PDA

Просмотр полной версии : Пентагон вербует астрономов-любителей


mmm_astro
13.11.2012, 11:14
К контролю за околоземным пространством Пентагон (через "карманное" агентство DARPA) подключает астрономов-любителей.
Пентагон вербует астрономов-любителей (http://www.neogeography.ru/rus/news/main-news/ssa-usmilitary-engage-amateur-astronomers.html)
Ранее эта задача решалась NORAD, теперь она расширена, называется - SSA (Space Situational Awareness) На сайте проекта SpaceView желающему предлагается заполнить формуляр. Среди вопросов - схема и производитель телескопа, фокусное расстояние, производитель монтировки (их список куда шире, чем список производителей оптики - для целевой задачи важна монтировка), производитель светоприёмника - вопросов много. Обещано содействие в модернизации оборудования и/или получении доступа к интернет-телескопам.
В следующем году обещают замутить аналогичный проект StellarView для академического сообщества астрономов.

ziyama
14.11.2012, 09:23
Что-то мне кажется неспроста всё это. Мутят воду.

Алексей Юдин
14.11.2012, 10:48
А когда начнётся космическая война, потребуют сдавать телескопы, как раньше радиоприёмники...

Rain Dog
14.11.2012, 15:45
Почему у нас таких программ нет?

lenka
14.11.2012, 16:06
Почему у нас таких программ нет?


надо взять и замутить. самим.

nebula
14.11.2012, 16:15
Извините, это реклама проекта или призыв против участия?
я не совсем понял...

Ar-Gen-Tum
14.11.2012, 20:14
Почему у нас таких программ нет?
А какие у нас программы есть, ?

астровадян
14.11.2012, 23:59
Помогать американцам - не хорошо. Почему у нас таких программ нет?
Мы помогаем ни сколько американцам как всему населению Земли.
А вдруг ты найдешь метеорит который лети точно к нам?

Ar-Gen-Tum
15.11.2012, 00:08
Мы помогаем ни сколько американцам как всему населению Земли.
...
Так ведь не NASA заказчик, а Пентагон. Разные американцы. :)

Yupiter
21.11.2012, 17:23
Согласен с Астровадяном. Мы за науку, а не за статус.

mmm_astro
21.11.2012, 21:14
Извините, это реклама проекта или призыв против участия?
я не совсем понял...Не реклама и не призыв - просто информация. Если и призыв - то призыв думать самому.

Гарри
30.11.2012, 02:03
А какие у нас программы есть, кроме тех, что принимает гос. дума?
Тем не менее, в нашей стране тоже есть подобная программа. Мало того, она была открыта гораздо раньше, в 2005 году, и теперь американцы пытаются повторить наш путь.
Старый сайт проекта ISON www.lfvn.astronomer.ru (http://www.lfvn.astronomer.ru)
Новый сат www.astronomer.ru (http://www.astronomer.ru)

Созданная за это время сеть обсерваторий ISON наблюдает как космический мусор (опережая в областигеостационарной орбиты даже систему контроля США), так и астероиды.

Наряду с профессионалами, в проекте участвуют множество любителей астрономии.

Вот ссылка на доклад о проекте на Астрофесте-2012: http://astronomer.ru/images/117/ISON-AstroFest.ppt

Гарри
01.12.2012, 20:16
Вот только что смешанная команда любителей астрономии и профессионалов вернулась из обсерватории Хуралтогот в Монголии, где установила 2 наших телескопа - 40-см и 20 см.

Обсерватория уже много лет не наблюдала - поскольку их собственнные телескопы либо безнадежно устарели, либо сломались.

Первое время предполагается, что наблюдения в Монголии спутников, космического мусора, астероидов и гамма-всплесков будут проводиться удаленно, через Интернет, нашими любителями астрономии.

mmm_astro
02.12.2012, 19:45
Вот только что смешанная команда любителей астрономии и профессионалов вернулась из обсерватории Хуралтогот
Молодцы. Интересно было бы конечно узнать здесь открытую инфу - сколько объектов на сопровождении у любителей, оперативность наблюдений, и т.д.

Гарри
04.12.2012, 21:41
Тем не менее, в нашей стране тоже есть Вот ссылка на доклад о проекте на Астрофесте-2012: http://astronomer.ru/images/117/ISON-AstroFest.ppt

Цитата из доклада по приведенной ранее ссылке :p
Слайд 23
"сопровождается 1630 ГСО-объектов, получается информация по 1700 ВЭО-объектам"

Пара иллюстраций оттуда же - распределение сопровождаемых объектов на ГСО по типам и видимому блеску, а также количество телескопов, наблюдавших за ночь в течение 2012 года. Т.е.наблюдения проводятся каждую ночь - иногда до 20 телескопов одновременно.

Грин, поздравляю с первыми монгольскими наблюдениями космического мусора!!!
Отличный результат, для начала.


Обзор НП Монг за 03.12.2012, с 14:03:06 по 21:01:08:
1. В диапазоне 6 часов 58 мин 564 проводок с 3824 засечками по 177 различным КО.
Получены в диапазоне ДПТ (53.0, 106.1) град. и диапазоне ШПТ (-4.0, 17.3) град.
2. Первоначально не привязаны 11 засечек:
НКОИП ЗАС Минут Блеск
212338016 6 6.8 13.1
212338019 5 6.8 13.1
3. Измерено 31 КО повышенного интереса:
НКО ВЖИ НВПР ЗАС Минут Блеск НКОИП
90032 0.0 0 6 6.8 12.5 (212338379)
90052 1.0 0 5 5.8 13.2 (212338163)
4. Измерено 146 прочих КО:

Грин
06.12.2012, 19:02
Грин, поздравляю с первыми монгольскими наблюдениями космического мусора!!!
Отличный результат, для начала.
Спасибо, хотя мой вклад в результат - копеечный! :D
А вот за развитие проекта я искренне рад! )))))))))

Rain Dog
08.12.2012, 08:17
Наверное интересный доклад был на астрофесте! Я, к сожалению, его не видел. По презентации не понятно, как были привлечены любители астрономии. Можно по-подробней рассказать тут про это?
В презентации, в списке ЛА, есть фамилии, которые я знаю. Некоторых людей из этого списка я мысленно уже давно вычеркнул из "Любителей". Пример: Чекалин.
Главное чтобы проект развивался, и приносил плоды.

Гарри
09.12.2012, 13:46
В основном это были добровольцы - с Астрофорума, где у нас есть отдельная тема. Обычно туда приходят поскандалить недоброжелатели, и после каждых разборок к нам приходят новые волонтеры. :p http://www............../forum/index.php/topic,80618.0.html

А некоторых, например, Леонида Еленина или Олега Чекалина я нашел как раз на Астрофесте. Мне нравятся любители за неравнодушное отношение к астрономии. С ними проще найти общий язык. Вообще, я стараюсь привлекать в проект энтузиастов. И поменьше иметь дела с теми, кто работает от сих до сих, и хочет только денег.

Интересно, а как можно вычеркнуть из любителей астрономии? :)
Как можно вынудить перестать любить астрономию :confused:

Любители астрономии - они самые разные. Вообще, люди в массе своей многогранные. И надо уметь рассмотреть все грани, а не только ту, которой к Вам повернулись в данный момент. ;)

Смотрите примеры работ Олега - он снимал на своем FSQ в нашей новой обсерватории в Кисловодске. Чистой воды любительство :D

Проект развивается и приносит плоды - в обсерваториях бывшего СССР появились десятки новых телескопов и ПЗС-камер.
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=38.msg22030#msg22030
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=37.msg27733#msg27733
Несколько старых телескопов были модернизированы. Целый ряд обсерваторий возобновил наблюдения (после многих лет простоя) именно в рамках нашего проекта (Благовещенск, Гисссар, Санглок, Китаб, Тариха, Ужгород ... Помошь и поддержку получили подавляющее количество обсерваторий. В этом и была главная цель проекта - создать сеть обсерваторий на самофинансировании. Есть и значимые научные результаты (и, конечно, публикации - мы стремимся обязательно доводить результаты до публикаций). Ну и многие любители и профессионалы смогли реализоваться, найти свое призвание, начать получать удовольствие от своей работы. Тот же Олег смог разработать монтировки, телескопы, купола, побывать во многих странах.

Ar-Gen-Tum
12.12.2012, 14:30
А сегодняшний старт из КНДР наблюдатели засекли?

Гарри
15.12.2012, 16:26
Нет, поскольку мы наблюдаем высокие орбиты - геостационарную, высокоэллиптические. А КНДР запустила ракету на низкую орбиту. Эта часть космического пространства контролируется радиолокаторами.

mmm_astro
31.12.2012, 15:52
В основном это были добровольцы - с
Интересно, а как можно вычеркнуть из любителей астрономии? :)
Как можно вынудить перестать любить астрономию :confused:
Хе-хе, наверное имелось в виду, что любовь несовместима с получением денег за занятие любовью... :) С Новым Годом, коллеги, удачи в вашем важном и интересном деле!

Гарри
19.01.2013, 20:33
Хе-хе, наверное имелось в виду, что любовь несовместима с получением денег за занятие любовью... :)
Спросите у женщин. Они прекрасно совмещают. :p

И, замечу, что все мы так или иначе зарабатываем деньги себе на жизнь. И при этом большинство из нас любит то или другое. (Гиви, ты помидоры любишь? Есть - да, а так - нет :D). Мой личный опыт показывает, что лучше всего зарабатывать, занимаясь любимым делом, совмещая работу и хобби. Чего всем и желаю в наступившем году!


С Новым Годом, коллеги, удачи в вашем важном и интересном деле!

Спасибо. И Вас с Новым Годом!

К слову, в заметке я попытался обобщить наши дела за 2012 год.

Итоги 2012 года

http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/145-news-ru-13-01-15.html

VN
19.01.2013, 20:40
Спросите у женщин. Они прекрасно совмещают. :p

Ущербная философия. Те которые совмещают не женщины, а проффесионалки...
Есть куча соответствующих названий данной профессии - и гетеры и куртизанки и .... тд и тп.
Не стоит всех под одну гребенку!

Гарри
19.01.2013, 22:08
Ущербная философия. Те которые совмещают не женщины, а проффесионалки...
Есть куча соответствующих названий данной профессии - и гетеры и куртизанки и .... тд и тп.
Не стоит всех под одну гребенку! Никто не говорил про профессию. Каждый понимает в меру своей испорченности, поэтому не надо приписывать свои мысли другим. ;)

Это не философия это жизнь. А жизнь подсказывает, что женщины любят тебя тем больше, чем больше денег ты приносишь в дом. Видимо, это у них на генном уровне :)

Не верите? Попробуйте подарить Вашей даме, ну, 10 тыс. руб. Уверен она Вас поцелует. Я только что дома провел такой эксперимент. :p (Новогоднюю открытку, к слову, моя жена нарисовала, можете похвалить, правда, красиво получилось :))

Опять же, можете порадоваться успехам нашего проекта. Вы радоваться-то умеете? А то уж больно угрюмый взгляд на аватарке, видимо, отсюда и видите только негатив.

Ar-Gen-Tum
20.01.2013, 00:07
...

Не верите? Попробуйте подарить Вашей даме, ну, 10 тыс. руб. Уверен она Вас поцелует. Я только что дома провел такой эксперимент. :p (Новогоднюю открытку, к слову, моя жена нарисовала, можете похвалить, правда, красиво получилось :))

...
А не могли-бы Вы, для науки, провести такой эксперимент -
дать по 10 тыс. рублей 10-и бомжам и зафиксировать статистику
сколько из этих 10-и Вас поцелует?
Результатом поделится с форумчанами. ИМХО, было-бы интересно.

Гарри
20.01.2013, 00:18
Не, на бомжей жалко. Если только Вы эксперимент проспонсируете :)

И то, с бомжами целоваться чего-то не хочется. Почему интересно ???

Еще есть идеи?

Ar-Gen-Tum
20.01.2013, 00:32
Не, на бомжей жалко. Если только Вы эксперимент проспонсируете :)

И то, с бомжами целоваться чего-то не хочется. Почему интересно ???

Еще есть идеи?
1. И правильно. Неча бюджет семьи разбазаривать. Или Вы не жене презентовали 10-ь тысяч?
2. "Почему интересно?" Да просто интересно и фсе. :)
В свое время в СССР запустили в космос спутник раньше, чем США.
Хотя экономическое состояние было разным.
Северная Корея запустила спутник раньше, чем братья из Южной (при содействии ... .).
Все-ли определяется рублями, баксами, евро, ... ? Вот это и интересно.

Грин
21.01.2013, 19:20
Не, на бомжей жалко. Если только Вы эксперимент проспонсируете :)
?
Правильно! Предлагаю экспериментировать на ЛА, участвующих в проекте - начните с меня - я же лучше и полезнее, чем бомж! :D

Опять же, можете порадоваться успехам нашего проекта. Вы радоваться-то умеете? А то уж больно угрюмый взгляд на аватарке, видимо, отсюда и видите только негатив.
Умеет он радоваться, поверь! И вообще - вживую дядя Вова хороший, надо просто найти время и возможность посидеть с ним по душам! :p

Еще есть идеи?
Есть. Не отвлекаться сильно в этой теме на женщин и бомжей. )))