PDA

Просмотр полной версии : Искатель из монокуляра ЗОМЗ МП2 7х50


beliakov
25.09.2012, 15:37
Нашел в закромах этот прибор (фото в аттаче). Думаю приспособить его как искатель на Celestron AstroMaster 130EQ. Кто-нибудь делал подобное? Как крепить?

musquash
26.09.2012, 09:58
А не жалко?
IMHO, такой хороший прибор сам по себе полезен.

beliakov
26.09.2012, 10:04
Монокуляр полезен, но есть аналогичный бинокль который полезен вдвойне :) К тому же я не хочу его разбирать. Для крепления думал изготовить некую площадку с хомутами, но смущает довольно хитрая форма монокуляра...

musquash
26.09.2012, 11:17
Я как-то крепил коническую трубу хомутами к деревянной площадке, в которой напильником выточил ложе по форме. Наверное, можно и под монокуляр выковырять :)

oleg_ru
26.09.2012, 11:17
А на корпусе монокуляра есть посадочная резьба для фотоштатива 1/4 и/или 3/8?
Если есть, то подходящим винтом к кольцам...

beliakov
26.09.2012, 11:24
А на корпусе монокуляра есть посадочная резьба для фотоштатива 1/4 и/или 3/8?

Была бы резьба, не создавал бы тему :)

beliakov
26.09.2012, 11:52
Я как-то крепил коническую трубу хомутами к деревянной площадке, в которой напильником выточил ложе по форме.

Хм, там же часть корпуса коническая. Наверное проще вместо вытачивания ложа, взять фанерку, вычертить на ней сечение конуса плоскостью (гиперболу) и выпилить лобзиком - получится как бы вилка куда труба будет плотно вкладываться и прихватываться хомутиком. Ну а в свободной части фанерки отверстие под винт и к кольцам. Нарисовал картинку чтобы собрать свои мысли в кучу. Осталось придумать как обеспечить соосность...

LisAlles
27.09.2012, 09:41
интересно, а двухглазый метод наверное уже не применишь? глаза то получается не в одну точку будут смотреть.

beliakov
27.09.2012, 09:43
Двухглазый метод - это как?

LisAlles
27.09.2012, 12:04
Двухглазый метод - это как?

это когда 2 глаза открыты. один смотрит на наводимый об'ект через искатель другой просто смотрит. при совмещении изображений с разных глаз, получаем точное наведение.
а здесь искатель получается со смещением оси. глаза сломаешь.

beliakov
27.09.2012, 12:30
В монокуляре смещение оси параллельное, так что проблем быть не должно. С другой стороны, на ньютоне искатель с изломом оси был бы эргономичнее...

D_a_r_k_man
27.09.2012, 14:34
В монокуляре смещение оси параллельное, так что проблем быть не должно. С другой стороны, на ньютоне искатель с изломом оси был бы эргономичнее...

Пробовал я на свой телескоп делать искатель (70х200, 6.4 крата) с изломом на 90° с помощью призмы от бинокля. Мне неудобно. Я его ставил спереди, чтобы окуляр искателя был рядом с окуляром телескопа. В итоге сделал искатель прямым и перенес его на другой конец телескопа, к ГЗ. Теперь удобнее, отпускаю тормоза монтировки, навожусь самой трубой на нужную область, потом в искатель смотрю, подгоняю. Так думать не надо:D

beliakov
27.09.2012, 14:47
В итоге сделал искатель прямым и перенес его на другой конец телескопа, к ГЗ.

Спасибо, учту. Интересует вот что. При использовании ньютона на экваториале часто приходится проворачивать трубу в кольцах чтобы добиться комфортного расположения окуляра. Не возникает ли при этом проблем с прямым искателем закрепленным ближе к зеркалу? При наблюдении объектов близких к зениту искатель может упираться в монтировку и наверное неудобно подлезать под трубу?

Okub62
08.10.2012, 20:01
Как собираетесь делать перекрестие?

beliakov
09.10.2012, 08:35
Как собираетесь делать перекрестие?
Никак. Не хочется разбирать/ломать монокуляр который можно использовать отдельно.

Okub62
09.10.2012, 13:22
Спасибо, что ответили.
Но как же наводить тогда? Поле монокуляра немалое, точности не добиться ведь. Или другой метод?

beliakov
09.10.2012, 13:38
Но как же наводить тогда? Поле монокуляра немалое, точности не добиться ведь. Или другой метод?
Думаю не проблема мысленно найти примерный центр поля зрения и привести объект туда. Затем смотрим в скоп в самый длиннофокусный окуляр и уточняем. ИМХО перекрестье нужно для точных вещей вроде ручного гидирования.

Okub62
09.10.2012, 14:35
Понятно.
Просто мне без перекрестия и на Юпитер-то сложно навестись.
Наверное, просто недостаток практики.
Спасибо.