PDA

Просмотр полной версии : Управление цифровиками Nikon с компьютера


dvmak
02.11.2003, 19:18
Привет всем владельцам компактных камер Nikon.

После длительного блуждания по Сети в поисках софтверного эмулятора проводного пульта дистанционного управления фотоаппаратом наконец набрел на вполне адекватную программку Krinnicam, которая позволяет снять указанное ей количество кадров (сколько карта памяти позволит) с любым интервалом между кадрами.
Совершенно незаменимая вещь для съемок полярных сияний, метеоров, съемок фотоаппаратом укрепленным на окуляре телескопа (помогает избежать вибрации от прикосновений к фотоаппарату), а еще можно фотографировать, скажем, развитие облачности и рост цветов images/smiles/icon_smile.gif
Чудо находится по адресу: http://aristarco.cjb.net
а форум - http://groups.yahoo.com/group/krinnicam/
Софт, конечно, не без глюков, но свою задачу делает вполне.

Удачи!

Timur
02.11.2003, 23:18
Дим, а как происходит управление камерой? Через USB?

Unforgiven
02.11.2003, 23:18
А тем у кого нет Nicon а поуправлять хочется заходите сюда:
http://www.steves-digicams.com/digsoftware_cameractrl.html
Много программ для управления цифровиками.

Очень мне понравились программы для Олимпуса:
cam2com и Pine Tree Computing - Camera Controller. Регулируются ВСЕ параметры съемки Олимпусов. И от объема карточки памяти ничего не зависит.

dvmak
02.11.2003, 23:31
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Дим, а как происходит управление камерой? Через USB?<hr /></blockquote>Да, через штатный шнур.
Есть еще вариант использования комбинированного шнура с ответвлением к COM-порту, тогда параметрами съемки (выдержка) можно управлять с компьютера.
USB подключение на моей модели позволяет с помощью этой программы установить разрешение, баланс белого, время между кадрами и количество кадров. Также показывается зарад аккумулятора.

Sigma72
03.11.2003, 13:26
Понравилось наличие установки режимов в Cam2Com: Telescope Attached images/smiles/icon_wink.gif

artego
06.11.2003, 16:12
управляю своим 4500 через КОМ-кабель и программку Snappixx(win,palm,poket), очень удобно для серийной съемки, в последней версии есть установка фокуса, так же есть отличная программа TheForce. Обратная AV-связь через TV-tuner. В полевых условиях пульт управления все-же удобней.

dvmak
06.11.2003, 21:42
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - artego:
управляю своим 4500 через КОМ-кабель и программку Snappixx(win,palm,poket), очень удобно для серийной съемки, в последней версии есть установка фокуса, так же есть отличная программа TheForce. Обратная AV-связь через TV-tuner. В полевых условиях пульт управления все-же удобней.<hr /></blockquote>Если можно, поподробнее о СОМ-кабеле. В стандартных принадлежностях к 4300 его нет, а как у 4500? Это стандартное изделие?
Штатный пульт, насколько я знаю, имеет ограничение: минимальный промежуток между кадрами - 120сек. Это слишком много.

GTA
06.11.2003, 21:52
<blockquote>Цитата:<hr /> В стандартных принадлежностях к 4300 его нет, а как у 4500? <hr /></blockquote>Тоже нету.

porte
06.11.2003, 23:45
Кстати стоит это пульт от 105 до 160 уе, в зависимости от наглости продавцов images/smiles/icon_sad.gif
Почему япошки не додумались устанавливать большие выдержки images/smiles/icon_sad.gif ( 8 секунд это мало.
Хотя за все равно спасибо им за то что хоть с пультом можно. У других камер такого класса ничего подобного нету.

p.s. у кого 4500, не могли бы показать как у вас в темном кадре дела с помехами обстоят при выдержке ~30-60 сек?
У меня многовато их чего-то. Не пойму, это брак или это неизбежность images/smiles/icon_sad.gif

Unforgiven
07.11.2003, 01:33
А этот пуль универсальным пультом заменить нельзя?
(Я его никогда не видел, по этому прошу прозения, если сморозил глупость images/smiles/icon_cool.gif ) Можно было бы его тогда "скопировать". Можно вместо универсального пульта Palm-ом воспользоваться.

artego
07.11.2003, 22:11
По поводу КОМ-кабеля: в стандартную поставку для новых кулпиксов этот кабель не входит, а входил он в поставку 99* серии. Поиски стандартного кабеля в москве ни к чему не привели(дело было летом не знаю как сейчас), даже если в прайсе некоторых контор он был и стояла цена порядка 30 баксов, на проверку оказывалось, что кабеля нет в наличии но его можно заказать, правда это будет стоит уже 50 евро...да и привезут его через месяц вот такой блин маркетинг images/smiles/icon_smile.gif Поэтому кабель был спаян из USB и КОМ-мамы от нуль модемного. А вообще у буржуев есть отличная контора Harbotroniks делает замечательные вещи, но по деньгам images/smiles/icon_smile.gif

artego
07.11.2003, 22:18
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - porte:

p.s. у кого 4500, не могли бы показать как у вас в темном кадре дела с помехами обстоят при выдержке ~30-60 сек?
У меня многовато их чего-то. Не пойму, это брак или это неизбежность images/smiles/icon_sad.gif <hr /></blockquote>Во-первых какой ISO? при ISO800 шум довольно приличный+засветка от усилителя, при ISO400 e;t нормально, но...
во-вторых при какой температуре делается снимок?

дело в том что это очень важный параметр особенно при длительных выдержках, при хорошем охлаждении, например обдув вентилятором при уличной температуре 0 минус 10 можно получить вполне приличный снимок при 30-60сек ISO800

artego
07.11.2003, 22:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - porte:

p.s. у кого 4500, не могли бы показать как у вас в темном кадре дела с помехами обстоят при выдержке ~30-60 сек?
У меня многовато их чего-то. Не пойму, это брак или это неизбежность images/smiles/icon_sad.gif <hr /></blockquote>Это не брак, но определенная неизбежность, которой впрочем можно избежать, для этого желательно избегать двух вещей ISO800 и плюсовой температуры окружающей среды и камеры соответственно...
вообще у нас сейчас начинается зима, самое лучшее время для астросъемки 4500, если еще и вентилятором обдувать, то при минус 10 я думаю можно получить приличный безшумовой кадр при 30-60сек и ISO800 или лучше ISO400...

artego
07.11.2003, 22:33
сорри за дубль...

dvmak
08.11.2003, 18:43
у меня шумы при 1 мин. выдержки и 400ед. практически полностью исчезают при 0 градусов. Специально аппарат на балконе морозил. Остается только свечение усилителя в правом верхнем углу, но площадь его невелика.

artego
08.11.2003, 20:58
другой вопрос - 60 сек это приличная выдержка, для этого нужна хорошая монтировка, которая обеспечивала бы нужную точность, и достаточно темное небо, потому как зсветовое загрязнение очень хорошо получается при длительных выдержках images/smiles/icon_smile.gif лучше уж обойтись 6 по 10 сек, тогда и ISO800 можно использовать без особых проблем...

RSV
06.06.2005, 23:46
А для Pentax S4i есть подобный софт?
Или что-то чем можно заменить ПДУ? Или схема ПДУ, итп?

Maverick
12.02.2008, 19:30
Подниму тему.
Товарищи, имеется Никон Д200. Вчера скачал камеру контрол про. Ну и как всегда... Всё супер, всё прекрасно работает всё понравилось. Но, как всегда, блин, самое важное нихрена не работает :( Эта программа не позволяет делать длительные экспозиции в режиме Bulb. Говорит, в этом режиме используйте кнопку на камере... Они наверно издеваются. Ведь что стоит написать в программу поддержку этой функции?!
Вижу несколько путей выхода из данной проблемы
1) Купить дистанционный пульт управления, и стрелять с него, тогда CCP ругаться не будет, все будет работать и всё супер. Всё бы хорошо, только этот дистанционный пульт управления стоит... штуки 4 рублей.
2) Возможно есть какие либо альтернативные пульты? Которые можно было бы запрограмировать на работу с Д200 (по сути нужно только чтобы камера при нажатии кнопки открывала затвор а при отпускании закрывала - этакий тумблер) Может можно какие контакты замкнуть?

P.S. хорошо хоть софт крякнутый скачал :) не так обидно хоть.

Maverick
12.02.2008, 21:33
Перерыл весь интернет. Нашел софтину под линукс, которая скорее всего умеет работать с булб режимом... надо под винду.
А под винду только снаппихх, который не видит мою камеру :(

DJ
12.02.2008, 23:00
Подниму тему.
Товарищи, имеется Никон Д200. Вчера скачал камеру контрол про. Ну и как всегда... Всё супер, всё прекрасно работает всё понравилось. Но, как всегда, блин, самое важное нихрена не работает :( Эта программа не позволяет делать длительные экспозиции в режиме Bulb. Говорит, в этом режиме используйте кнопку на камере... Они наверно издеваются. Ведь что стоит написать в программу поддержку этой функции?!
Вижу несколько путей выхода из данной проблемы
1) Купить дистанционный пульт управления, и стрелять с него, тогда CCP ругаться не будет, все будет работать и всё супер. Всё бы хорошо, только этот дистанционный пульт управления стоит... штуки 4 рублей.
2) Возможно есть какие либо альтернативные пульты? Которые можно было бы запрограмировать на работу с Д200 (по сути нужно только чтобы камера при нажатии кнопки открывала затвор а при отпускании закрывала - этакий тумблер) Может можно какие контакты замкнуть?

P.S. хорошо хоть софт крякнутый скачал :) не так обидно хоть.

А что эта софтина вообще делает?

Про пульт. Я к своему Д50 взял ИК-пульт за 25 евров (это меньше тысячи рублей).

Maverick
12.02.2008, 23:26
А что эта софтина вообще делает?

Про пульт. Я к своему Д50 взял ИК-пульт за 25 евров (это меньше тысячи рублей).

У этих японцев всё по-китайски :( этот пульт, что продается для Д50 и Д80 не работает с Д200.... А пульт, который работает с Д200 стоит... 4 с лишним тысячи.
Вот сейчас на фотору нашел на форуме объявление, там человек продает сторонние радио пульты за 1300р и они подходят к Д200, зона действия до 100м. Наверно куплю.

Nikon Camera Control Pro позволяет "полностью" (разные функции урезаны для разных камер и bulb не работает абсолютно для всех) управлять камерой с компьютера. При этом можно устанавливать съемку серии кадров с различными интервалами настройками и т.п. все фотографии моментом заливаются прямо на жесткий диск компьютера. Вообщем мега удобная вещь для астрофото, сразу решает многие проблемы, к примеру:
- фокусировка (можно сразу посмотреть по пробным кадрам на нормальном мониторе, если что подкрутить фокус)
- поставил серию снимков и пошел пить чай

DJ
12.02.2008, 23:34
А как подключается? Через USB-шнурок (тот по которому фотки сливать)?
Да плохо, что булбом нельзя снимать.

Maverick
13.02.2008, 00:01
А как подключается? Через USB-шнурок (тот по которому фотки сливать)?
Да плохо, что булбом нельзя снимать.

Ага, и в настройках камеры ставится подключение Usb по протоколу PTP

Да это всё маркетоидов долбаных работа... Теперь я вынужден купить пульт, который стоит приличных денег... Но и тут выкручусь и сэкономлю 3к руб :)