PDA

Просмотр полной версии : Подключение телескопа через УБунту


Siberier
03.02.2013, 20:57
Доброго все времени суток!
Товарищи! А кто нибудь сталкивался с настройкой управления телескопа через программу на ПК через убунту? Имеем телесклп Celestron 130 GT, нетбук с убунту, пару шнуров, один из них RS 232 другой COM-USB. Сразу скажу, что для винды настроить это все проблем не было, но вот для убунту.... Очень хотелось бы узнать ваш опыт.

MOHAX
04.02.2013, 07:39
KStars, Skychart & Stellarium имеют возможность рулить монтировкой

beliakov
04.02.2013, 09:51
Да и StarCalc из-под Wine неплохо работает.

Siberier
04.02.2013, 11:09
Спасибо за ответы! Но тут больше вопрос о подключении и настройки кабеля RS 232 - COM USB , что то не получается это все настроить на убунту. У кого нибудь подобная связка настроена и работоспособна?

MOHAX
04.02.2013, 11:42
RS 232 - COM USB
Поддержка есть в ядре, по крайней мере, для PL2303. Воткнутый переходник определяется автоматом как /dev/ttyUSB0.
что то не получается это все настроить на убунту
При втыкании смотрите вызов dmesg, lsusb (ключевое слово — Prolific). После проверьте права на /dev/ttyUSB0
У кого нибудь подобная связка настроена и работоспособна?
Работает, HEQ5Pro крутится, наводится во всех 3 программах, упомянутых во втором посте

Siberier
04.02.2013, 12:02
Поддержка есть в ядре, по крайней мере, для PL2303. Воткнутый переходник определяется автоматом как /dev/ttyUSB0.

При втыкании смотрите вызов dmesg, lsusb (ключевое слово — Prolific). После проверьте права на /dev/ttyUSB0

С этим проблем нет, определяется в системе, но подключаться через stellarium не получается, программа не видит телескоп.

MOHAX
04.02.2013, 12:06
После проверьте права на /dev/ttyUSB0
Это проверили? С правами crw------- вы и не подключитесь

Siberier
04.02.2013, 12:22
Дико извиняюсь,я не шибко опытный пользователь, могли бы вы подробнее описать как это сделать и проверить?

MOHAX
04.02.2013, 12:26
проверка прав (строчная L в команде ниже):
# ls -l /dev/ttyUSB0
простой способ установки (но не единственный):
# chmod o+rw /dev/ttyUSB0

Siberier
04.02.2013, 12:30
Спасибо! Позже обязательно все проверю и отпишу о результатах.

Siberier
04.02.2013, 18:36
Помогло! Но, есть одно но, теперича программа stellarium телескоп видит..но ни в какую не хочет его наводить на что-либо...

Siberier
06.02.2013, 19:11
А вообще этот шнурок usb com достаточно капризный, читал на англоязычных форумах как народ мучается с ним, перепрошить тоже через него не получается... Правда нашли решение, которое работает, это установить СОМ порт через pci. Буду завтра пробовать. Обязательно отпишу о результатах.

Ушедший
07.02.2013, 09:49
Поставте ASCOM. Сделайте настройки в нем (особенно нужно правильно указать COM порт определившегося шнурка), и все проблемы отпадут сами собой.

MOHAX
09.02.2013, 09:57
Поставте ASCOM
Почитайте внимательнее название темы и загляните в вики, вооружив буфер обмена ключевым словом "Ubuntu"

cucaracha
03.03.2013, 21:20
Купил я один USB-COM, он сгорел через 15 мин. Купил другой. Весь день работал - норм.
А сегодня я таки заставил крутиться SkyWatcher BK Mak 127AZGT под 6м дебианом и 12м Stellarium'ом. Проблем особых не встретил. По поводу прав на /dev/ttyUSB0 все верно рассказали. Stellarium просто не в состоянии под обычным пользователем использовать это устройство.
Крутит правда странно... Хотя, наверное я сам пока не понимаю как тут и чего (телескопом владею третий день). Навожу на одну звезду - потом на такой же высоте на другую, а он не только по горизонтали поворачивается, но и по вертикали тоже.
Короче, матчасть читать надо...

MOHAX
05.03.2013, 07:23
Stellarium просто не в состоянии под обычным пользователем использовать это устройство.
Если понимать такие термины как "права", "группы" и т.д. в *nix-системах, то это не проблема. Упомянутый chmod не единственный способ, а лишь простейший. Более изящное решение — это назначение девайсу нужных прав при его подключении: правила udev, через /etc/security и т.д.
потом на такой же высоте
Азимутальные координаты (высота, азимут), экваториальные (прямое восхождение, склонение), да... ;)

cucaracha
05.03.2013, 10:40
Если понимать такие термины как "права", "группы" и т.д. в *nix-системах, то это не проблема. Упомянутый chmod не единственный способ, а лишь простейший. Более изящное решение — это назначение девайсу нужных прав при его подключении: правила udev, через /etc/security и т.д.

Азимутальные координаты (высота, азимут), экваториальные (прямое восхождение, склонение), да... ;)

По поводу прав и правил udev - полностью согласен.
А по поводу координат - ну что, все когда-то начинали :)
Не могли бы вы посоветовать литературу по этому поводу?
Честно, я вообще ничего в них не понимаю.