PDA

Просмотр полной версии : Где купить МАК 180?


ZaphodB
15.09.2012, 02:19
Уважаемые ЛА, нужен МАК 180.

Мои попытки добыть оный закончились следующим:

1. Интес-Микро

Звонил по телефонам, указанным на сайте:

(499)723-6640: постоянно отвечает факс (звонил два дня);

(499)723-6606: ответило какое-то кафе (?!); на вопрос, а давно ли у них этот телефон, сказали что уже лет 8 (только что полез в сотовый и перепроверил -- телефон был набран правильно);

(499)723-6609: будучи под впечатлением от предыдущего звонка, звонить не стал...

2. СТФ

Позвонил по н. (495) 382-89-74. Ответили быстро и доброжелательно, но этим моё везение и закончилось... "Есть болванки лямбда/8, но спец., который может собрать, три месяца пробыл в больнице и только-только приступает, так что недель 6..." "ОК, а за 4?" "Я узнаю, перезвоню Вам". Гуд, оставил номер.

Вечером звонка нет, на следующий день -- тоже. Звоню через день; опять мгновенный ответ, но: "А, да, извините... Я сейчас позвоню, узнаю..." Действительно, на этот раз перезвонил: "Нет, ещё болен, начнёт (!) собирать только через два месяца". Ну, без комментариев...

3. Synta

Sky-Watcher был в моём списке (по приоритету) последним, ну да что делать... Проживу без 2", с негарантированным качеством и гайками в трубе; жили же люди с воздушными рефракторами...

На скай-вотчер.ру он в наличии, так что позвонил. Итог: "Да, мы заказали, но нам не привезли. Так что теперь месяца 4. Может и раньше, но до нового года -- вряд ли".

4. Остальное

Сантел, как я понял, 180 уже не делает; да и когда делал, ждать по полгода нужно было.

Барахолку не смотрел, хотелось бы новый. Хотя скоп Санковича, возможно, взял бы -- если "из хороших рук". Может, взял бы и Альтер или Мираж... Но я пока не сдался :-)

Итак, может ли кто-нибудь что-нибудь дельное в данной ситуации посоветовать?

Заранее благодарю.

P.S. Под "что-нибудь дельное" я имею в виду советы на тему где и как достать МАК 180, а не "А зачем мак?! Нужно доб!! Мой доб, например, по сравнению с маком..."

trity
15.09.2012, 07:08
ИМХО, долбить надо интес.

Напишите сюда zhiganova_dina@mail.ru

Телефоны для связи: (499) 723-66-40 Юрий Дмитриевич. Генеральный директор (495) 722-97-83 Владимир Юрьевич.

ziyama
15.09.2012, 12:01
Сам ищу такой. Но конкретную модель MAK180 OTAW с 2" выходом. На звездочёте сказали что должны были быть ещё в августе. Но молчат. По всей видимости придётся из-за бугра брать.
Кстати тут на форуме есть коллега наш у которого есть такой какой Вы ищете (с 1.25" только насколько я понял) и который согласен его продать.
Но вот мне нужно 2".

Грин
15.09.2012, 12:29
Уважаемые ЛА, нужен МАК 180.

Сантел, как я понял, 180 уже не делает; да и когда делал, ждать по полгода нужно было.

Барахолку не смотрел, хотелось бы новый. Хотя скоп Санковича, возможно, взял бы -- если "из хороших рук". "
Я готов продать свой МСТ180 в кофре с родным искателем - 1200$ + ( возможно??? 2" редюсер СТФ 0,58х - 200$.)
МСТ - 2" выход, фокусировка ГЗ + уже накрученный на выход 2" крейфорд. На задницу ГЗ прикреплён термодатчик + в комплекте цифровой двойной термометр. В заднице МАКа насверлены 3 закрывающиеся пробками отверстия для выхода воздуха при продувке скопа через вых. отверстие по типу СТФ.
Фото с него:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1215
Удалённой продажей заниматься не хочу, мог бы продать с осмотром и проверкой в КрАО на ЮН в октябре - туда москвичи всегда приезжают.
Причина продажи - неспешно заканчиваю вешать в кольца ньютон 250мм Каминского на ситалле.

Грин
15.09.2012, 12:34
Переношу тему в Барахолку.

ZaphodB
15.09.2012, 12:49
Напишите сюда zhiganova_dina@mail.ru


Большое спасибо, обязательно напишу сегодня. А в понедельник буду звонить.

А кто эта Дина, не подскажете? Судя по тому, что она набирает токарей и фрезировщиков в районе Академической (это я погуглил), а Интес-Микро на Шверника, то она сама там и работает...

Ещё раз спасибо.

ZaphodB
15.09.2012, 12:54
Спасибо за информацию.


Но вот мне нужно 2".

Да я бы тоже предпочёл 2", потому как основная тушка у меня 5D Mark II.

500D тоже есть (у дочки), но хотелось бы иметь возможность задействовать основной калибр в главном фокусе.

ZaphodB
15.09.2012, 13:11
Я готов продать свой МСТ180 в кофре с родным искателем - 1200$ + ( возможно??? 2" редюсер СТФ 0,58х - 200$.)
МСТ - 2" выход, фокусировка ГЗ + уже накрученный на выход 2" крейфорд. На задницу ГЗ прикреплён термодатчик + в комплекте цифровой двойной термометр. В заднице МАКа насверлены 3 закрывающиеся пробками отверстия для выхода воздуха при продувке скопа через вых. отверстие по типу СТФ.
Фото с него:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1215
Удалённой продажей заниматься не хочу, мог бы продать с осмотром и проверкой в КрАО на ЮН в октябре - туда москвичи всегда приезжают.
Причина продажи - неспешно заканчиваю вешать в кольца ньютон 250мм Каминского на ситалле.

Олег, спасибо за предложение.

Как я писал, первой у меня на очереди попытка покупки нового аппарата, в понедельник я собираюсь её продолжить... Если же не заладится (а пока что результаты... ну, Вы сами видели какие), я с интересом рассмотрю Ваше предложение.

На ЮН мы с Вами, однако, вряд ли переснчёмся -- я далеко не настолько хардкорный ЛА... Если я решу-таки брать Ваш МСТ, то я могу и в Донецк за ним приехать (последний раз я по Артёма гулял, правда, в 89м).

Грин
15.09.2012, 13:26
Спасибо за информацию.



Да я бы тоже предпочёл 2", потому как основная тушка у меня 5D Mark II.

.
И с 2" ( а реально - не больше 42мм светового поля), тем более если с редюсером - будет виньетёж на полной матрице.

ZaphodB
15.09.2012, 13:42
реально - не больше 42мм светового поля

Так ведь 42мм как раз должно хватить.

24х36 мм вписывается в круг радиусом sqrt((24/2)^2 + (36/2)^2) == 21.6333 мм, т.е. по диаметру лишь на миллиметр с небольшим меньше. Неужели этот миллиметр так сказывается, при астро-то?

Грин
16.09.2012, 15:15
Без редюсера - может хватить. Но ДС при светосиле 1/10 и хуже - очень тяжело снимать. А виньетёж поля конкретным типом редюсера - это отдельная песня...

ZaphodB
20.09.2012, 22:54
ИМХО, долбить надо интес.

Напишите сюда zhiganova_dina@mail.ru

Телефоны для связи: (499) 723-66-40 Юрий Дмитриевич. Генеральный директор (495) 722-97-83 Владимир Юрьевич.

Ну, похоже, срастается помаленьку...

Заказал "Альтер М703" Делюкс за 62 000 руб. Включено:
- собственно труба,
- ласточкин хвост,
- вентилятор,
- кофр,
- 2" диагональ,
- переходник 1,25",
- искатель 10х50,
- фотокронштейн,
- окуляр.

Дополнительно можно купить противоросник за 2 100 руб, что я и сделал. Барлоу нет. Какой окуляр -- непонятно; известно что либо 12, либо 21, но какой именно -- тайна, покрытая мраком. Это просто цирк, конечно, но мне не принципиально что выбрасывать :-)

Сегодня за всё это хозяйство (телескоп в вышеуказанной комплектации + противоросник) заплатил. Предоплата полная.

Обещают сделать за 2-4 недели. Посмотрим...

Я, собственно, пытался у них М715 Делюкс (f/15) взять, т.к. согласен с теми, кто говорит что "рулит специализация"; но там ждать 3..4 месяца пришлось бы.

dan_dare
20.09.2012, 22:58
Надеюсь, что Вам повезет и все будет на высшем уровне.
А вообще заказывать что-то в современной России с полной (к тому-же приличной) предоплатой - та еще афёра.

ZaphodB
21.09.2012, 03:25
Надеюсь, что Вам повезет и все будет на высшем уровне.

Спасибо. И я надеюсь.

А вообще заказывать что-то в современной России с полной (к тому-же приличной) предоплатой - та еще афёра.

В целом с Вами согласен, но это же всё-таки "Интес-микро"...

Да и, кроме того, негативных сценариев для меня может быть два:

1. Или потеряю примерно 30 т.р. (это разница между 50т., которые берёт по подобным делам адвокат, услугами которого я иногда пользуюсь, и максимумом в 20т. "адвокатских услуг", которые взыскивает с проигравшей стороны суд, вместе с госпошлиной).

2. Или потеряю все 64т., но одновременно войду в историю как последний ЛА, заказавший телескоп в "Интес-микро" перед их банкротством...

Грин
21.09.2012, 13:34
... войду в историю как последний ЛА,...
Тщеславие! Мой любимейший из грехов! Он так фундаментален...:rolleyes: (с) Аль-Пачино, Адвокат дьявола.
:D

SergeyY
21.09.2012, 14:04
Не, это автор пытается Интес запугать через средства массовой информации. Вот только он еще не понимает, что их 2-4 недели могут легко перетечь в 4-8 и придется ждать, куда деваться, ждали и более дорогие трубы.

ZaphodB
21.09.2012, 15:09
Тщеславие! Мой любимейший из грехов! Он так фундаментален...:rolleyes: (с) Аль-Пачино, Адвокат дьявола.
:D

Да, да, видел, разумеется. Источник могли бы и не указывать, цитата известная.

Олег, вот здесь:
http://starlab.ru/showpost.php?p=464253&postcount=1

я написал, что из чтения темы "Тестирование телескопов СТФ" я "сделал множество выводов (например, что нет абсолютно никакой надежды получить осмысленный ответ от "отцов отечественного телескопостроения")" (конец цитаты)

В первоначальном варианте (который я исправил до того как запостил) было ещё пояснение почему, на взгляд стороннего наблюдателя, так получается: как только оказываются замешанными хоть каки-то деньги, начинается не просто выяснение отношений, а просто-таки настоящее метание фекалий.

Мне развить эту тему, или мы тихо-мирно вернёмся к обсуждению "где купить МАК 180?"

ZaphodB
21.09.2012, 15:21
Не, это автор пытается Интес запугать через средства массовой информации.

Господь с Вами, "Интес" свой сайт не читает, не то что другие... Вторым номером телефона в контактах -- номер какого-то кафе. Или можно пойти на страничку "Аксессуары к телескопам", выбираете "Упаковка" и получаете server error. И т.д. и т.п.

"Интес", по всей видимомти, не считает интернет средством массовой информации.

Вот только он еще не понимает, что их 2-4 недели могут легко перетечь в 4-8 и придется ждать, куда деваться, ждали и более дорогие трубы.

Автор прекрасно понимает и это, и то, что при определённых обстоятельствах он может телескоп вообще не получить. И просто вслух прикидывает а какие тогда могут быть варианты.

Впрочем, если Вы мне ответите что не стоило этого (рассуждений вслух) делать, мне придётся с Вами согласиться...

SergeyY
21.09.2012, 15:35
Случаев "вообще не получить" еще не было :), да и с оптикой обычно все в порядке. Все будет хорошо.

Viacheslav
21.09.2012, 17:08
Они "довольствуются малым" (с) :D

SergeyY
21.09.2012, 18:42
Их "малое" (скорее всего) не ориентировано на среднестатистических отечественных ла.

Viacheslav
21.09.2012, 18:51
А их прям тысячи, да?
На самом деле рынок давно уже всё расставил на свои места.

NeXuS_NexT
21.09.2012, 19:44
Малость удивляет, отчего Интесу не поправить свой раздолбаный сайт, не наладить общение с людьми , человечка словоохотливого посадить поближе к телефону, чтоб не какой-то сторож ходил переспрашивать.

А оно им надо? Сколько ЗДЕСЬ желающих приобрести телескоп за пару тысяч $? Десять в год на всю страну - в лучшем случае. Вычтите затраты на себестоимость - я бы за такую зарплату работать не стал.

oleg oleg
21.09.2012, 21:04
Может от того и только 10 на всю страну. Впрочем, мне конечно до лампочки, но такое впечатление что покупатели им и не нужны, тоже когда-то звонил, поговорил с каким то дворником на том конце, никакой информацией не владеющим. Наверное и к лучшему.

NeXuS_NexT
21.09.2012, 21:36
Может от того и только 10 на всю страну..

Думаю, не от этого. Это комплексная проблема. Здесь и уровень покупательской способности населения, и ориентированность общества на определенные ценности... И т.д. В средней школе астрономию уже не преподают, Вы в курсе? За то с 4 класса (этого года) появились - "основы религий" как бы.

P.S. Тема ИМХО болезненная - с вероятностью вырождения в флуд - 100%. Лучше ее "переехать" куда нибудь.

Viacheslav
21.09.2012, 21:59
Лучше ее "переехать" куда нибудь.
Вы развлекайтесь, развлекайтесь, потом устрою ей экстерминатус.

ЗЫ За последние 3 месяца на амарте продано 4 телескопа Интесов.
Вот так вот.

ZaphodB
21.09.2012, 22:09
ЗЫ За последние 3 месяца на амарте продано 4 телескопа Интесов.

А что есть "амарт"?

Viacheslav
21.09.2012, 22:12
Телескопная барахолка такая. Мериканьска.

Pafnutiy
21.09.2012, 22:12
Я тоже пофлужу, можно?
По поводу покупательской способности - покупают и покупают очень дорогое, просто не светят. Переодически на авито выплывают 8-10" Селестроны и Миды купленные чадам поиграться, а теперь чада подрасли хотят мопед-машину, вот и толкают сетапы.
Почему же такое отношение у Интеса - мое ИМХО, это рудиментарный совок, когда отношение продавца к покупателю - ты мне должен еще спасибо сказать, что я тебе продал. К тому же сейчас снова как мне кажется пошло под гору, снова в магазинах на ценниках одна цена, на кассе другая, а тебе еще и сдачу недодают (не дать 10коп -1 руб уже норма вещей и никто не удивляется) и если ты возмутишься, тебя обхамят, а иногда и обматерят...вот и весь бизнес.

Viacheslav
21.09.2012, 22:17
Интесу просто этого не надо, спрос у них и так есть, я ж говорил - они довольствуются малым. А то, что это малое всё (или на 95% всё) уходит за пределы 1/8 или сколько ее там осталось, суши-то :D - так это всё можно понять. И простить, да.
Тем более что те, кто в теме, они в курсе "качества оптики".

Asatur
21.09.2012, 22:34
P.S. Тема ИМХО болезненная - с вероятностью вырождения в флуд - 100%. Лучше ее "переехать" куда нибудь. Да даже если бы она не была болезненной - к барахолке она уже давно никакого отношения не имеет, пора бы переехать.

Viacheslav
21.09.2012, 22:43
Она переедет, переедет, не волнуйтесь :D

NeXuS_NexT
21.09.2012, 23:13
...
По поводу покупательской способности - покупают и покупают очень дорогое, просто не светят. Переодически на авито выплывают 8-10" Селестроны и Миды купленные чадам поиграться, а теперь чада подрасли хотят мопед-машину, вот и толкают сетапы.

Нет. Вы здесь "теплое" c "мягким" в одну кучу мешаете.

Oleg Chekalin
21.09.2012, 23:14
Может от того и только 10 на всю страну. Впрочем, мне конечно до лампочки, но такое впечатление что покупатели им и не нужны, тоже когда-то звонил, поговорил с каким то дворником на том конце, никакой информацией не владеющим. Наверное и к лучшему.
Однозначно к лучшему. Я знаком с 1996, Интес-Микро очень тоскливая контора. Володя Сатурн там работал недавно, быстро убежал. :)

NeXuS_NexT
21.09.2012, 23:23
Ну, свое мнение по Интес, я бы резюмировал так - умеют они делать, но в сбыте на внутреннем рынке совершенно не заинтересованны.

SergeyY
21.09.2012, 23:24
А их прям тысячи, да?
На самом деле рынок давно уже всё расставил на свои места.Не считал, но в отличие от наших астробрехалок на том же CN у народа в подписях пестрят их MN и MK.

Viacheslav
21.09.2012, 23:27
Ну так я про то и говорю, рынок всё расставил.
И полностью согласен с сообщением #35.

ZaphodB
22.09.2012, 04:18
А их прям тысячи, да?

А вот этого, к сожалению, никто пока не знает.

Из чего вынуждены выбирать те, кто собирается купить телескоп? Из того, о чём есть информация. Об интесах её, можно сказать, нет. Да что там интесы -- я перебрал всех отечественных производителей; единственные наши хоть как-то худо-бедно представленные телескопы -- это ТАЛы. Всё остальное... Ну вот попробуйте пойти на сайт ЛОМО и понять что они выпускают. Не получится.

А ситуация-то, между делом, очень интересная. Деньги у людей в России есть, это факт.

И в кои-то веки есть что-то
-- более высокого качества, чем иностранные аналоги (cf. SW MAK180),
-- без переплаты на таможне (что бы там не говорили, а те цены на интесы в забугорье, что я видел, где-то на 15..20% выше),
-- можно получить быстрее (читал и про полугодовые ожидания интесов штатовскими ЛА).

Но главное -- это, конечно, качество. Не бейте меня ногами, но я приведу в пример Эппл: никто, никакие industry analysts не подозревали, что людям нужен retina display, пока Эппл это людям не... объяснил. Сайт "Интеса" о своей сертифицированной оптике кричать должен, а он об этом даже и не шепчет. И люди, которые были бы готовы доплатить за качество, идут куда-то в другое место...

Отставание по электронике скоро не будет значить вообще ничего. SkySafari Plus, стОящая в Google Play 373 рубля, бьёт все эти SynTrack и SynScan наповал. Не вижу что мешает "Интесу" продавать киты из их телескопов, моторизованных EQ5/EQ6, недорогих WiFi/BT адаптеров к RS232, плюс SkySafari Plus (или Pro для EQ6), под Android или iOS по выбору клиента. Отличия от импортной попсы были бы разительны: wireless пульт с чумовой графикой и кучей "примочек". Я уже не говорю про фрёвый EQMOD (у кого сегодня нет ноута??)

А в сухом остатке... Как говорил Жванецкий, "чего не должно быть знает каждый, что должно быть -- знают все; перехода не знает никто"...

LAUser7
22.09.2012, 07:00
To ZaphodB. Вы интерферограмму на телескоп у Интеса будете заказывать?
А еще интересно: как по качеству их интерферометр?

ZaphodB
22.09.2012, 18:16
To ZaphodB. Вы интерферограмму на телескоп у Интеса будете заказывать?
Интерферограмму я у них специально не заказывал, но думаю, что с оптикой лямбда/8 они её должны сами предоставить. Впрочем, я могу и ошибаться.

А еще интересно: как по качеству их интерферометр?
Не имею ни малейшего представления.

Грин
22.09.2012, 18:24
Из чего вынуждены выбирать те, кто собирается купить телескоп?
................
Но главное -- это, конечно, качество. ..
Вот когда созреете морально и финансово на покупку качественного астрографа миллиметров так 300-400 - вот тогда у вас будет выбор среди отечественных Мастеров качества. Они просто ушли вверх, в более высокие апертуры и ценники.

ZaphodB
22.09.2012, 18:47
Вот когда созреете морально и финансово на покупку качественного астрографа миллиметров так 300-400 - вот тогда у вас будет выбор среди отечественных Мастеров качества. Они просто ушли вверх, в более высокие апертуры и ценники.

Позволю себе с Вами не согласиться. Вы, по сути дела, говорите не только и, быть может, даже не столько о качестве, сколько о количестве. Это вещи несопоставимые.

Я выбирал конкретную оптику, ориентируясь в т.ч. на размер и вес. Я живу в Москве и, чтобы скоп был у меня действительно рабочим инструментом, а не просто дорогой игрушкой, он должен быть достаточно лёгок и компактен для выездов. Да, в машину можно засунуть почти всё, что угодно; но так получилось, что место, наиболее для меня комфортное в плане наблюдений, находится в 850 км. к юго-востоку от Москвы. На машине я туда ездил ровно один раз и повторять эту ошибку не собираюсь. Значит: поезд или самолёт.

И вот я пытаюсь приобрести "Интес" М703 Делюкс, а не М809 Делюкс потому, что это 5.7 кг (и EQ5) вместо 11.0 кг (и HEQ5, минимум).

"Выводы" здесь делать не буду; думаю, они очевидны, а флуда и без того достаточно.

Грин
22.09.2012, 19:49
Позволю себе с Вами не согласиться. Вы, по сути дела, говорите не только и, быть может, даже не столько о качестве, сколько о количестве.
Я выбирал конкретную оптику, ориентируясь в т.ч. на размер и вес..
Я говорю Вам не о количестве, а о том, в какую нишу астрорынка ушли наши именитые Мастера. И которым Ваши мобильные запросы вполне безразличны, у них и так сейчас работы навалом.
Просто я с ними общаюсь и работаю с их оборудованием. :rolleyes: Например:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80618.840.html

Грин
22.09.2012, 19:51
"Выводы" здесь делать не буду; думаю, они очевидны, а флуда и без того достаточно.
Ваше право как ТС, в любой момент закрыть тему ( Заказано) и прекратить этим любой флуд. ;)

ZaphodB
22.09.2012, 20:17
Я говорю Вам не о количестве, а о том, в какую нишу астрорынка ушли наши именитые Мастера. И которым Ваши мобильные запросы вполне безразличны

Никто ни в какие ниши никогда добровольно не уходит. В ниши вытесняют.

Ну так я про то и говорю, рынок всё расставил.

Вот под этим я могу подписаться.

Олег, поймите, пожалуйста, что я питаю глубокое уважение к нашим Мастерам, и слово это я пишу с большой буквы без фиги в кармане. И я не хочу, чтобы их куда-то вытесняли, а это будет происходить до "победного" конца если ничто не изменится в организации производства вообще и в отношении к клиентам в частности.

Вспомните IBM, весь этот "IBM-совместимый" рынок. Они что, сами ушли в нишу суперкомпьютеров и комплексных решений? Да ничего подобного, их китайцы и иже с ними туда выперли. И что же мы имеем сегодня? Массовые серверы вот-вот прикончат их и там; сегодня IBM держится на апгрейдах для существующих клиентов, а вот новые к ним не идут. И началось, кстати, с высокомерия: "Щас мы переведём всё на PCI, ну и что что без обратной совместимости, будут хавать как миленькие, куда денутся". А вот делись -- перешли на EISA.

Можно сколько угодно прятать голову в песок и утверждать что, дескать, мы просто не хотим работать вне ниши эксклюзивных, единичных изделий, но ничто от этого не изменится, потому как не "не хотим", а просто "не можен". Ничего не изменилось с совковых времён, когда я, помнится, прочёл где-то (в "Науке и жизни"?) интервью с министром какого-то-там машиностроения, которому был задан вопрос а почему это мы не производим аналог Sony Walkman? Ответ его начинался словами: "Види те ли, в единичном экземпляре мы можем и блоху подковать"... Можно ли сказать, что советская промышленность просто не хотела выпускать свой Walkman?..

ZaphodB
22.09.2012, 20:19
Ваше право как ТС, в любой момент закрыть тему ( Заказано) и прекратить этим любой флуд. ;)

Не знал, но буду иметь в виду, спасибо.

Хотелось бы довести историю до конца, написать чем и как всё закончится с "Интесом", и вот тогда сразу закрою.

DenbD
22.09.2012, 20:28
Ну, похоже, срастается помаленьку...

Заказал "Альтер М703" Делюкс за 62 000 руб. Включено:
- собственно труба,
- ласточкин хвост,
- вентилятор,
- кофр,
- 2" диагональ,
- переходник 1,25",
- искатель 10х50,
- фотокронштейн,
- окуляр.

Дополнительно можно купить противоросник за 2 100 руб, что я и сделал. Барлоу нет.

А разве в делюксовость бленда уже не входит? или это у СТФов только?

ZaphodB
22.09.2012, 20:37
И началось, кстати, с высокомерия: "Щас мы переведём всё на PCI, ну и что что без обратной совместимости, будут хавать как миленькие, куда денутся". А вот делись -- перешли на EISA.

И вот, кстати, ещё один анекдот про IBM, имеющий непосредственное отношение к рынку телескопов в России.

Когда в IBM ещё только планировали их первый PC, их отдел маркетинга произвёл исследование, согласно которому выходило, что по всему миру IBM сможет продать где-то 150,000 персональных компьютеров.

Потом разные умные дяди ломали голову на тему а как же это IBM могла таааак промахнуться? Пришли к выводу, что маркетологи IBM просто не учли желания людей иметь "свой собственный настоящий компьютер".

Это я всё к тому, что сегодня никто не знает, а сколько же в России людей, желающих приобрести "свой собственный настоящий телескоп" (а не дудку из супермаркета). Потому как эти люди просто не знают, что эти "настоящие" телескопы существуют.

ZaphodB
22.09.2012, 20:41
А разве в делюксовость бленда уже не входит? или это у СТФов только?

Увы и ах, не входит.

Вентилятор (который мог бы с большим основанием идти как опция) входит, а вот противоросник -- нет. Впрочем, дело тут, скорее всего, в унификации корпуса, который "Интес" просто не хочет делать двух видов (с отверстиями под вентилятор и без)...

У СТФ, похоже, можно уже только противоросник и приобрести. Без телескопа.

DenbD
22.09.2012, 21:07
У СТФ, похоже, можно уже только противоросник и приобрести. Без телескопа.
А это печально,ибо хотел в будущем(через пол года максимум) наверно у них мираж брать.
Хотелось бы довести историю до конца, написать чем и как всё закончится с "Интесом", и вот тогда сразу закрою.
Будет интересно.;)

Грин
23.09.2012, 00:20
Вентилятор (который мог бы с большим основанием идти как опция) входит, а вот противоросник -- нет. .
Вы меня простите, но Вы расстраиваетесь от того, чему нужно радоваться ;) - не стОит быть таким уверенным теоретиком. :)
Кулер продувки и конструктив такого корпуса - полезнейшая для термостабилизации МАКа вещь! Которой не хватает лишь термодатчика на заднице ГЗ.
А вот несъёмная бленда делюксовых МАКов СТФ - штука от росы всё равно коротковатая и нужно вешать на неё доп.бленду, а корпус и соответственно кофр увеличивает в длину заметно и неприятно.

Никто ни в какие ниши никогда добровольно не уходит. В ниши вытесняют.

И здесь вы зря доверяете своему теоретическому мнению - я же ведь с ними разговариваю. Вот скажите - кому мне верить - Вам, зачем-то проводящему совершенно неуместную аналогию с ИБМ, или им, которые лучше знают, где и почему им интереснее, стабильнее и больше удаётся зарабатывать? :D

ZaphodB
23.09.2012, 01:17
Вы меня простите, но Вы расстраиваетесь от того, чему нужно радоваться ;) - не стОит быть таким уверенным теоретиком. :)

Понеслась... Олег... ну вот покажите мне пальцем -- где я там "расстраиваюсь"? Зачем всё это писать?

Вот скажите - кому мне верить

С удовольствием. "Верить" не нужно никому, нужно самому думать.

Грин
23.09.2012, 01:29
Понеслась... Олег... ну вот покажите мне пальцем -- где я там "расстраиваюсь"? Зачем всё это писать?

Ради бога - не буду больше писать, покупайте любую комплектацию, какую считаете нужным! :D




С удовольствием. "Верить" не нужно никому, нужно самому думать.
Так я думаю, что Вашим рассуждениям веры меньше, чем рассказам этих самых оптиков. :D
А вот Вы уж мне поверьте, что они счастливы, что им теперь практически не приходится делать мелкие дудки за смешные деньги, ещё тратя иногда при этом время и нервы на разные смешные и не очень вопросы астроновичков. ;)

Ernest
23.09.2012, 10:26
Отставание по электронике скоро не будет значить вообще ничего. SkySafari Plus, стОящая в Google Play 373 рубля, бьёт все эти SynTrack и SynScan наповал. Не вижу что мешает "Интесу" продавать киты из их телескопов, моторизованных EQ5/EQ6, недорогих WiFi/BT адаптеров к RS232, плюс SkySafari Plus (или Pro для EQ6), под Android или iOS по выбору клиента. Отличия от импортной попсы были бы разительны: wireless пульт с чумовой графикой и кучей "примочек". Я уже не говорю про фрёвый EQMOD (у кого сегодня нет ноута??)Вам бы агитатором на митингах зажигать! Им как и вам недостаток знаний только помогает быть ближе к агитируемому народу.

Это в частности касается противопоставления SkySafari и SynTrack/SynScan. Типа как виртуальное авто в NFS противопоставлять какому-нибудь простенькому но вполне себе железному Гольфу.

Правда я не очень понял - вы-то за что агитируете и к кому обращен ваш пыл? К Интесу? - Типа они такие ленивые, что не пишут софт под андроид. К любителям, что они такие неразборчивые и покупают недостаточно продвинутый хлам вместо электронных гаджетов?

ZaphodB
23.09.2012, 14:21
Правда я не очень понял - вы-то за что агитируете и к кому обращен ваш пыл? К Интесу? - Типа они такие ленивые, что не пишут софт под андроид. К любителям, что они такие неразборчивые и покупают недостаточно продвинутый хлам вместо электронных гаджетов?

Эрнест, то, что Вы принимаете за "пыл", есть просто результат, извините, обалдения человека, впервые столкнувшегося с отечественной индустрией телескопостроения.

К кому обращён? Не напрямую к "Интесу", нет (уверен, что "не услышат"). Скажем, так: X% из тех, кто это прочтёт, задумаются; у Y% из тех, кто задумается, может быть "доступ" к "Интесу" и другим. Вот к ним, наверное.

Это в частности касается противопоставления SkySafari и SynTrack/SynScan. Типа как виртуальное авто в NFS противопоставлять какому-нибудь простенькому но вполне себе железному Гольфу.

Аналогии? Это хорошо. Олег/Грин их почему-то не любит, а я так всегда только приветствую.

Эрнест, планшеты и телефоны уже убили и продолжают убивать колоссальное количество специализированного "железа". Это я Вам говорю как специалист, наблюдающий этот процесс "изнутри". Вам не нравится противопоставление SkySafari и SynTrack/SynScan? Ваше право, но тогда подумайте о SynTrack+SkySafari vs SynScan. По-прежнему не видите разницу (заметно меньшая цена при существенно больших возможностях), с точки зрения покупателя/пользователя?

То, о чём я говорю, это, скорее, Гольф (EQ5/HEQ "тянут" на сопоставление с маркой машины повыше, ну да ладно) с "виртуальным авто" для пассажиров задних сидений. И/или со встроенным навигатором с большим экраном. Что в этом может быть плохого?

Всё, что я пишу -- это просто взгляд человека, имеющего успешный опыт (нескольких десятков лет) в организации производства, работе с клиентами, софтом (и, отчасти, "железом"), который пришёл, как клиент, к нашим отечественным телескопостроителям, увидел то, что увидел, и решил своими впечатлениями и мыслями поделиться. Авось кому пригодится -- или просто будет интересно.

Пока что результаты (судя, например, по Вашему ответу), не очень утешительны, ну да ладно. Подумайте лучше вот о чём: французские академики в 19 веке тоже довольно долго поднимали на смех людей, присылавших отчёты о "камнях, падающих с неба".

Asatur
23.09.2012, 15:56
Эрнест, планшеты и телефоны уже убили и продолжают убивать колоссальное количество специализированного "железа". Ну, допустим, не убили, а слегка потеснили.

ZaphodB
23.09.2012, 18:50
Ну, допустим, не убили, а слегка потеснили.

Кого-то убили, кого-то потеснили...

В ИОНе, который в ТЦ рядышком со мной, навигаторы раньше полки три занимали -- в стеклянной витрине при входе (т.е. той, которую люди видят ещё до того, как войдут в магазин).

Сейчас навигаторов осталась одна полка, в глубине магазина. Без подсказки продавца можно и не найти. И, по-моему, там уже только Навител и Гармин.

Грин
23.09.2012, 19:38
Эрнест, то, что Вы принимаете за "пыл", есть просто результат, извините, обалдения человека, впервые столкнувшегося с отечественной индустрией телескопостроения.
".
Вы столкнулись всего лишь с поиском недорогого ширпотреба, который стал неинтересен отечественной "индустрии телескопостроения". :D Которая нынче в своих мастерских стрОит вот такие Изделия!

Всё, что я пишу -- это просто взгляд человека, имеющего успешный опыт (нескольких десятков лет) в организации производства, работе с клиентами, софтом (и, отчасти, "железом"), который пришёл, как клиент, к нашим отечественным телескопостроителям, увидел то, что увидел, и решил своими впечатлениями и мыслями поделиться. Авось кому пригодится -- или просто будет интересно.

А отчего Вы думаете, что я или Эрнест не имеют такого успешного опыта в несколько десятков лет с вышеперечисленными Вами успехами в тех же областях? :D Только мы ещё владеем много лет реальной информацией о положении дел на астрорынке СНГ, и о тенденциях и перспективах. И уж поверьте - ну ничего интересного Вы не написали... Не обижайтесь, я никак не хочу Вас обидеть, но в данном случае - Вы просто совершенно не в теме...:rolleyes:
Кстати, Вы ещё с НПЗ не сталкивались - а жаль, мне было бы интересно, какие рекомендации Вы бы им выдали и что Лев бы Вам отвечал...;):rolleyes::D

ZaphodB
23.09.2012, 22:04
А отчего Вы думаете, что я или Эрнест не имеют такого успешного опыта в несколько десятков лет с вышеперечисленными Вами успехами в тех же областях? :D

А отчего Вы думаете что я так думаю? Опять-таки прошу: можете пальцем показать?

Олег, пожалуйста, не надо этого делать. То Вам привиделось что меня наличие вентилятора огорчило (и Вы мне лекцию прочли), а теперь вот что я недооцениваю Ваш или Эрнеста опыт (и Вы бросаетесь меня "опровергать").

У наших "заклятых друзей" это известный приём и он называется Fighting a straw man (https://nfb.org/images/nfb/publications/bm/bm86/bm8608/bm860801.htm):

"It means that the person states a proposition (usually exaggerated and ridiculous), claims that somebody he or she doesn't particularly like believes it, and then sets about demolishing it."

И уж поверьте - ну ничего интересного Вы не написали... Не обижайтесь, я никак не хочу Вас обидеть, но в данном случае - Вы просто совершенно не в теме...:rolleyes:

Да ради бога -- какие обиды? Вы высказали своё мнение, я его принял к сведению, поехали дальше.

Было бы логично, однако (ну, если, как Вы говорите, я ничего интересного не написал), если бы Вы перестали отвечать на каждый мой пост; если бы не Вы, эта, с позволения сказать, "дискуссия" уже давно умерла бы.

Кстати, Вы ещё с НПЗ не сталкивались - а жаль, мне было бы интересно, какие рекомендации Вы бы им выдали и что Лев бы Вам отвечал...;):rolleyes::D

Ну как же не сталкивался? Я же писал, что, цитирую: "единственные наши хоть как-то худо-бедно представленные телескопы -- это ТАЛы." Так что сайт их я смотрел. Но Вы, кажется, "хочете песен"? Их есть у меня.

На их сайте сломана (или недоделана?) корзина. Она в руинах. Захожу в товар "ТАЛ-150К" (но можно куда угодно). Цены нет, указания на то, как можно цену добыть -- нет. Кликаю по "Добавить в корзину" -- появляется диалоговое окно "Ваша корзина пуста"!! Закрываю его, немедленно появляется следующее: "Продукт добавлен в корзину". Ссылку на корзину ели нашёл, захожу. Цены по-прежнему нет. Я плюнул и пошел искать в других конторах.

Так что если Вы действительно с кем-то там общаетесь, посоветуйте им починить сайт, продавать будут больше.

Asatur
23.09.2012, 22:43
У НПЗ прайс с ценами на форуме лежит.

ZaphodB
23.09.2012, 23:13
У НПЗ прайс с ценами на форуме лежит.

Спасибо, нашёл-таки. Не сразу (спрятали они его капитально), но нашёл.

Сейчас смотрю уже, можно сказать, "из простого любопытства", но всё равно полезно знать где он -- на случай "ежели чего".

NeXuS_NexT
23.09.2012, 23:16
...посоветуйте им починить сайт, продавать будут больше.

Оно им надо?:D Завод за один комплект танковой оптики выручит больше, чем за год - два, продажи ТАЛов. Их производство поддерживается исключительно благодаря энтузиазму определенных людей. Не более того.

Грин
24.09.2012, 00:48
А отчего Вы думаете что я так думаю? Опять-таки прошу: можете пальцем показать?
.
Какой Вы невнимательный к себе! Ладно - покажу пальцем:

Всё, что я пишу -- это просто взгляд человека, имеющего успешный опыт (нескольких десятков лет) в организации производства, работе с клиентами, софтом (и, отчасти, "железом"),
- когда эти успехи предъявляют, как аргумент оппоненту, то подразумевается, что оппонент подобных успехов не имеет, и этим доводом можно попытаться перевесить чашу весов, да? А иначе для чего вообще об этом писать? ;)

То Вам привиделось что меня наличие вентилятора огорчило (и Вы мне лекцию прочли),
Увы и ах, не входит.

Вентилятор (который мог бы с большим основанием идти как опция) входит, а вот противоросник -- нет. Увы и ах - это у Вас форма восторга такая? :D А у всех прочих граждан - междометия, выражающие огорчение. :D
А насчёт лекций - не думали ли Вы, что Вам полезно лекции слушать и ещё спасибо говорить за них? А Вы подумайте... Или уверенно считаете себя во всех астроделах совершенно компетентным ?

(и Вы бросаетесь меня "опровергать").

Это тоже приём от Ваших друзей - лично я никуда не бросаюсь, а спокойно опровергаю. :) И совсем не от недобрых чувств к Вам лично, а чтобы те новички, которые поначалу бОльше читают, чем пишут - не приняли Ваши слова за истину.
Ежли Вам по прежнему не нравится флуд ( и мой в т.ч.) - Вы вправе -
1. Просто не отвечать на него.
2. Или попросить модератора прикрыть ветку, а когда поступит ожидаемая Вами инфа от Интеса по сабжу - попросить модератора вновь открыть её. :)
3. Или попросить модератора категорически прекратить весь оффтоп от всех участников, и вычистить его из Барахольной ветки согласно Правил - но тогда и Ваши "оценки" астрорынка и его участнегов тоже будут невозможны. А началось толковище именно с Вашей подачи! :D
Ну или Вячеславу надоест этот чат обо всём, и он без объявления КС воплотит свои намерения в жизнь! :D
Ну как же не сталкивался? Я же писал, что, цитирую: "единственные наши хоть как-то худо-бедно представленные телескопы -- это ТАЛы." Так что сайт их я смотрел. Но Вы, кажется, "хочете песен"? Их есть у меня.

На их сайте сломана (или недоделана?) корзина. Она в руинах. Захожу в товар "ТАЛ-150К" (но можно куда угодно). Цены нет, указания на то, как можно цену добыть -- нет. Кликаю по "Добавить в корзину" -- появляется диалоговое окно "Ваша корзина пуста"!! Закрываю его, немедленно появляется следующее: "Продукт добавлен в корзину". Ссылку на корзину ели нашёл, захожу. Цены по-прежнему нет. Я плюнул и пошел искать в других конторах.

Я ж и говорю - не сталкивались! :D А лишь на сайте кнопы понажимали. А попробуйте таки выловить кого-нибудь, реально поработать с заказом, реально получить заказ, реально описать на форуме что-то, что не понравилось. Оценить реакцию. :D
Я - сталкивался, - подозреваю, что я для них теперь - враг №2 :D

Грин
24.09.2012, 00:55
Оно им надо?:D Завод за один комплект танковой оптики выручит больше, чем за год - два, продажи ТАЛов.. А причём тут завод - они наверняка от своих продаж и доходов с них кушают.

Их производство поддерживается исключительно энтузиазму определенных людей. Не более того
Более того, и гораздо более. Они с этого кушают. И если это направление на НПЗ закроют - совершенно не факт, что руководители астротемы получат достойную работу в других подразделениях НПЗ. Так что их энтузиазм имеет под собой совершенно материальную основу, как и на любом производстве.

ZaphodB
24.09.2012, 01:07
- когда эти успехи предъявляют, как аргумент оппоненту, то подразумевается, что оппонент подобных успехов не имеет

Да с какой же стати?!!

Увы и ах - это у Вас форма восторга такая? :D А у всех прочих граждан - междометия, выражающие огорчение. :D


Олег, это было написано про противоросник. Да, огорчение, но про противоросник. Перечитайте и убедитесь:
http://starlab.ru/showpost.php?p=464345&postcount=49

А насчёт лекций - не думали ли Вы, что Вам полезно лекции слушать и ещё спасибо говорить за них?

А я их и слушаю, вот в этой ветке:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.0.html

И поблагодарил за это, вот здесь:
http://starlab.ru/showpost.php?p=464320&postcount=6

А то, что Вы написали про вентилятор... Ну, это, не вдаваясь (более) в подробности, нечто совсем другое.


2. Или попросить модератора прикрыть ветку, а когда поступит ожидаемая Вами инфа от Интеса по сабжу - попросить модератора вновь открыть её. :)


А вот это -- дельное предложение. Я не знал, что это можно сделать, а то давно попросил бы. Думал, тут по принципу "умерла так умерла".

ОК...

Прошу модератора временно прикрыть эту ветку и сообщить мне как я потом могу её переоткрыть.

Грин
24.09.2012, 01:24
Да с какой же стати?!!
.
Ну, тогда и я воспользуюсь Вашим приёмом:
... я (Грин) пишу -- просто взгляд человека, имеющего успешный опыт (нескольких десятков лет) в организации производства, работе с клиентами, софтом (и, много с "железом"), и на основании этого пишу, что Вы, ZaphodB, неправы в оценке процессов на астрорынке СНГ.
Убедительно получилось? :D

Олег, это было написано про противоросник. Да, огорчение, но про противоросник.
А я про бленду Вам лекцию и читал, что нечего о ней жалеть - неудобная она в несъёмном виде, и непрактичная. :D

Прошу модератора временно прикрыть эту ветку и сообщить мне как я потом могу её переоткрыть.
Да, пожалуйста, сейчас закрою.
При необходимости открыть - напишите мне или любому другому модератору, или Управдому в личку. :)
И искренне желаю Вам, чтобы с Вашим заказом на Интесе всё произошло быстро, качественно и без проблем! :p

ZaphodB
11.10.2012, 02:29
Ну, если коротко, то всё закончилось хорошо.

Скоп был готов ровно через 2 недели после заказа, день в день (а если считать с того дня, когда до "Интеса", по их словам, дошли деньги, то и того меньше).

Первая попытка его забрать, правда, закончилась неудачно: при осмотре внутри трубы на мениске была видна не только пыль (немного), но и какие-то нитки. В общем, вид не очень "делюксовый"...

Но: вызвали директора, тот пришел, посмотрел на это дело, задумчиво пробормотал что-то насчёт втыка кому-то и сказал, что всё это, разумеется, приведут в порядок и только потом отдадут мне. Я ответил что ездить к ним по утрам мне ну очень как неудобно... Директор: конечно-конечно, о чём речь, привезём сами куда скажете. Ну что можно сказать? Зачёт!

Первого света аппарат пока не видел (погода хороша для испытаний манометра, но не телескопа), по механике и т.п. отпишусь подробнее позже; сейчас времени нет совершенно.

dan_dare
11.10.2012, 09:09
Поздравляю!

Грин
11.10.2012, 13:19
От души поздравляю с ненапряжным завершением первого этапа покупки девайса! )))
Будет желание - откройте в Обзорах тему с подробным фоторепортажем скопа и впечатления от первого света. Если заранее почитаете методы тестов по звезде - тест получится информативным. :) Чистого неба!

T'e'MHoe He6o
11.10.2012, 20:13
поздравляю
ну и раздолбаи ниток накидали в скоп
ждёмс фоток трубы (:

DenbD
31.03.2013, 00:07
А у стф я так понял электронная почта вобще не действует? Неделю назад писал им,и как то тю-тю.

Pittore
31.03.2013, 08:59
А у стф я так понял электронная почта вобще не действует? Неделю назад писал им,и как то тю-тю.

Надо только звонить, "мылом" они вообще не пользуются. ](*,)

DenbD
31.03.2013, 12:53
Надо только звонить, "мылом" они вообще не пользуются. ](*,)
Звонить мне дороговатисто наверно будет ради "просто спросить",если точно знать что конкретно заказывать то есть смысл в звонке.
Ладно,спасибо за информацию.

densick
31.03.2013, 17:33
В СТФ нужно звонить. Но у них мастер на больничном, только начал приходить в себя. Скорее всего к работе сможет приступить не раньше лета. Так что в ближайшее время на их продукцию рассчитывать не приходится.

Lexip
07.04.2013, 17:45
конечно печально... и мастеру хочется пожелать здоровья, и чтобы преемственность была, и не на одном нем все держалось.