PDA

Просмотр полной версии : Съемки обычной видеокамерой. Как?


МАМОНТ
30.09.2003, 06:59
Сабж.
Можно ли производить такие съемки через телескоп? Делал ли кто такие съемки? Как их делать?
У меня камера "Самсунг", под 8-мм пленку. Вчера пытался ей снимать - ничего не получилось.

Sigma72
30.09.2003, 08:00
Посмотри в конкурс. Там как минимум две работы сняты через окуляры видеокамерой.
Я как-то сам пробовал, держа камеру одной рукой, а телескоп поворачивая другой - пытка сущая, и качество на чем-либо слабее Луны было не очень. Однако, после оцифровки и обработки можно разглядеть гораздо больше подробностей.

Andrew
01.10.2003, 00:26
Съемка видеокамерой, на мой взгляд, проще, чем фотоаппаратом - не нужно экономить пленку, можно снимать много, чтобы потом было из чего выбирать. Гидировать во время съемки не обязательно, надо только время от времени возвращать объект к центру поля зрения. Если держать камеру в руках, то при использовании большого зума можно держать объект в центре кадра просто наклоняя саму камеру.

[ 30-09-2003, 12:27: Сообщение отредактировано: Andrew ]

Sigma72
01.10.2003, 00:40
Предпочтительнее использовать камеру с режимом ручной фокусировки. Фокусировка автоматическая не всегда работает на слабых объектах, может с того ни с сего увести фокус не туда и т.д.

МАМОНТ
01.10.2003, 09:12
Спасибо! Вижу, что, значит, можно так снимать.
Вот только остался вопрос: как?
С окулярами? Как зум ставить? Какие еще "секреты мастерства" есть?

Anton Plaxin
01.10.2003, 11:06
Да, с окулярами. Можно ещё к окуляру добавлять Барлоу. Если объект съёмки яркий, то зум на видеокамере можно повышать, если объект слабый, то зум лучше сильно не повышать. Для Луны я обычно использую 7-8х зум, а на планеты 3-4х зум. Это наиболее оптимальные варианты зума для этих объектов.

Anton Plaxin
02.10.2003, 00:05
Основная проблема при съёмке видеокамерой - поймать объект в видоискателе видеокамеры, удерживать его во время съёмки и выстроить фокус на камере. Задача становится легче, если телескоп установлен на надёжной монтировке с приводом, если этого нет, то такая съёмка просто пытка, хотя можно наловчиться снимать и на посредственной монтировке. Тут всё с опытом приходит.
Фокусировку на видеокамере предпочтительно иметь также ручную, потому что при съёмке планет она просто незаменима. Для Луны автоматическая фокусировка вполне справляется, так как объект достаточно яркий, а вот на планетах напрочь отказывается правильно работать. Здесь ставим ручной фокус и ищем резкость изображения с одним определённым зумом. При перезумировании нужно опять подбирать фокус в ручную. Лучше всего подобрать оптимальный зум под снимаемый объект, выставить с ним фокусировку и больше всё это не трогать во время съёмки, может только подправлять фокусировку, если всё же возникнет такая необходимость. Остальное время лучше тратить на поиски объекта в видоискателе и саму съёмку. Здесь сложности заключается в том, что у объектива видеокамеры есть свои конструктивные особенности - это не объектив фотоаппарата, там всё гораздо сложней. Даже если видеокамеру вплотную прислонить к окуляру, то даже в этом случае она будет захватывать только маленькую часть всего поля зрения окуляра. Это всё равно как смотреть в окуляр на некотором расстоянии от него, а не вплотную как обычно. Поэтому объект съёмки лучше держать в центре поля зрения, а камеру немного наклонять в стороны, чтобы его обнаружить в видоискателе. Камера относительно тяжёлая штука, поэтому тряска изображения при съёмке неминуема. Ставить на видеокамере функцию стабилизатора изображения (если такая функция вообще есть на конкретной видеокамере) просто бессмысленно, так как яркость изображения довольно мала и стабилизатор просто не работает. Здесь лучше подумать о жёсткой фиксации видеокамеры к телескопу. Цеплять её к окулярному узлу нежелательно, так как могут быть значительные деформации этого узла, если вообще таким образом удастся её закрепить, не повредив окулярный узел, да и саму камеру, так как её вес всё же довольно значительный. Лучше крепить видеокамеру к самой трубе с помощью какого-нибудь специального захвата, с возможностью перемещения в небольших пределах вдоль трубы телескопа самой камеры. Находим в окуляр объект, фиксируем его в поле зрения, а затем направляем объектив камеры в окуляр и снимаем. Можно запись/стоп делать с помощью дистанционного пульта, чтобы свести к минимуму тряску изображения. В общем, всё нужно решать на конкретном примере и больше снимать в разных комбинациях. Мастерство придёт только с опытом.