перевирают - один пуще другого :)
ну а в целом неплохо. жаль, армагеддона не получилось, хотябы локального...

igor_da_bari
16.02.2013, 23:16
жаль, армагеддона не получилось, хотябы локального...

Дурак ты, Драго. Хоссподяпростимягрешного. Там же люди живые.

Юрий
16.02.2013, 23:20
Вот чё выдумал:
На видеороликах (пример (http://www.youtube.com/watch?v=vl_kD8WtQyY)) видно, что камень входит в атмосферу, пролетает часть пути, а потом взрывается. Взрыв сопровождается вспышкой. Сама вспышка немного растянут во времени, но у нее есть явный максимум. Далее, тело продолжат лететь гораздо менее ярко. Взрывная волна (первая) пришла от максимума вспышки, по любому. Потому, что ели она не от нее, то тогда где волна от вспышки? А ее нет.

Посмотрев на фото (пример (http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1272095&postcount=4284)), можно увидеть, что широкий след тела, в определенном месте (месте вспышки, на видео) делается еще шире и сильно меняется в цвете (как бы горит, видны красные фрагменты). Это уширение и изменение в цвете, растянуто по небу также, как и вспышка на видео. После чего, след от тела резко сужается, т.е. уже взорвавшееся тело (меньшего размера) продолжает свой путь к поверхности.

РыбачОк
16.02.2013, 23:20
Мдаа, Драго, твои слова про армагеддон есть явное подтверждение любимой тобою теории про количество разума на земле... :(

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 23:27
...

Посмотрев на фото (пример (http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1272095&postcount=4284)), можно увидеть, что широкий след тела, в определенном месте (месте вспышки, на видео) делается еще шире и сильно меняется в цвете (как бы горит, видны красные фрагменты). Это уширение и изменение в цвете, растянуто по небу также, как и вспышка на видео. После чего, след от тела резко сужается, т.е. уже взорвавшееся тело (меньшего размера) продолжает свой путь к поверхности.
Это скорее перспектива. Тело приближается вот след и кажется шире.
И далее различимы два следа, а не один. Или это только мне видно. :-k

Юрий
16.02.2013, 23:30
Это скорее перспектива. Тело приближается вот след и кажется шире.
И далее различимы два следа, а не один. Или это только мне видно. :-kНет, там резко шире становится. Дело не в перспективе.
Если не увидите, завтра стрелочкой укажу.

Ar-Gen-Tum
16.02.2013, 23:33
Нет, там резко шире становится. Дело не в перспективе.
Если не увидите, завтра стрелочкой укажу.
Я вижу вот это: (Да, там есть уширение, а далее можно увидеть опять 2-а следа.)
Почему 2-а тела следуют рядышком? Они как дробь из ствола ружья должны разлетаться конусом(веером).
Потом 2-а следа еще и сблизились до кучи.

Юрий
16.02.2013, 23:44
Вы хотя бы раз видели видео или фото метеороида, который бы разлетался веером? Вот и я не видел.
Значит не должен разлетаться.

igor_da_bari
16.02.2013, 23:48
Почему 2-а тела следуют рядышком? Они как дробь из ствола ружья должны разлетаться конусом(веером).


Почему "должны"? По телевизору так сказали?

emirat
16.02.2013, 23:53
Эрнест,
этот, это какой, астероид или метеорит?
Что значит с юга на север по отношению в солнцу, перпендикулярно орбите чтоли?

Ну и теперь скажите, что астероид и множество метеоритов, в том числе самолёты в соседней ветке, это всё совпадения, а не одна куча космического мусора достигшая земли :)...

astroserg
17.02.2013, 00:04
Игорь,
иногда вам лучше жевать, а не говорить :)...

А вам лучше не хамить, а то придётся отдохнуть от форума.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 00:18
Вы хотя раз видели видео или фото метеороида, который бы разлетался веером? Вот и я не видел.
Значит не должен разлетаться.
Я не видел таких объектов, но был охотником и знаю, как разлетается дробь.
Хотя, обратите внимание, в канале ствола вся дробь движется, как единое целое,
а потом разлетается веером. Даже, если применять пыж-укучнитель.
Луч лазера тоже расходится.

Почему "должны"? По телевизору так сказали?
:) Что-б Вы не подумали, будто-бы я Вас, Игорь, игнорирую. :)

ZamaZzZka
17.02.2013, 00:28
Первое и последнее китайское предупреждение ВСЕМ. Упражняйтесь в остроумии, пожалуйста, в личке. А здесь лучше высказываться по теме.

igor_da_bari
17.02.2013, 00:31
Первое и последнее китайское предупреждение ВСЕМ. Упражняйтесь в остроумии, пожалуйста, в личке. А здесь лучше высказываться по теме.

А я, мам, больше не буду...

igor_da_bari
17.02.2013, 00:39
Я не видел таких объектов, но был охотником и знаю, как разлетается дробь.
Хотя, обратите внимание, в канале ствола вся дробь движется, как единое целое,
а потом разлетается веером. Даже, если применять пыж-укучнитель.
Луч лазера тоже расходится.


Любые аналогии условны. Дробь из ствола - это одно. Луч лазера - это доугое. А каменюка, входящая в атмосферу на хрен знает какой скорости - это третье.

Вопрос - вошли ли в атмосферу 2 каменюки. Или 1 каменюку раскололо от удара об атмосферу?

oleg_ru
17.02.2013, 00:42
По двойному следу - на видео видно турбулентное движение, ИМХО сам объект закрутил и разделил облако... Если сравнить с самолетом, то на концах крыльев такое явление. На участке с двойной полосой погасил скорость о воздух и продолжил с дозвуковой. (область задержки)
На скорости 10 махов воздух как бетон. Астероид нагрелся и нагрел воздух.

Звук - первый удар - ближайшая точка от наблюдателя, последующие - от мест выше - пришли позже и дальше - поэтому слабее, слои атмосферы неоднородны - удары, а не гул. + эхо от строений и складок местности (хотя местность там ровная).

Если облачко в области задержки в зените - метеорит упал где-то рядом по ходу движения.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 00:50
Любые аналогии условны. Дробь из ствола - это одно. Луч лазера - это доугое. А каменюка, входящая в атмосферу на хрен знает какой скорости - это третье.

Вопрос - вошли ли в атмосферу 2 каменюки. Или 1 каменюку раскололо от удара об атмосферу?
Мне-ли Вам говорить, что физические принципы едины?
1. Допустим, что "камень" до входа в атмосферу не вращался.
Мало вероятно, что этот "камень" был идеально сферическим.
Стал быть при входе в атмосферу он непременно приобретет вращение.
1а. Далее, расколовшись части полетят под углом друг к другу.
2. Если "камень" вращался до входа в атмосферу, то см. пункт 1а .
3. Если "камень" имел форму гантели и не вращался, то вероятно
в атмосфере он оставит 2-а выраженных шлейфа.
Но, он приобретет вращение и шлейфы перекрутятся в один.
Далее см. пункт 1а .

Пуля Майера на своей поверхности имеет насечку под небольшим углом высотой около 0.5 мм .
Вылетая из ствола эта пуля на ура приобретает вращение вокруг своей оси.

igor_da_bari
17.02.2013, 00:54
По двойному следу - на видео видно турбулентное движение, ИМХО сам объект закрутил и разделил облако... Если сравнить с самолетом, то на концах крыльев такое явление. На участке с двойной полосой погасил скорость о воздух и продолжил с дозвуковой. (область задержки)
На скорости 10 махов воздух как бетон. Астероид нагрелся и нагрел воздух.

Звук - первый удар - ближайшая точка от наблюдателя, последующие - от мест выше - пришли позже и дальше - поэтому слабее, слои атмосферы неоднородны - удары, а не гул. + эхо от строений и складок местности (хотя местность там ровная).

Если облачко в области задержки в зените - метеорит упал где-то рядом по ходу движения.

Я еще раз внимательно посмотрел видео. Нет, следы слишком разделены, чтобы производиться 1 объектом. Посмотри на картинку про Сихотэ-Алинь (выше) - там никакого раздваивания нет.

По-моему это все-таки были 2 объекта.

Как мне кажется, они слишком близко идут для того, чтобы предроложить, что они так и шли вдвоечком в космосе. Там ведь малейший вектор скорости по отношению друг к другу разнес бы их на гигантсктие расстояния.

Стал быть разделение произошло в атмосфере, скорее всего.

emirat
17.02.2013, 01:08
Метеорит мог просто треснуть от удара и продожать движение кусками паралельными курсами, именно это видно на видео, а мелкие куски могли отлететь и подальше...

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 01:12
Метеорит мог просто треснуть от удара и продожать движение кусками паралельными курсами, именно это видно на видео, а мелкие куски могли отлететь и подальше...
Не мог кусками "двигаться параллельными курсами".
Это все равно что уснувший за рулем водитель так и будет продолжать двигаться в потоке.

(Фото "кубинского метеорита", на самом деле является "челябинским". Ох уж эти СМИ.)
Болид, аналогичный челябинскому, пять дней назад наблюдали над Кубой (http://news.mail.ru/incident/12016573/?frommail=1)

oleg_ru
17.02.2013, 01:25
Я еще раз внимательно посмотрел видео. Нет, следы слишком разделены, чтобы производиться 1 объектом. Посмотри на картинку про Сихотэ-Алинь (выше) - там никакого раздваивания нет.

По-моему это все-таки были 2 объекта.

Как мне кажется, они слишком близко идут для того, чтобы предроложить, что они так и шли вдвоечком в космосе. Там ведь малейший вектор скорости по отношению друг к другу разнес бы их на гигантсктие расстояния.

Стал быть разделение произошло в атмосфере, скорее всего.

Сначала видно один болид с одним следом. (на ролике с регистратора с соляризацией яркой части хорошо видно).
Затем след болида разделяется турбулентностью.
(в зоне задержки сильнее выражено)

Если бы были два объекта...
В космосе могли долго жить парой (гравитацию пока не отменили) ;)
При вхождении в атмосферу шли бы параллельно, но отдельно.
(атмосфера бы их разделила)
Из одного получилось два после входа. (разделились бы атмосферой и начали бы двигаться в разные стороны.)

ZamaZzZka
17.02.2013, 01:28
Любые аналогии условны. Дробь из ствола - это одно. Луч лазера - это доугое. А каменюка, входящая в атмосферу на хрен знает какой скорости - это третье.

Вопрос - вошли ли в атмосферу 2 каменюки. Или 1 каменюку раскололо от удара об атмосферу?
На соседнем форуме были объяснения
http://www............../forum/index.php/topic,104303.msg2301778.html#msg2301778

Точки сами знаете чем заменить.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 01:31
Сначала видно один болид с одним следом. (на ролике с регистратора с соляризацией яркой части хорошо видно).
Затем след болида разделяется турбулентностью.
(в зоне задержки сильнее выражено)

...
Народ! - вы чего курите?

При входе в атмосферу уже были различимы 2-а следа:

ZamaZzZka
17.02.2013, 01:37
Народ! - вы чего курите?

При входе в атмосферу уже были различимы 2-а следа:
Где? На фотке уже далеко не вход в атмосферу.

Вы хоть воздержитесь от таких фраз. А то пинать буду больно.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 01:46
Где? На фотке уже далеко не вход в атмосферу.

Вы хоть воздержитесь от таких фраз. А то пинать буду больно.
1. Я вполне это допускаю. Но, тогда надо признать, что в момент появления
шлейфа, объект изменил состояние. Т.е. вначале он двигался, как простой камень,
а потом "загорелся" с дымным шлейфом.
И дымный шлейф сразу состоял из 2-х частей. Это видно на стоп-кадре.
2. Натали, ну Вы уж совсем-то не зажимайте. Не можем-же мы общаться,
как в институте благородных девиц. :)

emirat
17.02.2013, 01:50
Странные вы, смотрите на случаную фотку и делаете выводы. Может быть от состава метеорита зависит, дымит или нет, от атмосферы опять же, от скорости. А какая вообще разница?

ZamaZzZka
17.02.2013, 01:53
2. Натали, ну Вы уж совсем-то не зажимайте. Не можем-же мы общаться,
как в институте благородных девиц. :)
Но мы и не в быдло компании ведь разговариваем. Все-таки надо уважать своих оппонентов. А то после таких фраз вместо конструктивного разговора начинается срач на сто страниц. Не надо друг друга провоцировать.

oleg_ru
17.02.2013, 01:53
Народ! - вы чего курите?

При входе в атмосферу уже были различимы 2-а следа:

Надпись на картинке :D:D:D
(взрыва не было)

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 02:08
Надпись на картинке :D:D:D
(взрыва не было)
Олег, а Вы как обозвали-бы сие явление?

Я сейчас (эффект послезнания) предпочел-бы обзывать явление "изменение состояния".
Взрыв (эксплозия) - это расширение. Т.е. если движущийся объект взорвался,
то части полетят конусом. Рекомендую при случае посмотреть на салют,
занятное явление. :)

Кстати, если-бы у ТУ-95 в полете загорелись все четыре двигателя, то эффект был-бы похожим.
Сначала 2-а параллельных шлейфа, потом все охвачено пламенем, потом летит догорая пара двигателей.
Это аналогия, на всякий случай предупрежу. :)

oleg_ru
17.02.2013, 02:42
Олег, а Вы как обозвали-бы сие явление?

Я сейчас (эффект послезнания) предпочел-бы обзывать явление "изменение состояния".
Взрыв (эксплозия) - это расширение. Т.е. если движущийся объект взорвался,
то части полетят конусом. Рекомендую при случае посмотреть на салют,
занятное явление. :)

Кстати, если-бы у ТУ-95 в полете загорелись все четыре двигателя, то эффект был-бы похожим.
Сначала 2-а параллельных шлейфа, потом все охвачено пламенем, потом летит догорая пара двигателей.
Это аналогия, на всякий случай предупрежу. :)
обычный разогрев, обычное свечение... Обычное облако в области задержки...
Взрыв на цветочек похож, или на фейерверк, как Вы верно подметили...

Забыл, как называется явление перетекания высокого давления из под крыла на крыло на концах крыла. Там еще отсекатели ставят... Так вот эта картина в аэродинамической трубе идентична следу болида на видео. С горящей "ТУшкой" аналогия...

ac-90
17.02.2013, 09:10
Немного похоже http://www.youtube.com/watch?v=AaLvTZqXNmU

Влад
17.02.2013, 09:15
По ящику передали - не найдено ни одного осколка. А прорубь не метеорит сотворил. Насколько правда?

Юрий
17.02.2013, 09:51
Народ! - вы чего курите?

При входе в атмосферу уже были различимы 2-а следа:Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=vl_kD8WtQyY
Видно, что метеороид входит в плотные слои (начинает светиться) на девятой секунде видеоролика. Далее он летит вниз, но следа за ним НЕ ОСТАЕТСЯ.
Т.е. точка его появления на ВИДЕО и точка его появления на ФОТО, находятся в разных местах.

По моим прикидкам, след начинает оставаться, только на 19-ой секунде ролика, т.е. тело летело аж 10 секунд без сильного горения.
Предпологаю, что именно после разламывания на две половины, его след становится виден (т.е. начинает оставаться большое количество продуктов горения). Далее идут уже два следа (что и видно на фото).

Т.е. вполне вероятно, что при входе в атмосферу, наш камень был одним большим куском.

Юрий
17.02.2013, 10:01
Я не видел таких объектов, но был охотником и знаю, как разлетается дробь.
Хотя, обратите внимание, в канале ствола вся дробь движется, как единое целое,
а потом разлетается веером. Даже, если применять пыж-укучнитель.
Луч лазера тоже расходится.
Я далеко не ученый, но предполагаю, что дробь и космическое тело - вещи разные. А потому и ведут себя по разному.

Дробь еще до начала движения находится в раздробленном состоянии, а метеороид дробится в полете.
Дробь толкают сжатые газы, метеороид ничего не толкает.
Дробь при выходе из канала ствола, резко перестает испытывать давление сзади и также резко начинает испытывать давление спереди.
Метеороид двигается в относительно однородной среде и таких резких перепадов не испытывает.
Скорости сравниваемых объектов очень сильно различаются.

Мне кажется, что этого уже достаточно для того, чтобы они вели себя по разному. И чтобы их не сравнивать.

ivanchel
17.02.2013, 11:52
По ящику передали - не найдено ни одного осколка. А прорубь не метеорит сотворил. Насколько правда?
да это местные рыбу глушат динамитом иногда, просто не признаются

Влад
17.02.2013, 11:54
Тоже на них подумал, когда в первый раз увидел кадры. Метеор летел под очень небольшим углом и прорубь должна быть овальной. Может ошибаюсь.

Ernest
17.02.2013, 13:31
А мне почему-то кажется что двух кусков летевших параллельным курсом не было - был единый объект, но с формой имевшей что-то подобное плоскости симметрии (подобие крыльев).

В итоге при входе в атмосферу положение объекта стабилизировалось (не было кувыркания), и "крылья" дали нормально разделенный на две струи турбулентный поток подобный тому, который возникает за летящим самолетом.

Если бы "камень" был двойным или разломился на две части при входе в атмосферу мы наблюдали бы, во-первых, две различающиеся по времени вспышки (один созрел бы для взрыва по-раньше, другой по позже в зависимости от формы и массы); во-вторых, был бы отчетливый угол между треками; в-третьих эти треки имели бы разную морфологию (внешний вид).

Юрий
17.02.2013, 14:02
Я тоже думал на этим, но честно говоря, очень трудно представить/поверить, что это был один кусок в виде крыла. Или даже не крала, но имевший форму, способствующую образованию двух струй от одного тела.

Во первых два следа слишком далеко отстоят друг от друга, высота то большая, расстояние между ними гораздо больше предполагаемых размеров тела. На порядок и более.

Во вторых, мы же видим продукты горения, которые должны исходить со всей поверхности горящего тела, а не только с его краев, как инверсионный след.

В третьих, если это одно тело, то как объяснить имеющиеся синие просветы неба между полосами.

Wellensteyn
17.02.2013, 14:19
В итоге при входе в атмосферу положение объекта стабилизировалось (не было кувыркания), и "крылья" дали нормально разделенный на две струи турбулентный поток подобный тому, который возникает за летящим самолетом.
За самолетом возникает не турбулентный поток, а конденсационный (инверсионный) след, состоящий из водяного пара образующегося при сгорании топлива в двигателях.

Так же существует эффект Прандтля - Глоерта, возникающий в условиях повышенной влажности воздуха. Других видимых следов исправный самолет оставлять не должен. ;)

Фотографии:

1) Конденсационный след
2) Эффект Прандтля - Глоерта
3) Челябинский метеор, снятый из самолета: http://fotki.yandex.ru/users/ruslik-b/view/498738/?page=0

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 14:50
Каменные или железные метеориты оставляют за собой относительно короткий светящийся хвост и относительно крупные как правило вполне долетают до поверхности Земли.
Иначе их не находили-бы тоннами.
Если метеорит из смеси льда и камня, то он быстро развалится в атмосфере на отдельные камни,
ибо прочность льда на разрыв весьма невелика.
Значительная часть кинетической энергии уйдет на плавление льда, нагрев жидкости и испарение.
Для воды это очень большая энергия:
- Удельная теплота плавления льда - 330 кДж/кг
- Удельная теплота парообразования воды - 2256 кДж/кг
- на нагрев 1 кг воды до 100 С требуется 420 кДж/кг
Кинетическая энергия каждого килограмма, при скорости 10 км/с = 50 000 кДж/кг
Часть энергии потратится на нагрев воздуха и на световое излучение.
Остается все равно много и мелкие камни вполне могут сгореть в атмосфере.
Но, они сгорят сферой и наврят-ли оставят 2-а выраженных параллельных следа.
Да уж - пока ???

kryl_s
17.02.2013, 14:54
Поиск объяснения двойного следа привел меня на этот форум. Получил более-менее вменяемое объяснение от Юрия. И тут же наткнулся на ещё один момент. На этом видео http://www.youtube.com/watch?v=vl_kD8WtQyY на 13-й секунде вдалеке над летящим объектом произошла небольшая вспышка и почти сразу объект стал светиться ярче, проще говоря, похоже на выстрел по объекту. Единственное объяснение- какой-то шутник "подрисовал" эту вспышку.

emirat
17.02.2013, 14:54
Может там какая нибудь сера внутри была, когда она выгорела, дым прекратился :).
А вообще, центр нагрелся, и дым пошел по краям, если там были две канавки (метеорит же не идеальной формы), то он даже выстреливал в обе стороны. А с тыльной стороны метеорита могло быть даже холодно, перепад температур на краях тоже мог дать также дымление...

Wellensteyn
17.02.2013, 15:01
на 13-й секунде вдалеке над летящим объектом произошла небольшая вспышка и почти сразу объект стал светиться ярче, проще говоря, похоже на выстрел по объекту. Единственное объяснение- какой-то шутник "подрисовал" эту вспышку.
Блик от лобового стекла автомобиля.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 16:20
Рекомендую сходить по ссылке:
Видео: Челябинский метеорит был «сбит» НЛО (http://www.echomsk.spb.ru/blogs/videoblog/11952.php)

Ernest
17.02.2013, 16:32
За самолетом возникает не турбулентный поток, а конденсационный (инверсионный) след, состоящий из водяного пара образующегося при сгорании топлива в двигателяхТем не менее за всяким пролетающим в атмосфере телом тянется более-ли-менее длинный турбулентный (возмущенный) хвост воздуха, видим мы его (когда в него вовлекается сконденсированная влага от работающих двигателей) или нет. Он становится лучше виден когда в него вовлечены какая-то пыль или частички тумана. Он очень хорошо виден в телескоп, когда самолет пролетает через наблюдаемую область.

Так же существует эффект Прандтля - Глоерта, возникающий в условиях повышенной влажности воздуха. Других видимых следов исправный самолет оставлять не должен.Наш "самолет" был очевидно немного неисправным ;) - довольно сильно дымил.

Во первых два следа слишком далеко отстоят друг от друга, высота то большая, расстояние между ними гораздо больше предполагаемых размеров тела. На порядок и более.Ну когда мы маленький кирпич бросим в большую лужу, вас ведь не удивляют большие размеры расходящихся кругов? Иммерсионный след даже от самолета разлетается в размеры на порядки большие чем породившие его аэроплан. А ведь его воздействие на воздух не идет ни в какое сравнение с интенсивностью тех вихрей в которые оказался вовлечен воздух, пыль (результат горения, испарения основного тела) и влага (сконденсировавшаяся на неоднородностях воздуха) после прохождения Челябинского болида.

Во вторых, мы же видим продукты горения, которые должны исходить со всей поверхности горящего тела, а не только с его краев, как инверсионный след.Мы видим дым (окислы и не сгоревшие частички метеорного тела) и сконденсировавшуюся влагу (атмосферную и самого тела) внутри сильного воздушного вихря подхваченного ударной волной. Вихрь (точнее два встречных) быстро разнесли все это облако по сторонам.

В третьих, если это одно тело, то как объяснить имеющиеся синие просветы неба между полосами.Два встречных вихря (с параллельными осями) выметают продукты горения и сконденсированную влагу из центральной части и наоборот вовлекают чистый воздух извне.

Что касается "сбития" то это и вовсе анекдот. Всякий кто водит автомобиль знает как возникают подобные световые эффекты на не очень чистом лобовом стекле вокруг ярких объектов.

Но вообще-то при виде такого аккуратного парного следа первое, что приходит в голову это искусственная природа объекта. Но это врядли... Мы вроде бы еще не научились разгонять наши до 20 км/сек, а инопланетяне - умные должны были предусмотреть способы посадки.

igor_da_bari
17.02.2013, 17:33
А мне почему-то кажется что двух кусков летевших параллельным курсом не было - был единый объект, но с формой имевшей что-то подобное плоскости симметрии (подобие крыльев).

В итоге при входе в атмосферу положение объекта стабилизировалось (не было кувыркания), и "крылья" дали нормально разделенный на две струи турбулентный поток подобный тому, который возникает за летящим самолетом.


При таком раскладе действительно должно было бы появиться 2 шлейфа.

Но.

Можно представить себе камушек, более или менее схожий по форме с еропланом. Это да. Пуркуа бы и не па? Камушки разные бывают. Но очень трудно представить, чтобы при входе в атмосферу он застабилизировался и летел бы ровнЭнько и прямЭнько.. Это уж очень частный случай. Попробуйте сделать из бумаги фигурки, напоминающие по форме ероплан и покидать их "мордой" вперед. Ставлю 10 английских фунтов против 3 монгольских тугриков, что хрена с два они полетят прямо и стабильно. Кувыркаться они начнут.

И камушку в форме ероплана с чего бы стабильно планировать без кувырканий? Где причина, которая может заставить его обрести устойчивое равновесие?

Юрий
17.02.2013, 17:50
Поиск объяснения двойного следа привел меня на этот форум. Получил более-менее вменяемое объяснение от Юрия. И тут же наткнулся на ещё один момент. На этом видео http://www.youtube.com/watch?v=vl_kD8WtQyY на 13-й секунде вдалеке над летящим объектом произошла небольшая вспышка и почти сразу объект стал светиться ярче, проще говоря, похоже на выстрел по объекту.Хотел было ответить, но прочитав про выстрел по объекту, понял, что этого делать не надо.
Единственное объяснение- какой-то шутник "подрисовал" эту вспышку.Тут серьезный форум.


P/S Сейчас ходил в гости, там тоже люди сеяли свои версии направо и налево: Ракета летела с Байконура и ее сбили военные, НЛО был сбит военными, вражеский бомбардировщик был сбит нашим перехватчиками и его бомбы с детонировали (даже называли конкретные модели самолетов о_О). У меня аж уши повяли!

Я задался вопросом - зачем это все? Хочется продолжения? Хочется пощекотать себе и другим нервы, рассказывая одну историю за другой? Или просто непроходимая безграмотность не дает мыслям собраться и понять (или хотя бы умных людей послушать), что произошло самом деле.

Юрий
17.02.2013, 17:54
Рекомендую сходить по ссылке:
Видео: Челябинский метеорит был «сбит» НЛО (http://www.echomsk.spb.ru/blogs/videoblog/11952.php)
Геннадий, я очень надеюсь, что вы просто забыли поставить зеленый смайлик к своему сообщению. Ведь так?

Или вы всерьез воспринимаете того сумасшедшего, который принял блики от ветрового стекла, за НЛО?

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 18:00
Геннадий, я очень надеюсь, что вы просто забыли поставить зеленый смайлик к своему сообщению. Ведь так?

Или вы всерьез воспринимаете того сумасшедшего, который принял блики от ветрового стекла, за НЛО?
Юрий, следствие рассматривает даже самые мелкие и невероятные улики. :)
Между прочим, такие наблюдательные "сумасшедшие" и делают открытия.
А НЛО - это просто аббревиатура, применимая к любому неопознанному летающему объекту.

Юрий
17.02.2013, 18:22
Ну когда мы маленький кирпич бросим в большую лужу, вас ведь не удивляют большие размеры расходящихся кругов? Иммерсионный след даже от самолета разлетается в размеры на порядки большие чем породившие его аэроплан. А ведь его воздействие на воздух не идет ни в какое сравнение с интенсивностью тех вихрей в которые оказался вовлечен воздух, пыль (результат горения, испарения основного тела) и влага (сконденсировавшаяся на неоднородностях воздуха) после прохождения Челябинского болида.Вы не верно поняли мои слова. Я говорил не о размерах вихрей, а расстояние между ними.
Расстояние между осями вихрей, значительно больше чем 17 метров.
Мы видим дым (окислы и не сгоревшие частички метеорного тела) и сконденсировавшуюся влагу (атмосферную и самого тела) внутри сильного воздушного вихря подхваченного ударной волной. Вихрь (точнее два встречных) быстро разнесли все это облако по сторонам.Хмм.. Возможно, но поверить в это (мне) сильно сложнее, чем просто осознавать что было два тела, а от сюда и два следа.
Два встречных вихря (с параллельными осями) выметают продукты горения и сконденсированную влагу из центральной части и наоборот вовлекают чистый воздух извне.Тут тоже самое. Не вижу причин так усложнять простое событие.
Я так думаю. Спорить не буду.

Юрий
17.02.2013, 18:24
Юрий, следствие рассматривает даже самые мелкие и невероятные улики. :)
Между прочим, такие наблюдательные "сумасшедшие" и делают открытия.
А НЛО - это просто аббревиатура, применимая к любому неопознанному летающему объекту.Что-то вы все вокруг да около. Прям уже раздражать начинаете.
Без обид, говорю как есть.

Ar-Gen-Tum
17.02.2013, 18:34
Что-то вы все вокруг до около. Прям уже раздражать начинаете.
Без обид, говорю как есть.
Вы были рядом, но увидели только самое явное в явлении - вспышку и бумки.
Кто-то пытается ковыряться в доступном материале, выискивая всякие мелочи.
По сути это и есть исследовательская работа.
Кому-то она представляется "сумасшествием", это вобщем-то нормально.
Что Вас раздражает???
Надо просто подождать, со временем ученые мужи выдвинут окончательную
версию ... для народа. :) И всем будет хорошо.
А пока чего-бы и не потрындеть.?

Разжигаев Александр
17.02.2013, 18:58
"Как там было,как ты спасся?Каждый лез и приставал".В.Высоцкий.

Юрий
17.02.2013, 19:07
По сути это и есть исследовательская работа.Давать дурацкие ссылки и пр.

Что Вас раздражает???
Ни что, а кто. По моему я ясно об этом написал в предыдущем сообщении.

Разжигаев Александр
17.02.2013, 19:30
Юра гляди веселей!Могло быть гораздо гораздо хуже,бог миловал.Каждый на этом форуме желал бы увидеть нечто подобное,остается только мечтать.
Всем своих метеоритов.

Ernest
17.02.2013, 19:35
Можно представить себе камушек, более или менее схожий по форме с еропланом. Это да. Пуркуа бы и не па? Камушки разные бывают. Но очень трудно представить, чтобы при входе в атмосферу он застабилизировался и летел бы ровнЭнько и прямЭнько.. Это уж очень частный случай. Попробуйте сделать из бумаги фигурки, напоминающие по форме ероплан и покидать их "мордой" вперед. Ставлю 10 английских фунтов против 3 монгольских тугриков, что хрена с два они полетят прямо и стабильно. Кувыркаться они начнут.Вы удивитесь, но падение почти любой бумажки в воздухе прекрасно стабилизируется комочком пластилина. Так же как стрелы - ее тяжелым наконечником.

Если представить кусок льда с вмороженным в него куском камня, то некоторые предпосылки к стабилизации такой дуры наверное есть. Но дело даже не в том как себе представить такой самостабилизирующийся "камень", а в том что вид следа говорит о наличии стабилизации.

Иначе непонятна столь замечательная синхронизация двух кусков по пространственному направлению и по временному расписанию.

Вы не верно поняли мои слова. Я говорил не о размерах вихрей, а расстояние между ними.
Расстояние между осями вихрей, значительно больше чем 17 метров.Господи! Да посмотрите же на иммерсионный след за самолетом через пару минут после пролета - у него сохраняется двойственность при том что его раздувает вдесятеро и более против размера самолета.

igor_da_bari
17.02.2013, 20:00
Если представить кусок льда с вмороженным в него куском камня, то некоторые предпосылки к стабилизации такой дуры наверное есть. Но дело даже не в том как себе представить такой самостабилизирующийся "камень", а в том что вид следа говорит о наличии стабилизации.


Если предположить такой состав того, что бухнулось, то да. Центр тяжести смещен вперед, центр давления назад и все такое.

Но, согласитесь, это ведь пока вилами по воде, нет?

emirat
17.02.2013, 20:10
В вики, кстати, уже всё что надо написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D 0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0 %BC

По имеющимся данным, небесное тело не было обнаружено до его вхождения в атмосферу[11] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D 0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0 %BC#cite_note-11). По классификации Британского королевского астрономического общества (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0 %B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D1%81%D1%82%D1% 80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81 %D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81% D1%82%D0%B2%D0%BE) небесное тело было астероидом[12] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D 0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0 %BC#cite_note-12). Несколькими днями ранее, 11 февраля, также на Урале (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB) — над территорией Башкирии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D 1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD) — пролетел другой крупный болид (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4)[13] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D 0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0 %BC#cite_note-13)[14] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D 0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0 %BC#cite_note-14).

В часности даже есть предположение:

заведующая отделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3% D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0 %B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0% B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82 ), профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие было связано с приближением к Земле 2012 DA14 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2012_DA14), указав, что этот астероид мог сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним

ZamaZzZka
17.02.2013, 20:29
Китайское предупреждение видимо не поняли. Трищ emirat (http://starlab.ru/member.php?u=23157) отправляется отдыхать на денек.

ac-90
17.02.2013, 20:35
А почему только он?

Юрий
17.02.2013, 22:02
Господи! Да посмотрите же на иммерсионный след за самолетом через пару минут после пролета - у него сохраняется двойственность при том что его раздувает вдесятеро и более против размера самолета. Следы ширятся, но не расстояние между ними.
Я, честно говоря, даже не понимаю о чем тут может идти спор. :confused: Все же видели самолеты в небе... Я вот, например, прямо сегодня, вечером, когда гулял, любовался им.

P.S. Хочу спросить, почему иммерсионный, а не инверсионный?

igor_da_bari
18.02.2013, 00:00
В часности даже есть предположение:

заведующая отделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3% D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0 %B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0% B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82 ), профессор Татьяна Бордовицына высказала мнение, что данное событие было связано с приближением к Земле 2012 DA14 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2012_DA14), указав, что этот астероид мог сопровождаться большим количеством мелких частиц, располагающихся на его орбите перед ним или следующих за ним

Madonna Santa! Madonnina!!!! Ну сколько ж можно объяснять и показывать картинки, чтобы дошло наконец: 2012 DA14 шел с юга на север. Плоскость его орбиты ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА плоскости орбиты Земли. А Челябинский болид шел с востока на запад. Не могли они никак друг друга сопровождать, хоть тресни. С разных сторон прилетели. Никогда раньше не виделись и больше уже не увидятся: то, что сделало БУМ в Челябинске переставило чум в верхнюю тундру. Ой, ну я прям не знаю... Ну какие еще картинки рисовать, чтобы допёрло до проф. Т.Бордовициной и ея копипастящих?! Хоссподяиисусехристепрасвятаядевамарияидвенадцатьп ервоапостоловспасиипомилуймя....

Я бы запретил тупые и бездумные копипасты на Старлабе, чессслово... Сопрет человек где-то 8 левых строчек, закинет сюда за 5 секунд, а потом ему вдесятером объясняй с утра до вечера... Хотя ему-то это и не нужно, он уже в другой теме копипастит и никаких ответов ему нахрен не надобно - лишь бы потрындеть....

oleg_ru
18.02.2013, 00:24
Madonna Santa! Madonnina!!!! Ну сколько ж можно объяснять и показывать картинки, чтобы дошло наконец: 2012 DA14 шел с юга на север. Плоскость его орбиты ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА плоскости орбиты Земли. А Челябинский болид шел с востока на запад. Не могли они никак друг друга сопровождать, хоть тресни. С разных сторон прилетели. Никогда раньше не виделись и больше уже не увидятся: то, что сделало БУМ в Челябинске переставило чум в верхнюю тундру. Ой, ну я прям не знаю... Ну какие еще картинки рисовать, чтобы допёрло до проф. Т.Бордовициной и ея копипастящих?! Хоссподяиисусехристепрасвятаядевамарияидвенадцатьп ервоапостоловспасиипомилуймя....
Так это же перекресток. Это же еще интереснее... С какого перепугу пол десятка тел + Земля встречается в относительно небольшом пятачке времени и пространства? :cool:

igor_da_bari
18.02.2013, 00:28
Так это же перекресток. Это же еще интереснее... С какого перепугу пол десятка тел + Земля встречается в относительно небольшом пятачке времени и пространства? :cool:

Да ежедневно что-то с кем-то встречается с такой точностью - мильоны км и 12 часов. Чё тут интересного?

oleg_ru
18.02.2013, 00:57
Да ежедневно что-то с кем-то встречается с такой точностью - мильоны км и 12 часов. Чё тут интересного?
Всё в мире интересно... ;)

igor_da_bari
18.02.2013, 01:46
Всё в мире интересно... ;)

Это да. Просто часов в сутках всего 24. А секунд в человеческой жизни всего 2 миллиарда. Поэтому приходится фильтровать. :)

ZamaZzZka
18.02.2013, 10:08
Да какой же это перекресток, если события разнесены по времени.

Влад
18.02.2013, 10:15
Вроде бы нашли небольшие осколки. Мой сын пару лет назад привёз домой кусочек Сихотэ-Алиньского метеорита. В Москве на выставке купил. Там пара грамм, рублей 200 цена. Теперь и Чебаркуль пойдёт в розницу.

igor_da_bari
18.02.2013, 10:23
Да какой же это перекресток, если события разнесены по времени.

И в пространстве... На перекрестке хоть и в разное время и с разных направлений, но машины через одно и то же место проезжают. А тут ближайшее расстоние между треками 2012 DA14 и Челябинского метеорита 30 тыч. км. И ближе чем на как минимум 1 млн. км они в жизни друг к другу не приближались.

Viacheslav
18.02.2013, 13:21
Че-та как-то затихло всё...
А вот вам фотка с вертолета одного из окрестных озер. Такскаать, не видать ничьих следов вкруг того пустого места... Одне дыры.
http://savepic.org/2878729m.jpg (http://savepic.org/2878729.htm)

Юрий
18.02.2013, 15:45
Фото с вертолета, сделано во время поиска места падения. Тогда еще не успели натоптать.
Кстати, отверстие на фото, совсем не похоже на то, что нам показывают по телевизору.
Я пока склонен не верить в версию, толкаемую нам с голубых экранов.

Viacheslav
18.02.2013, 15:54
Это вроде бы не совсем то озеро, которое в телевизоре. Автору снимка уже порекомендовали ставить вешки и запускать водолаза :D
ЗЫ На авито уже продаются "осколки метеорита Чебаркуль" :D

Влад
18.02.2013, 15:57
ЗЫ На авито уже продаются "осколки метеорита Чебаркуль" :D
:D

Eliss
18.02.2013, 19:19
Прочла 25 страниц.
Вердикт ваш каков? ;) Или рано?
Почему его никто не увидел и ни предупредил, (кроме итальянца, и то на гугльмапс) хотя бы среди своих?
Или такой размер незаметен для любительских телескопов?
Ведь реально опасная штуковина для жизни оказалась, рвани она в центре густонаселённого города, повреждений было бы не счесть.