Вход

Просмотр полной версии : Гибрид DeepSky 150/750 и Meade DS-2130


NL[108]
08.12.2012, 04:31
Некоторое время назад, заказывая у ВН зум окуляр 9-27, решил заодно прикупить зеркальце 150/750 для изготовления дипскайной гляделки. Тех. задание виделось таким: максимально легкая и дешовая труба на ГоТо монтировке для быстрых выездов за город. (Быстрых потому что погоду стали давать редко и кратковременно).
Ранее для этих целей я использовал рефрактор DS 90/700. Вес и габариты с EQ-1 в целом устраивали, но апертура явно маловата и даже популярные дипскаи в него довольно невыразительны. В деревне у родителей я пользуюсь рефлектором DS 130/1000. Этот скоп уже кое что показывает. Но габариты и вес вместе с добсоновской монтировкой не годятся для быстрого одиночного выезда.
И вот я решил сделать небольшой рефлектор, поставить на азимутальную ГоТо монти и выезжать с ним.
Сначала решил делать зеркало из имеющейся в хозяйстве заготовки 165 мм. Что-нибудь около 163/750. Но трезво оценив силы и отсутствие времени, решил использовать зеркало от DS 150/750.
Первым делом решил посмотреть на теневом приборе, что есть "парабола чемоданом" :) На моем экземпляре это выглядело так: в центре до 0,3R небольшой бугор, затем теневая действительно показывала характерный "бублик", правда завал начинался не на 0,7R, а подальше, примерно на 0,85R. Аберрация составляла 1,5 мм.
Чтобы закрыть бугор в центре, пришлось делать ЦЭ 46 мм. (Вот кстати возможная причина того, что эти скопы лучше показывали после замены диагонали 35 мм на 45-48 мм). Поверхность плавная, ряби нет. Вообщем парабола на свои 40$ ;)
И я стал присматривать материалы для механики телескопа. Перебрал несколько вариантов труб. От канализационной оранжевой типа Качмарек отказался - тяжелая и размер внутренний 152 мм (хотя называется 160 мм - по внешнему диаметру). Попробовал делать бумажно-клеевую трубу. Как-то у меня получалось неэстетично ...
Стал обдумывать оправу ГЗ и паук.
И тут на барахолке появляется полуразобранный корректорный ньютончик Meade 2130 за 500 руб. А также монтировка мидовская DS-2000.
Вообще-то я хотел Celestron SLT купить, но как иногда случается, она мне в руки НЕ ШЛА :( Я изучил барахолку вдоль и поперек, было четыре варианта, но ни один из них купить не удалось по различным причинам. Я уже собрался из Германии заказывать аналог AZGT. Но потом плюнул и решил удовольствоваться DS-2000.
Когда приехал корректорный ньютончик, я конечно решил его опробовать. Отъюстировал и стал смотреть наземные объекты (неба давно нет уже у нас). Вот где ужас-то :( На 50х уже толком не сфокусироваться. Попробовал без корректора - вообще одна муть. Вообщем, забегая вперед, скажу что ''парабола чемоданом" НА ПОРЯДОК лучше показывает.
Удлинил ему трубу (с помощью ватмана на клею). Вынул 130 мм ( а на самом деле 125 мм :( ) зеркало. Поставил 150 мм с разгрузкой за центральный пятак 40 мм на силиконовый герметик (со страховкой). Убрал корректор. Паук и ДЗ пока оставил от Мида (хотя понимаю, что растяжки черезчур толстые). ДЗ стоит 40 мм, но его оправа экранирует на 46 мм ( как раз бугор 0,3D закрывает). Трубу зачернил.
И вот первый свет, опять по фонарям, бликам на изоляторах и т.п. Для дипскайного скопа изображение весьма приемлимое. Зафокал и дофокал конечно отличаются. Судя по аберратору сферическая порядка л/3. Астигматизма нет. Вообщем весь диапазон фокусов зум окуляра 9-27 мм изображение меня устраивает.
Вес трубы без окуляра и колец примерно 2,5 кг, что неплохо для 150 мм апертуры.
К сожалению штатного бандажа от DS-2130 у меня нет, сейчас конструирую легкие кольца и переходную площадку на монти DS-2000. ЛХ на ней нет, только фланец с четырьмя винтами. Надеюсь уложиться в 7 кг на все про все с монти и треногой.

З.Ы. родная тренога у монти DS-2000 хлипкое ..., возможно ноги переделаю.

T'e'MHoe He6o
09.12.2012, 12:27
4ёрная 4асть трубы - это ватман, 4толи? :-s

NL[108]
09.12.2012, 13:07
Да, в 5 слоев на эпоксидке. Довольно жесткая труба получается.

Oleg1601
10.12.2012, 11:12
Растяжки, однозначно, менять на тонкие, например, из стальной линейки. На переднюю часть можно установить бленду для защиты от засветки, и от замерзания вторички (зима уже наступила)))), а то последняя установлена близко к обрезу трубы...

И еще, почему ГЗ поставили с разгрузкой за центральный пятак на силикон, а не по классической схеме - с разгрузкой на три точки?

NL[108]
10.12.2012, 13:20
почему ГЗ поставили с разгрузкой за центральный пятак на силикон, а не по классической схеме - с разгрузкой на три точки?

Прочитал в свое время статью Игоря Розивики про такую разгрузку и проникся :)
У меня примерно по такой схеме сделана разгрузка ГЗ в МАКе 200 мм. Все прекрасно работает.
Преимущества: простота конструкции, юстировка держится даже при перевозке трубы по плохой дороге, пережатие исключено и т.д.
Вот статья: http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=58

Oleg1601
10.12.2012, 19:46
Прочел данную статью... суть её в том, что "применяя одноточечную разгрузку, мы получаем возможность применения более тонких, а, следовательно, и более легких зеркал, нежели при трехточечной разгрузке", других преимуществ не увидел...наоборот, "неизбежность незначительной перефокусировки телескопа при наведении его из горизонтальной плоскости в зенит".

Зачем Вы свое главное зеркало приклеили на "пятак" клея диаметром 40мм, ведь в статье ясно говорится о, что 100...200 мм зеркала могут быть приклеены своим центральным "пятачком" к соответствующему выступу оправы диаметром 15...20 мм? Не поведет при колебании температуры?
Да, еще... та металлическая пластина с отверстиями, на которую Вы приклеили главное зеркало, не тонковата для своей задачи? Её толщина, если не ошибаюсь, не более 2мм (видел такие в строительных магазинах), хотя... если пластина закреплена на краях отверстия, а оно, (судя по фото) небольшое, то прогибов не будет.

NL[108]
10.12.2012, 20:27
Скоро проверю, как погода будет. Пластину стальную толщиной 2 мм весом этого зеркала (800 грамм) на пролете 80 мм не прогнуть. Перефокусировка при диаметре зеркала 150 мм не требуется, судя по таблице из статьи, тем более толщина зеркала у меня не 15, а почти 20 мм. Пятак герметика изначально был поменьше, его весом зеркала расплющило :), да и вообще-то пятак получился не во всю ширину пластины (40 мм), а пожалуй не более 35 мм.
Вообщем посмотрю как себя поведет конструкция на морозе. Если что модернизирую.

NL[108]
12.12.2012, 22:13
Сделал крепление трубы к монти с помощью двух винтовых хомутов Norma, металлической пластины и держателя водосточной трубы ;) Трубу можно двигать в "кольцах" для балансировки, ослабив слегка хомуты.
Сегодня ненадолго проглянули звезды сквозь дымку. Глазом было видно звезды 3m на пределе (в ковше Мегрец еле различался). В свежесобранный телескоп же на увеличении 50х около Мицара и Алькора рассмотрел звездочки 10,2m. Т.е. примерно на 7m слабее, чем невооруженным взглядом. Значит на небе серой зоны будет проницание не менее 13,5m. Неплохо для зеркала за 40 баксов :)
Монтировка трубу несет легко, правда ветра не было. Но при перефокусировке хлипкость монти проявляется.
В ветренную погоду если только из укрытия наблюдать на таком оборудовании. Ведение неплохое, Мицар был в поле зрения минут 15 без корректировок.

NL[108]
22.12.2012, 23:48
Переделал паука, теперь 3 лапки из стали толщиной 1 мм. Переклеил вторичку на один пятак герметика около 15 мм диаметром. ЦЭ теперь 41 мм (27%). Поставил вентилятор на сдув тепловых потоков с ГЗ. Фото позже.

Попробовал наблюдать Юпитер и Луну с лоджии 9 этажа. Время с 21-30 до 22-30. Увеличение до 83х (окуляр зум DS 9-27мм). На Юпитере хорошо видно обе экваториальные полосы, причем СЭП с неровностями, потемнения к полюсам, тонкую полоску между СЭП и СПШ. БКП было не видно в это время. Скорее всего смогу увидеть хотя бы в виде выступа в ЮЭП. Спутники по виду друг от друга отличаются. Ганимед выделил сразу, хотя не знал предварительно где какой на самом деле.

Вывод: хотя сферическая и в наличии, но вполне можно наблюдать в этот скоп и планеты. Особенно учитывая монти с ведением.

NL[108]
24.12.2012, 11:11
А вот Юпитер 23.12.12 в этот скоп. Время с 21-30 до 22-30. Лоджия, 9 этаж, окраина Петрозаводска, -23 градуса. Сильно турбулит. Изредка изображение проясняется на секунду-другую.
Увеличения 62х (DS WA 12 мм), 83х (зум DS 9-27мм на 9 мм), 94х (DS WA 8 мм), 144х (DS ED 5,2 мм) - последнее явно перебор для этих условий. Видно обе экваториальные полосы, причем СЭП с неровностями и пятнами, потемнения к полюсам, полоска между СЭП и СПШ. БКП видно в виде выступа в ЮЭП.