Вход

Просмотр полной версии : Дача


Valery49
13.10.2012, 22:21
Вот, наконец-то построил на даче домик для наблюдений.
2 этажа, в основании бетонная платформа и на ней бетонный же столб, на котором, на 2-м этаже установлена монтировка с телескопом. Сверху крыша из поликарбоната, съезжающая при наблюдениях в сторону.
В целом, вроде, получилось неплохо, только понаблюдать с неё пока практически не получилось :( - небо выдалось только один раз немного днём, удалось посмотреть на солнце. Но, кажется, стоит прочно.
Плюс, он же минус, 100 км от Москвы, на север.

Борис
14.10.2012, 01:04
Мои поздравления! И побольше ясных ночей!;)

Борис63
14.10.2012, 01:11
Молодец! Красиво получилось. Сам строю нечто подобное, поэтому знаю, сколько труда нужно вложить.

Грин
14.10.2012, 12:25
Поздравляю, красиво смотрится комплекс!
Хотя там ещё работы над ним...
Из сомнений главное - хлипко выглядит конструктив двойной трёхножки. В идеале бы монтировку ставить сразу на "ломанную" колонну из приличной толстостенной трубы.

Valery49
14.10.2012, 18:40
Спасибо за пожелания.
"Трехножка" состоит из арматурин Д=25мм, к ним приварены болты М12 для выставления уровня, на болтах - чугунная плита толщиной 5мм, а уже к ней в скобах зажаты ноги треноги.
Попытки свернуть конструкцию, держась за голову не удались :p, даже пошевелить не смог.
Делал из того, что было.

астровадян
14.10.2012, 20:07
Приличная обсерваторийка. Побольше вам ясных ночей.

pavel1913
14.10.2012, 20:45
Оригинально с колонной из 300л бочек получилось!
Некоторое предостережение:
По поводу поликорбаната. Он хреново держит нагрузку. Если снег не скатывается, или крыша не чистится..он может треснуть. У моего соседа похожий купол над бассейном в конце зимы разлетелся

Valery49
14.10.2012, 21:20
Бочки 200-литровые, 3 штуки.
Верх - обрезанная по высоте конструкция теплицы, снег должен скатываться, а каркас двойной из стального профиля 20х20 мм, вроде тоже должен выдержать. Да и надеюсь, хоть не часто, но получится приезжать, заодно и снег сброшу.

Грин
14.10.2012, 21:35
Некоторое предостережение:
По поводу поликорбаната. Он хреново держит нагрузку. Если снег не скатывается, или крыша не чистится..он может треснуть.
У моего соседа откатная крыша обсерватории крыта так же поликарбонатом. Уже 3 зимы, и с сантиметров по 80 сугробами - всё выдержало с подобным каркасом.

pavel1913
15.10.2012, 10:38
Бочки 200-литровые, 3 штуки.
Верх - обрезанная по высоте конструкция теплицы, снег должен скатываться,.
с материалом крыши, обрешеткой и ее формой - ясно.
3шт. бочки - высоко..
не в плане критики, а для собственного понимания, так как тоже буду ваять, но более примитивное укрытие..
Почему скоп поднят на 4 с лишним метров высоты? повыше от приземной росы или еще какая-то цель? Мне немного лениво по ступенькам карабкаться в 3-4 утра, еще упадешь чего доброго на крутой лестнице. Была бы дверь там, - открыл боковую и сразу на второй этаж дома в теплую комнату);) с телевизором и коньяком..
Вижу за забором березу, которую, как я понимаю, не спилить..на западе? она все равно, что с земли снимай, что с 4м высоты закрывает сектор..или на верху ситуация с обзором меняется.

Кактус
15.10.2012, 13:20
Очень недурственно! но замечание озвучили по креплению монтировки.

Кактус
15.10.2012, 13:20
сам задумался над постройкой подобного сооружения

Влад
15.10.2012, 16:05
Респект строителю! Красиво смотрится.

Valery49
15.10.2012, 22:32
Отвечаю pavel1913:
1-й этаж - сарай, высота до пола 2-го 2,20 -0,1(балки) - чтоб не биться головой, ступени на лестнице вразбежку, так что не очень круто, спокойно спускаюсь лицом вперёд. Ну и росы, надеюсь будет меньше, у нас бывшие торфяники, болото, и видно, что туман стелется по вечерам именно до 2-х метров. На западе не берёза - ольха, но у соседа, да на запад и не смотрю. На снимках не видно, но на восток гораздо хуже закрывает ель. Её когда-нибудь спилю, но жалко - больно уж хороша. Ещё аргумент в пользу высоты: на соседних улицах горят фонари в отдалении, а так они не видны для сидящего наблюдателя.

Няф :)
05.01.2013, 03:24
Valery49 (http://starlab.ru/member.php?u=14944), пламенный привет вашему проекту. Задумка очень хорошая. Любоваться небом в своё удовольствие, в благоприятных условиях, это очень хорошо. ;)
У вас какой телескоп будет стоять? Или уже стоит?
Я когда вижу широкое поле или дачный участок, у меня в уме всплывает очень большой телескоп. 8)
На дачах пространство большое, можно установить почти любое зеркало.
У меня похожая мечта, в будущем планирую приобрести участок и установить телескоп.

Чистого вам неба и удачных наблюдений. ;)

Drago
05.01.2013, 14:16
Я когда вижу широкое поле или дачный участок, у меня в уме всплывает очень большой телескоп. 8)
На дачах пространство большое, можно установить почти любое зеркало.
У меня похожая мечта, в будущем планирую приобрести участок и установить телескоп.


о традиционных "дачах" думать не стоит - это тупиковая ветвь, доставшаяся нам от советов + городских глобализаций - все недостатки там налицо, и большие скопления народу, что неизбежно несёт за собой кучу минусов ( засветка, воровство, шум, итдп). Ну и площади обычно мизурные - 600 - 1200 квадратных метров в основном.
площадку надо присматривать не ближе 3 - 5 км от ближайшей деревеньки \ наспункта, а лучще подальше. дорогу с интенсивностью давижения более 1 авто в час - тоже лучще не ближе километра, а лучще 3 - 4. ну и участок чтоб не менее 5000 квадратов ( если будет мысль там и жить - не менее гектара, т е 10 000 м2), а лучще 2-3. ну и остальное всё - чтоб леса недалеко были, вода ( речка, море), высота над уровнем море, грунтовые воды, возможность затоплений итдп оценить...
вот в таком месте уже можно подумывать о постановке обсерватории, имхо.

Valery49
07.01.2013, 22:40
Всем с Новым Годом!
Полёту мечты нет предела!
Но приходится довольствоваться тем, что есть.
У меня там стоят ШК 8" Celestron и полуапо DS102. 1-й для визуала, второй - для фото планирую. Жаль только, как всё наладил, только один раз было небо, да и то не ахти, так что опробовать фото не получилось.

Levin
29.01.2013, 13:32
Карбоновая крыша - не лучший вариант, т.к. получается парник внутри, если днём солнечно.

Valery49
29.01.2013, 20:55
Во-первых, между крышей и стенками много щелей, продувается, во-вторых, из белого полотна сделан потолок для экранировки солнца. А вообще, перед наблюдениями достаточно, как мне кажется, сдвинуть крышу, чтобы температура сравнялась с внешней. зато крыша лёгкая, что немаловажно.
Кстати, пока снеговую нагрузку держит хорошо.
Только вот с погодой как-то не очень получается.

LAUser7
10.02.2013, 21:55
А мне треногу жалко: как после ампутации стоит.