Вход

Просмотр полной версии : Заметки, мысли, дневник


Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:53
Здесь будет моя персональная тема - кое-какие мысли, отчеты, идеи и т.п.
Далее зарезервирую сообщения, чтобы их заполнить

Собственно, - поехали. Целью создания темы я вижу удобную организацию своих мыслей, отчетов, идей и т.п., описание как некоторых моментов, связанных с наблюдениями, так и с оборудованием.

Поскольку раздел персоналный, то я бы хотел установить некоторые правила, за нарушения которых я буду просить модераторов человека от раздела отстранять.
Собственно тему я создаю в 1-ю очередь для себя и своих знакомых, поэтому если вы подумаете "кто он такой, чтобы правила писать" - просто проходите мимо темы. В своем уголке хочу чувствовать себя как дома

1) Поскольку я буду здесь рассказывать о впечатлениях по разным инструментам, будет включена и история тех телескопов и аксессуаров, что были у меня раньше. Наиболее старые воспоминания и/или информация естественно гораздо более субъективно, поскольку тогда я не имел никаких представлений об оптике

2) Конструктивные обсуждения, споры приветствуются, но без оскорблений, особенно завуалированных

3) Троллинг я так же терпеть не буду, одного раза будет достаточно

4) Приветствуются замечания, советы от опытных любителей астрономии, я лишь немного отошел от начала своего астрономического пути, и буду очень рад, если кто-нибудь будет делиться опытом

5) Приветствуются любители всех оптических систем, но Ньютононенавистников в теме видеть не хочу.

6) Поскольку я визуальщик, в основном при описании впечатлений, рекомендациях будем учитывать именно это направление.

7) Приветствуется непринужденный стиль общения

8 )Приветствуются любые вопросы по теме и несколько вне её.

9) Новички также приветствуются

*В этой теме я буду выражать только собственные мысли. Поэтому допускаю некоторую резкость в отношении определенного оборудования или телескопов.

Вроде все =-) Надеюсь, создание правил не противоречит Правилам Форума

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:54
В данный момент мне 19, я учусь на 2-м курсе РЭУ имени Плеханова, работаю... Закончил школу 594 с серебряной медалью, за 11 класс у меня по всем предметам 5, что, честно говоря, не полностью заслуженно... Еще я закончил ДМС имени Шебалина по фортепиано, поэтому среди моих второстепенных увлечений значится синтезатор - иногда поигрываю простые мелодии для души

Мое увлечение астрономией началось примерно в 6-7 лет, когда в летом в школе, а она около дома, было некое подобие лагеря. Там был тур по шашкам, я занял 2 место и получил приз - маленькую книгу про Космос.
Перечитывал я её много раз, было очень интересно читать про планеты солнечной системы и галактики вне её.
Про телескоп тогда я особенно не думал (вроде), был бинокль 6x30 БПЦ, который, хоть и пострадавший после падения все еще есть у меня и подзорная труба Юкон 20x50. Но максимум, на что я их направлял - Луна.
Около 10-12 лет у меня было несколько энциклопедий с большими разделами про космос, которые я прочитал, но интерес стал угасать - не было практики, ровно как и особенного желания иметь телескоп. Тогда я концентрировался на микроскопе, мопеде (Карпаты), собирал монеты. Кстати альбом с коллекцией у меня до сих пор есть и я вскоре собираюсь возродить это увлечение. Более всего меня интересовали и интересуют монеты советского периода и дореволюционные, иностранные есть, но к ним интереса нет. Я выбрал тогда направление - изучение разновидностей - у советских монет их море. Сидеть часами с лупой представлялось (и представляется) увлекательным занятием. У меня было несколько книг по этой теме, но одна из них, монеты СССР наиболее полно отражает все эти разновидности.

Но я отвлекся - потом мопед, на котором я ездил, сломался, на следующий сезон его починили (сальник), но он прожил всего день. Потом подарили скутер, и как-то он выдвинулся на 1 план... Как и дача - в тот период я начал получать внеземное удовольствие от пребывания там- его я получаю и сейчас, дача - это святое, правда сам я не увлекаюсь садовыми работами, но нахождением на природе, воздухом... Надо сказать что так бы я и катался на скутере, не зная ничего в технике, если бы он не сломался - оказалось, что китайцы или магазин (более вероятно) завязали масляный шланг на узел. В сервисе скутер сделали, я покатался еще сезон... И скутер украли.

Далее мне был подарен опять-таки китаец в 2009г, но с механикой, как я хотел, 49 кубов 4 ступка... Потом поставил 72, потом поменял двигатель на 107сс. Вот тут то я стал понемногу осваивать технику, что привело к новому увлечению, в гараже проводил кучу времени и в результате первый транспорт, который в состоянии хлама валялся в гараже после варварского ремонта поехал и отъездил 2 сезона пока не порвался тросик газа...

Почему я про это рассказываю? По 2-м причинам. Во-первых, ощущения свободы при езде на 2-х колесах (а я не пренебрегал поездками по 300-400км за день (это при небольшой крейсерской 65, а потом на 110сс 75), так вот эти ощущения непередаваемы, но они, как и увлечение rock музыкой остались во мне и потихоньку стали
сеять желание немного отойти от рутинной жизни.

Вот эта - вторая причина - желание обрести некую абстрактную свободу, подкрепленное юношеским максимализмом так сильно захватило меня, когда у своего знакомого я увидел телескоп - Meade 60/700 рефрактор. Поговорили, (было это 4 года назад), собрали - посмотрели на деревья - и детская тяга к астрономии дала отклик - моим приоритетом стал телескоп.
*кстати мини байк еще жив, 15000км, хотя нужно менять шатун - там нет конструктивно бронзовой втулки и соответственно все это дело подизносилось и двигатель характерно стучит...

Причем, что самое интересное, астрономических наблюдений тогда не было - лишь однажды мельком взглянул в ту трубу, хозяин навел просто на какой-то участок неба (он не занимался астрономией. Ну звезды как звезды... Правда он рассказал мне о фирме Meade и о прелестях автонаведения (на его телескопе была система с щелчками - компьютер подсказывал, насколько шагов нужно повернуть 2 ручки, чтобы навестись - система была убогой и неудобной).... Поэтому мне подарили Meade ETX 80 At, с наведением, да еще купили его не в астрономическом магазине, а в Медиамаркете с наценкой. Это конечно аукнулось, но об этом далее.

Для экономии количества сообщений, расскажу про свой 1-й телескоп здесь.
Жаль, фото не могу найти, но что поделать.
Итак, получив в подарок телескоп, собрал его и в 1-й же вечер в день рождения пошёл с друзьями и знакомыми в поле. Сиинг был плохой, над лесом висела Луна, градусов 10 наверно.
Оговорюсь, я буду делать вставки и комментарии про условия и т.п. - тогда конечно я что такое сиинг не знал =-)
Навел телескоп на Луну. Автостар я конечно тогда не использовал - а вот с окулярами (а были там 26 и 9.7мм плесслы) разобрался сразу, как и с фокусировкой. Правда не мог понять, где какое увеличение (больше/меньше) из-за встроенной выдвигающейся лб...
Качество изображения было так себе, никакого объема из-за неудачной фазы Луны. Но первым кирпичиком в моей астроболезни стало не это. Солнце к этому моменту село (около 5 град под горизонтом), как подсказал мой друг с астропрограммой (вот как случайно сложилось) на смартфоне. И тут я заметил некий точечный объект в заре. Навел - Венера - понял, глянув на карту. Что я увидел? Точку, ломаемую атмосферными потоками, турбуленцией, в густом красном ореоле. Не помню, разглядел ли я фазу, но это явление меня чрезвычайно заинтересовало.
Далее появилась Вега и Арктур, попытались гоу-ту наладить - не получилось, ну да ладно.

На следующий вечер (или через день) я вновь был в поле, зная, что ночью, около часа взойдет Юпитер. Я не помню, кто был тогда со мной, в ту судьбоносную для меня ночь...
Торчали в поле долго - наводился на яркие звезды, но особенно ничего интересного. В тот момент я еще не заболел =-)
А потом случилось то, после чего и началась моя болезнь -
на фоне зарева от Москвы я увидел маленькую и странную точку. Хм, это может быть Юпитер, подумал я даже и не имея особенных ожиданий, посмотрел в окуляр 26мм.
* не знаю почему, но у меня не было, как у многих новичков, ожидания огромных планет и цветных туманностей, книги были в Москве, а астрофото, как и форумы, я тогда не знал

Вот тут меня прошибло током, ибо я увидел крошечный кружочек без деталей... И - 4 точки - спутника. Когда я осознал это, то меня захлестнуло чувство, которое наверное испытывал Галилей, когда впервые все это увидел. Мои спутники не были впечатлены увиденным, но не я =-) Через час положение точек изменилось, а я, попробовав 41 крат с 9.7 увидел одну еле заметную полосу...

В ту же ночь мне приснилось то, что я увидел, и болезнь захватила меня, набирая обороты...
Дальше - больше. В то лето ( 2010) я провел (с 17 Июля) много наблюдений Юпитера, Луны, ярких звезд.
Устраивало все, хотя хотелось крупнее. Я тогда даже окуляры друг к другу прикладывал, на удивление картинка укрупнялась )))) Потом докупил meade 6.4мм плессл... Потом еще фильтры и много чего еще.

Но не в этом суть - об этом можно прочитать в моих старых отчетах. Суть в другом - гоу-ту работал ужастно.
Один двигатель застревал (эту проблему я решил зимой), а другой бывало отключался и все - motor unit fault.

Так что особенно я ничего более не наблюдал, хотя пытался галактику увидеть при полной Луне =-)
Помню, уже осенью видел Уран и Нептун в эту дудочку, пару дипов каких-то (случайных). Но даже М42 в октябре (я не знал, что должно быть) меня тогда не впечатлило. К тому времени я уже был обстрелян на теперь родном Старлабе за "говнодудку"... Было обидно, лишь потом я понял, что правы были критики - сравнив осенью 2010 свой телескоп и приснопамятный 60/700. И оказалось, что второй лучше - при худших окулярах и монструозной лб.*как потом оказалось через год , еще и с дикой комой. =-)
В свой 1 телескоп я видел 1 полосу, иногда полярную шапку и слабейший намек на БКП.
Применял кучу фильтров, некоторые помогали. Теперь уже я думаю, а тот телескоп я обменял до того, как освоил азы звездного теста, что скорее всего была плохо скорректирована сферичка в одном из цветов - поэтому так помогали темно - зеленый и красный фильтры и вредил синий.

Тем временем я уже стал зарисовывать то, что видел, сначала в тетрадь (но от руки я вообще круг даже не могу нарисовать), потом на компьютер, одна из зарисовок того бедного на детали Юпитера приложена, отыскал в архиве. Пытался кстати на телефон снимать :D
Но к февралю я понял, что телескоп действительно по планетам ( а я тогда смотрел только их, без гоу-ту наводиться было невозможно, ибо у телескопа не было искателя) телескоп показывает плохо.
Забыл сказать ,что в октябре того года я вставал по выходным (а я сова, и раньше 12 вставать - пытка :)) в 5-6 утра ради Сатурна.
Первое наблюдение Сатурна из закрытого (стеклопакет , но все равно жесть) окна кухни было третим гвоздем в астрогроб :D кольца были видны, и вид планеты просто поразил меня... С тех пор домашние уже были уверены, что я помешался :D

К тому времени я немного почитал форумы, и решил взять 8" доб, хотя до этого думал о 1201 Eq5...

*я тогда никого лично из астрономов не знал, и смотрел только в 2 телескопа, о которых писал выше. В Ньютоне пугала юстировка (кстати с 8" я её так и не делал, она там держалась неплохо, потом конечно немного ушла, но к тому времени 8" будет продан...)

То, что я увидел в 1-й же ясный вечер в 8" по Сатурну навсегда поставило крест на ETX 80.

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:54
Написал про 8", 10" кратко. Основное конечно изложено в наблюдательном разделе форума.


Я с 8", Сатурн в 8", Юпитер в 8", Юпитер и Сатурн в 10", Венера и Марс в 10", Юпитер и Уран в 12". Это, конечно же, не все зарисовки, привел так, для ознакомления.

Ну-с, продолжим. Остановился я на том, что был куплен второй телескоп.
*дешевле, чем 1-й

Радости - море, большой, красивый...
Вынесли (это было в феврале) на улицу - наблюдать Сатурн.
Первые пол часа видно было не очень - но куда там 80 etx! Кольца, несколько спутников (4-5), полоса на планете! Через час картинка на >150x супер! ЩК (тогда только в ушах), 2-3 полосы, полярная шапка - отвал башки одним словом...
Одна из зарисовок Сатурна в 8"

Далее с этим телескопом, почитав форум, я попытался поискать в Москве М57, М13, М92. Нашел, кое-что было видно. Но чувствовалась необходимость темного неба (коим я наивно полагал небо на даче)

ETX 80 я же не выносил принципиально, один раз лишь глянул Меркурий, т.к. был период его видимости. Фаза на пределе была.
На следующий день Меркурий в 8" показал фазу легко ,но деталей не было - планета висела низко над домом, турбуленция зашкаливала.
Слабейшие намеки на что-то были с красным фильтром.

Тогда еще была утренняя видимость Венеры, но смотрел её я 2-3 раза, и по-моему только В ETX, поскольку с утра наблюдать не любил...
ETX я обменял вскоре на Celestron astromaster 90, который хотел использовать как мобильный аппарат.

Лирическое отступление:

Тут мое увлечение пошло по 2-м направлениям - основное - это рост инструментов, 80 ETX, 8", 10", 12,
и побочное - я увлекся сравнением в основном бюджетных трубочек между собой. :) Самое интересное, что долгое время я сравнивал в основном для себя, поскольку не имел понятия о проведении сравнения, отдаленно напоминающего правильное.
Хочу подчеркнуть, что если вначале смена труб побочного плана шла в слепую, то сейчас я просто нахожусь в поисках неплохого походника, балконника и дачного телескопа...;)
Поэтому в этом сообщении я продолжу линию основных труб, а в следующих 2-х то, что побочно покупал и продавал.

Собственно, продолжаю рассказ.

Далее настал апрель, отвез доб на дачу, там уже неплохо посмотрел все те же 2 шаровика и кольцо.

Съездил на Астрофест 2011, понравилось, но тогда знакомых в астрономической среде не было, да и болел ангиной - особенно нигде на АФ не был, 2 лекции, площадка. Привозил 8", но неба не дали...

В Июне уже распечатал карты, но из-за светлого неба продвинулся катастрофически мало - еще 4-5 разной природы объектов в копилку.
В Июле до середины добавил еще 5 объектов уже именно из каталога Мессье и несколько NGC, в том числе Кошачий глаз. Смотрел я в 70% случаев у себя на участке, где деревья ограничивают обзор 35 и менее градусов. Как потом уже понял, это хорошо, небо в 32км (если провести прямую) от Мкад и в 3км от небольшого города никакое.


Далее в середине июля чуть подскочил в апертуре до 10". Результат по дипам не замедлил быть, прирост деталей был очевиден. Список Мессье возрос до 25, NGC я смотрел в основном без прицельности, т.е. осознанно около 5, а всего около 20.

В ноябре на дачу с телескопом я уже не мог ездить, и был один выезд в Усады, на котором я добавил в список галактики Боде. Любимыми объектами у меня с тех пор являются туманности и галактики. Шаровые скопления мне тоже нравятся, но они (многие из них) чем-то похожи друг на друга.

В 10" смотрел я и планеты, причем в сентябре был отличный Юпитер, повергший меня в шок, после чего я понял, что надо менять технику зарисовок. Также был и Уран, на котором я тогда ничего кроме диска не увидел.
Потом были наблюдения Сатурна, Марса, Венеры.
Вкратце, если не вдаваться в подробности, иллюминаторы на Юпитере, детали в БКП, полярные шапки и материки Марса, облака на Венере - то, что я видел в 10".

Но акцент на дипскай был дан, когда Сергей (Astroserg) свозил меня в Лапино - того потрясного визуала в 14" я до сих пор не забуду... Потом уже выезды шли чаще, я познакомился с большим количеством интересных людей.

Потом было Пробуждение, до которого не доехали 3км, выезды по Новой Риге... Поменял 10" на 12", в который смотрел пока 4 раза, 2 раза планеты и 2 раза дипскай - погоды мало.

На настоящий момент каталог Мессье просмотрен на 75-80 объектов, список куда-то делся... NGC около 20-30 системно... Планеты просмотрены все, Меркурий три раза с результата, Нептун дважды, без деталей , Уран 3 раза, с результатом,Марс около 30 раз, Сатурн и Юпитер > 70 раз каждый
Сейчас собираюсь начать Гершель 400, карты уже готовы...

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:54
Дилемма сравнения :
компактный телескоп celestron 70/400 travel scope, meade etx 80at, deepsky 70/420 ed. Собственно были эти аппараты, что можно сказать - по широким полям все три примерно одинаковы, если не считать возможность установки 2" в ed deepsky. По видимости не столь протяженных туманностей, галактик, шаровиков на 1 место за счет апертуры выходит etx 80.
Его удобство - монтировка - достаточно устойчивая и компактная. Но, увы, механика неважнецкая.

PS 70 можно поставить на фотоштатив (не тот, родной, на котором все трясется) - поэтому в весе/портативности он выигрывает.

По планетам же, конечно, с треском уходит вперед 70ed - детализация на уровне хорошего 90мм ахромата, если не лучше. 2.5D увеличение без проблем... Хроматизм в разы меньше... Тут выяснилось, что я через чур требовательно описывал 70ed. Мой окуляр, с которым я видел хроматизм - 6.7 Explore Scientific страдает хроматизмом увеличения. Посему даже в Ньютоне может быть некоторый хроматизм, тем сильнее, чем дальше от центра поля зрения окуляра...

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:55
Если кому-нибудь интересно, по памяти воспроизведу полный список в тех телескопов, в которые смотрел, с краткими комментариями. Некоторые я смотрел по звезде, некоторые мельком, поэтому про них ничего не скажу...
1)Meade NGC 60/700 - качество на мой взгляд невысокая, хлипкая монтировка, объектив с дикой комой, по планетам плоховато, по дипам - совсем плохо
2)Meade ETX 80 - сильно переоцененный телескоп. Годится преимущественно в качестве дипскайной гляделки по протяженным объектам. Механика низкого качества, оптику я тогда не умел оценивать
По планетам плохо для своей апертуры, по дипам - удовлетворительно

3)Доб 8" Synta Acuter. Своих денег стоит, оптика неплохая как минимум. По дипскаю соответственно апертуре, механика трубы адекватная, табуретка как и у 10-12 бюджетная.

4)Celestron atromaster 90. Механика на троечку, просветление неочень. Планеты неплохо, дипы соответственно апертуре. Искатель очень неудобный
5)Доб 10" Synta Acuter, показывал отлично дипы, планеты хорошо, но вторичка имела астигматизм, пришлось переклеивать. Механика трубы по мелочи лучше чем у 8"
6)Celestron travelscope 70. Удобен компактностью и хорош по звездным полям и протяженным объектам. Неплох по наземке. Комплектная призма на выброс. Луна и планеты ознакомительно.
7)Sky-watcher 767. Весьма бюджетно, механика трубы очень бюджетная, картинка неплохая по планетам. По дипам не особенно.
8)Deepsky 70/400 не особенно понравился, сильный астигматизм, который подуменьшился, но остался после совмещения меток на объективе.
9)Sky-watcher 707az2 - механика бюджетная, но показывает планеты и дипы адекватно цене, имхо минимум того, что можно уже называть телескопом
10)2 штуки 1149 Celeston, на eq2. Трясется монти, трубы по оптике отличные
11)Deepsky 90/700 неплохой бюджетный ахромат, по Сатурну обогнал 90/1000 Astromaster celestron
12) Meade ETX 125 - механика вроде получше 80-ки, по планетам очень понравился.
13) Тал 125 Аполар. Видел 2 и смотрел в 3 штуки. Отличный планетник, имхо. Механически чуть грубоват, но надежен. По дипам соответственно апертуре, но тоже понравился.
14) Мегрец 72мм. Вещь, механика на уровне, оптика тоже. Мне очень понравился - он идеал походника. Интересно было сравнить по хроматизму увеличения Аполар и Мегрец. Хотя, это был скорее тест окуляров...

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 04:56
15) Стф 7" - очень понравился по планетам - вещь. Механика качественная, картинка была отличная, сколько раз я в него не смотрел. Остывает небыстро, это да... По дипам на темном небе наверное тоже хорош.
Именно после него я стал думать о том, что в итоге тоже стоит завести Мак для планет
16) Meade 1149 - понравился. Механика получше чем у sw и celestron.
17) 2 трубы 130650 на eq2 и на azgt. Обе неплохи оптически, хотя цэ приличное. Но механика слабовата.
18) Доб ретрак 8" и доб цельный ГСО 10". Оптика в обоих понравилась по планетам и дипам, ГСО показался получше чем 10" acuter при прямом сравнении по Юпитеру, Луне, Венере и дипам
19)Интес м6 (вроде ) 150мм - пожилой, 90-х годов. Зато внефокалы и точка там супер, по планетам бомба ихмо.
20)Deepsky 1149. Механически лучше чем celestron и sw, но вторичка плохая. Нужно менять
21)Несколько коронад - нравятся, но больше нравится коронадо с 110мм рефрактором.
22) Доб 14" SW. Очень тяжелый, просто очень. По дипам разрывает все, что меньше. Бомба, но неподъемная.
23) 3 штуки 12" Sw ретраки 2 белых и 1 черный. Все три трубы (одна моя) по оптике хороши, один ретрак (не мой) с синсканом.
Поскромнее по дипам, чем 14", но зато более транспортабелен и лучше остывает
24) Deepsky 70/420 ed. Механика отличная, оптика чуть похуже мне попалась, чем у Мегрец 72. Хроматизм уменьшен по сравнению с ахроматом аналогичного фокусного , но по-прежнему есть. У Мегрец коррекция, видимо, получше.
25) Celestron Nexstar 8" 2 штуки. Дипы и планеты смотрел только в один. Дипы - хорошо, планеты - неплохо.
Но долго стынет. Очень долго. Весьма транспортабелен, но монтировку потряхивает, труба тяжеловата.
26) ОН же, но 6". Дипы немного похуже из-за 2" разницы, но зато остывает быстрее, монтировку не трясет почти
27)SW 80 ED (простой, не Эквинокс) механика простая, но функциональная. Картинка по планетам хорошая - хроматические ореолы немного поменьше, чем в ds ed 70.
28) ТМШ. Очень древний экземпляр с Астрофеста. Даже по наземке картинка темная и тусклая. Но - раритет. Иметь бы такой для декора - очень красивый внешне
29) Levenhuk 127мм Мак. Очень неудачный экземпляр - дикая сферическая, + пережатие мениска.
30) Бино Мак 127мм - Солнце в него было видно неплохо
31)Мак 102мм Sw. Очень удачный экземпляр по оптике, планеты и дипы соответственно возможностям. Очень компактный
32) Еще один WO megrez 72. Так же очень понравился.
33) Celestron omni 120 xlt. Неплохая труба - механика хорошая, оптика тоже. По планетам понравился, хроматизм в меру как говорится, по дипам тоже неплохо
34) Это из того, что запомнилось. На Астрофестах и выездах видел еще телескопы, но либо не смотрел по-нормальному из-за погоды, либо из-за времени...

romka66rus
05.11.2012, 08:09
Жду с интересом заполнения.

MS_61
05.11.2012, 14:10
и еще 1 сообщение
Маловато будет :)

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 14:32
Маловато будет :)
Я думаю этого хватит. Сейчас схожу постригусь и приступлю к воспоминаниям

astroserg
05.11.2012, 18:30
ссальникЖжешь! :gigi:gigi:gigi (потом удалю)

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 19:18
пхахах, бывает, я когда длинные тексты набираю кучу ошибок делаю и не все замечаю. двойная буква это еще не самое худшее)))

Не удаляй, оставь =-)

Кстати сальник, что поменяли, просто был бракованным - я заменил и проблема ушла

romka66rus
05.11.2012, 19:26
Интересно, пиши еще!
Читаю и чувствую родство :)
Астрофорумы самые уютные форумы, среди форумов, на которых я был.
Наверно скоро пробьет и расскажу свою историю

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 19:39
А что писать? Если что поконкретнее интересует спрашивай =-)

romka66rus
05.11.2012, 19:42
А что писать? Если что поконкретнее интересует спрашивай =-)

Ну, еще 2 поста пустые. Их буду ждать.:)
Вопросов пока нет ;)

Владимир Арсеньев
05.11.2012, 19:58
Ну, еще 2 поста пустые. Их буду ждать.:)
Вопросов пока нет ;)
Эти посты я не знаю, когда будет время заполнить... Но постараюсь поскорее.

--------
Неделю назад закончил охлаждение для 12". Грубовато вышло, 2 кулера по бокам, один мелкий надо поменять на больший, т.к. малопроизводителен. Схема прежняя, как на 10"-ке - вдув-выдув.

Вообще, как будет время, порассуждаю про спор рефрактор vs рефлектор из соседней темы. Просто выскажу некоторые мысли...

Владимир Арсеньев
14.11.2012, 10:43
Реальная проблема при наблюдениях - обмерзание трубы снаружи и внутри - а потом потеет гз при вносе даже закрытой трубы в помещение - нужно думать - не дуть же феном каждый раз....

Владимир Арсеньев
21.11.2012, 23:09
Недавно leviathan с Астрофорума написал про интересное образование на Юпитере: цитирую: "Час назад отчётливо наблюдал белый овал в северном полушарии, между СЭП и экваториальной полосой ! http://www............../forum/Smileys/aaron/shocked.gif Юпитер к тому времени был почти в зените, ок. 60 гр. БКП ещё не вышло, но этот овал по размерам был чуть меньше его."


Вот бы самому посмотреть - благо инструмент с продувкой... Да только погоды нет. Сам я видел много раз фестоны, иногда прямо подкупающие своим синеватым оттенком...

----------------------------

А так сейчас небольшая каша в голове. Пока собираю средства на телескоп - походник, никак не могу решить - что лучше, Мак 150мм sw с проверенно хорошим качеством картинки (конкретная труба) или взять опять полуапо, но от sw - 80 ed с 1:10 фокусером - вроде есть такие, не эквиноксы.

Апо подкупает быстрой термостабилизацией и нормальной работой с 2". Мак - апертурой, отсутствием хроматизма и общей чистотой картинки...

Владимир Арсеньев
25.11.2012, 14:02
Тролли на Астрофоруме совсем озверели - уже ни одного отчета визуального без подколок не написать. Так что теперь я буду в основном на Старлабе =-)

musquash
25.11.2012, 15:03
Тролли на Астрофоруме совсем озверели - уже ни одного отчета визуального без подколок не написать. Так что теперь я буду в основном на Старлабе =-)

"Спокойствие, только спокойствие" (c)Карлсон
Мало ли кто где что сказал. Так всегда бывает. Что в "Наблюдниях", что в "Астрофото". Ну и <###> с ними, забей ;)

Главное, что есть те коллеги, которым интересно читать твои отчёты о наблюдениях!

Владимир Арсеньев
25.11.2012, 15:10
Большинство из них здесь зарегистрированы.
А в игнор всех недругов и "императоров" не поставить =-)
Посмотрим)
Пока за последние 3 отчета о наблюдениях 2 подверглись нападкам и хамству

Разжигаев Александр
25.11.2012, 23:49
Володя,спокойствие только спокойствие,а аще пошли они все на.Нас все равно больше,кто тебя понимает.
Спасибо за тему, оч.интересно.
Удачи тебе и по больше звездных ночей.

Борис
26.11.2012, 00:33
Владимир, прямо оживают воспоминания о - страшно сказать! - 1976 годе. Когда я соорудил свой первый телескоп и испытал точно такое же потрясение, увидев диски планет...;) Точнее, первым увидел серп Венеры...
Э-эх, где мои... тринадцать лет?;)
Пишите, у Вас хорошо получается!

Владимир Арсеньев
28.11.2012, 01:19
Володя,спокойствие только спокойствие,а аще пошли они все на.Нас все равно больше,кто тебя понимает.
Спасибо за тему, оч.интересно.
Удачи тебе и по больше звездных ночей.
Спасибо =-)
Действительно. Я уже начинаю нервно смеятся http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=2&t=1521&p=13527#p13527
А мне все равно - я как наблюдал так и буду:)

ZamaZzZka
28.11.2012, 01:33
Не обращай внимания. Человек смог пересраться со всеми: и со старлабом, и с модераторами звездочета. Видимо, нравится ему вбрасывать на вентилятор. Тут, по-моему, даже обижаться не на что..

D_a_r_k_man
28.11.2012, 01:47
Вов, если на каждого внимание обращать, то можно и не жить вовсе, вдруг кому-то не нравится) Просто забей на всех неприятных тебе личностей, тебе с ними детей не крестить)

Владимир Арсеньев
28.11.2012, 01:48
Спасибо) Вот сделал пока плохонькие (поскольку фотик не включается что-то) фото обдува на доб.
Большой кулер на вдув работает отлично - достаточно тихо при высоких оборотах.
Второй на выдув надо менять на более производительный. Но в целом система со своей задачей справляется

D_a_r_k_man
28.11.2012, 16:01
Кстати, лучше вырежи отверстие в трубе по диаметру крыльчатки, а не сверли кучу дырок в трубе. И закрой противопылевым фильтром вентилятор, они в компьютерных магазинах продаются для стандартных типоразмеров вентиляторов. Вот такие на вид
http://www.voronezh.ret.ru/images/m51393/799450.jpg
А так будет лишний шум от торможения потока, проверено кучей вентиляторов в компе, чем меньше препятствий на пути потока воздуха, тем меньше шум. Да и фильтры никак не помешают, я бы так сделал.

astrokot
30.11.2012, 09:56
Интересно читать, пишите ещё. :vo

Юрий
30.11.2012, 10:24
А так будет лишний шум от торможения потока, проверено кучей вентиляторов в компе, чем меньше препятствий на пути потока воздуха, тем меньше шум. Да и фильтры никак не помешают, я бы так сделал.+1
Я выпилил часть корпуса системного блока, то место напротив которого установлены вентиляторы на вдув и выдув. Вход и выход был со множеством маленьких (1см) отверстий, а я сделал просто одно большое, в размер крыльчатки.
Шум ощутимо уменьшился и температура внутри блока упала на шесть градусов.

Владимир Арсеньев
03.12.2012, 01:56
Так, думаю чем бы поаккуратнее вырезать большое отверстие в трубе. Высверливать большим сверлом я пробовал на старой - не вариант, края получились очень неровные.

Еще уже долго взвешиваю аргументы по поводу оптимального набора инструментов на все случаи жизни. Мечта на грани выполнимости, я бы сказал

1.В принципе инструмент для дипская и детальных наблюдений планет при хорошей атмосфере есть - 12" меня в этом плане устраивает. Большую апертуру в скай-вотчеровском исполнении или гсо брать не буду ни за что - неподъемные они... Проще 12" вывезти под более темное небо...

2. Далее инструмент для менее требовательного, но качественного наблюдения планет, но чуть полегче - в конце концов часто нет либо планет на достаточной высоте над горизонтом, либо атмосферы для 12". (май-июль так уж точно) никак не решу что лучше - 150мм Мак от Интес-микро или же Аполар. Аполар по картинке обыграет, мне очень нравится этот инструмент, смотрел в такие, с ед sw и ds дублетами на 51 стекле никакого сравнения. У аполара никакого хроматизма на оси. Но тяжелый будет на экваториале - килограмм 20 наверное все в сборе... Зато показывает планеты почти не хуже 8" Ньютона. Еще Клевцов 200мм как вариант.

3. Мобильный телескоп на Порте - ну тут если брать 150мм Мак он будет работать вполне, если в предыдущем пункте брать Аполар или Клевцов - то тогда в этот пункт ничего - иначе кое-что треснет =-)

4. Сверхмобильная дудочка на Порту и штатив (когда места совсем нет) - Ed дублет до 100мм. Чем больше будет поле зрения - тем лучше. Был бы Мегрец 72мм в продаже... И зачем их сняли? SW ed 80 - толку 0 - большой и длинный. Эквинокс - хроматит довольно сильно...

5. Ахромат (наверное Тал 100 ру или что дешевле) для соединения с Коронадо (блин еще коронадо тоже в список) =-) Заодно ахромат можно на балконе гонять по другим объектам.

6. Бинокль ну тут наверное что-то с большим полем зрения

7. Ну и телескоп на дачу - он почти собран - чтобы иногда с друзьями смотреть - неба там нормального нет но иногда повизуалить хочется... - труба 1149 уже есть, осталось найти диагональное зеркало - блин уже 2 штуки забраковал - одно родное - астигматизм сильный, второе подарил ВН, но увы не подошло - маленькое, очень сильно режет апертуру даже на отодвинутом назад гз. И опять-таки астигматит....
Ну и монтировочку ему какую-нибудь недорогую...

DenKur
03.12.2012, 08:16
Так, думаю чем бы поаккуратнее вырезать большое отверстие в трубе. Высверливать большим сверлом я пробовал на старой - не вариант, края получились очень неровные.



Длемель с режущим диском, или китайский аналог. 2-3 тыра. Да и в быту пригодится.

DenKur
03.12.2012, 08:19
http://dremel-online.ru/pF0130200JD

А цены то просели ..... 8)

Владимир Арсеньев
03.12.2012, 08:48
Полезная вещь, спасибо - надо приобрести

D_a_r_k_man
03.12.2012, 15:18
Так, думаю чем бы поаккуратнее вырезать большое отверстие в трубе. Высверливать большим сверлом я пробовал на старой - не вариант, края получились очень неровные.

Размечаешь окружность, по внутреннему контуру, не выходя за разметку, насверливаешь отверстий диаметром 3-4мм (по кругу), потом выламываешь/выкусываешь то, что осталось внутри, а потом как в старом советском анекдоте, "тщательно обработать напильником" (края полученного отверстия изнутри)

Владимир Арсеньев
03.12.2012, 23:44
Сейчас общаюсь с Интес-Микро по поводу Альтера М500. Если насчет теста в ВАГО договоримся - буду брать его на пробу.

Seaquest
04.12.2012, 02:48
Возможно, у меня будут 3 вторички нужного размера, из которых 1 понадобится самому. Только одна от корректорного мида 114(пока что не у меня еще и подойдет ли не в курсе) и вторая с облезшим покрытием. Но раз с ними такие проблемы, то можно попробовать заморочиться с напылением. А с нпз с ихней 110-ки не подойдет? Или амфибия не согласна? Пока что еще не разбирался с вопросом как их вообще тестят, чтобы наверняка.

Владимир Арсеньев
04.12.2012, 20:45
Да под такую трубу заморачиваться и деньги тратить жалко. Вторичку проверить я бы смог просто по звезде в комплексе с зеркалом все станет ясно... Не в цифрах конечно, но отобрать можно.

Владимир Арсеньев
07.12.2012, 01:05
Интес говорит, что М500 мой соберут через 3 недели. Хорошо. Пока подумаю либо о том, как сделать переходник от резьбы на лх (у М500 снизу фотокронштейн с резьбой) или может кольца к трубе с лх подобрать...

LionPif
07.12.2012, 13:12
Интес говорит, что М500 мой соберут через 3 недели. Хорошо. Пока подумаю либо о том, как сделать переходник от резьбы на лх (у М500 снизу фотокронштейн с резьбой) или может кольца к трубе с лх подобрать...
Интес из-за компактности? Вы же вроде всё равно с рюкзаком дружите, чем ED80 не хорош?

Владимир Арсеньев
07.12.2012, 16:25
ED 80 очень хорош. Интес был выбран после очень долгого обдумывания и анализа всех вариантов и своих впечатлений о работе с различными моделями.
По поводу моего общения со SW ED 80 - это отличный телескоп, но... Все-таки это полуапо - в нем заметен хроматизм, хотя и гораздо слабее чем в 100Ed.

Далее - с рюкзаком я дружу, но речь идет об ультра-компактном аппарате. Труба 80 ED от SW по моему мнению несоразмерна его апертуре - длинная с несдвижной блендой.

Еще один момент. Некоторое время у меня был ED дублет от Deepsky 70мм. Он конечно чемпион компактности и вид звездных полей в него шикарен, ровно как и вид протяженных туманностей. Однако этих объектов не столь много. Еще во время эксплуатации 70Ed я понял - апертура все-таки важнее.
Осознавая, что полу-апо 100мм может обойти Интес 127мм по планетам, я держал его трубу в руках и смотрел в нее - на порте его все-таки потряхивает из-за длины трубы, а не из-за веса...

Поэтому исходя из преимуществ (лучшие виды шаровых скоплений и компактных туманностей/галактик, лучшее разрешение по двойным, и главное - отсутствие хроматизма и небольшая длина трубы) я выбрал Интес.

Если мне понравится М500, то я его может быть поменяю потом на 150мм модель. То есть покупка это в некотором роде тест качества Интеса.

Пока я сталкивался только с Интесом 150мм, 90-х годов. Меня поразил высокий уровень коррекции аберраций, хороший вид объектов дипскай и очень высокий контраст по Луне и Юпитеру

LionPif
12.12.2012, 01:48
Что по сегодняшнему небу наблюдали: Юпитер, Уран, дипскай?

Владимир Арсеньев
12.12.2012, 02:03
Я не наблюдал сегодня - устал очень

Владимир Арсеньев
20.12.2012, 10:54
Смотрю на отчетец по Черни... В принципе объектов прилично поглядел, правда сам почти не искал - в основном показывали, мне было неудобно на морозе атлас листать.
Хорошее небо, хотя и с дымкой.
Засветка небольшая, на мой взгляд это небо между синей и серой зоной засветки. По Шкале Бортля я бы оценил как переход от 3 к 2.
Инструмент 12" рефлектор Ньютона.
Дымка конечно подпортила, посему расскажу только о запомнившихся объектах.
Трио во Льве, видны 3 галактики, но из-за дымки особенной разницы кроме как формы не обнаружено. Между Девой и Львом одно из моих любимых скоплений галактик. Насчитал 18 штук.
Цепочка Маркаряна - насчитал 14 галактик. Оригинальный объект - достаточно просто вести трубу и попадается одна галактика за другой.
Пэкмен в Кассиопее - здоровый! Очень напоминает персонажа одноименной компьютерной игры. Жаль, неподвижный. http://astrotalk.ru/images/smilies/icon_e_biggrin.gif
NGC 2467, корма. Большая и достаточно яркая туманность, состоящая из 3 частей.
Туманность Ориона, туманность бегущий человек - видны феерично, Орион - просто как на фото, крылья смыкаются, туманность ярко светится.

М97 - очень яркая на таком небе. Заметны "глазки" Совы.
М108 - эдакая сигара в небе
Галактика Игла, Волосы Вероники - пылевая полоса бросается в глаза, очень благодатный объект.
Рассеянки в Возничем NGC 1893. 1907 и две Мессьешные 38 и 36. Больше всего нравится 1893 и М36 за их яркость и структуру.
Туманность Flaming Star Nebulae - нашел ее и тупо смотрел в то место, где она должна быть. Если бы Сергей не надоумил поставить фильтр, ничего бы так и не увидел... Призрачное свечение на фоне звезд. В общем, расстроила туманность
М51- ветви бросаются в глаза, спутник виден ярко и резко
М33, М31- не впечатлили, видимо в той части неба дымка была сильнее. В общем 1 полоса всего в М31 и тяжело видно ветви в М33
NGC 6946 - галактика Фейерверк. Достаточно тусклая, ветви мне были практически незаметны.
Примечательна тем, что рядом есть красивое скопление 6939. Можно увидеть в поле зрения 2" ширика оба объекта сразу.
М101 - не впечатлила.

Владимир Арсеньев
20.12.2012, 10:55
Вот уже которая ночь относительно рабочая. А не наблюдаю - доб выносить - нет времени на термостаб, а чего-то мобильного и качественного нет.

Владимир Арсеньев
21.12.2012, 19:02
Заинтересовала туманность в Печи - NGC1360, надо будет попытаться поискать ее в январе. В принципе высота 8-9град + OIII фильтр, наверное получится что-то увидеть.

Альтер М500 должен быть готов к следующей неделе

Владимир Арсеньев
23.12.2012, 15:16
При наличии погоды сегодня с 18:20 до 20-21 часа,, напрягусь и пойду тротуарить либо с 1149 либо с 12". Объекты - Луна, Юпитер, Уран.

Метро домодедовская, ореховый бульвар возле дома 23

Новички без опыта тоже приветствуются. ВНИМАНИЕ, ХОЛОДНО, ОДЕВАЙТЕСЬ КАК НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, ОСОБЕННО ВАЖНА ОБУВЬ!!!
55.613399,37.726413

(все будет только в случае устойчиво чистого неба)
8 926 413 48 56

Владимир Арсеньев
24.12.2012, 00:27
Потротуарил) Небо было неплохое. Как же важна термостабилизация! Вначале даже на 150х одно мыло, через 2.5 часа с работающими вентиляторами - сказка.
Луна порадовала, хотя я ее не особенно люблю, тем, что 460х не казались чем-то чрезмерным.
Юпитер - полосы, БКП, мелочь в виде белых вкраплений (периодически выглядывала сквозь атмосферу), и главное цвета!

Владимир Арсеньев
28.12.2012, 01:20
Ну вот и получил М500. О впечатлениях попозже.

Владимир Арсеньев
01.01.2013, 19:00
Точки неплохие показывает, механика на уровне попалась. Доволен в целом, только трясется немного на порте... А погоды нет как всегда) Следующий в списке к покупке - coronado

Владимир Арсеньев
13.01.2013, 22:05
Блин ну опять погоды нет, а Луна уже идет. Буду надеятся, что в феврале будет погода без Луны. План на следующий deepsky выезд (из расчета посмотреть бОльшую часть объектов)
Ngc 1999, witch head nebula, 1964, medusa, 2395, 2355, eskimo, 2420, rosette nebula, cr 106 cr 107 (им наверное нужно поле?), ngc 2252 2254 2251, 2261, 2266, 2440 2414 2360 2345 2774 2395 ic 468 M46 2438, 2421 2384 2367
M 41 , ngc 2292, 2293, 2280, 2217


Вчера по искусственной звезде смотрел 3 909-х SW eq2.
Ужас - из трех труб 3 плохие. Все новые, черная серия. В одной кома в 4-5 колец, в другой астигматизм, в третьей еще худо-бедно - кома в 1.5-2 кольца.
Еще глянул Sw 120/660. Может быть конечно виновато близкое расстояние до звезды (точно не знаю, наверное около 20м +-). Мусороскоп. Сферичка такова, что вокруг ярких точек по 5-6 колец, вокруг тусклых - 3-4 ярчайших кольца.
Хроматизм прет чудовищно даже на небольшом увеличении (40)

LionPif
13.01.2013, 22:43
Блин ну опять погоды нет, а Луна уже идет. Буду надеятся, что в феврале будет погода без Луны. План на следующий deepsky выезд (из расчета посмотреть бОльшую часть объектов)
Ngc 1999, witch head nebula, 1964, medusa, 2395, 2355, eskimo, 2420, rosette nebula, cr 106 cr 107 (им наверное нужно поле?), ngc 2252 2254 2251, 2261, 2266, 2440 2414 2360 2345 2774 2395 ic 468 M46 2438, 2421 2384 2367
M 41 , ngc 2292, 2293, 2280, 2217


Вчера по искусственной звезде смотрел 3 909-х SW eq2.
Ужас - из трех труб 3 плохие. Все новые, черная серия. В одной кома в 4-5 колец, в другой астигматизм, в третьей еще худо-бедно - кома в 1.5-2 кольца.
Еще глянул Sw 120/660. Может быть конечно виновато близкое расстояние до звезды (точно не знаю, наверное около 20м +-). Мусороскоп. Сферичка такова, что вокруг ярких точек по 5-6 колец, вокруг тусклых - 3-4 ярчайших кольца.
Хроматизм прет чудовищно даже на небольшом увеличении (40)

Ну вот.... может 909 перестать рекомендовать пока не исправится. у меня много пароноидальных версий есть. например тот же левенгук отбирает на фабрике по искусств звезде, платя больше и тд.. Фидель с моим намучился.. и почти напрасно

Владимир Арсеньев
13.01.2013, 23:19
Я больше 909-й не буду советовать. Очевидно что выборка 3 телескопа не охватывает все остальные, но когда все оказываются плохими, это удручает. Насторожился я после вашего примера, а тут как раз случай представился.

С другой стороны, для новичка Луну, планеты они (кроме того, с дикой комой), т.е. 2 из 3-х вполне покажут. Ну и дипы само собой. Не стоило бы вообще гнаться за качеством и заводить разговор если бы не то, что синие трубы из старых серий были лучше.

Левенгхук - сомневаюсь я очень сильно. Допускаю, что некоторые мелкие косяки с механикой там исправлены , но оптика - навряд ли.
Все тот же "дядя Мао" делает.

Чего стоит только Мак 127 Левенгхук, ну просто отвратительнейшего качества.
Сферичка, пережатие мениска... ужас.

Мой сверхбюджетный deepsky 1149 за смешную цену на их фоне смотрится хорошо... Прав Юдин - Ньютон сложнее испоганить, если он длинный и со сферическим зеркалом в допуске Релея

Alex74
19.01.2013, 00:27
Доброго времени суток Владимир!
Это Александр из Мытищь, думаю помниш :) недавно приобрёл SW 102 mak EQ. Под этим ником я ещё зарегистрировался на астроталке. Очень понравилась твоя тема, ну и про скопы тоже много сравнительной информации.
Сегодня вечером разошлись облака и где то в 23.30 из окна удалось первый раз понаблюдать луну. Состояние атмосферы фиговенькое и сильная дымка, но не смотря на это мак показал неплохую картинку, что очень порадовало. Приобретённый окуляр SW zoom 8-24 мне показался неплохим, и уж точно поярче чётче и контрастней комплектных super 10 и super 25. Комплектные задвинуты глубоко в шкаф ))). Наблюдал с выставлением фокуса окуляра от 24 до 12. При 8 заметно снижалась яркость и влияние дымки значительно мылило. Оптимальный фокус окуляра выставлял где то 15 мм, При этом можно было рассматривать луну по частям. В начале 1-го часа луна ушла в тучи и на этом всё закончилось.
P.S.
Огромное спасибо за советы по телескопам и оборудованию.

Владимир Арсеньев
19.01.2013, 00:44
Добрый вечер, очень рад что все получилось (я правда окно погоды пропустил)
Надеюсь погоду еще дадут) сегодня конечно тучи мешали...

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 00:18
Только что с наблюдений. Щас ноут включу и напишу подробнее
Итак собственно детали наблюдений - в теме "наблюдения Юпитера. А тут впечатления. Остывает долго. Надо придумывать с этим что-то. Ибо первый час-два вместо точек 2-х лучевая аберрация, термоклин (сопля) и т.п. Внефокалы треугольные, причем не перпендикулярно друг другу. После 2.5 часов термостаба практически идеальные точки - иногда возникает слабый термоастигматизм, но бОльшую часть времени диск Эри, одно яркое и два очень очень тусклых кольца, оба на большом расстоянии.

В целом, по памяти, все выходит так, как я и хотел, покупая Альтер - картинка (судя по зарисовке Seaquest) конечно же прилично уступает 110мм ED дублету, по моим воспоминаниям немного уступает по деталям 120/1000 ахромату с относительно хорошей оптикой, по яркости же прилично. В сравнении с 80ED SW пожалуй и яркость и контраст выше заметно. Надо по Сатурну посмотреть. В сравнении с тем, что я видел в Аполар - конечно весьма большая разница.
По моему мнению картинка получается примерно между 80 и 100 Ed. Что меня абсолютно устраивает, ввиду низкой цены трубы и супер компактности. Ну и конечно благодаря проницанию по дипам.

Еще глянул Луну. Тут конечно все супер.

astroserg
20.01.2013, 00:58
По моему мнению картинка получается примерно между 80 и 100 Ed. Не верю.

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 01:31
Думаешь хуже 80 ed? Не знаю... Не похоже

astroserg
20.01.2013, 01:33
Думаю лучше 100ed. Ну как минимум не хуже. 80-ка у нас была одно время, тут сравнивать нечего-она позади.

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 01:34
А, это да, возможно. Надо посравнивать бок о бок, самому интересно.

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 13:42
На соседнем форуме есть отчет про вчерашние наблюдения в тал 125r, тоже написано, что неровности было плохо видно. Да, если и ахромат плохо показал, значит атмосфера мешала больше всего

LionPif
20.01.2013, 20:55
Я больше 909-й не буду советовать. Очевидно что выборка 3 телескопа не охватывает все остальные, но когда все оказываются плохими, это удручает. Насторожился я после вашего примера, а тут как раз случай представился.

С другой стороны, для новичка Луну, планеты они (кроме того, с дикой комой), т.е. 2 из 3-х вполне покажут. Ну и дипы само собой. Не стоило бы вообще гнаться за качеством и заводить разговор если бы не то, что синие трубы из старых серий были лучше.

Левенгхук - сомневаюсь я очень сильно. Допускаю, что некоторые мелкие косяки с механикой там исправлены , но оптика - навряд ли.
Все тот же "дядя Мао" делает.

Чего стоит только Мак 127 Левенгхук, ну просто отвратительнейшего качества.
Сферичка, пережатие мениска... ужас.

Мой сверхбюджетный deepsky 1149 за смешную цену на их фоне смотрится хорошо... Прав Юдин - Ньютон сложнее испоганить, если он длинный и со сферическим зеркалом в допуске Релея

Я так понимаю что вчера мы примерно одно и то же наблюдали. Поэтому про 909: что видно: с19 до 21 часов Юпитер в Plano 4.5 два пояса облаков запросто + 1пониже и +1 повыше на уровне глюка - всего 4 - (теперь правда понять не могу про эти +1 и еще +1 что же видел на картинках нет таких поясов) + 4 спутника + тень от Ио бежала по нижнему поясу облаков. Луна в тот же окуляр отлично видна. Туманности в Орионе не впечатлили наверное из-за засветки. Надо наверное фильтр какой приобресть. Вобщем, спасибо Фиделю - чего-то видно.
Наверное подробнее в своей теме про 909й напишу.

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 21:43
Тень от Ио - так значит вполне себе у вас инструмент. А у меня, когда тень была был еще адский термоклин, когда телескоп подостыл уже спутник прилично отделился от планеты, была ли тень, надо уточнить
Фильтры что мертвому припарки. Только за город, никаких иллюзий =-(

LionPif
20.01.2013, 22:17
Тень от Ио - так значит вполне себе у вас инструмент. А у меня, когда тень была был еще адский термоклин, когда телескоп подостыл уже спутник прилично отделился от планеты, была ли тень, надо уточнить
Фильтры что мертвому припарки. Только за город, никаких иллюзий =-(

А Вы можете проверить это от Ио тень? - Stellarium тень не кажет. Спутник был очень близко у Юпитера (расстояние 1\5 - 1\10 от диаметра) у меня получилось что Ио. Ну а тень бежала точно по поясу облаков.

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 22:21
Ну да, она.

LionPif
20.01.2013, 22:39
Ну да, она.

ок хоть Фиделя обрадую - значит тень - это хороший результат?
детали облаков не вижу совсем. просто 2 пояска коричнево-оранжеватых

LionPif
20.01.2013, 22:54
Тень от Ио - так значит вполне себе у вас инструмент. А у меня, когда тень была был еще адский термоклин, когда телескоп подостыл уже спутник прилично отделился от планеты, была ли тень, надо уточнить
Фильтры что мертвому припарки. Только за город, никаких иллюзий =-(

Alter долго остывает? тк закрытый а внутри много чего массивного?
а в Доб пока не смотрите?

Владимир Арсеньев
20.01.2013, 23:24
Остывает очень долго. Во вторник вроде погоду обещают, с утра поставлю на балкон, чтобы остыл немного.

Доб одному лень вытаскивать, к тому же Юпитер немного поднадоел. У меня вообще странно с планетами - если долго не было видимости, то наблюдениям я всегда рад, летом в августе например Юпитер смотрел с большим удовольствием. Но после нескольких месяцев надоедает. Сейчас Сатурн вот жду. Что за невезение -- опять погода будет при Луне, и так не первый раз...

LionPif
22.01.2013, 20:36
Остывает очень долго. Во вторник вроде погоду обещают, с утра поставлю на балкон, чтобы остыл немного.

Доб одному лень вытаскивать, к тому же Юпитер немного поднадоел. У меня вообще странно с планетами - если долго не было видимости, то наблюдениям я всегда рад, летом в августе например Юпитер смотрел с большим удовольствием. Но после нескольких месяцев надоедает. Сейчас Сатурн вот жду. Что за невезение -- опять погода будет при Луне, и так не первый раз...

Днем то точно погода была :) небо такое красивое как весной.. а откуда такая точность про погоду?

Владимир Арсеньев
23.01.2013, 01:03
Нет особенной точности. Хотя (кроме нестабильной осени) 7timer.com очень часто оказывается прав. Вот и сегодня, ошибся только на сорок минут - в остальном облака, которые шли с запада, как раз не помешали наблюдениям. Подробнее в теме про Юпитер, тут расскажу впечатления.

Итак, что не понравилось. Стынет Альтер долго. Стоял ночь и день на балконе, там около 0 +5 градусов, и все равно за 2 часа наблюдений - термоклин. Хотя под конец слабенький остался. Надо продувать трубу, иначе видимо воздух не выходит нормально, в этом проблемы.

Что понравилось - сегодня совсем другое дело в плане картинки. Пусть термоклин был, но под конец уже проглядывали диски спутников. *правда реальные диски были не все - 2 - диффракционные.

По Юпитеру - вот нормальное количество деталей. Принизил я первоначальную оценку - фестон большой, что на стороне, обратной БКП, еще жив и я его увидел, хотя и слабо. Неровности в СЭП в этот раз заметил сразу, и несколько белых областей.
*Конечно это не те области, что россыпью идут по крайним частям пояса в 12", при хорошем сиинге. Это просто светлые области в поясе. Но выглядят как белые пятна.

СУП почти раздвоился, имелись намеки на неоднородности.
Увеличение - в этот раз смотрел на 186 кратах - меньше смысла не было ставить. Не слишком резко, общий контраст понижен из-за ЦЭ, но деталей немало. Нужно для постановки диагноза глянуть БКП, тогда все станет ясно.
По Луне в этот раз все отлично - 186 крат практически звенящая резкость, жаль у меня нет среднего между этим увеличением и 373 кратным. На 373 картинка темновата и резкости падает значительно... Но вполне смотрибельно на мой взгляд по Луне это увеличение.

Глянул Кастор, разделил хорошо, плюс трапецию в Орионе на 4 части.
М42 глянул - видно, но убого конечно...

Хочу понять, как устроен коллиматор - круто было бы иметь свое звездное поле для теста дома...

В целом - термостабилизация - проблема. Надо что-то решать. Картинка хорошая, лучше чем в Воскресение, доволен, мак этот могу рекомендовать тем, кому нужна компактность и не нужна быстрая развертываемость (из-за термостабилизации).

LionPif
23.01.2013, 02:16
Диски спутников!!? их можно видеть как диски? при каком увеличении?
а вентилятор нельзя сразу при изготовлении встроить?
а китайский ньютон сопоставимого диаметра такие же детали показывает (я понимаю что он намного длиннее)

Владимир Арсеньев
23.01.2013, 03:17
Если найти качественный ньютон то он будет впереди благодаря меньшему цэ
Проблема - найти, тк есть 130/650 самые разные.
К слову , параллельно смотрел в 130 nexstar slt детали те же, но картинка немного резче - сказывается меньшее цэ.
Я видел настоящим только диск Ганимеда

LionPif
23.01.2013, 03:29
Если найти качественный ньютон то он будет впереди благодаря меньшему цэ
Проблема - найти, тк есть 130/650 самые разные.
К слову , параллельно смотрел в 130 nexstar slt детали те же, но картинка немного резче - сказывается меньшее цэ.
Я видел настоящим только диск Ганимеда
Странно что nextstar лучше. Ваш ведь собран с гарантированными точностями и все элементы выверены...
а nextstar на холоде автоматически наводился и объект сам держал?
130\650 и длиннее фокуса уже не бывает для 130 или и не надо?

Владимир Арсеньев
23.01.2013, 03:46
У меня обычный инструмент. Даже 15тыс долларов и то трубы лотерейные.
130/650 если попадется с нормальной параболой и вторичкой - должен по планетам показать поболее Мака. 130900 мне не нравятся из-за сферической и бедного исполненич в плане механики. Некстар не наводился, не разобрались с изменением координат-дисплей мерз и плохо было видно

Владимир Арсеньев
24.01.2013, 02:44
Где-то выше писАл про идеальный для себя набор телескопов. Итак уже 3 "слота" заполнены. 12" естественно для дипская и детального планетного визуала, Альтер для поездок и тротуарок, дачный телескоп для редких наблюдений по праздникам или при плохой атмосфере на даче : синтовский 1149 Ньютон с хорошей оптикой на монтировке deepsky eq3. Монтировка хорошая, нечто среднее между sw eq2 и eq3. Труб держит достойно. Остается Солнце и широкие поля. Аполар или что-то похожее брать передумал, по планетам Альтера и доба предостаточно будет. По полям наверное нужен бинокль с приличным полем, не могу решить, что лучше : старый японец 80х годов или pentax.


На очереди coronado pst.

Владимир Арсеньев
02.02.2013, 22:21
Купил искусственную звезду 90микрон. Очень удобная. Сегодня тестил новые 200/1000sw, 705az2, meade ngc70, meade starnavigator 130 с корректором.
Самый лучший - 2001, показал себя по Юпитеру неделю назад, а сейчас по звезде - отличная точка в окружении 1.5 колец (комку немного не вывел, либо потоки шли от асфальта)
Далее идет 705, с желтым фильтром показывает точку с одним-двумя колечками, неяркими, сферичка небольшая есть, терпимая. В полихроме немного разъезжается сфетофором. В общем за свои деньги нормальная труба.
Далее ngc70. Крестик астигматизма - убогая монти, теоретичеки пригоден для Луны но эту пластмассовую дрянь хочется пнуть ногой - даже лб перевешивает и труба заваливается назад.

Венцом творения стал meade star navigator 130. Такого сочетания астигматизма и комы я еще не видел. Причем разъюстировка явно слабее всего этого... Огромный крест, один луч толстенный, по аберратору насчитал астигматизм больше чем в пол лямбды
В общем точки нет в принципе.

astrokot
03.02.2013, 07:37
Для того чтобы SW707 протестировать, искусственная звезда на каком расстоянии от телескопа должна быть ?

WitWik
03.02.2013, 10:26
Для того чтобы SW707 протестировать, искусственная звезда на каком расстоянии от телескопа должна быть ?
Если звезда близко, то на фокус не удаётся навестись. Не хватает хода фокусёра. Обычно не ближе 100 метров.

Владимир Арсеньев
03.02.2013, 14:10
Чтобы протестировать такую мелкоту достаточно метров пятнадцати, если не фокусируется, можно воткнуть удлинитель

Владимир Арсеньев
05.02.2013, 01:42
Продолжил тесты. Итак Тал 75 r - вполне приличная точка, хотя и с комкой в 1,5-2 кольца. Если ее убрать, будет отличный инструмент. Хроматизм, однако, приличный. Лучше всего показывает в желтом цвете.
Celestron travelscope 70 - тот, что попался - очень плохой. Сферичка ломовая в 4-5 ярких колец (хотя наверное знатоки бы вывели ее прокладками), астигматизм тоже имеется. В нынешнем состоянии такую трубу - только на 0,5d и дипскайные наблюдения
Celestron 130 slt. Жаль - до звезды малое расстояние для оценки сферички. А так аккуратная точка с 1 ярким и 2 очень тусклыми кольцами. Внефокалы круглые.
Пытал еще раз meade starnavigator 130мм. Не юстируем - по звезде немного выбрал кому, но корректор мешает, вносит хроматизм. Все это на фоне приличного астигматизма
Sw 707. Неудачный экземпляр. Кома в 4 кольца, астигматизм. В общем лотерея

Владимир Арсеньев
05.02.2013, 01:43
Из проверенных инструментов пока наилучший sw 200/1000 и мой Мак, далее идет 130slt, далее 705sw, - остальное в разной степени непотребно

oleg oleg
07.02.2013, 18:31
Владимир, а какое расстояние у вас до иск.звезды в тестах, мелочь то наверное легко проходит, а с покрупнее -главное не ошибиться .

См., например http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=717&p=6490&hilit=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D 0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D 1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% BE%D0%B9+%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B#p649 0
150мм уже не меньше 25 метров.

И то, при том во всех указанных случаях отлично видимая сферичка в 1/4! набегает исключительно из-за расстояния. Т.е. в идеале надо бы раза в два дальше ставить звезду , чем указано , так получается, чтобы правильно прикинуть сферическую , да и пр. аберрации возможно. .

WitWik
07.02.2013, 22:38
Владимир, а какое расстояние у вас до иск.звезды в тестах, мелочь то наверное легко проходит, а с покрупнее -главное не ошибиться .

См., например http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=717&p=6490&hilit=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D 0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D 1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% BE%D0%B9+%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B#p649 0
150мм уже не меньше 25 метров.

И то, при том во всех указанных случаях отлично видимая сферичка в 1/4! набегает исключительно из-за расстояния. Т.е. в идеале надо бы раза в два дальше ставить звезду , чем указано , так получается, чтобы правильно прикинуть сферическую , да и пр. аберрации возможно. .
У меня 150х1200 ближе 60 метров не удавалось сфокусироваться с моим фокусёром. Ещё были трудности с изготовлением искусственной звезды. Оказалось, что довольно трудно проколоть тоненькое отверстие. Дырочка должна быть совсем тоненькой.

Владимир Арсеньев
08.02.2013, 00:13
У меня специальная звезда astrozap. Мелочь до 150мм тестируется на расстоянии 19-20 метров, побольше - на улице, метров сорок-пятьдесят

Владимир Арсеньев
04.03.2013, 01:21
Так, открыли вчера сезон дипов 2013 в Лапино. Дорога почищена на удивление прекрасно, доехали быстро и без проблем, периодически после двух часов наблюдений наползал туман, была дымка, но в целом понаблюдали с Виктором в его ETX и мой доб отменно.

Посмотрели м42 с oiii , неплохо смотрелась в оба инструмента, крылья не смыкались, но все равно выглядела неплохо, затем в Мак м 35 в близнецах и Эскимоса в доб. Потом я на свою беду потратил почти полчаса на поиск 1900 планетарки, обведенной у себя в атласе - наводился в нужное место и никак не видел - а потом дома узнал, что то была ошибка в атласе далее посмотрели в Мак пару галактик во Льве и М3, а также Крабовидную туманность, температура упала к этому времени очень сильно, вторичка у доба замерзла, пришлось, чертыхаясь, рукой отогревать, окуляры жгли металлом глаза. Навел на Переменную туманность Хаббла, была видна, хотя и неярко, затем посмотрели в оба Инструмента м13 и Водоворот в доб. Нашел Сомбреро, но из-за дымки не стал даже увеличение поднимать-видно было плохо.
Завершили наблюдение низким колышущимся Сатурном и поехали обратно.

После 2,5 месячного перерыва я был очень доволен, несмотря на довольно малое количество объектов.

Еще пытался найти медузу - не увидел.

Общий итог-сравнил Лапино и Ногово - никак нельзя эти площадки ставить в одну линию, Лапино гораздо светлее, хотя там наблюдать можно, когда высокая прозрачность. Вообще надо у Башино искать съезды почищенные , в Лапино многое просто не видно из-за засветки.

Владимир Арсеньев
20.03.2013, 21:56
Купил кофр и искатель 7x35под Альтер - кофр прикольный, 2 отделения, в одно влезает телескоп с установленным искателем, есть место под несколько окуляров, плюс второе отделение - под диагональ или еще что.
Искатель большой, есть фокусировка на шкалу и общая. Искатель ахроматический, передняя линза просветлена (цвет - синий), линзы окуляра имеют светло-розовое просветление. Не многослойка, скорее всего, картинка отличная. К тому же, блок с перекрестием съемный, посадка чуть больше 1.25" (штангена не нашел) , поэтому можно окуляры 1.25 использовать при желании...

Картинка у искателя хорошая, сравнивал со SW 6x30 - картинка у Интесовского поярче. Поле зрения немного поболее скай-вотчеровского.
Крепление у Скай-вотчеровского поудобнее, у Интес-Микро - 6 винтов. 4 из них, которые поддерживают искатель, снабжены резиновыми накладками, чтобы не оставлять следов на металлической поверхности искателя. 2, по одному на каждом кольце (расположены по диагонали) этих резинок не имеют. 2 винта, которые крепят искатель к трубе напротив.

Владимир Арсеньев
24.03.2013, 17:54
Итак, позавчера аванс за 615-й был внесен. Но если его получение произойдет не скоро (срок до 2 месяцев), то малыш М500 все-таки требует продувки - не дело походнику иметь такие проблемы с термостабилизацией. Сказано-сделано. Получилось немного не так, как хотел (криво получилось, а все потому, что не разобрал до конца механизм фокусировки и сверлил с внутренней стороны, с которой не видно положения наклейки и винтов), но главное - эффект есть, и воздух задувается неплохо. Пыль - да, будет, но, впрочем, я уже убедился, что она и так появляется. Шут с ней.

Разбирается приборчик легко - достаточно открутить три винта на задней крышке. Механизм фокусировки у М500 проще, чем у старших моделей, но сделан добротно, шестерни смазаны хорошо, в общем от внутренностей трубы я не разочаровался.

Подробности дальнейшей разборки описывать не буду, вот фото процесса.

Владимир Арсеньев
26.03.2013, 22:59
Перенесу сюда пост со звездочета, мало ли... А мысли остались
Опыта у меня пока мало, но кое-какие наработки в сравнении есть. И на основе этих наработок я могу сказать следующее. Китай я люблю, но только китайские Ньютоны, некоторые апо, и уж совсем единичные ШК. Ибо Китайцы действительно научились имхо штамповать отличные Ньютоны, которые в своей среде не имеют сравнения (давайте холивар про апо не начинать, цена не та).

Но! Когда нужна компактность или хорошее по качеству поле, или иные цели - то Ньютон не подходит. А я например вижу, что по тем же ШК китайцы пока чаще всего штампуют середнячки . Иногда, не спорю, встречаются хорошие экземпляры, но только на плохой Китай никто не смотрит - их г-на и так настолько много, что все привыкли. Я вон ежедневно щупаю восхваляемые в соседней теме откровенно говенные астромастеры 130, ужасные 909 (поди найди, который точку даст) и отвратительные 1206 и 1025 (которые тоже хвалят) И количество брака ( а я считаю плохую точку (или ее отсутствие) браком) несоизмеримо с количеством удачных экземпляров! Получается удача только с 1149, 1501, 2001, 20012, и так в основном все Ньютоны. 707/705 - да их вылавливать надо, по партии 10 штук отбирать, чтобы найти тот, который будет приличным!

Я вообще эти поделки считаю позорящими слово Рефрактор! Проверено лично - в трети экземляров уродская пластиковая оправа превращает телескоп в чувствительный к разъюстировке гиперболоид для чистки выгребных ям!

А тот же тал 75 R, что я тестил, хоть и имел комку в 1.5 кольца, но зато держал юстировку отменно!

Короче мое мнение уже сформировано - Китай - хорошо, если это те инструменты, которые они научились делать.

НПЗ делает в десятки (если не сотни) раз меньше телескопов. Но почему-то из-за 3-4 экземпляров кто-то судит по всей продукции! Вон Орионы 16" какие привезли в ВАГО - там точки нет совсем, но никто же не судит по всей фирме!

Резюмируя - я больше всего не понимаю однобокость - каждый кулик свое болото хвалит, но эти споры про каждый инструмент... Надо иметь несколько под разные цели, не надо зацикливаться на Китае, не надо на НПЗ, надо брать от каждого производителя то, что он делает хорошо. А большинство 250К это ХОРОШИЕ инструменты. По статистике.

Я согласен только с 1 пунктом, НПЗ, увы, считает телескопы побочной продукцией, именно поэтому 1.5 года назад меня обхамили в их Московском представительстве (при этом на след. день звонили с завода ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО). Именно по этому они немного расслабились, но это значит только то, что те, кто поддерживает их рублем должны напомнить о том, что надо делать качественно!

Я кстати сам поддержал отечественного производителя и рад этому, правда не НПЗ, а Интес - Микро. В результате чего за небольшие деньги у меня есть качественный походник и изготавливается планетник)))

В общем, не знаю. Мне лично на Астрофесте 250К понравился. Красивый и под астрофото хорошо подходит, и отчеты о визуальных наблюдениях радуют, просто мне под мои задачи и цели подходят телескопы иных систем... Что не мешает мне считать 250К удачным прибором. Как и Аполар.

Ernest
27.03.2013, 09:55
Что не мешает мне считать 250К удачным прибором. Как и Аполар.Удачный? В каком смысле? Как коммерческие продукты они очевидно не удались. Сколько лет уже прошло с начала производства, но нет значимого присутствия ни Аполара, ни ТАЛ250К на международном рынке. Что-то экзотическое и не на слуху. Да и создателей своих они, похоже, тоже не обогатили.

Владимир Арсеньев
28.03.2013, 12:30
Удачный? В каком смысле? Как коммерческие продукты они очевидно не удались. Сколько лет уже прошло с начала производства, но нет значимого присутствия ни Аполара, ни ТАЛ250К на международном рынке. Что-то экзотическое и не на слуху. Да и создателей своих они, похоже, тоже не обогатили.

Пожалуй, вы правы... Ну я имел в виду в смысле достаточно недорогого катадиоптрика большого диаметра. Хотя после последнего поднятия цен что-то нерадостное выходит

oleg oleg
28.03.2013, 15:35
Нам до лампочки, каков он для самого предприятия с экономической т.з.
Л.астрономы должны оценивать с т.з. достижения своих целей.
Т.е. для А.Прудникова и Д.Маколкина это оч. очень удачный вариант, а с моей допустим т.з. это горе-телескоп, уродец выпущенный с неизвестно какой целью, возможно мир удивить творческими и производственными возможностями? лучше бы ньютоны развивали до культовых образцов ( типа критерионов и астрол в америке).

Ушедший
28.03.2013, 19:34
Нам до лампочки, каков он для самого предприятия с экономической т.з.
Л.астрономы должны оценивать с т.з. достижения своих целей.
Т.е. для А.Прудникова и Д.Маколкина это оч. очень удачный вариант, а с моей допустим т.з. это горе-телескоп, уродец выпущенный с неизвестно какой целью, возможно мир удивить творческими и производственными возможностями? лучше бы ньютоны развивали до культовых образцов ( типа критерионов и астрол в америке).


Амн...

Владимир Арсеньев
28.03.2013, 21:21
Ньютоны скоро только китай будет делать. Они их почти освоили, раз попалаются образцы отличные просто

Ernest
29.03.2013, 11:30
Нам до лампочки, каков он для самого предприятия с экономической т.з.Экономическая успешность продукта - некий залог в том числе и его потребительских свойств.
лучше бы ньютоны развивали до культовых образцов ( типа критерионов и астрол в америке)Ньютоны?! :)
Какой смысл от Ньютонов оптикам расчетчикам и конструкторскому бюро НПЗ? Схема давно известна, образцов конструкции полно. Если они начнут проталкивать выпуск Ньютонов на НПЗ, то останутся без работы. Вот и выходят оттуда расчетно-конструкторские изыски.

Владимир Арсеньев
30.03.2013, 00:37
Эрнест, помню ваш обзор тест 150к. А вам лично он понравился?

Владимир Арсеньев
06.04.2013, 02:59
Что-то история с проблемами НПЗ продолжается - в теме про тесты в Ваго... Меня все это расстраивает , ведь если так халтурно будет и дальше, то минус еще один отечественный производитель... Заводу все равно конечно, а вот ла нет...
На звездочете что-то становится все хуже, потихоньку остаются одни споры и наезды, хочется уже иногда посты писать в стиле Юдина, ибо идиотизм некоторых зашкаливает и не отвечать им практически невозможно

Ernest
06.04.2013, 10:22
Эрнест, помню ваш обзор тест 150к. А вам лично он понравился?Нет, не понравился.

AllRelative
06.04.2013, 10:37
Нам до лампочки, каков он для самого предприятия с экономической т.з.
Л.астрономы должны оценивать с т.з. достижения своих целей.
Т.е. для А.Прудникова и Д.Маколкина это оч. очень удачный вариант, а с моей допустим т.з. это горе-телескоп, уродец выпущенный с неизвестно какой целью, возможно мир удивить творческими и производственными возможностями? лучше бы ньютоны развивали до культовых образцов ( типа критерионов и астрол в америке).
Почему уродец? Компактный универсальный кассегрен. С редюсером-корректором - астрограф. Делают просто абы как . Военка - что с нее взять...она в расчет берет мясо человеческое, ресурсы-потери свои-противника и т.п. А тут интерферограммы какие-то :)

Владимир Арсеньев
11.04.2013, 01:52
Черт, небо-таки рулит. По деталям в галактиках 8" в сине-серой зоне подошел почти в плотную к 12" в желтой =-(

Грин
11.04.2013, 02:14
Что-то история с проблемами НПЗ продолжается - в теме про тесты в Ваго...


Клевцов с оригинальной ошибкой. Такую раньше видеть не приходилось (помимо неё точки вообще никакой - корректор на боку).

Я посмеялсо с желания назвать именем Тасселли пользвателя.вместо того, чтобы поискать Тасселли на НПЗ. ;)
Для себя я там давно всё понял после их ответа на мой вопрос - Отчего на импорт идут ТАЛ-250К с интерферограммой, а для родных российских потребителей аналогичная интерферограмма - страшная тайна за семью печатями. ;) Хотя ответ и так понятен...

Владимир Арсеньев
11.04.2013, 02:34
Фотка с недавнего выезда

Грин
11.04.2013, 02:37
Жёсткие условия, для фанатов, но красиво! )))

Denk36
11.04.2013, 08:32
Черт, небо-таки рулит. По деталям в галактиках 8" в сине-серой зоне подошел почти в плотную к 12" в желтой =-(
Володя, спасибо за инфу, будем пробовать. Со своим в серую ещё не выбирался ни разу.

Владимир Арсеньев
15.04.2013, 01:49
Глядели с коллегой по точке еще несколько инструментов.
1145 sky-watcher. Сферическая аберрация примерно 3 ярких и 3 тусклых кольца. Пригоден под дипскайные наблюдения и Луну, планеты скорее всего покажет обзорно. Тяжело юстировать, из-за фокусера в том числе. А так - легкий и компактный.

Astromaster 90 eq, точка плохая - кома в 2-3 кольца, сферическая и астигматизм поменьше, но есть как обычно. С учетом 1000мм фокуса я бы такой инструмет не рекомендовал вообще. Кстати с таким относительным иметь такую точку - там объектив наверное полные дрова. В Ваго бы его.

Пока картина ужастна. Из примерно 10 проверенных рефракторов разных моделей только два я бы назвал приемлимыми и только один осмелился бы купить сам. Второй, увы, по причине обладания пластиковой оправой потерял юстировку за 3 недели работы

MOHAX
15.04.2013, 07:56
В Ваго бы его
А смысл интерферометрировать явные дрова?
Из примерно 10 проверенных рефракторов разных моделей только два я бы назвал приемлимыми и только один осмелился бы купить сам.
А можно озвучить участвовавшие в тестах модели, если возможно, их косяки, ну и, естественно, ту самую, единственную?

Владимир Арсеньев
15.04.2013, 09:12
Конечно можно и нужно. В тестах участвовали рефракторы meade ngc 70, 5 штук 909 sw, sw 1201, celestron astromaster 90, Тал 75r, sw 707 и sw 705. Лучше всего точка была у sw 705 и у тал 75 r. Но поскольку sw за 2-3 недели потерял юстировку, то остается Тал с небольшой комой в полтора кольца

Владимир Арсеньев
17.04.2013, 22:17
А на звездочете асе спорят рефрактор рефлектор. До смешного лоходит. Я кстати сам люблю телескопы всех схем, кроме Ньютонов с корреткором.

Но высказывания о том, что рефрактор 90 мм это хороший планетник вызывают у меня приступы смеха. Мое мнение - планеты начинают раскрываться с 125мм неэкранированной качественной апертуры, а настоящий кайф возможен при апертурах от 180мм

Ernest
18.04.2013, 09:44
Но высказывания о том, что рефрактор 90 мм это хороший планетник вызывают у меня приступы смеха...Вы вероятно излишне смешливы. Вот свежий пример изображения полученного на 90 мм рефракторе http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=754&p=13515#p13515 Совсем неплохо? А ведь это даже и не апохромат. А скажем 90 мм 1:6 апохромат вместе с достойной его монтировкой может уложиться по весу примерно в 8 кг, что делает возможным наблюдения почти в любом месте, в любое время. Детализация 90 мм апертуры всего на 30% меньше, чем у 127 мм - по-моему, нет тут катастрофической границы.

Вот пример изображения полученного на 100 мм ахромате http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/4174498-IMG_0004.JPG

А вот на 65 мм Алькоре
http://www............../forum/index.php?action=dlattach;topic=7358.0;attach=6838 ;image

"Планетник" это не телескоп, который дает по планетам детализацию Хаббла, а инструмент, который в рамках своей апертуры, более других подходит для наблюдения/демонстрации планет

Владимир Арсеньев
18.04.2013, 12:30
Согласен, но тогда Хорошо, задам вопрос по-другому - вы бы променяли по планетам качественный инструмент 250мм на 90мм?

Владимир Арсеньев
19.04.2013, 08:02
Может кому-то будет интересно. Вчера беглому осмотру подверглись телескопы Sturman 70070 hq.
Итак, увеличение 155 крат, окуляр DS плано 4,5мм, искусственная звезда astrozap в 18 метрах.

Экземпляр 1. В основном сильный светофор. Хотелось бы понять из-за чего так разъезжается фокус и можно ли такое в ахроматике с пластиковой оправой исправить. Точка сплотным желтым фильтром почему-то выглядит овальной. Во внефокалах астигматизм. Хроматизм усиленный.

Экземпляр 2. В основном доминирует кома, видно 3 ярких и 2 тусклых кольца половинами секторов. Эх, научиться бы по количеству колец хотя бы грубо оценивать количественно. Хроматизм виден с одной стороны.

Экземпляр 3. Повезло! (Вернее повезет владельцу) - ровная точка в окружении яркого кольца и кольца потусклее. Внефокалы ровные и показывают некоторую сферическую. Хроматизм экземпляра много меньше предыдущих. Фиолетовая точка во внефокалах практически по центру.
Стало быть можно найти неплохой экземпляр ахромата за копейки, проблема одна - малейший удар и оправка юстировку может не удержать. Пластик-с

Ernest
19.04.2013, 09:51
Согласен, но тогда Хорошо, задам вопрос по-другому - вы бы променяли по планетам качественный инструмент 250мм на 90мм?Это сродни вопросу "Вы поменяли бы свой автобус на Фольксваген Поло?"
250 мм и 90 мм планетники живут в разных целевых нишах и не конкурируют друг с другом. Маленькую трубку на легком штативе можно вытащить во двор и поискать в свете зари Меркурий, показать соседскому парнишке Юпитер с хороводом спутников, попробовать в просветах облаков выловить интересное соединение Луны и какой-то планеты. 90 мм апохромат будет уместен на балконе, в багаже при поездке на юга, летним выходным на даче для наблюдений Солнца. Вывоз же тяжелого калибра на точку наблюдения - целая экспедиция, ее планируют заранее, подгадывают под хороший устойчивый прогноз ясного неба, резервируют время на термостбилизацию и т.д. То есть это много более редкие, хотя и более эффектные в плане результатов (ну если повезет с атмосферой) наблюдения.

Владимир Арсеньев
19.04.2013, 10:01
Я бы согласился, но у нас так мало ночей не то что хороших, но хотя бы безоблачных, что тратить их с малой апертурой... Хотя я сам сторонник иногда выйти с легким оборудованием в свое удовольствие.

SergeyY
19.04.2013, 11:11
А с большой апертурой в чье удовольствие выходите?

Владимир Арсеньев
20.04.2013, 00:43
Риторический вопрос...
Продолжение истории (может быть повтор) о смене телескопов
Итак у меня появился Астромастер 90 заместо ETX . Основной рост по апертуре (добы) я описал ранее.

С астромастером , используя его как походный вариант, я провел мало наблюдений, в основном в работе был 8". Припоминаю с десяток наблюдений Сатурна и двойных, наблюдения Лунного затмения и наземные наблюдения. Что не нравилось - комплектная призма создавала назойливое вьентирование с одной стороны.

В то время, как я наблюдал в 10" дипскай и планеты, Астромастер пришлось продать и взять Celestron Travelscope 70. С ним я понаблюдал немного, около 10 наблюдений и понял, что несмотря на сверхмобильность, его единственная стезя - широкоугольные наблюдения дипов, которые тогда меня не интересовали. Поэтому продал. Претензии - брак призмы ( точечные объекты двоились), штатив - мусор. Окуляр 10мм - тоже

Комментарий : тревелскоп покупать не стоит,

Далее появился sw 767 az1. Нравился мне он весьма сильно, наблюдал в него раз 15, но потом по глупости своей разбил вторичку... Хорошо показывал планеты и, главное, держал до 193 крат без серьезной деградации картитнки, но , по сравнению с 707 по дипам - темноват

Далее появился 1149celestron с классной точкой. Наблюдал в него планеты, нравился очень сильно. Но на тот момент я хотел наблюдать Солнце через пленку - а Целестрон имел черный цвет и грелся на Солнце. Результат - одно мыло вместо картинки, планеты же он показывал шикарно.

На накопленные деньги купил deepsky 90/700 ахромат. Мне попался тогда очень хороший экземпляр по оптике (да, повезло). С ним я хотел наблюдать Солнце, но в основном наблюдал планеты (Венера, Сатурн, Марс). Почему продал - не помню.

Комментарий - продавать не стоило. Но начал хорошо относиться к удачным по оптике ахроматам.

Далее жажда тестов несколько приугасла, и я начал думать о том, что пора сформировать рабочую линейку и остановиться. Все это время я небезуспешно наблюдал в 10", начались выезды на нормальное небо, количество Мессье осталось на уровне 80-85 и я решил перескочить на ngc.

Жажда походника привела меня к хорошенькому deepsky ed 70. Его я очень любил, летом смотрел в него Солнце почти каждый ясный день, иногда ходил на планеты и Луну. Минус был один - хроматизм все-таки великоват для меня, потом уважаемый Эрнест в обзоре указал на этот момент...

1149, который еще был у меня, давал все ту же отличную картинку по планетам и ужасную по Солнцу. Черный цвет стал меня напрягать.

Надо сказать, что к этому времени некоторый процент сумм был уже из моих собственных, заработанных денег, остальное - накопление с праздников и тп.

Все так бы и шло своим чередом, если бы мне не случилось понаблюдать в 12" Андромеду на небе с хорошей прозрачностью. То, что я увидел, настолько впечатлило меня, что я продал 10" и ed и взял 12"

Потом появился походный М500, который прочно у меня осел...

Резюме. В ходе всех этих смещений я (надеюсь) узнал немного об инструментах разных схем и теперь люблю телескопы любой оптической схемы , но с качественной оптикой. Битву разных схем считаю идиотизмом.

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 04:47
Эрнест, а можно у вас поинтересоваться, какие телескопы используете? Просто интересно. Я на фото видел только ваш рефлектор разборный, кстати отличная конструкция, наверное не тяжелая


Я сейчас присматриваюсь к штативу manfrotto с 3d головой за 10тр. Думаю что он хорошо потянет Лунт и планируемый 20x80. Грузоподъемность заявлена 7кг, даже если она завышена в 2 раза, запас большой)
Кто что думает?

Denk36
24.04.2013, 08:49
Володь, так вот же
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1154&p=13234#p13183

Ernest
24.04.2013, 13:44
Эрнест, а можно у вас поинтересоваться, какие телескопы используете? Просто интересно.40 мм PST, 80 мм SW ED-Pro, 10" Ньютон, 14" Добсон.
Я сейчас присматриваюсь к штативу manfrotto с 3d головой за 10тр.Я бы взял GSO-ную ATZ см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1159#p13240

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 15:22
Спасибо за совет, буду думать)

Владимир Арсеньев
07.05.2013, 13:22
На астрофоруме шумно обсуждается Хромакор. Не знаю, тот, что был на Астрофесте даже на мой дилетантский взгляд не фонтан - хроматизм все равно остается, пускай и не на оси, изменяется цветопередача, это то, что я успел увидеть за те 30 секунд, что поглядел в окуляр

Ernest
07.05.2013, 13:51
...хроматизм все равно остается, пускай и не на оси, изменяется цветопередача...Любой рефрактор (самый совершенных суперапохромат) при внимательном изучении покажет остаточные хроматические аберрации и на оси, и тем более вне. Вопрос не в том есть или нет, а в том насколько уровень остаточных аберраций сказывается на критерии качества изображения, критерии связанном с той или иной задачей использования инструмента.

Хромокор продемонстрированный на последнем Астрофесте в хорошо коллимированной связке с 6" ахроматом очевидно справлялся с хроматизмом на оси в достаточной мере, чтобы вытягивать с почти предельно возможным контрастом детализацию, скажем, при визуальных наблюдениях планет. На краю примерно 10-минутного поля зрения хроматизм увеличения уже доминировал над прочими аберрациями и существенно снижал контраст/разрешение, что было бы заметно при наблюдениях Луны и т.п. объектов.

А вот "цветопередача" это уже из другой оперы. Борьба с хроматическими аберрациями к ней отношения не имеет.

Владимир Арсеньев
20.05.2013, 11:44
На редкость легко носится 1149 на монти deepsky eq3. Запихал в мелкий рюкзак все, только труба и ноги торчали. Но зато легкие. Надо побольше сумку сообразить и, главное, площадку под искатель sw. Ибо родной уг полное, что , впрочем, дело известное. Я попробовал вытащить из него 15мм диафрагму, стало хоть немного больше звезд видно. А то как глаз невооруженный, линзы ведь даже не просветлены

Владимир Арсеньев
10.06.2013, 01:16
Снимать планеты прикольно) Сегодня уже кой-какой результат. Пока в искусственном цвете и с кучей ляпов. Но надо с чего-то начинать.

Владимир Арсеньев
25.06.2013, 10:23
Потихоньку продолжаем, спустя несколько попыток понял, что двигун must have, поэтому поставил simple type - и за что его ругали, спокойно стоит на cg-4 , скорости хватает с запасом.

Пока осваиваю обработку - получилось темновато.

astroserg
25.06.2013, 11:45
А чем снимаешь то?

Владимир Арсеньев
26.06.2013, 02:21
Нексимейдж (Solar System Imager) - было, сейчас она же, но 5-й версии.

Альтер М615, NexImage 5, регистакс 6, gimp

Владимир Арсеньев
16.07.2013, 11:18
Прибыла из-за границы биноприставка Baader MaxBright.
Вооружившись 2-мя гиперионами 17мм, вчера посмотрел с ней наземку.

Сегодня планирую взять на тесты по небу, чтобы сформировать свое мнение. :)

РыбачОк
16.07.2013, 11:27
Ждем отзывов. :)

musquash
17.07.2013, 11:09
Володю (автора темы) -с Днём Рождения http://www.yoursmileys.ru/ksmile/stars/k2721.gif (http://www.yoursmileys.ru/k-stars.php)

РыбачОк
17.07.2013, 11:29
С удовольствием присоединюсь. :)
С Днем Рождения и всех благ!!!
Чистого неба! http://yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142026.gif (http://yoursmileys.ru/t-fun.php)

astroserg
17.07.2013, 19:36
Поздравляем!

Приставку для себя взял? Просто непонятно немного из поста, кому она пришла.

oleg_ru
17.07.2013, 23:31
Поздравляю!

Владимир Арсеньев
18.07.2013, 16:41
Спасибо за поздравления)))

Приставку взял себе, а пришла она на работу.
Пока смотрел цветочки-понравилось

Владимир Арсеньев
19.07.2013, 10:40
Вчера был полуторачасовой тест бинки Baader с ed 70.
Честно говоря, ощущения протеворечивые. Да, вроде бы создается псевдостереоэффект от наблюдений (днем по цветам так особенно)
По внефокалам - бинка вносит минимум аберраций - в основном маленький хроматизм

По поводу прироста деталей - такого нет и в помине, просто чуть легче наблюдать (НО!) только если сравнивать с наблюдениями , когда другой глаз закрыт. То есть черная повязка или просто открытый второй глаз, на картинку в котором не обращаешь внимания, не создают дискомфорта.

Мое резюме к бинке:
Прикольная вещица, которая может помочь тем, кто обычно зажмуривает второй глаз, для снятия напряжения.
Контраст в бинку снижен незначительно, яркость прилично.
В бинке есть духи-переотражения, а вот это фигово.

Пока не решил, оставлю ли ее, тк в Москве, где второй глаз мешает, она бы пригодилась. Да и обзорные наблюдения в нее приятнее.

Еще нужен тест на вытягивание мелких деталей, но честно говоря, я уже практически уверен, что под детальные планетные наблюдения биноприставка не подойдет

Владимир Арсеньев
18.09.2013, 00:29
Интересно, поможет ли uv/ir cut от baader повысить качество планетных снимков? Попробуем-с...


На днях с коллегой Дмитрием Фроловым провели тестирование по искусственной звезде марки Astrozap нескольких телескопов.
Звезда в 18 метрах, но зато мелкая и неяркая.

1) celestron nexstar 90 slt
Приятная труба с относительно небольшим (на глаз - менее 33%) экранированием
Дифракционный рисунок в фокусе показывает диск эри, окруженный пятью кольцами. Первое кольцо наиболее яркое, далее идет третье, примерно в 2-3 раза тусклее. Кольца 2,4,5 немного тусклее.

Внефокалы показывают сферическую аберрацию и маленькую кому. На глаз сферическая большая - не менее 1/3 - 1/2 лямбда, кома заметна только на внефокалах, вряд ли ее размер скажется на разрешении инструмента. Астигматизм не отмечен.

Резюме - труба и так небезупречна: светозащита все же несовершенна, протекает на краю 1,25" (видны сегменты входной апертуры минуя вторичное зеркало) , малая апертура и очень малое поле зрения (вьентирование на краю 1,25" почти 100%) делает ее непригодной для визуальных наблюдений дальнего космоса, а цэ и сферическая "добавили красок" по планетам.

2) очередной Sky-watcher 1149 eq2. Хорошая точка при 400х - внефокалы концентричны. В фокусе одно довольно заметное кольцо и два аморфных, еле различимых на большом расстоянии. Сферическая, если сравнивать с аберратором, на уровне 1/4 длины волны. Астигматизма нет.
За свои деньги труба зачетная

3) неполноценный тест астромастер celestron 130 eq. Из-за близкого расстояния до звезды апертура сильно режется вторичным зеркалом.
Тем не менее.
В фокусе: месиво колец и термоастигматизма, на их фоне кома разъюстировки не всегда заметна! Вокруг диска Эри два-три очень ярких кольца и еще несколько тусклых. По аберратору выходит 1/2 лямбда или даже хуже.
Большое экранирование, толстые растяжки, обилие пластика - труба не слишком радует глаз

4) Celestron powerseeker 80 eq. На редкость трясучая монтировка! Но в целом картинка не безнадежна: небольшая сферическая, и кома, порядка 1/4-1/5 длины волны если смотреть по аберратору. В желтом цвете сферическая аберрация минимальна.
Условно инструмент можно считать кондиционным в силу его бюджетности

Грин
18.09.2013, 12:07
Интересно, поможет ли uv/ir cut от baader повысить качество планетных снимков
Очень сильно повысит, но только в одном случае - если перед матрицей камеры не стоИт аналогичного фильра, и если в опт.системе есть линза.

Владимир Арсеньев
01.12.2013, 23:34
Сколько времени прошло с последней записи) Да, и наблюдения были с того времени, в октябре - аж 4 дипскайных выезда, да и план выполнен хорошо.
Новый план составлял с расчетом ноябрь - декабрь, соответственно
NGC 2022 ,NGC 1662
NGC 200 и окрестности, NGC 194
NGC 507 NGC 494 , 495, 499
М74

IC 410 NGC 1857 NGC 1907 NGC 1931 IC 2149

Но все это с рассчетом, что небо - таки за декабрь будет)

Продолжал астрофото Юпитера - кажется суть стала ясна - большая высота планеты кардинально меняет все. Ну и побольше кадров в ролике - побольше деталей. Ждем-с погоды.


Недавно был на тесте интересный телескоп - Ioptron Максутов-Кассегрен 90мм.
По цэ он похож на Синту (возможно, завод один). Оптика на удивление неплохая, сферическая незначительная, правда присутствует комка около 1/4 волны. Его бы отъюстировать - но дурацкий пластмассовый кожух сзади трубы все портит...

Звездочет катится в бездну - кажется тамошняя администрация решила променять качество на количество =-)

Владимир Арсеньев
15.01.2014, 02:59
Все, пора менять Cg-4 на Heq-5 :) надоело трахаться с движком simple type. Надеюсь, качество ролика на новой монти возрастет :)
Для тротуарок беру под тот же Мак монти Sky-watcher az4.

Еще приятная новость - приехал sqm-l. Теперь можно будет сравнивать наблюдательные площадки :p

MOHAX
23.01.2014, 12:26
Все, пора менять Cg-4 на Heq-5
Да уж давно пора ;) Версия Pro или черная с моторами?

Владимир Арсеньев
24.01.2014, 01:39
Будет про:)

Вот недавно на Звездочете смотрел новые снимки дипов. Всегда поражался, почему 90% дипскайных фотографов снимают попсу? Ведь и так снимков таких миллион. Есть множество интересных целей, особенно недостижимых визуально, но увы.

MOHAX
24.01.2014, 07:44
С одной стороны, это так, хотя встречаются редкие "гости" в виде объектов каталогов IC, Barnard, vdB, Abell, PK и др. С другой стороны, даже "боянные" объекты могут предстать в новом свете, например, М27 (http://bit.ly/LOg0SJ) в исполнении Ивана Семеновича. В первый раз я даже затруднился на этом фото идентифицировать туманность как Гантель. Ну нету там ни гантели, ни классического "огрызка", бабочка это.
Владимир, какие планы на монти? Продолжить планетное фото? Пощупать дипскайное?

Владимир Арсеньев
28.01.2014, 01:51
Монти будет heq 5 скорее всего. Планеты, да. Дипскайное фото своего производства никогда не интересовало и вряд ли будет интересовать - люблю смотреть чужие снимки. Вообще астрофотографирую я ради баловства, поскольку в целом 90% астрофото - это больше фото, чем астрономия. Реальные астрофотографы-любители, кто по снимкам делает открытия и оценки - вот это дело.

Вообще у меня планы максимум через 2 года машину заиметь, к ней 14"-16" ))) А лучше Obsession

Грин
28.01.2014, 13:46
Всегда поражался, почему 90% дипскайных фотографов снимают попсу? Ведь и так снимков таких миллион. Есть множество интересных целей, особенно недостижимых визуально, но увы.
И правильно, мастерству учиться нужно на доступной попсе. ты попробуй снять М42 , М31, Кольцо качественно - чтобы и центр не выжечь, и периферию проработать полностью - заморишься! А непопсовых объектов в сети тоже куча - я тебе на любой объект дам ссылу от Гендлера, Пича и пр.
А вот снимать что угодно нестандартно - вот простор для творчества! Лови:
http://astroanarchy.zenfolio.com/

Владимир Арсеньев
01.02.2014, 17:25
И правильно, мастерству учиться нужно на доступной попсе. ты попробуй снять М42 , М31, Кольцо качественно - чтобы и центр не выжечь, и периферию проработать полностью - заморишься! А непопсовых объектов в сети тоже куча - я тебе на любой объект дам ссылу от Гендлера, Пича и пр.
А вот снимать что угодно нестандартно - вот простор для творчества! Лови:
http://astroanarchy.zenfolio.com/

Не, Кольцо это к кому-нибудь другому) а по ссылке иностранные астрофотографы, а я говорил про наших. Вообще астрофото за малым исключением у нас достаточно отдалено от собственно астрономии - скорее соревнование картинок и мастерства обработки.

Грин
01.02.2014, 22:05
Астрофото на любом уровне от ламерства до мастерства - это Творчество. Если непонятно и неинтересно - ну, это бывает, ну не дано или не созрел пока... )))

Вообще астрофото за малым исключением у нас достаточно отдалено от собственно астрономии
Дык мы на форуме Любительской астрономии, что ж ты ждёшь? )))
Что ты знаешь о собссно астрономии? Технологическая линия по получению данных. Сегодня я вручную разметил 160 фитсов по слабым объектам, которые автомат не ловит из шума. Это за 2 часа неба. Завтра раз в 5 больше будет материала для обработки. И так день за днём. Это работа, как у тебя в офисе. Бухгалтерия. Интересно? ;)

Юрий
02.02.2014, 00:55
Лови:
http://astroanarchy.zenfolio.com/

Не детские у него ценники.

Грин
02.02.2014, 03:08
Кто тебе мешает выставить детские ценники? ;)

Владимир Арсеньев
02.02.2014, 15:50
Ладно, ценники тут оффтоп) я думаю разговор про фото бессмыслен - я лишь высказал свою тз

Владимир Арсеньев
05.02.2014, 03:29
Если все получится, завтра получу Heq5 pro :)

Владимир Арсеньев
17.02.2014, 02:21
Второй день у меня монтировочка, а погоды все нет :( из хорошего, проверили на физо мою диагональ от гсо, я заранее сказал, что мне казалось, что она ничего, Владимир Гусев мне не поверил, а потом Фидель сказал что не считая края она хорошая, даже в Ньютон можно, то есть тем более в допуске к Маку)

Минеев Алексей
17.02.2014, 08:43
Так ты себе хек добыл?! Поздравляю с выходом на качественно новый уровень! Гид будешь поднимать?

Владимир Арсеньев
17.02.2014, 13:30
Спасибо) а гид зачем под планеты? :)

Минеев Алексей
17.02.2014, 22:53
этакую мошь на одни лишь планеты расходовать?!
тем не менее с нетерпением ждем личных ощушений о девайсе!=D>

Владимир Арсеньев
18.02.2014, 02:41
этакую мошь на одни лишь планеты расходовать?!
тем не менее с нетерпением ждем личных ощушений о девайсе!=D>
Я разве не говорил? Меня никогда не интересовало собственное астрофото дипов, мало того, что я считаю, что это больше художество чем астрономия, так мне больше нравится смотреть на работы других. Впрочем, я также думаю что если подлететь к тому же М57 поближе, мы не то что цвет, возможно и саму туманность не увидем из-за разреженности .

Дипскай мне интересен исключительно с визуальной точки зрения :)

Что до планет, то тоже самое, планетный астрограф я собираю с одной целью - поиграться, плюс есть вероятность получить оригинальный снимок, вот например (жаль отвратно вышло) у меня валяется в архивах двойное прохождение теней) а фото галактик я посмотрю с Хаббла.

По финансам я бы мог позволить бюджетный дипскайный астрограф тысяч за сто включая камеру, но мне оно просто не нужно.

Минеев Алексей
18.02.2014, 09:23
"но мне оно просто не нужно."
ну, ну...эта вешь заразная....

Владимир Арсеньев
18.02.2014, 13:09
"но мне оно просто не нужно."
ну, ну...эта вешь заразная....

Вот уже скоро шестой год мне все толкуют как это заразно. :) но давайте не будем об этом, это дело вкуса.

Столкнулся с проблемой No Link To M.C. Stand-Alone Mode - вот такая надпись возникает при попытке подключить синскан вместо синтрека. Последний работает вполне... :(

MOHAX
18.02.2014, 14:49
Какое питание подается? Кабель бы еще проверить. А проверить его можно обычным патчкордом (термин из компьютерных сетей).

Владимир Арсеньев
18.02.2014, 15:22
Знаю что есть патчкорд ) в свое время обжимал их :)

Кабель и пульт проверил на другой монти - все пашет

Минеев Алексей
18.02.2014, 18:21
надо проверить прошивку синк- скана. думаю они должны быть по версии аналогичны выпуску монти

Владимир Арсеньев
18.02.2014, 23:43
Повесил Eq-mod ) Пришлось потратить 25 минут, чтобы понять, как оно работает. Все отлично функционирует, монти наводит через программу-планетарий.
Ура.

Минеев Алексей
19.02.2014, 19:52
удалось проверить точность наведения по звездам?

Владимир Арсеньев
20.02.2014, 01:25
удалось проверить точность наведения по звездам?

Не до этого пока было, облачность - то переменная.
Немного по теме дневника) у меня иногда спрашивают, почему я так часто меняю оборудование? Уже наверное штук 20 телескопов у меня побывало. На то есть две причины: первая - это часть моего увлечения, тестить и щупать разные оптические схемы, идеала нет, как известно, поэтому метания, метания) плюс разные периоды в увлечении, то упор на планеты, то на дипы, то на все сразу.
Второе - разные инструменты у знакомых астрономов, благодаря которым я, пока без машинный ла, практически в любой ясный вечер могу посмотреть дипскай. Пользуясь случаем, благодарю всех их) так вот, сейчас у двоих тоже 12, а один - счастливый обладатель 14". Посему для последних дипскайных задач удобнее с ним)))

Третье - это скорее следствие, а не причина. За счет большого количества аппаратов разных схем не только на тестах, но и в продолжительном личном пользовании, складывается правильный набор.

Владимир Арсеньев
01.03.2014, 20:31
Эх, как же я люблю нормальное небо. Вчера был успешный выезд, отсмотрели кучу всего. Основные объекты описаны Алексеем Грудцыным на звездочете, здесь приведу свою небольшую выполненную программку.

Да, отличный выезд был, от дипская до планет. Дымка больше всего мешала в середине наблюдений , под конец ее сдуло с юго-восточной части неба. Засветка (облако на горизонте) как выяснили мы с Олегом (Tix) на обратной дороге, в основном от Москвы (!)

Sqm 21,15 - 21,39, таким образом отличная зеленая зона.
У меня основная программа была по Ворону, но , увы, он был ровно в засветке. Поэтому задействовал резервную программу в Волопасе.

Ngc 5673 , 5660, 5676 28мм uwan wo- видны в форме красивого треугольника на фоне двух ярких звезд водопаса, обнаруживаются относительно легко, две последние различаются по форме - кружок и дыня). Некоторые спросят - в чем интерес таких объектов - на обратном пути Олег хорошо сказал - в композиции))
Целью собственно были не эти три галактики, а рядом расположенная ic 1029 - нашел только в Nagler 17мм, причем за счет компактности в отличие от предыдущих, она дала деталь - сконденсированность яркости по центру, где ядро.

Ngc 5929 и 5930 - расположенные вместе галактики, признаться, взаимодействие объектов - мой любимый случай. Пришлось попотеть, чтобы высмотреть их - опять же Наглер помог. Видны буквой Г, чем - то напоминают галактики возле Чары в Гончих псах, но тусклее.

Далее не включенная в программу комета panstarrs к2012-к1 в Геркулесе и галактика Ngc 6181. Комета с яркостью около 11.5-12m имеет почти незаметную кому и по размеру схожа в настоящий момент с Галактикой. Примечательно прогнозируемое увеличение блеска и улучшение условий ее видимости в скором времени.

Последний объект моей небольшой программы - Hickson 79. Иначе известен как Секстет Сейферта. Ну что могу сказать - увидеть его призрачный свет не просто, но мы это сделали. Виден как пятно жуткой формы, с картой получается идентифицировать компоненты А, Е и В. Нужно конечно апертуру поболее под такой объект.

astroserg
01.03.2014, 21:13
Я вчера никакой был (всмысле спать хотелось). А то бы тоже смотался. А сегодня бодрячком, надеялся что кто-то поедет куда-то, но погода швах.

Владимир Арсеньев
01.03.2014, 21:33
Я вчера никакой был (всмысле спать хотелось). А то бы тоже смотался. А сегодня бодрячком, надеялся что кто-то поедет куда-то, но погода швах.

Да, вчерашний выезд тяжеловат был в плане 20 часов без сна и долгой дороги. Но ехать пришлось именно из-за плохого прогноза на сегодня. :(

Владимир Арсеньев
18.03.2014, 01:18
Заказал кулер на Мак 5000 об на замену штатному, послезавтра прибудет, надеюсь, с вопросом долгой термостабилизации будет покончено.
Недавно подразобрал балкон от вещей (не моих) - теперь оба окна открываются. Поймал хороший сиинг вчера, не менее 6 по Пиккерингу.
Юпитер очень хорош визуально, 266 крат - без проблем. Но конечно далеко до картинки в 14".

Если кому интересно, как получается фото (из чего вернее).
1) одиночный снимок в фокусе с камеры
2) - стек из 300 кадров
3) результат

Владимир Арсеньев
18.03.2014, 01:18
2):)

Владимир Арсеньев
18.03.2014, 01:19
3) :p

Скоро снова нет Луны, на днях подготовлю программу по Дипам.

Владимир Арсеньев
19.03.2014, 13:17
Вчера тестировал Ньютончик Sturman 76700. Отличный аппарат за смешные деньги! Ровная точка, небольшая сферическая, что нормально, совсем чуть-чуть астигматизма. Очень порадовал телескоп - рекомендую :)