Вход

Просмотр полной версии : Починить бинокль...


Вий
23.11.2012, 01:38
Не знаю, в какую тему свой вопрос пристроить? Вот, здесь решил.
У кого есть какие-либо наводки на мастера по ремонту биноклей? Или кто знает где хорошо починяют?
В одном случае - муть на призмах, в другом - раз'соосность...

DenKur
23.11.2012, 11:02
наводки на мастера нет, но пару советов могу дать.
Снимите блок окуляров и увидите где находятся регулировочные винты призм, их "шляпки" обычно прячутся под резиной корпуса. Регулировать достаточно просто - смотришь то одним, то другим глазом на удаленый прямой протяженый объект и крутя винты добиваешься их одинакового положения в поле зрения каждой трубы.

Муть - это может быть просто налет на призмах. Можно смыть спиртом. Если траблы с просветлением, то тут ничего не скажу.

Step2
23.11.2012, 23:38
Не знаю, в какую тему свой вопрос пристроить? Вот, здесь решил.
У кого есть какие-либо наводки на мастера по ремонту биноклей? Или кто знает где хорошо починяют?
В одном случае - муть на призмах, в другом - раз'соосность...

Попробуйте обратиться в Московский салон "Veber" ,адрес есть на их сайте .
В С-П точно есть их мастерская,а вот в Москве не уточнял.

Okub62
24.11.2012, 00:39
Муть - однозначно налёт (пыль, скорее всего) на отражающих гранях призм. В простейшем случае протереть помогает. Но разбирать прийдётся.

Несоосность убирать, надо знать,что за бинокль.
Современные китайские "резинки" настраиваются, как писал уважаемый DenKur. Только я бы не стал сразу разбирать, а поддел резину на призменном блоке и нашёл бы винтики. Тут немного: http://opticstrade.ru/sovety/collimation/
Старые бинокли юстируются вращением объективов, вставленных в эксцентриковую обойму.
Есть и другие. Короче, марка нужна, чтобы советовать.