PDA

Просмотр полной версии : Фотографирование туманностей.


TOLIK
27.02.2004, 14:57
Уважаемые ЛА,хочу узнать у вас,как,каким образом фотографируют туманности.Нужен ли какой-нибудь особый цифровой фотоаппарат или это дело можно провернуть с любым аппаратом.Мне интересна сама техника.Т.е. вообще с чего начать.Я пробовал фотографировать планеты через окуляр,а как быть с туманностями.Ну короче подскажите кто может.
Спасибо.

P.S.А вот собственно снимки сделанные моим 707 рефрактором Sky-Watcher,20мм окуляр+2-х ЛБ http://starlab.ru/upload2/Tolik_Jupiter.jpg
и еще один
http://starlab.ru/upload2/Tolik_Saturn.jpg

kis
27.02.2004, 23:18
Да ответ был некрасивый но нужно отметить справедливый...

Oleg_Sankin
29.02.2004, 00:11
Да тут в этом разделе полно тем на эту тему images/smiles/icon_wink.gif

TOLIK
01.03.2004, 09:29
Уважаемые ЛА!На самом деле здесь я подобной темы не видел,на звездочете я подобный вопрос задал,но никакого ответа не получил.Мне интересна сама техника фотографирования и что для этого нужно.
Спасибо!

dvmak
01.03.2004, 10:09
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
Уважаемые ЛА!На самом деле здесь я подобной темы не видел,на звездочете я подобный вопрос задал,но никакого ответа не получил.Мне интересна сама техника фотографирования и что для этого нужно.
Спасибо!<hr /></blockquote>Вот здесь http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm можно скачать книгу "Любительская астрофотография" (Л.Л.Сикорук ,М.Р.Шпольский, Издательство "Наука", 1986 год, цикл "Библиотека Любителя Астрономии"). Начните с нее, потом почитайте здесь: http://astrophoto.chat.ru/

TOLIK
01.03.2004, 10:27
<blockquote>Цитата:<hr />
Вот здесь http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm можно скачать книгу "Любительская астрофотография" (Л.Л.Сикорук ,М.Р.Шпольский, Издательство "Наука", 1986 год, цикл "Библиотека Любителя Астрономии"). Начните с нее, потом почитайте здесь:http://astrophoto.chat.ru
<hr /></blockquote>Уважаемый,я не хочу ничего говорить против Сикорука,НО,вы поймите мне нужно всего пару советов по поводу фотографирования туманностей цифровым фотоаппаратом,а вы мне советуете книгу 1986 года!!! Ну вы сами подумайте,что я там могу вычитать по поводу съемок на цифру аппаратом Olympus.

[ 01-03-2004, 10:30: Сообщение отредактировано: TOLIK ]

dvmak
01.03.2004, 11:19
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
<blockquote>Цитата:<hr />
Вот здесь http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm можно скачать книгу "Любительская астрофотография" (Л.Л.Сикорук ,М.Р.Шпольский, Издательство "Наука", 1986 год, цикл "Библиотека Любителя Астрономии"). Начните с нее, потом почитайте здесь:http://astrophoto.chat.ru
<hr /></blockquote>Уважаемый,я не хочу ничего говорить против Сикорука,НО,вы поймите мне нужно всего пару советов по поводу фотографирования туманностей цифровым фотоаппаратом,а вы мне советуете книгу 1986 года!!! Ну вы сами подумайте,что я там могу вычитать по поводу съемок на цифру аппаратом Olympus.<hr /></blockquote>Техника фотографирования туманностей цифровым фотоаппаратом с несъемным объективом через телескоп ничем не отличается от фотографирования планет тем же фотоаппаратом. Только выдержки больше. Поставьте максимальную доступную Вашему аппарату выдержку, сделайте столько кадров, сколько терпения хватит, потом сложите их ну, скажем, в Registax чтобы уменьшить шумы.

Гораздо больше возможностей даст цифровой фотоаппарат со съемным объективом, к нему применимо практически все, что написано для пленочной астрофотографии.

А на скупые ответы не обижайтесь, у Вас они получились сродни вопросу "А как научиться водить автомобиль?", заданный где-нибудь в форуме на www.auto.ru (http://www.auto.ru) ... Вы даже не сказали какой у Вас фотоаппарат...

Alexander Burukhin
01.03.2004, 11:40
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
Уважаемые ЛА!На самом деле здесь я подобной темы не видел,на звездочете я подобный вопрос задал,но никакого ответа не получил.Мне интересна сама техника фотографирования и что для этого нужно.
Спасибо!<hr /></blockquote>Ну что Вам сказать? Плохо, значит, смотрели. Пересмотрите ещё. Разделы астрофотография здесь и на форуме звездочета. И написано и здесь и там достаточно.
Вы же спрашивали совета? Так Вам был дан совет опытного человека. Но Вы его слушать не хотите... Так что было тогда спрашивать?
А фотографировать можно по разному - и через окуляр (о чем здесь везде много понаписано) и установив фотоаппарат на телескоп - тогда по своей сути это мало отличается от съемки на обычный фотоаппарат (ну, об этом здесь тоже не мало написано). Ну, а для того, чтобы понять, что Вам нужно, чтобы иметь представление о том какие виды съемок существуют "как их,в прямом фокусе,я там не знаю,на спину телескопу повесить фотик,через окуляр или еще как-нибудь", то как раз книга Сикорука будет очень полезной.

Alexander Burukhin
01.03.2004, 11:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
Уважаемый,я не хочу ничего говорить против Сикорука,НО,вы поймите мне нужно всего пару советов по поводу фотографирования туманностей цифровым фотоаппаратом...<hr /></blockquote>....А на скупые ответы не обижайтесь, у Вас они получились сродни вопросу "А как научиться водить автомобиль?", заданный где-нибудь в форуме на www.auto.ru (http://www.auto.ru) [/QB]<hr /></blockquote>Да уж, воистину, каков вопрос - таков ответ images/smiles/icon_razz.gif

Alexander Burukhin
01.03.2004, 16:01
Уважаемый TOLIK!
Я так же ценю Ваш интерес и желание заниматься наблюдениями и фотографированием. Никто тут не собирается относиться к новичкам как-то свысока. Наоборот, всем, я полагаю, очень приятно выдеть новых людей и знать, что их тоже интересует астрономия и красоты неба.
Но некоторые вещи просто вызывают недоумение. Вы спрашивали о том, как фотографировать туманности. Может быть, вас вдохновил успех съемки планет через окуляр (в свое время я был поражен тем, что можно снять через старенький 65мм "Алькор" на цифровик - было видно столько же деталей, как и глазом) и вы посчитали, что всё очень просто. Но поверьте наслово, это не так. Для того, чтобы получить достойный результат надо приложить много усилий. Поэтому когда вы спрашиваете совета и одновременно пишите, что
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
...на самом деле не хочу вникать в это дело,поскольку наблюдениями занимаюсь раз через раз.И мне просто нужен был небольшой совет,как фотографировать туманности...<hr /></blockquote>то это вызывает недоуменее images/smiles/icon_confused.gif Потому как в двух словах рассказать, как получить хороший результат нельзя. Или ответить, что всё так же, как и для планет, только увеличение поменьше и выдержку побольше. Но что такой совет даст в результате?
Потом, Вы пишите, что у Вас нет желания читать Сикорука и нет возможности пролистать рубрики "астрофотография". А почему Вы думаете, что у остальных полно времени, чтобы находить Вам ссылки и писать ответы? Уважайте не только себя, но и окружающих. В первую очередь надо стараться найти знания самому (тем более опытные люди подсказывают где), а потом уже задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, что не ясно и как решить.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
Мы ж к вам как к знающим людям обращаемся,за практичиским советом,а не за теорией.ведь в таких случаях,теория с практикой могут расходиться,здесь каждый случай индивидуальный и подход нужен соответсвуещий.
<hr /></blockquote>Беда Ваших вопросов (что на них Вы не получаете ответов) ещё в том, что вы спрашиваете не что-то конкретное, а абстрактое (а совсем не практическое, как Вы полагаете)- "как фотографировать туманности". И это действительно звучит так, как вопрос "как водить авто?". Ну просто нереально здесь в форуме дать однозначный, полный ответ на Ваш вопрос. Для этого есть книги, статьи, где это описано. Потому к ним и отсылают. Если бы у Вас конкретный "практический", как Вы пишите, вопрос, то и ответ бы Вы получили много быстрее и он бы тоже был конкретным.
Есть ветка про фотографирование туманностей на астрофоруме. Написано там про разное, но есть и конкретные примеры того, как снимают люди - сообщения 28, 43 и далее в
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3171
ещё ссылка:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3039
и ещё одна, наверное наиболее информативная:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=2586

Если говорить совсем кратко, то снимать с Вашим фотоаппаратом можно либо через окуляр с возможно меньшим увеличением либо просто через саму камеру, установи её на телескопе, благо зум у неё хороший. Но потребутся блительные выдержки - чем больше, тем лучше. И, соответственно, необхобымым условием становится слежение за объектом. И нужен, по крайней мере, двигатель на часовую ось. Если снимать через объектив камеры, то можно вести телескоп за объектом вручную - использовать телескоп в качестве гида.
Но самый быстрый результат можно получить, если просто снимать неподвижной камерой на штативе. Туманность ориона "зацепите" обязательно и звезды будут на снимке. Вот только если выдержка будет достаточно большая, то на фото может быть виден смаз из-за суточного вращения. И всё это описано в Сикоруке. Так что люди советуют Вам читать не из-за того, что им "влом" что-то писать новичку, а потому, что это всё давно описано и потому, что форум не предназначен для того, чтобы дублировать книгу, то что доступно всем.
И ещё.
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
...Понимаете мне тоже хочется сделать хотя бы мало мальски нечто похожее.Но у меня нет такого агригата как у вас,но тем не менее...<hr /></blockquote>Смею Вас заверить, что ещё полгода назад в моем распоряжении был только простенький 80мм целестроновский короткофокусный ахромат с соответствующим названием "FirstScope". Но это не мешало мне использовать его и получать более-менее пристойные результаты. А до этого вообше, у меня много лет был только бинокль 8х30, да маленький "Алькор", который к тому же даже не на экваториальной монтировке шел. И ничего, в том же Сикоруке нашел простую идею, как превратить его азиамутальную монтировку и экваториальную, сделал по тому же Сикоруку в окуляре перекрестие для гидирования и снимал на обычный Зенит с выдержками до 20 минут. И получал снимки, которые мне не стыдно показать и сейчас, когда я могу прицепить свой аппарат на телескоп моего друга XRUNDEL'я или на свой 102 мм ЕD апохромат Виксен.
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.
Александр.

TOLIK
02.03.2004, 00:20
Уважаемый Dr.Alexander при всем моем уважении к Вам,к вашим и XRUNDEL космическим шедеврам,которые у вас просто потрясны.Понимаете мне тоже хочется сделать хотя бы мало мальски нечто похожее.Но у меня нет такого агригата как у вас,но тем не менее...Я на самом деле человек от астрономии отдаленный.Мне нравиться смотреть на небо и если есть возможность фоткать все эти дела.
Я много чего не понимаю и на самом деле не хочу вникать в это дело,поскольку наблюдениями занимаюсь раз через раз.И мне просто нужен был небольшой совет,как фотографировать туманности,приведенные выше снимки я делал через окуляр при помощи переходника,который крепиться на окуляр,а фотик соответственно крепиться к окуляру и вся эта перамида висит и снимает планеты.Но при фотографировании через окуляр там не то что бы туманности,там и звед не видно.Вот собственно откуда возник вопрос,а как,если не через окуляр и какой переходник нужен или цифровик нужен другой,поскольку который мне дали там объектив не выкручивается.
И то что вы говорите тут полно ответов на мой вопрос!Вы зайдите на звездочет,там есть подобная тема,НО,опять-таки там опубликованы фотографии туманностей и все их там обсуждают,а самомго процесса нигде нет,а сидеть целый день и читать все 15 страниц форума,голова опухнет,да и с работы уволят нафих....
Я нигде не встречал ни одного вопроса про технику фотографирования туманностей.
А вы тут накинулись....мол сам дурак сиди читай.
Вот до того как я начал вообще фотографировать,мне помог всего один человек,на звездочете,он не поленился и объяснил мне что и как и как главное фотик настроить за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.
Вот по этому поводу и на звездочете бы сыр-бор с этими минусами и плюсами.Потому что таких как я,такие как вы посылаете на ссылки,на книги Сикорука и т.д. и т.п.Мы ж к вам как к знающим людям обращаемся,за практичиским советом,а не за теорией.ведь в таких случаях,теория с практикой могут расходиться,здесь каждый случай индивидуальный и подход нужен соответсвуещий.
Спасибо за внимание!