PDA

Просмотр полной версии : "Страна должна знать своих героев", или как я СКОРЕЕ ВСЕГО накололся


SmileJo
24.09.2012, 16:44
Здравствуйте!

Хочу рассказать Вам небольшую историю.

Примерно месяц назад я опубликовал на форуме объявление о продаже телескопа Celestron AstroMaster 130EQ. Вскоре на него откликнулся один человек из г.Орска под ником [пока не буду писать].

Не опускаясь в детали, скажу, что мы довольно быстро договорились о сделке. Я отправил посылку ЕМСом изначально за СВОЙ счёт наложенным платежом, но включил в стоимость телескопа и пересылку. Как оказалось, я совершил ошибку.
Ситуация сейчас следующая (в строке наложенный платеж, как мне в бюро жалоб объяснили, "просто ошиблись").

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=118260&stc=1&d=1348489240

От пользователя ни слуху, ни духу. Не отвечает на ЛС, но в скайпе, судя по значку форума, появляется (сообщения не доходит, т.к., видимо, занёс меня в ЧС). Плохо то, что скоро посылка приедет мне обратно и я вынужден буду за возврат заплатить.

Я не публикую полный адрес этого человека (из вопросов этики ](*,)) в надежде, что он или кто-то, ему знакомый или знающий его, откликнется.

..Может, всё еще изменится, и он заберёт посылку; время ещё есть.

А всему виной наивность и излишнее доверие. Но вот этот случай меня научил. Это плюс :)

"Мораль сей басни такова": будьте бдительны :) Доверять нужно после проверки.

Спасибо за внимание!

ОБНОВЛЕНИЕ

Т.к. человек не отвечает ни на один запрос в скайпе и банит меня, опубликовываю его данные (адрес всё же не стану по крайней мере пока)

Солод Антон Викторович, г.Орск, ник antey86 (http://starlab.ru/member.php?u=15993)

Владимир Арсеньев
24.09.2012, 16:47
ТАк это не самое страшное, телескоп-то наверное на почте... хотя...

SmileJo
24.09.2012, 16:49
ТАк это не самое страшное, телескоп-то наверное на почте...

Да, этого я не боюсь. Просто оплатил доставку ЕМСом туда и скорее всего нужно будет оплатить возврат.

Владимир Арсеньев
24.09.2012, 17:04
Я вам говорю, не самое страшное, хотя и неприятно. Кстати не вижу пока смысла писать ник человека-покупателя, мало ли что, почему он не смог забрать? Нехорошо имхо так быстро огласке предавать, если уверенности нет.

SmileJo
24.09.2012, 17:21
Убрал, спасибо.

flowerd
25.09.2012, 13:58
Не думала, что пересылка стоит так дорого! Давно посылки не посылала. А когда заказывала в Китае телефон, то пересылка была бесплатно...

Ив@нович
25.09.2012, 14:08
Не думала, что пересылка стоит так дорого! Давно посылки не посылала. А когда заказывала в Китае телефон, то пересылка была бесплатно...
Вы помимо стоимости доставки взгляните еще и на вес посылки....
Для ЕМС- не дорого это, вполне норм

VN
25.09.2012, 14:16
Да, этого я не боюсь. Просто оплатил доставку ЕМСом туда и скорее всего нужно будет оплатить возврат.
Вот поэтому я нигде и никогда не советую связываться с наложенным платежом.
У меня в арсенале с десяток подобных "шуточек". Причем всегда "козлом" оказывается продавец.
Более отсылать наложкой боже упаси!!!!
Орск знакомый город но вроде всегда отправки оплачивались...

Viacheslav
25.09.2012, 14:17
Так то телефон, который весит 300 грамм, + китайская цена телефона с бесплатной доставкой уже содержит в себе эту самую стоимость доставки. А при продаже телескопа, который весит с упаковкой под 20 кило, да еще и с оплатой наложкой, ЕМС своего не упустит :D
Далее, так как некоторые, вроде меня, имеют тут, на форуме, несколько бОльшие права, имею сказать по существу вопроса следующее.
Покупатель на форуме последний раз появлялся 31 августа сего года, соответственно получать ЛС форума не может (если конечно у него не установлен пунктик пересылки сообщений на почту).
Что именно с ним случилось - остается только гадать, либо искать людей из Орска, которым будет не влом сходить по адресу проживания получателя и выяснить, что да как.
С учетом того, что это будет никому из них не надо, шанс возврата скопа отправителю около 95%, и да, ему придется оплатить стоимость обратной пересылки, так что ситуация не только неприятная. но и экономически убыточная.
Лично от себя добавлю, что рекомендую высылать лот только после получения оплаты (полной или частичной) и оговаривать все возможные случаи проблем с доставками, возвратами и прочими сбоями.

Вий
25.09.2012, 15:54
Лично от себя добавлю, что рекомендую высылать лот только после получения оплаты (полной...

А если продавец кидала? Я тут на форуме видел - Некто продавал Этос за "вкусненькую" цену... Так спасибо гурам этого форума (может и Вам, Вячеслав) - что указали на: место регистрации ника, время регистрации ника, количество сообщений от ника... Но мошенники могут быть и мудры - на то и мошенники: напишут сотню сообщений (по аналогии опытных) про клевую, АПОшку, например... А потом - срочно продаю всвязи с апгрейдом сетапа! И понеслос разводилово...
Вот бы тему типа ЧАВО на тему продаж в И-нете... А то все тока и учатся на своем опыте... или донимают гуру, типа Вячеслава или VN, а у них, типа - чо - куча времени на одни и те же вопроосы твечать? Поначалу и отвечают, потом - достаются!... Эх!
Я вот так все еще боюсь с китайского сайта регистратор с ОТСТЕГИВАЮЩЕЙСЯ, и при этом - универсально-стандартной камерой купить...

Viacheslav
25.09.2012, 16:16
А если продавец кидала?
Ну так и продавец, и покупатель могут кинуть - страна у нас такая. И люди в ней :D Поэтому тут перед тем,как совершать сделку, надо включать межушный ганглий. Тогда и проблем будет намного меньше, да.
напишут сотню сообщений
Это на ебэе практикуется, а на астрофорумах...
Тут это вряд ли сработает, старого народу не так уж и много, и все друг друга знают. Тем более - надо ж знать, что именно писать.
Я вот так все еще боюсь с китайского сайта регистратор с ОТСТЕГИВАЮЩЕЙСЯ, и при этом - универсально-стандартной камерой купить... Если они оплату палкой берут - то и бояться не стОит.
А если это DX - то не стОит с ними связываться :D

Грин
25.09.2012, 17:58
Самое разумное - относиться к Барахолке, как к уличному столбу, на котором любой желающий может наклеить объяву. Ну и принимать во внимание стаж и репутацию на Старлабе как продавца, так и покупателя. У самого есть не сильно приятный опыт удалённых покупок, так что свои лишние астродевайсы продаю как правила из рук в руки, показывая товар живьём, чтобы не было потом разборок...
А по данному сабжу - к сожалению (вспомните Воланда), у людей в жизни бывают неожиданные проблемы глобального характера, надеюсь, что у пропавшего покупателя ничего страшного в жизни не произошло, хотя никто ж не застрахован...

SmileJo
25.09.2012, 18:17
Воланда помним и надеемся, что "глобального характера" не случилось.

SmileJo
26.09.2012, 10:38
Отправил в скайп сообщение о созданной теме с другого аккаунта, вроде дошло. Ждемс.

SmileJo
30.09.2012, 13:44
Час Х настал. См. 1й пост.

Asatur
30.09.2012, 16:08
А из Орска ли он?
http://starlab.ru/showthread.php?p=461939#post461939

Хм, по-моему, это я туплю, это он удалённую помощь искал.

SmileJo
30.09.2012, 16:10
Да черт его знает откуда. Спасибо за ссыль.

Ив@нович
30.09.2012, 16:26
Мутно это все как то....

SmileJo
30.09.2012, 16:29
Да я тож запутался. Чего за чудо такое..

Ar-Gen-Tum
30.09.2012, 17:25
Я вот параноик, посему покупаю только из рук в руки.
Несколько раз покупал и все разы у весьма приятных людей.
Чего и всем желаю.

SmileJo
30.09.2012, 20:57
Из рук в руки - это хорошо. Только не всегда удобно и реализуемо.

Drago
30.09.2012, 21:13
Я вот параноик, посему покупаю только из рук в руки.
Несколько раз покупал и все разы у весьма приятных людей.
Чего и всем желаю.не панацея нифига. пару лет назад видяшку купил на писиай экспресс. вроде нормальный парень, а принес домой, вставил - кубики. битая память....так что...

Drago
30.09.2012, 21:15
А если продавец кидала? Я тут на форуме видел - Некто продавал Этос за "вкусненькую" цену... Так спасибо гурам этого форума (может и Вам, Вячеслав) - что указали на: место регистрации ника, время регистрации ника, количество сообщений от ника... Но мошенники могут быть и мудры - на то и мошенники: напишут сотню сообщений (по аналогии опытных) про клевую, АПОшку, например... А потом - срочно продаю всвязи с апгрейдом сетапа! И понеслос разводилово...
Вот бы тему типа ЧАВО на тему продаж в И-нете... А то все тока и учатся на своем опыте... или донимают гуру, типа Вячеслава или VN, а у них, типа - чо - куча времени на одни и те же вопроосы твечать? Поначалу и отвечают, потом - достаются!... Эх!
Я вот так все еще боюсь с китайского сайта регистратор с ОТСТЕГИВАЮЩЕЙСЯ, и при этом - универсально-стандартной камерой купить...


апо, апо...бери у меня англицкий ньютон лучще! :)
смотри, сколько у мну сообщений! чистый "гура этава форума!" :D
ПС наложенным не отправляю. с другой стороны - вроде как в обмане меня никто упрекнуть неможет :)

Seaquest
30.09.2012, 22:52
вроде как в обмане меня никто упрекнуть неможет :)
Любой, знавший тебя может, ведь ты когда-то обещал уйти с этого форума.

Юрий
01.10.2012, 02:57
не панацея нифига. пару лет назад видяшку купил на писиай экспресс. вроде нормальный парень, а принес домой, вставил - кубики. битая память....так что...Я как-то давно продавал видяшку, вытащил её из своего компа, завернул в спец пакетик, встретился с покупателем и отдал ему товар в руки. Покупатель позже перезвонил и сказал, что карта мертвая и даже не стартует...
Отдал ему обратно половину денег, хотя покупатель требовал всю сумму. Но я тоже со своей стороны знал, что карта была рабочей и доставка до покупателя была нормальной. Я был уверен, что он сам с ней что-то сделал и вернул ему половину суммы лишь расплачиваясь за свою глупость, а именно за то, что я не позаботился о том, чтобы покупатель убедился в работоспособности девайса, еще до того как он попадет к нему в руки.

Спустя какое-то время, я покупал видюху с рук, так вот я приехал домой к продавцу, проверил работу карты с помощью тестов, сам вытащил ее из мамы и положил в пакет. Тем самым взял на себя полную ответственность за эту карточку.

Drago
01.10.2012, 12:33
ну, у него при сделке улыбка какая то нехорошая была.
после сделки телефон не поднимал, на мыло не отвечал. судя по всему - хорошо знал что продаёт. однако прогрев сию плату строительным феном она вроде бы заработала без артефактов, так что больших потерь я непонёс в результате, хотя - неприятно конечно, да. по поводу тестирования - не всегда и не везде это возможно. к примеру, я щас посматриваю память 2гб модуль ддр2 содимм - надо бы прикупить. бу он стоит порядка 15 баксов. нормальное тестирование модуля займёт порядка полтора - два часа. кто за такие копейки продавая будет столько времени тратить на покупателя? равно как в случае продажи десктопного железа - я, чтото продавая, к себе в дом неизвестных кексов для проверки работы оборудования и соу как то не горю желанием запускать...так что тут довольно много тонкостей, к сожалению, а жулики попадаются всётаки чаще, чем хотелось бы....

SmileJo
01.10.2012, 12:59
Кстати, по поводу железо у меня своё сложившееся мнение: бу не брать. По поводу памяти обычно многие "бу продавцы" дают на день-два протестить.
Я в своё время тоже 2 модуля продавал своих, т.к. думал, что к моей материнке не подходят: тестил - всё ок, но вылетает бсод. Продал. Через день мне покупатель пишет, что один модуль не проходит тест; я вернул ему деньги за него. 2й он оставил.

Вий
01.10.2012, 14:42
Если они оплату палкой берут - то и бояться не стОит.
А если это DX - то не стОит с ними связываться :D

Жутко таки извиняюсь, Вячеслав!:-s А что значит "брать палкой" и хто такой DX, вредный, наверное?!

Фсё-фсё... больше флудить не буду!... Ну, наверное!;)

Viacheslav
01.10.2012, 15:03
Палка - это PayPal, а DX - это dealextreme.com

Asatur
01.10.2012, 20:40
Кстати, по поводу железо у меня своё сложившееся мнение: бу не брать. Я постоянно горы железа продаю и покупаю, как из рук в руки, так и по инету, ни разу не было проблем.

PS: Продам компьютерное железо. :D

SmileJo
01.10.2012, 21:00
Я постоянно горы железа продаю и покупаю, как из рук в руки, так и по инету, ни разу не было проблем.
И тем не менее у меня позиция уже давно сложена :)

PS: Продам компьютерное железо. :D
:D

Ив@нович
02.10.2012, 08:07
Что от темы уже ушли и далеко....

SmileJo
02.10.2012, 08:23
Пока ничего нового нету.. Телескоп обратно не едет. Осталось дня 3-4 до этого момента. Покупатель не отвечает. Тут сделать вряд ли уже что-то получится.

Viacheslav
02.10.2012, 12:26
Позвоните в ЕМС и уточните судьбу отправления.

SmileJo
02.10.2012, 15:52
Я на днях ещё в бюро жалоб схожу по этому поводу. Ато они с меня ещё за хранение денег сгребут.

SmileJo
09.10.2012, 22:23
Свершилось :)))

inferno
10.10.2012, 14:46
Свершилось :)))
Телескоп опять едит к вам! Ура! Вы не покините ряды ЛА теперь точно, он вам уже золотой вышел!:D

SmileJo
10.10.2012, 18:07
А покинуть нужно. Буду продавать за недорого.

Владимир Арсеньев
12.10.2012, 06:35
А покинуть нужно.
Жаль...

oleg_ru
15.10.2012, 18:33
Статья 497. Продажа товаров по образцам

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.
3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.


http://www.gk-rf.ru/statia497

Viacheslav
15.10.2012, 18:36
И?

Asatur
16.10.2012, 12:33
http://www.gk-rf.ru/statia497
Ну дык никто дело заводить и не собирается, просто теперь вряд ли с тем покупателем кто-нибудь будет иметь дело.

VN
16.10.2012, 19:45
Ну я надеюсь теперь Вы больше никогда не станете связываться с наложенным платежом!!!
Или я не прав???

SmileJo
16.10.2012, 20:01
А куда деваться.

Viacheslav
16.10.2012, 20:20
Полная/частичная предоплата.

SmileJo
16.10.2012, 20:24
Я полагал, что вообще товарищ VN говорит вообще про отказ от наложки как таковой.
Частичная/полная - само собой.

Viacheslav
16.10.2012, 20:32
Наложка плоха тем, что а)долго, б)геморно, в)почту зря кормить. Список не полный, можно еще понаписать много чего. Поэтому наложкой наш народ в основном предпочитает не пользоваться.
Предоплата любого вида несколько страхует от имевшейся ситуации (неполучение покупателем), но опять же, не является панацеей.

Минеев Алексей
29.09.2013, 20:45
Печальная сия история. и тем печальнее что ла народ как золотое правило сурьезный и обстоятельный, а подобные происшествия как бы это выразиться- морально разлагает широкие массы?
я думаю так. может в ходе сделки опираться на поручителей - авторитетных жителей старлаба, каковые тебя знают и готовы за тебя поручиться, знают где ты живешь и в каком состоянии находишься?
вона например, с тем парнем может и какая проблема случилась - али приболел - так хоть кто -нибудь на почту за него сбегал...хотя и навряд- а так хоть какая-никакая подмога с принимающей стороны.

Selen70
30.09.2013, 15:33
А вам сильно повезло что посылку он не получил . Ввиду того что наложенный платёж равен 0 он мог бы спокойно получить посылку.так что ждите и радуйтесь тому чтоб посылка вернулась к вам. У меня был такой случай. Правда покупатель нормальный оказался . Выслал почтовым переводом.:)

Сатурн
30.09.2013, 19:15
Сколько раз посылал детальки, всегда обычным почтовым переводом. И фото деталек не всегда выкладывал, часто с работы марширую прямо на почту. И пока никаких проблем. А ну и обманут, на их совести пусть будет.:D

HardSign
30.09.2013, 22:16
У меня такая фигня была, оплачивал посылку в две стороны. Окуляр. это было дешевле. Теперь если я не уверен в покупателе - прошу предоплату по крайней мере в стоимости отправки в две стороны.

Хотя у нас тут с наложкой не связываются. Все по предоплате, про кидал еще не слышали.

D_a_r_k_man
30.09.2013, 22:54
А у меня положительный опыт)
Недавно вот приехал мой 350D, EMS из Уфы, 5 дней.
Человек показал себя с лучшей стороны, относился и общался очень уважительно, впрочем как и я. Итоговую стоимость доставки, чуть более 800р (посылка получилась весом 1.7кг), он сам предложил разделить пополам, по 400р с каждого из нас, чего я по крайней мере не ожидал, приятно)
+ от Руслана (astrokor) скоро посылка поедет из Украины, оплатил полностью, но он человек известный и зарекомендовавший себя, за свои деньги не волнуюсь, боюсь только за почту)