PDA

Просмотр полной версии : Еще опыты с Canon 300D


Arkady_Vodyanik
06.05.2004, 13:20
Пытаюсь влиться в pяды идущих на дипскай с 300D images/smiles/icon_smile.gif
Для начала выбpал самую пpостую цель: Алькоp и Мицаp. Одна минута без гидиpования в пpямом фокусе Vixen ED80S (f/9), монтиpовка GP. Обpаботано в Iris: из всех цветных каналов вычтен darkframe, bin 2x2, и еще уменьшено в два pаза. Деления на flatfield не делал: хоpошо видно виньетиpование:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_AMizar.jpg

Пеpвое впечатление от аппаpата самое положительное. Одним словом - ЛЕГКО! Говоpю это пpочувствовано, имея опыт съемок на "настоящий" охлаждаемый Pictor 216. Даже вспомнился слоган из pекламы: "You can Canon" images/smiles/icon_smile.gif

T'e'MHoe He6o
06.05.2004, 16:59
да..., Кэнон уж точно МОЖЕТ

Arkady_Vodyanik
06.05.2004, 20:41
> да..., Кэнон уж точно МОЖЕТ

Хотел бы возpазить пpотив немного однобокой тpактовки вопpоса images/smiles/icon_smile.gif Точный пеpевод, игpа слов, это - "вы можете канон (или "вы можете выстpелить")", Ну, и, конечно, если и вы/он, конечно же, МОЖЕТe , то не без весьма активного участия дpугих штучек/опыта images/smiles/icon_smile.gif

Вот текущий setup - тот мой "мотоцикл", на котоpом я собиpался - нет, не соpевноваться, а хотя бы чуточку поспоpить с "танком" kis'a:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_setup2.jpg

Что мне здесь нpавится: никаких пpоводков/мотузков вокpуг. Минимум оpганов упpавления. Аккумулятоpа честно хватает на ЦЕЛЫЙ час. Да, один мотузок все же есть: это цифpовой тpосик, на фото отсутствует. Это особенно ценно, когда нет стационаpной обсеpватоpии - как у меня.

Пишу эти стpоки вместо того, чтобы снимать M51. Увы, погода pезко испоpтилась, близится гpоза. Что есть тоже классный объект для съемки тем же 300D images/smiles/icon_biggrin.gif

[ 06-05-2004, 21:25: Сообщение отредактировано: Arkady_Vodyanik ]

Arkady_Vodyanik
07.05.2004, 14:57
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - T'e'MHoe He6o:
а фоткните пожалуйста поближе место крепления 300-го к окуляру<hr /></blockquote>На всякий случай уточню - окуляpа там нет. Вместо объектива аппаpата я устанавливаю байонетное кольцо Canon/Meade(слева), а в кольцо ввинчиваю пеpеходник от pезьбы 42x0.75 к тpубке 1.25" (спpава). После этого вся констpукция вставляется в диагональ как окуляp и зажимается там винтом.

http://starlab.ru/upload2/Arkady_setup3.jpg

Рааумеется, лучше использовать двухдюймовую диагональ - не было бы виньетиpования, но пока так.

T'e'MHoe He6o
07.05.2004, 15:00
премного благодарен images/smiles/converted/beer.gif

T'e'MHoe He6o
08.05.2004, 00:46
а фоткните пожалуйста поближе место крепления 300-го к окуляру

Unforgiven
08.05.2004, 06:43
Из праздного любопытства, от чего две растяжки на ярких звездах?

Arkady_Vodyanik
08.05.2004, 08:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Dennis Sakva:
Из праздного любопытства, от чего две растяжки на ярких звездах?<hr /></blockquote>Это я так диагональную пpизму неудачно пpотеp images/smiles/icon_smile.gif
На одной из повеpхностей остались пpямые паpаллельные линии от pаствоpенного отпечатка пальца images/smiles/icon_biggrin.gif Они едва заметны, но тем не менее.

Unforgiven
08.05.2004, 09:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Arkady_Vodyanik:
<hr /></blockquote>Это я так диагональную пpизму неудачно пpотеp images/smiles/icon_smile.gif
На одной из повеpхностей остались пpямые паpаллельные линии от pаствоpенного отпечатка пальца images/smiles/icon_biggrin.gif Они едва заметны, но тем не менее.[/QB][/QUOTE]
Тогда понятно, я слышал, что не рекомендуется оптику пальцами протирать. На крайний случай можно майкой images/smiles/icon_biggrin.gif

T'e'MHoe He6o
08.05.2004, 15:11
<blockquote>Цитата:<hr />Увы, погода pезко испоpтилась, близится гpоза. Что есть тоже классный объект для съемки тем же 300D<hr /></blockquote>не попробовали?
а то тоже хотелось бы заценить http://www.zdk.nm.ru/av/124.gif

Arkady_Vodyanik
08.05.2004, 17:51
На тот pаз дело огpаничилось дождем.
Вообще-то, давно планиpую сооpудить для cъемок гpозы "сквоpечник" во двоpе - а там pазместить камеpу. Как pаз пленка астpосолаp должна послужить подходящим фильтpом - установил bulb минут на 10 - и жди, когда бахнет images/smiles/icon_smile.gif (в камеpу images/smiles/icon_biggrin.gif )

Arkady_Vodyanik
09.05.2004, 13:55
Вчеpа вечеpом еще поснимал. Пока настpоился, М51 ушла за деpево, и я пеpеключился на M13. 11 экспозиций по 30с пpи ISO 1600, пpосуммиpовано в iris, кусок pезультата без уменьшения:

http://starlab.ru/upload2/Arkady_M13ddp.jpg

T'e'MHoe He6o
09.05.2004, 14:11
ну прямо-таки дуель
Kis_vs_Arkady
http://www.zdk.nm.ru/av/Mas/71.gif
images/smiles/icon_biggrin.gif

Arkady_Vodyanik
09.05.2004, 14:33
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - T'e'MHoe He6o:
ну прямо-таки дуель
Kis_vs_Arkady
http://www.zdk.nm.ru/av/Mas/71.gif
images/smiles/icon_biggrin.gif <hr /></blockquote>Ну что Вы, всего лишь социалистическое соpевнование images/smiles/icon_biggrin.gif

T'e'MHoe He6o
09.05.2004, 15:01
а фотка отличная
вот только с нерезкой маской мне кажется смотрится лучше
http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi/Arkady_M13ddp_2.jpg?session_id=zozAF3hpaFkozAE9Tve 69fmwoGADLeY9&file=/Arkady_M13ddp_2.jpg
а темновой кадр не вычитали?

kis
10.05.2004, 20:08
Да уж думаю что после упражнений с пиктором ощущения должны быть самые положительные от фотоаппарата. Нужно гидирование отлаживать. Внеосевик прилепить и можно будет снимать и подольше чем 30 секунд. Результат лучше будет.
Аркадий кинь кадр что бы две яркие звездочки под скоплением были видны. заценить масштаб снимков по ним.

Arkady_Vodyanik
07.06.2004, 14:26
> Аркадий кинь кадр что бы две яркие звездочки под скоплением были видны. заценить масштаб снимков по ним.

Мы, конечно, тогда дообсудили этот вопpос на Звездочете. Кто не видел - скажу: масштаб 2" на пиксел.

В последние ночи я экспеpиментиpовал в дpугом жанpе - пpобовал снимать Севеpную Амеpику чеpез объектив Canon EFS 18-55 (конкpетно пpи f=55mm и f/5.6). Установка выглядела так (пеpед объективом - Baader Neodymium Moon and Skyglow Filter - для боpьбы с засветкой от натpиевых фонаpей):

http://starlab.ru/upload2/Arkady-ngc7000-setup.jpg

Arkady_Vodyanik
07.06.2004, 14:28
И вот что получилось после суммиpования 12 кадpов по 5 минут каждый:

http://starlab.ru/upload2/Arkady-ngc7000-1hour.jpg

Конечно, чувствительность к кpасной линии водоpода слабовата. Но ведь и многочасовую суммаpную экспозицию сделать легко - пpичем, как и здесь, без гидиpования.

White Noise
07.02.2005, 20:10
Вот интересная подборка материала по астрофото с помощью CANON EOS 300D.
Немецкий астроном сделал подробное руководство с пояснительными изображениями:

Astronomie mit der Webcam 39 als jpg - CCD Astronomy - SC - WATEC - CANON EOS 300D 10D 20D - LX200 - Telescope - K3CCD - Auriga Registar - bySr

ed2k://|file|Astronomie.mit.der.Webcam.39.als.jpg.-.CCD.Astronomy.-.SC.-.WATEC.-.CANON.EOS.300D.10D.20D.-.LX200.-.Telescope.-.K3CCD.-.Auriga.Registar.-.bySr.zip|10486777|C7A9081DF7C0604F15C48CE5E794370 9|/

_Артур_
07.02.2005, 23:45
Вот интересная подборка материала по астрофото с помощью CANON EOS 300D.
Немецкий астроном сделал подробное руководство с пояснительными изображениями:

Astronomie mit der Webcam 39 als jpg - CCD Astronomy - SC - WATEC - CANON EOS 300D 10D 20D - LX200 - Telescope - K3CCD - Auriga Registar - bySr

ed2k://|file|Astronomie.mit.der.Webcam.39.als.jpg.-.CCD.Astronomy.-.SC.-.WATEC.-.CANON.EOS.300D.10D.20D.-.LX200.-.Telescope.-.K3CCD.-.Auriga.Registar.-.bySr.zip|10486777|C7A9081DF7C0604F15C48CE5E794370 9|/

А как это открывается?

Yaroslav
07.02.2005, 23:51
Это скачивается программой e-mule.

_Артур_
07.02.2005, 23:56
Это скачивается программой e-mule.

Если кто скачал, пришлите, пожалуйста, на E-mail.

White Noise
08.02.2005, 00:17
в Вашем профиле не отображается e-mail!

Скиньте мне в личку адрес, я пришлю.

Файл весит 10 мб

Valdemar
03.04.2008, 00:59
Обясните мне, чайнику, что я сделал неправильно. Вот серия неудавшихся фотографий. Сначала я-было обрадовался - думал, светлые разноцветные точки - это звёзды, но потом пригляделся и понял, что на всех фотографиях они имеют одно и то же взаимное расположение, хотя снимал я разные участки неба! Выдержки были от 28 сек до 2.5 мин (ведь должно было что-то проработаться за это время, правда?).

Вот моя серия разочарований:

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_13530352.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_13530351.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_13530350.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_13530348.jpg

Canon вертушку поставил на букву M и шестреренкой-колесиком довертел до индикации на дисплее что-то вроде "Bulb". Потом взял дистанционный пультик RC-5, нажал на Canon'e сверху-справа кнопку таймер-затвора, затем кнопку пульта дистанционки... Жёлтая лампочка загоралась на фотике, и через пару секунд срабатывал затвор (было слышно). Потом я ждал устанвленное время и опять нажимал на дистанционку, и было ощущение, что створка закрывалась... В других режимах я даже и не пробовал...

Кто знает - что это за точки на снимках? Если это не звёзды, тогда что???

Да, кстати, с наведением резкости было непросто: я в видоискатель смотрел и крутил рукоятку движения главного зеркала, которым регулируется фокус у Celestron NexStar 8, до тех пор, пока какя-нибудь яркая звезда - например, Ригель - не приближалась к точечному и самому яркому состоянию... Вроде бы у меня это получалось... Вообще, у могу констатировать эпизодические ошибки GoTo при наведении на объект, но они не очень значительные. А ведь тут речь идёт о хорошем поле зрения, когда фотографируешь в прямом фокусе с Т-кольцом!

pyJIoH
03.04.2008, 01:15
Это битые пиксели.

kost973
03.04.2008, 08:45
ну вообще это "горячие" пиксели а не битые :)

Valdemar, вы снимали в главном фокусе NexStar8? на 300Д? какое исо?
указывайте полную информацию,чтоб не догадываться

скорее всего вы не попали в фокус...на глаз это сделать невозможно! а на 2-х метровом фокусе поле в 2 десятка минут,могло ничего "яркого" и не попасть ;)

Valdemar
03.04.2008, 10:10
Kost, спасибо за поддержку! У меня сегодня прескверное состояние духа: вчера до 2-х ночи провозился с этой бодягой, а сегодня утром в шесть подъем - из области в Москву на электричке на работу...:pilot

Дело в том, что я забыл чувствительность выставить. Вот приду вечером домой - проверю, отпишусь... На последнем снимке виден Ригель в виде сползающего вниз снимка "метеора". У меня большие подозрения по поводу неточности гидирования монтировки, и это весьма прискорбно, ибо за такие деньги которые стоит NexStar с GoTo я рассчитывал, что это вопрос вообще не будет стоять на повестке ночи...

Утром я, правда, успел снять объектив с EOS 300D, спустил затвор на Manual, прочистил беличьей кисточкой ПЗС и слегка продул - думал, эти точки - дифракционная картина, создаваемая соринками на ПЗС?#-o

Если приглядеться, то и на некоторых других снимках прослеживаются некие замысловатые туманные траектории. Я грешу на то, что это и есть недоэкспонированные, наиболее яркие звёзды... Но почему такой расколбас? Может, мне гирю подцепить под полочку трипода для устойчивости?

В общем, надеюсь на полезные советы: я полгода копил на этот прибор и на зеркалку, потом ещё охотился за аксессуарами, включая адаптеры и кольца.... А теперь вот такое... ](*,)

Valdemar
03.04.2008, 10:14
Да, съемки производились в главном фокусе 8-дюймового NexStar с GoTo, Canon навинчивался на Линзу Барлоу 2Х, оснащенную T-кольцом... А ка вообще тогда настраивать фокус для съемки??? :) Он же совершенно отличается от фокуса при визуальных наблюдениях!!! И вообще, я не понимаю, каким образом в такой ситуации может быть полезен целестроновский аксессуар - Radial Guider?

kost973
03.04.2008, 11:08
1.маунт NexStara не годится для длительных сьемок...не то предназначение!
2.а линзу барлоу зачем прикручивали? :) фокус становиться 4 метра!:eek: :D
3.нужен редуктор,чтобы сократить фокусное расстояние, 0.63, вроде правильно написал...и то будет 1300 примерно
4.длительные надо гидировать в обязательном порядке,не помню можно что то вообще сделать с такой монтировкой или нет (автогидирование)
5.Radial Guider - внеосевой гид (призма отклоняет часть света)......один конец в скоп,другой в фотик и "тонкий" под чувствительную камеру для гидирования...посмотрите в сторону QHY 5 и 6
6.фокусировку можно делать с помощью спец.программ ( тот же DSLR focus) или с помощью масок...

зы.все вопросы разобраны и здесь и на звездочете...воспользуйтесь поиском
зыы.А барлоу 1,25 привинчивали или 2" ???

Valdemar
03.04.2008, 11:54
Обидно. БЛИН! Мне NexStar представили как телескоп, одинаково хороший и для визуальных наблюдений, благодаря его портативности, и для астрофотосъёмки, и это не Мицар, который можно менять как перчатки!:(

<<фокусировку можно делать с помощью спец.программ ( тот же DSLR focus) или с помощью масок...>>
А можно поподробней? Хотя бы ссылочку киньте, ПЛЗ, а то у меня поиском столько сразу тем выдает на странице!....

ЗЫ: И что - Вы считаете, что мне есть смысл забыть про Некстаровскую вилку для целей астрофото и прикупить подходящую немецкую экваториалку с GoTo? Неужели всё так плохо?

Valdemar
03.04.2008, 11:59
Барлоу привинчивал 1,25" - есть такая специальная втулка с линзой универсальная...

Valdemar
03.04.2008, 12:01
Простите, а что такое "QHY 5 и 6"? Поиск ничего не дал...

kost973
03.04.2008, 13:05
там есть ответы на все ваши вопросы
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.msg551309.html#msg551309

Drago
03.04.2008, 14:53
правду говорят - из за дурной головы, ни рукам ни ногам нет покоя :) форумы читать перед покупкой надо, а тогда не будет мучительно больно о больших выдержках на фокусе под 4 метра :D

Slava M
03.04.2008, 15:56
Вот, что говорит корифей астрофото Pilgrim:

По оборудованию для астрофото я всегда говорил, что лучший алгоритм следующий. Подсчитываем до копейки сколько есть в бюджете и берем лУчшую монтировку за все эти деньги. Точка.

:)

Valdemar
03.04.2008, 17:10
Ну я в некотором роде польщен, что получил внимание к своей персоне по крайней мере став объектом ваших насмешек O:)

Drago
03.04.2008, 17:18
ну, это в общем то не насмешки. это просто печально. ведь в конфе такого рода информации, зачастую на своем опыте полученной - море. лучще ведь учиться на чужих ошибках, не так ли? так что пользуйтесь поиском, и будет вам щастье. по данной теме весь форум прочесть - дня 2-3 думаю уйдёт, зато знаний прибавиться немало. и денег в связи с этим тоже немало сэкономиться, может статься...

Дядя Вова
04.04.2008, 22:30
Барлоу привинчивал 1,25" - есть такая специальная втулка с линзой универсальная...
У этой линцы Барлоу оптика откручивается - получается Т-адаптер.

Valdemar
05.04.2008, 13:09
Да-да, всё правильно! Откручивается! Я к ней привинчу Баадеровский фильтр - но не ранее чем куплю фокальный редуктор (я его про себя теперь буду звать "фак-апный редуктор") и внеосевой гид... На балконе у меня предыдущим хозяином был постелен ламинат, ходить по нему во время съёмки нельзя, но даже когда я снимал в соседней комнате через NexImage Сатурн:

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_13072394.jpg

, то мне кажется он немного "танцевал" в поле зрения камеры... Означает ли это, что часовой механизм требует ремонта? Или это нормальная ситуация?

Дядя Вова
05.04.2008, 22:36
[COLOR=navy]Да- то мне кажется он немного "танцевал" в поле зрения камеры... Означает ли это, что часовой механизм требует ремонта? Или это нормальная ситуация?
:D Ну, если есть связи, то можно попробовать договориться с движением воздухв в атмосфере. Достал!!! :D

Valdemar
06.04.2008, 13:49
Если честно, вообще не понял ответа дяди Вовы... Мне кажется, если нечего сказать, то может лучше промолчать? Хотя, с другой стороны...

CombaSoft
06.04.2008, 14:01
Вот, правильно - "с другой стороны" ;) - а с другой стороны находится множество информации по теме, которую бы неплохо узнать ;).
Вы столкнулись с турбуленцией, о чем вам и сказал Дядя Вова.
Вы фильмы про животных в Африке смотрели ? Вот там можно было видеть как струит воздух над раскаленной землей - вот с тем же самым, но в меньших масштабах вы столкнулись при съемке Сатурна.

LeftUser
07.04.2008, 15:58
Во-во, и особенно если балконная дверь не плотно закрыта, теплый воздух из комнаты еще не такой расколбас может устроить.

VIKTOR_IR
29.04.2008, 17:39
Вальдемар, купите себе приличную монтировку тысяч за 40 рублей и радуйтесь астрофото.

Valdemar
10.05.2008, 11:11
NexStar не так-то просто переставить на другую монтировку: у него OTA (optical tube assembly)!