PDA

Просмотр полной версии : Помогите справится с 4 задачи по Практ. Астр.


manlee
07.01.2013, 17:19
Помогите пожалуйста решить эти 4 задачи)) Буду очень благодарен.

1. Найдите на звездной карте и назовите три самые яркие звезды, расположенные не далее 10° от небесного экватора и имеющие прямое восхождение от 4 до 8Ч. Определите их экваториальные координаты.
2. В каком месте Земли в течение года можно увидеть все звезды обоих полушарий?
3. На какой высоте в Киеве (ср = 50°) происходит верхняя кульминация звезды Антарес (б = — 26°)? Сделайте соответствующий чертеж.
4. В каком созвездии находится Солнце сегодня? Каковы его экваториальные координаты?

Ну вот на второе мне кажется что ответ примерно такой: На экваторе , но например полностью малая медведица будет видна всего несколько дней в году.
А 4-ое: Мне кажется что в созвездии Стрельца, и вроде -20 градусов, но не уверен...
Прошу помощи у специалистов.
Извините, если создал тему где не надо.

astroserg
07.01.2013, 18:40
Форум- не решебник. Задачи простейшие, открыть учебник и решить, дело десяти минут.

mmm_astro
08.01.2013, 19:43
Помогите пожалуйста решить эти 4 задачи)) Буду очень благодарен.

1. Найдите на звездной карте и назовите три самые яркие звезды, расположенные не далее 10° от небесного экватора и имеющие прямое восхождение от 4 до 8Ч. Определите их экваториальные координаты. Это - по карте звездного неба нужно сделать
2. В каком месте Земли в течение года можно увидеть все звезды обоих полушарий? Ясно где - в планетарии. А если планетария нет - тогда на экваторе и вблизи него.
3. На какой высоте в Киеве (ср = 50°) происходит верхняя кульминация звезды Антарес (б = — 26°)? Сделайте соответствующий чертеж. Учтите наклон земной оси
4. В каком созвездии находится Солнце сегодня? Каковы его экваториальные координаты?
Страшный вопрос. Ответ на него постоянно меняется в течение года