PDA

Просмотр полной версии : Подарили Meade TerraStar 90mm


Gelon
30.01.2013, 10:28
Подарили вышеупомянутый телескоп на день рождения. На улице холодно, идти куда-либо не представляется возможным) Ждать оттепели мочи нет, очень уж хочется узнать, на что способен мой новый девайс?)

Хотелось бы узнать, что нужно докупить, чтобы сделать его помощнее? Линзы Барлоу? Окуляры? Фильтры? Или мне как новичку хватит Окуляров 25мм и 9мм?

Вий
30.01.2013, 11:20
Конгратьюлэйшенз!=D>
В этом разделе мы-то, как раз-то, хотели бы от Вас увидеть обзор инструмента!;)
При относительном 11,1 у него должно быть хорошо с хроматизмом, а 90 мм диаметра - вполне для начинающего ЛА. Да, ЛБ 2х ему не помешает, а если есть посадка под 2" окуляры (не разглядел на маленьких фотах в И-нете) - то и прикупить обзорничек 35-40 мм. Ну, а поскольку холодно, то когда решитесь вынести аппарат на улицу, выморозьте его хорошенько на балконе - вот потом и расскажите - как Вам - понравилось?

Gelon
30.01.2013, 12:11
Вий, спасибо) Дело в том, что я о телескопах знаю лишь, что в них надо смотреть. Поэтому собственно и такие вопросы. Насчет окуляров, насколько я понял, только 1.25, к сожалению.
При просмотре через окуляр 9мм, кстати, есть определенная расплывчатость. Связано это с тем, что смотрю я лишь на соседние дома через стекло оконное или с тем, что все-таки подводит телескоп, я не знаю)
Уж простите за косноязычный говор. Профессиональный сленг пока недоступен)

РыбачОк
30.01.2013, 12:21
...через стекло оконное...

неправильно это [-X


ЗЫ Кста,
на российском сайте:
фокусное расстояние, мм - 1000
светосила - f/11,1

На забугорном:
90mm f/10 Refractor - 900mm focal length

Gelon
30.01.2013, 12:32
В техдокументации f/11)

РыбачОк
30.01.2013, 16:59
...Хотелось бы узнать, что нужно докупить, чтобы сделать его помощнее?..

Возьмите DeepSky Plano 6.5mm (http://www.deepsky.ru/catalog/okul3/position32.html) и получите увеличение 1.7D, что для ахро "на грани".

ЗЫ А вообще почитайте эту темку (http://starlab.ru/showthread.php?t=23315) в новичках, может пригодиться.

comando
30.01.2013, 17:13
Вместо одного DeepSky Plano за 2800 руб. лучше возьмите вот этот набор http://telescope.su/nabor-aksessuarov-astromaster.html примерно за те же деньги. Зато будет еще два окуляра, дающие дополнительные увеличения на этом телескопе 67 и 167 крат вдобавок к комплектным 40 и 111 крат, плюс двухкратная Барлоу, повышающего кратность каждого окуляра в два раза - итого будет восемь различных увеличений. Плюс там в наборе еще три фильтра - лунный, синий и красный. Фактически ничего, кроме солнечного фильтра, если захотите только смотреть на Солнце, ничего к этому телескопу докупать не надо. Астрофото Луны и планет возможно, но это отдельный разговор.

Ernest
30.01.2013, 17:27
Вместо одного классного окуляра кучку ненужного железа?

Вий
30.01.2013, 19:46
Ничо! Человек получит первый опыт наблюдений - а там - или попрет, или нет... Ну а уж если попрет...:D товьтесь к расходам... Любительская астрономия дело дороговатое (Вы уже поняли по советам?;))... Хотя, есть море народу, вполне себе счастливые с бюджетными инструментами....
Чтобы жоско не разочароваться сразу, Gelon, выберите для первых наблюдений максимально безветренный день.
Во-первых, парусность у этого Миде достаточно большая, а монтировка - явно слабовата - под такой инструмент (верхний, так сказать, предел). При ветре будет дрожать, что совсем не в пользу качества изображения. Можно 12-ти кг гирю на полочку для аксессуаров положить - явно устойчивости добавит (а может и ноги обломятся - на картинке блестят как сталь, а может то - алюминий анодированный?...).
Во-вторых, при спокойной атмосфере на изображение просто приятно смотреть, а не плеваться от танцующего брейк-данс Юпитера! Кстати, у Юпитера сейчас великолепная видимость... спешите!
Так что - слушайте прогноз, дожидайтесь устойчивого антициклона над Новосибом - и вперед! Писать обзор...;)

Владимир Арсеньев
30.01.2013, 20:54
Лучше взять один нормальный окуляр чем набор плохоньких, ИМХО

Seaquest
31.01.2013, 03:50
Хотелось бы узнать, что нужно докупить, чтобы сделать его помощнее?
Откладывать на новый телескоп! Честно. Только так можно сделать телескоп мощнее. А пока достаточно взять один хороший планетный окуляр как вам и советовали. Целая пачка окуляров вам пока ни к чему, т.к. в работе их будет по сути только 3: планетный(котороый и посоветовали), лунно-средне увеличивающий(9мм), обзорный-дипскайный(26мм).
При просмотре через окуляр 9мм, кстати, есть определенная расплывчатость. Насмотрелись фильмов где бесконечно увеличивают изображение, а оно не теряет в четкости и яркости? :) Ведь именно увеличением кусочка изображения вы и занимаетесь смотря через окуляр. Чем меньше его фокусное, тем меньший кусочек вы растягиваете по "экрану".

Вий
31.01.2013, 20:13
Вот здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=754 следует почитать отзыв человека, которому можно доверять в профессиональной оценке, о похожем инструменте. Будет понятно, что может этот Ваш Миде...

Gelon
01.02.2013, 08:28
Господа, спасибо всем за ответы.

Из всего сказанного я сделал вывод, что нужно купить Plano 6,5мм. Насчет линзы Барлоу не уловил, нужна она или нет. И если да, то какая?...

ЛБ судя по ее функциям должна быть просто какой-то панацеей. Берешь и увеличиваешь в 2 раза)

romka66rus
01.02.2013, 09:11
Да не нужна она вроде при таком большом фокусном объектива.

Seaquest
01.02.2013, 11:42
ЛБ судя по ее функциям должна быть просто какой-то панацеей. Берешь и увеличиваешь в 2 раза)да, удобненько и познавательно когда ты новичек с малым количеством окуляров. Иногда, даже, сильно спасает в подборе нужного увеличения.

Gelon
05.02.2013, 05:20
Позвольте описать первые ощущения от просмотра ночного неба с помощью моего ТерраСтара.
Я сделал несколько выводов в принципе об астрономии:
1) Звезд на небе больше чем я предполагал.
2) Найти нужный объект чрезвычайно проблематично (коллиматор просто невероятно идиотский, сбивается постоянно, надо его настроить и на клей посадить или плоскогубцами присобачить).
3) Луна есть на небе не всю ночь.
4) Юпитер (если верить айфону) вызывает бурю эмоций. Особенно если до этого ты 15 минут ползаешь на коленях по снегу в надежде увидеть хоть что-нибудь.

Насчет самого телескопа, минусы:
а) Вышеупомянутый коллиматор, провались он
б) Невозможно вручную затянуть нормально штатив, чтобы в какой-то момент телескоп вдруг не начал самопроизвольно опускаться.
На этом для меня, неискушенного, минусы-то и заканчиваются, пожалуй. Качество картинки судить не берусь. Юпитер рассмотрел только через 9мм окуляр, в котором он предстал как какая-то голубоватая планета... Хотя насколько я помню, Юпитер не голубой)) Второй окуляр начал устанавливать, сбил настройку, замерз, поехал домой.

Плюсы:
1) Это интересно.
2) Штатив вроде бы ничего так. Если тут затянуть, там получше установить, будет нормально, не развалится.

Даже не знаю, что вам еще рассказать...)

Seaquest
05.02.2013, 12:40
2) Найти нужный объект чрезвычайно проблематично (коллиматор просто невероятно идиотский, сбивается постоянно, надо его настроить и на клей посадить или плоскогубцами присобачить). - там юстировочные винты должны быть. Бюджетные версии нежные, дергать их сильно не стоит, а как он сам по себе способен сбиваться я представить не могу. И да, дешевые ред доты ужасны, но для планет сойдут.
Особенно если до этого ты 15 минут ползаешь на коленях по снегу в надежде увидеть хоть что-нибудь. а почему на коленях? Стульчик берите. Выше выдвигайте ноги монтировки. Юпитер сейчас высокого поднимается и да, что для некоторых треног, что для головы монтировки такого типа неизбежны проблемы.
а) Вышеупомянутый коллиматор, провались он - не разочаровывайтесь в них. Нормальные версии очень удобны.
б) Невозможно вручную затянуть нормально штатив, чтобы в какой-то момент телескоп вдруг не начал самопроизвольно опускаться. Странно. Значит, тормоз не держит. Можете разобрать глянуть что да как в голове. Особенно интересен материал шестерен.
Юпитер рассмотрел только через 9мм окуляр, в котором он предстал как какая-то голубоватая планета... Хотя насколько я помню, Юпитер не голубой)) увы, это был не Юпитер. В отличии от звезд его бежевый диск прилично выделяется в размерах в окружении нескольких спутников. 3 полосы на диске при верной фокусировке вам гарантированны.
Второй окуляр начал устанавливать, сбил настройку, замерз, поехал домой.
с бюджетными скопами нужно чуть ли не на задержке дыхания ставить окуляры. Затягивать винтом не обязательно. Я им вообще нечасто пользуюсь.
2) Штатив вроде бы ничего так. Если тут затянуть, там получше установить, будет нормально, не развалится. можете поискать на разных форумах решение проблем с затяжкой монтировок типа JWT-2(и это и есть ваша). В целом считается неплохой монти.

comando
05.02.2013, 13:47
Цитата:
б) Невозможно вручную затянуть нормально штатив, чтобы в какой-то момент телескоп вдруг не начал самопроизвольно опускаться.
Странно. Значит, тормоз не держит. Можете разобрать глянуть что да как в голове. Особенно интересен материал шестерен.
Фактически "голова" у этой монтировки - дипскаевская JWT-1 или-2. Там есть отверстия с винтами под мелкий шестигранник, они как раз предназначены для регулировки червячных пар. Можно поэкспериментировать, я таким образом свою JWT-1 отлично отрегулировал на зажим и плавность хода. Правда, пришлось немного помучиться... :D, но вопрос вполне может быть решен самостоятельно.

Gelon
06.02.2013, 07:11
юстировочные винты должны быть. Бюджетные версии нежные, дергать их сильно не стоит, а как он сам по себе способен сбиваться я представить не могу. И да, дешевые ред доты ужасны, но для планет сойдут.
В коллиматорах я не разочарован, например если они установлены на Карабине и выполнены из стекла Сваровски... А тут в наличии один юстировочный винт и крепление с двумя болтиками круглыми, которые в руках скользят.

увы, это был не Юпитер. В отличии от звезд его бежевый диск прилично выделяется в размерах в окружении нескольких спутников. 3 полосы на диске при верной фокусировке вам гарантированны.
Жаль что был не юпитер) Просто этот объект был крупнейшим на небе и располагался над головой. Ну и программа на телефоне показывала...)

Сколько стоит телескоп уже не эконом-класса? Достойный, уверенный, со стойким штативом и классной оптикой?)

Denk36
06.02.2013, 09:00
Сколько стоит телескоп уже не эконом-класса? Достойный, уверенный, со стойким штативом и классной оптикой?)
Если интересует Китай, то тут с оптикой лотерея, попадаются иногда очень хорошие экземпляры. Ну и размер апертуры и оптическая схема играет большую роль в ценообразовании. Монтировка (штатив, как Вы её называете) это отдельная песня. Обычно её подбирают под конкретную трубу и задачи (фото, визуал и т.д.). Попадётся хорошая оптика, то и 200мм рефлектор выйдет в 40000 руб вместе с монтировкой, которая её будет нормально тащить. Если смотреть, например, на японского производителя Такахаши, то только труба-апохромат без монтировки апертурой всего 100мм стоит около $5000, но тут уже гарантия качества.

D_a_r_k_man
06.02.2013, 10:26
Если интересует Китай, то тут с оптикой лотерея, попадаются иногда очень хорошие экземпляры. Ну и размер апертуры и оптическая схема играет большую роль в ценообразовании. Монтировка (штатив, как Вы её называете) это отдельная песня. Обычно её подбирают под конкретную трубу и задачи (фото, визуал и т.д.). Попадётся хорошая оптика, то и 200мм рефлектор выйдет в 40000 руб вместе с монтировкой, которая её будет нормально тащить. Если смотреть, например, на японского производителя Такахаши, то только труба-апохромат без монтировки апертурой всего 100мм стоит около $5000, но тут уже гарантия качества.

Не пугай человека Таками)))
Большинству новичков после 90мм дудки 200мм ньютон будет за глаза)

Seaquest
06.02.2013, 10:55
Жаль что был не юпитер) Просто этот объект был крупнейшим на небе и располагался над головой. Ну и программа на телефоне показывала...) тогда был 100% Юпитер, но навелись, видимо, не на него. Или на него, но цвет случайно показался голубым. Уж каким каким, а вот голубым он быть не может, разве что фиолетовый ореол хроматизма приняли за общий цвет.
Сколько стоит телескоп уже не эконом-класса? Достойный, уверенный, со стойким штативом и классной оптикой?)
Нередко достойный приходится собирать по комплектующим самому. Монтировка начального класса монолитности - EQ5. Но стоит взять помощнее(для EQ5 многие считают пределом 200мм Ньютон) трубу и придется переходить на ступень выше. Подробная статья про производителей оптики классной и не очень открывается по первым ссылкам вот здесь (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0% B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D1%8 2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE% D0%B2.+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8+%D0%BF %D1%80%D0%B8+%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5. +%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD% D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8.+&clid=9403&lr=213&oprnd=9687119820).

Gelon
06.02.2013, 11:16
Я сделал выводы, что большинство из Вас "больны", в хорошем смысле слова, астрономией в том или ином проявлении. Лично для меня пока загадка, зачем тратить такие деньги. Может быть чем больше я буду смотреть на небо, тем быстрее я это осознаю...)

Denk36
06.02.2013, 13:02
Я сделал выводы, что большинство из Вас "больны", в хорошем смысле слова, астрономией в том или ином проявлении. Лично для меня пока загадка, зачем тратить такие деньги. Может быть чем больше я буду смотреть на небо, тем быстрее я это осознаю...)
Это точно, сначала апертуры захочется, потом окуляров качественных, а потом может и астрофото увлечётесь :)
А чтобы быстрее понять, у Вас много в Новосибирске астрономов-любителей, встретьтесь с ними и посмотрите в их инструменты.

Gelon
07.02.2013, 05:08
А чтобы быстрее понять, у Вас много в Новосибирске астрономов-любителей, встретьтесь с ними и посмотрите в их инструменты.
Да как-то неловко...)) Чего я буду к людям напрашиваться...)

Denk36
07.02.2013, 10:40
Да как-то неловко...)) Чего я буду к людям напрашиваться...)
Периодически люди выезжают на наблюдения, собирают тротуарки, есть отдельные даже темы на форумах, этому посвящённые. Заходите туда, разговаривайте, никто Вас не съест.