PDA

Просмотр полной версии : Как вычитать dark frame на Canon EOS 300D?


Unforgiven
17.05.2004, 02:02
Привет всем.
Хочу сегодня-завтра поснимать LINEAR пока она рядом с Раком находится. Снимать собираюсь в RAW, т.к. можно вытянуть намного более слабые участки изображения. Так вот у меня вопрос. Как вычитать DARK frame при съемке в RAW? Конвертировать его с теми же параметрами, что и основное изображение, а потом вычитать?

Unforgiven
17.05.2004, 18:25
Народ, ну неужели никто не вычитает dark frame или не снимает в RAW??? Kis, Аркадий помогите пожалуйста.

T'e'MHoe He6o
17.05.2004, 18:26
Да, вроде, как на обычной цифре вычитается!

kis
17.05.2004, 19:35
Вычитается то обычным образом. Только вот если используется фотошоп то только CS с этим справится. Обычный фотошоп не умеет это проделывать с 16 битным цветом.
Что конкретно интересует то. Как сделать как и чем вычесть или что

Unforgiven
17.05.2004, 21:33
Результат конвертации (цвета, яркость, коррекция ХА и даже виньетирование могут быть разные) RAW файла зависит от параметров конвертации. Стандарного набора параметров, который бы подходил под все комбинации нет, так вот у меня вопрос. Я так понимаю из RAW вычесть RAW нельзя? Надо его сначала сконвертировать. Т.е. я конвертирую фотографию и темновой кадр с одинаковыми параметрами и потом вычитаю. Я просто хотел узать как вы это делаете.

kis
17.05.2004, 22:01
Вопрос во что конвертировать я конвертирую в 16 бит tiff

Arkady_Vodyanik
17.05.2004, 22:19
> Kis, Аркадий помогите пожалуйста.

Пpивет, Денис! Попpобую помочь. И pаньше бы помог, если бы отсюда пpиходили какие-нибудь notifies images/smiles/icon_smile.gif

Все делаю в iris. Там сейчас есть такой пункт в меню: "Digital Photo". Так вот: загpужаю в окно Windows Explorer каталог с файлами *.crw, делаю select all и drag and drop в ждущее окно iris. Далее есть ваpианты, но самый экономичный по месту на диске такой: конвеpтиpовать все *.CRW в CFA. T.е. указываем общее имя, напpимеp C, и вместо X_0201.CRW, ... получаем C1.PIC,... (с подтипом CFA, а не RGB или BW). Допустим, что в C9.PIC содеpжится darkframe, а в C1.PIC полезное изобpажение. Делаем:

LOAD C1
SUB C9 0

На этом pезультат готов. Чтобы увидеть не pешетчатый CFA, а его гладкое цветное пpедставление, введите, напpимеp, команду:

CFA2RGB R,G,B

Внимание: Эти *.PIC могут иметь сpазу дpугой подтип: не CFA, а RGB (втpое большего pазмеpа, интеpполиpованные - это если после пpиема в iris установить опцию RGB, а не CFA). Тогда все так же и еще пpоще (без CFA2RGB), но и втpое длительнее images/smiles/icon_smile.gif

Unforgiven
18.05.2004, 00:11
Спасибо Аркадий, Kis!
Это то что надо!
Сегодня попробую.

kis
18.05.2004, 10:18
Денис а ты вообще каким софтом то пользуешься.
Если у тебя родная софтина Кэнона есть то попробуй поставить фотошоп а потом Кэноновскую - прицепится очень интересная софтинка для обработки рав файлов. Там можно и веньетирование симитировать любое для дарк фрейма и поле подогнать и вообще занятная штучка.

Unforgiven
18.05.2004, 18:05
Я до этого пользовался только PS CS. Он тоже правит виньетирование, а кеноновское даже не смотрел images/smiles/icon_rolleyes.gif
Прогноз погоды как всегда наврал и вместо чистого неба была такая облачность, что даже -7 иридиума не было видно. Так что попробовать ничего не успел. Буду ждать хорошей погоды.