PDA

Просмотр полной версии : DeepSky с Canon 10D, EOS300D


Oleg_Sankin
06.03.2004, 10:44
Несмотря на обилие в этом разделе тем по цифре, рискну дать коротенькую ссылочку тем, кто собирается делать выбор цифровой тушки для астрофотосъемки. Итак - вот она, родимая!
http://velatron.com/dca/challenge/
Море дипскай снимков, сделанных с помощью. Canon 10D, 1D, EOS 300D и прочего-прочего!

Смотрите! Прикидывайте! Копите мани-мани!

С уважением,
Олег.

Oleg_Sankin
06.03.2004, 12:53
Есть хорошее правило - вычти darkframe!. А если лень - то "№%::??и получишь. Как ни крути и какую камеру по-хорошему ни пользуй - это обязательное условие, тем более если речь идет об экспозициях в минуты и более.

kis
06.03.2004, 19:31
Что бы далеко не ходить вот свежий снимок сделанный сегодня ночью
http://starlab.ru/upload2/CRW_0782_RT16.jpg
М13.

kis
06.03.2004, 19:34
И еще один с М35 точнее с его частью
http://starlab.ru/upload2/CRW_0779_RT16.jpg

Oleg_Sankin
06.03.2004, 22:00
А какие режимы съёмки?

kis
06.03.2004, 22:09
Да в общем обычные 30 сек. 1600 исо

Timur
10.03.2004, 09:54
Сереж, похоже телескоп опять разъюстировался. На втором кадре особенно заметно!

kis
10.03.2004, 10:16
Могет быть могет быть... Есть некая странность в изображении. Но по крайней мере визуально никаких ярко выраженных симптомов разъюстированности не наблюдалось. Будем проверять.

[ 10-03-2004, 11:47: Сообщение отредактировано: kis ]

Павел Быстров
13.03.2004, 20:29
Кто-нибудь может подсказать как к Cannon 300D купить дополнительный кабель для управления через комп?
Вроде у продавцов иногда вот это пишут:
Remote Control Optional Remote Controavailablel (RS-60E3 terminal or Wireless Remote Controller RC-1/ RC5)

Но в комплакте поставки я этого нигде не видел

Journalist
13.03.2004, 21:55
Это, если я правильно понял, они не про кабель пишут, а про отдельный пульт с которого можно управлять съемкой - очень хорошая штучка, вообще говоря - все настройки можно менять без всякого компьютера и не трогая фотоаппарат руками. Удобно. А что касается управления через комп - не знаю как Ваша модель, но мой Canon ixus v3 управляется просто через тот же USB кабель, через который и информация на комп скачивается. Включаешь его в режим воспроизведения, как при перекачки фотографий и управляющая программа его подхватывает. С большой вероятностью у Вас тоже что-то вроде этого - фирма одна и та же, обычно управление и кнопки бывают похожи. Я знаю две программы для управления Canon - Remote Capture и Cam4you. Последняя - бесплатно висит в инете, взять можно здесь вот http://jpegclub.org/cam4you/

Павел Быстров
13.03.2004, 22:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
Это, если я правильно понял, они не про кабель пишут, а про отдельный пульт с которого можно управлять съемкой - очень хорошая штучка, вообще говоря - все настройки можно менять без всякого компьютера и не трогая фотоаппарат руками. Удобно. А что касается управления через комп - не знаю как Ваша модель, но мой Canon ixus v3 управляется просто через тот же USB кабель, через который и информация на комп скачивается. Включаешь его в режим воспроизведения, как при перекачки фотографий и управляющая программа его подхватывает. С большой вероятностью у Вас тоже что-то вроде этого - фирма одна и та же, обычно управление и кнопки бывают похожи. Я знаю две программы для управления Canon - Remote Capture и Cam4you. Последняя - бесплатно висит в инете, взять можно здесь вот http://jpegclub.org/cam4you/<hr /></blockquote>wireless Remote Controller RC-1 - это действительно ИК пульт для сьемки. Только нигде на него заказов не принимают.
Remote control with RS-60E3 terminal - это похоже кабель с пультом.
А через USB кабель с помощью этой программы можно с компьютера заставить фотоаппарат снимок сделать?

Journalist
13.03.2004, 23:32
Конечно можно - она для этого и есть. Я делал сам - все работает. Куча режимов, куча переменных параметров, видоискатель на мониторе компьютера, съемка по таймеру - ну все, что душе угодно.
А что, дилеры Canon не берутся продать пульт, выпускаемый их фирмой? Странно.

[ 14-03-2004, 00:37: Сообщение отредактировано: Journalist ]

Павел Быстров
14.03.2004, 08:44
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Journalist:
Конечно можно - она для этого и есть. Я делал сам - все работает. Куча режимов, куча переменных параметров, видоискатель на мониторе компьютера, съемка по таймеру - ну все, что душе угодно.
А что, дилеры Canon не берутся продать пульт, выпускаемый их фирмой? Странно.<hr /></blockquote>Их наверно мало выпускают и стоят они всего 25 дол. Спрос большой вот и нет нигде.

kis
14.03.2004, 22:04
Подскажите лучше КАК Вы умудрлись купить камеру без шнура. Он в комплекте идет.

kis
14.03.2004, 22:06
Вот несколько более свежий М13
http://starlab.ru/upload2/M13-kis.jpg

Oleg_Sankin
14.03.2004, 22:49
Достойно. images/smiles/converted/vo.gif Масштабы предыдущего М13 и сегодняшнего различны - снято разными инструментами? RC300 и ...? Одиночные снимки без обработки?

kis
14.03.2004, 23:24
Нет масштабы одинаковые просто размер файлов разный. А снималось на РК (к сожалению разъюстированном images/smiles/icon_sad.gif ) Снимки одиночные обработка какая никакая есть фотошоп однако. Но без сложений вычитаний и т.д.

[ 15-03-2004, 00:27: Сообщение отредактировано: kis ]

kis
14.03.2004, 23:29
Пардон понял почему масштабы разные. В первом уменьшеный снимок целиком а второй фрагмент снимка так как на краях были некрасивые звезды.

Timur
15.03.2004, 10:18
Сереж, блестательный снимок! Есть правда небольшая подвижка по вертикали кадра. Это по альфа или по дельта? Как у тебя фотоаппарат при съемке ориентирован? И еще здорово было бы разобраться с голубенькой звездочкой в правой части скопления. Может быть белый карлик, проектирующийся на него! Кстати, фокусировка на этот раз - выше всяких похвал!

kis
15.03.2004, 10:47
Да подвижка ( или что то еще ) есть. Ситуация фантастическая. Ось выставлена практически идеально. Гидирование в пределах даже сташно сказать в общем на кресте стоит кружок Энри а дифракционные кольца даже не воспринимаются они где то там...
Снимаю на 300 мм фокуса ( Рубинар )смаз виден невооруженным взглядом на экранчике фотика. Десять снимков М35 все смазано. Перед этим снимал Орион с экспозицией 10 минут и вольяжным гидированием с перекурами и т.д. все идеально. После перекладки такие глюки. В общем пока ничего не понял буду дальше разбираться. Может провис какой.
Телескоп к сожалению оказался действительно разъюстированным. Так что буду звать хирургов в ближайшие дни. Сам не рискну в одинаре его юстировать. Надеюсь что поможет.
А как со звездочкой разбираться ?

[ 15-03-2004, 11:48: Сообщение отредактировано: kis ]

Timur
15.03.2004, 10:53
Да, объективы любят провисать, относительно телескопов, в которые ведется гидирование. А то что на разных объектах оно разное - обяснимо. Меняется ориентация объектива относительно основной трубы и величина провиса тоже меняется...
Что касается звездочки - думаю нужно обратиться к Сергею Попову на звездочетовском форуме. Думаю, он сможет подойти в ГАИШе к спецам по шаровым скоплениям и показать им картинку.

kis
15.03.2004, 10:59
Да у меня там довольно крепкое крепление хотя все может быть. Объективчик то легкий. Чего там провисать. Экспозиции то небольшие по 2-3 минуты.
По этому поводу у меня мысль другая. В этот момент произошло довольно резкое похолодание с +7 до -2 может металл как то колбасился или оптика таже. Конструктив то здоровый. Будем дальше эксперементировать. Но уже результат получается и это радует.

Timur
15.03.2004, 12:08
Дим, а у тебя на чем объектив закреплен, непосредственно на трубе гида, 100-мм рефракторе, или на трубе 30-ки? Есть возможность при съемке с фотообъективом погидировать и с рефрактором и с RC?