Вход

Просмотр полной версии : Размышления о гиде для 80/480


LisAlles
08.10.2012, 20:24
Всем - добрый вечер!

Недавно стал обладателем триплета 80/480 с 2"флэтером. Толком еще ничего не успел посмотреть. Как водиться после покупки нового скопа неба ждут месяц :) Извините мужики, за погоду - это все я :D

Пока размышляю про гид. Снимать на Кэнон гид QHY5.
Отдельная труба или внеосевик?

1. Для отдельной трубы у меня есть ахроматик 70/500. Надо ли для него барлоу или фокуса и так хватит? как лучше доделать трубу для жесткого хорошего гида.

2. Флэтер, внеосевик и Кэнон вообще подружить получится? И увидит ли чего QHY5. Стоит оно того? Лишний раз отмечу, что флэтнер 2".

Грин
10.10.2012, 13:30
Пока размышляю про гид. Снимать на Кэнон гид QHY5.
Отдельная труба или внеосевик?
".
Например, искатель с вых. дыркой 1,25". Или соответствующим образом переделанный обычный, примеры здесь есть.

Ed_Vazhorov
10.10.2012, 18:59
Для такого фокуса в качестве трубы-гида за глаза хватит искателя SW8x50. Снимаю с SW80ED (с редьюсером как-раз Ф=480мм.) Переходник на свою с SW8x50 на QHY-6 заказывал у Володи-Сатурна.

LisAlles
10.10.2012, 20:10
ну ладно.. не дали ничего разломать. :sad:

А вообще увеличение фокусного расстояния гида, сильно сказывается на качестве гидежа?
Хотя какой смысл, монтировка то один хрен все убъет своей периодикой.

Грин
10.10.2012, 20:15
ну ладно.. не дали ничего разломать. :sad:

А вообще увеличение фокусного расстояния гида, сильно сказывается на качестве гидежа?
.
Сильно зависит от синга, выдержки гида, скорости и агрессивности гидежа и прокладки между креслом и ноутом. ;)

Хотя какой смысл, монтировка то один хрен все убъет своей периодикой
Смысл гидежа как раз в том, чтобы в ноль компенсировать эту самую периодику! ;)

pavel1913
10.10.2012, 22:04
ну ладно.. не дали ничего разломать. :sad:

Есть на апо стандартная мама-крепление ноги искателя??. тогда ломать нечего. Трубочка\бывший искатель-гид-QHY5 - оптимальное дешевое решение.
SW70\500 я тоже искользовал как гид..вполне, когда нет ничего другого..но громоздко. Сейчас валяется без дела

LisAlles
10.10.2012, 22:47
Нет крепления, под ногу искателя нет. Надо купить маму и прикрутить к заказанным кольцам.

Смысл гидежа как раз в том, чтобы в ноль компенсировать эту самую периодику! ;)
Блин точно, что-то я совсем плохой стал #-o

DenKur
10.10.2012, 23:15
Как показывает практика, большинство приходят к внеосевику и радуются 8). Но! как опять же показывает практика - редко кто учится на чужом опыте :mrgreen:

Tvi.Dubna
11.10.2012, 05:11
Я использую внеосевик...

LisAlles
11.10.2012, 12:01
давайте поговорим о внеосевике :) внеосевик ставим после флэтнера. у канона фокусное растояние вроде 55мм. какой толщины можно сделать внеосевик?в толщину т-кольца?

pavel1913
11.10.2012, 12:19
давайте поговорим о внеосевике :) внеосевик ставим после флэтнера. у канона фокусное растояние вроде 55мм. какой толщины можно сделать внеосевик?в толщину т-кольца?
Так люди делали, в 10мм Т-кольце бурили боковую дырочку под крохотную призму...Но!
Если фильтр (ы) будете применять внеосевик тут же ослепнет(
Кажется есть флэтнеры с раб.отрезком - 70-90мм, и пихают между им и камерой - барабан с фильтрами и призму внеосевика. По хорошему, все добро идет в комплекте..но тут я не копенгаген, т.к. не пользую

Грин
11.10.2012, 13:27
Как показывает практика, большинство приходят к внеосевику и радуются 8). Но! как опять же показывает практика - редко кто учится на чужом опыте :mrgreen: Для такой мелкотрубочки, которую влёгкую отгидит и штатный искатель, - ну совсем не вижу причин заморачиваться со внеосевиком. Ладно, я понимаю - ньютоны с катающимися зеркалами, гнущейся трубой и длинным фокусом, ШК/МК большие... Но здесь-то - зачем? :D

DenKur
11.10.2012, 14:25
Для такой мелкотрубочки, которую влёгкую отгидит и штатный искатель, - ну совсем не вижу причин заморачиваться со внеосевиком. Ладно, я понимаю - ньютоны с катающимися зеркалами, гнущейся трубой и длинным фокусом, ШК/МК большие... Но здесь-то - зачем? :D

Прогибы все одно будут, на выдержках 20 минут и более....:confused: , да вращение больше проявляется при несоосности гида и не точной полярке.

Опять же ИМХО, качественный внешний гид сделать посложнее чем внеосевик :D

ЗЫ. Все мы с какого то момента становимся перфекционистами.

Грин
11.10.2012, 21:51
Прогибы все одно будут, на выдержках 20 минут и более....:confused: , .
Или не будут. Отчего же - всё одно? :D Тогда на и после призмы внеосевика тоже будут прогибы...:D
А насчёт 20минутных и более выдержек - сколько ж у нас народу такими выдержками снимает? :rolleyes: При данной конкретной светосиле сабжа я даже через аш-альфа дольше 10 минут не снимал - звёзды выгорают в блямбы.

LisAlles
11.10.2012, 22:19
А какое фокусное у QHY8?
Думаю остановлюсь пока на искателе. В будущем перейду на нормальную CCD, тогда буду репу чесать насчет внеосевика.

Грин
12.10.2012, 09:45
А какое фокусное у QHY8?
.
А какое ей дашь - такое фокусное у неё и будет! :D

В будущем перейду на нормальную CCD
В принципе, это нормальная ССД. :rolleyes: :D

Tvi.Dubna
21.10.2012, 21:43
давайте поговорим о внеосевике :) внеосевик ставим после флэтнера. у канона фокусное растояние вроде 55мм. какой толщины можно сделать внеосевик?в толщину т-кольца?
А Вы уверены что не нужно увеличивать рабочий отрезок?
Вот почитайте - http://starlab.ru/showthread.php?t=23595&page=5