Вход

Просмотр полной версии : Фильмы и передачи по ТВ по астрономии/астрофизике и космонавтике


Сергей Силкин
21.08.2012, 00:11
Чтобы не открывать каждый раз мелкие темы на одну и ту же тему, решил открыть одну общую тему на все подобные темы (извиняюсь за каламбур). Буду сюда скидывать анонсы предстоящих показов по телевидению передач и фильмов по астрономии/астрофизике, космонавтике и родственным темам. Уважаемые коллеги, если что-то дополнительное узнаете – просьба также сообщать. Конечно, здесь же можно будет обсудить увиденное, если будет такое желание.

Вот первый вброс:

Во вторник, 21 августа 2012 г. в 22:10 на телеканале «Культура» будет документальный фильм «Чудовище Млечного Пути».

РыбачОк
21.08.2012, 18:54
Ежели кому посмотреть не удастся, можно качнуть.

Monster of the Milky Way (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1246966)

Юрий
21.08.2012, 20:05
РыбачОк, лучше бы сам торент файл ;)

РыбачОк
21.08.2012, 20:25
Юрий, а в чем проблема-то?
Рейтинги на торренте отменили - фрилич пожизненный, качай не хочу. :)

Юрий
21.08.2012, 22:10
Простите, кто пожизненный? :)
Дело в том, что я там не зарегистрирован и торент файл получить не могу.

И вообще это уже оффтоп пошел. Забыли.

Сергей Силкин
28.08.2012, 00:09
Почему оффтоп? По-моему, самое что ни на есть в тему. Пока проблема реально не решена – любые вопросы касательно её задавать вполне уместно: «заумные» или наоборот «глупые», «философские», «технические» и пр. Форум вроде бы как для этого и предназначен – именно для «неформального» обсуждения тем и решения вопросов. А смысл-то давать только «номинальную» информацию, которая по той или иной причине не приносит народу реальной пользы? Наоборот, надо до конца во всём разобраться, чтобы всё было понятно.

Я уж надеюсь, здесь не такой форум, где за любой «лишний» вопрос банят пожизненно или сразу расстреливают? Так что спрашивайте, не стесняйтесь. Я лично торрентами не пользуюсь, но, будем надеяться, коллеги помогут, кто пользуется?

SaNcHeZ
29.08.2012, 15:57
Я пользуюсь. Поверьте, зарегистрироваться на rutracker.org не сложно, а даже полезно. Там ОЧЕНЬ много интересного по астрономии и космонавтике. Установить µTorrent с оф. сайта - минутное дело. Прога бесплатная. Так что дерзайте! ;)

Сергей Силкин
02.09.2012, 19:25
Вброс номер два:

Во вторник, 4 сентября и в среду, 5 сентября 2012 г. на телеканале «Культура» в 12:35 и 20:45 будет передача (или фильм) «Чудеса Вселенной».

Сергей Силкин
10.09.2012, 00:38
В понедельник, 10 сентября 2012 г., на телеканале «Культура» в 18:30 и в 1:35 (во втором случае это уже фактически будет вторник, 11 сентября) будет передача (или фильм) «Константин Циолковский».

Сергей Силкин
10.09.2012, 22:44
Блин, фильм-то оказался продолжительностью всего лишь аж десять минут! Обидно. Про Основоположника Теоретической Космонавтики не нашлось больше что рассказать?..

flowerd
11.09.2012, 19:45
Очень много фальсификаций в фильмах и передачах астрономической тематики. Как их выявлять? Возможно ли научится фильтровать астроинформацию обычному человеку?

SaNcHeZ
11.09.2012, 20:19
Блин, фильм-то оказался продолжительностью всего лишь аж десять минут! Обидно. Про Основоположника Теоретической Космонавтики не нашлось больше что рассказать?..

Я считаю что это один из ярких примеров нынешней деградации общества. О великих людях или вообще ничего, или 10 минут, или фильм, но со множеством фальсификаций и искажений. Зато для разного рода реалити-шоу типа ДОМ-2 десятки часов эфира.... Хотя спасибо и на том, что хоть 10 минут посвятили этому Великому человеку...

Сергей Силкин
13.09.2012, 23:08
Очень много фальсификаций в фильмах и передачах астрономической тематики. Как их выявлять? Возможно ли научится фильтровать астроинформацию обычному человеку?1. Использовать понятие здравого смысла. Научного здравого смысла, в состав которого как неотъемлемая его часть входит самый обыкновенный бытовой здравый смысл.
2. Пользоваться источниками информации самого разного происхождения, получаемую из них информацию (зачастую противоположного характера) «сливать в одно», но истину пытаться вычислить не как что-то примитивное «нечто среднее», а творчески переосмыслив всё, что там пишут, говорят и показывают.
3. Чаще пользоваться заслуживающими доверия источниками информации.
4. Не грех спросить и у народа – ну, например, здесь на форуме. Вместе с тем, слушая даже самых грамотных, добросовестных и авторитетных людей, тем не менее всё-таки надо жить своим умом, а не чужим.

Советы совершенно банальные, но... ничего другого придумать здесь наверное нельзя. Универсального рецепта, как отличить правду от лжи, не существует – в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально.

Я считаю что это один из ярких примеров нынешней деградации общества. О великих людях или вообще ничего, или 10 минут, или фильм, но со множеством фальсификаций и искажений. Зато для разного рода реалити-шоу типа ДОМ-2 десятки часов эфира....Да, грустно всё это. А потом ещё удивляемся, почему это в стране, открывшей Человечеству дорогу в космос, в последнее время космические проекты чуть ли не через одного терпят неудачу. И это в наше-то время супер-пупер современных технологий! В то время как десятилетия назад, при допотопных технологиях, такого процента космических неудач в стране не наблюдалось...

Хотя спасибо и на том, что хоть 10 минут посвятили этому Великому человеку...Как говорится, «На безрыбье – и рак рыба!» Или: «С паршивой собаки – хоть шерсти клок!» Да, не нашлось часа в эфире для Великого Человека – спасибо, что хоть десять минут нашли!

SaNcHeZ
13.09.2012, 23:39
Да, грустно всё это. А потом ещё удивляемся, почему это в стране, открывшей Человечеству дорогу в космос, в последнее время космические проекты чуть ли не через одного терпят неудачу. И это в наше-то время супер-пупер современных технологий! В то время как десятилетия назад, при допотопных технологиях, такого процента космических неудач в стране не наблюдалось...

:-k Технологии технологиями, а ими должен управлять человек. Станок хоть и с ЧПУ, а без оператора он дорогая железка. Вот и дает свои плоды многолетняя политика "За забором желающих много! Не нравится работать - вали к черту, и плевать что ты специалист. Их вон очередь стоит". А как оказывается, очередь-то совсем не большая, и сомнительного качества... Обычных работяг с золотыми руками совсем мало, из них молодых - еще меньше. Многие ушли в непривычную среду - торговать на базаре. Зато менеджеров, экономистов, юристов, финансистов и прочих дармоедов в постсоветском пространстве.... Сами знаете :(

Сори за ОФФТОП

Грин
14.09.2012, 01:01
Всё, унылую тему - Как всё вокруг хреново!, заканчиваем, переключившись на поиск интересного и полезного нам сабжа. ))) Кроме СНГшного эфирного открытого ТВ, есть в мире и много других интересных источников. )))

Сергей Силкин
17.09.2012, 23:22
Во вторник, 18 сентября 2012 г. на телеканале «Культура» в 21:25 будет очередной выпуск передачи Academia. На этот раз с лекцией о космонавтике будет выступать лётчик-космонавт Юрий Батурин.

Кроме СНГшного эфирного открытого ТВ, есть в мире и много других интересных источников.По отзывам, в США (наверняка и в других странах тоже) есть целые телеканалы авиакосмические, где круглые сутки крутят фильмы и передачи про космонавтику, авиацию, астрономию и родственные темы. Наверняка ведь и у нас по одной из спутниковых систем телевидения нечто подобное есть?.. Я, к сожалению, спутниковым ТВ (пока ещё) не пользуюсь, поэтому наверняка сказать не могу. Может, коллеги здесь на форуме подтвердят или опровергнут мои предположения? Или вообще может быть кто-нибудь скажет:

– Парень, ну что ты тут нам жалкую астроинфу кидаешь, что по «Культуре» раз или два в неделю какую-нибудь передачу про звёзды показывают? Да мы тут вот по этому каналу такие же или гораздо круче передачи часами смотрим!

:-)))

Сергей Силкин
20.09.2012, 00:26
Архив передач (астрономических и не только) телеканала «Культура» находится вот здесь:
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=172

SaNcHeZ
20.09.2012, 09:53
Сейчас в Украине по каналу МЕГА идет цикл передач о вселенной. Снят он в США, поэтому в сети несколько старых сезонов уже есть в русском переводе.

Вселенная (The Universe)
В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильмы смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.

Первый сезон (14 серий) здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4039167
Второй сезон (18 серий) здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4034338

astin
21.10.2012, 22:39
.

Сергей Силкин
09.12.2012, 19:15
В понедельник, 10 декабря 2012 г. в 18:10 на телеканале «Культура» будет показан фильм (или передача) «Константин Циолковский».

Интересно – в этот раз опять 10-минутная передача будет или что-нибудь более существенное покажут?..

NTRNO
31.05.2013, 04:58
Друзья, не подскажите как называется документальный фильм, в котором черные дыры появляются из массивных облаков газа, а уже потом вокруг черных дыр зарождаются галактики. Короче основная идея фильма - сначала черные дыры, а в последствии галактики. Смотрел несколько лет назад, сейчас найти не могу.

Сергей Силкин
02.08.2013, 19:11
В воскресенье, 4 августа 2013 г. в 13:10 на телеканале «Культура» будет показан художественный фильм «Большое космическое путешествие». Фильм, на мой взгляд, не шедевр, но смотреть вполне можно. Особенно рекомендую для просмотра молодому поколению для профессиональной ориентации этого самого молодого поколения в направлении космонавтики, астрономии, научно-технического творчества и правильного образа жизни (детская дружба, взаимопомощь, личное мужество и т.д.). Кто будет показывать этот фильм детям – настоятельно рекомендую заранее сказать ребёнку, чтобы обратил особое внимание на слова А.А. Леонова в конце фильма и как следует вдумался в смысл сказанного им.

Напоминаю, что на телеканале «Культура» все фильмы демонстрируются без рекламы.

РыбачОк
02.08.2013, 19:56
В воскресенье, 4 августа 2013 г. в 13:10 на телеканале «Культура» будет показан художественный фильм «Большое космическое путешествие»....

И прекрасная музыка Алексея Рыбникова к этому фильму :)

https://www.youtube.com/watch?v=luM8Z_Hl_Qk
https://www.youtube.com/watch?v=annioKFAz7s

Сергей Силкин
05.08.2013, 00:35
Да, музыка А. Рыбникова в фильме «Большое космическое путешествие» просто прекрасная...

* * *

Во вторник, 6 августа 2013 г. в 19:45 на телеканале «Культура» будет показан документальный фильм про космические гироскопы. В анонсе фильма упоминался М.В. Келдыш.

Сергей Силкин
30.08.2013, 00:28
В ночь с 1 сентября (воскресенье) на 2 сентября (понедельник) 2013 г. в 2:25 на телеканале «Россия 1» будет показан художественный фильм «Затерянные в космосе». Правда... название-то космическое, а вот что за фильм – не знаю. Но на всякий случай сообщаю. Ну если что – уж извиняйте...

Сергей Силкин
03.09.2013, 22:57
На телеканале «Культура» предстоит показ культового художественного научно-фантастического фильма-дилогии «Москва – Кассиопея» / «Отроки во вселенной».

В субботу, 7 сентября 2013 г. в 13:35 будет показан первый фильм – «Москва – Кассиопея». В воскресенье, 8 сентября 2013 г. в 12:55 будет показан второй фильм – «Отроки во вселенной».

Моё мнение: фильм – просто супершедевр во всех отношениях. Хвалить его я не устану и не перестану. Самый лучший научно-фантастический фильм про космонавтику, причём с большим отрывом от любых других. Один из немногих фильмов (среди любых жанров), которые я могу смотреть буквально до бесконечности. Когда первый раз смотрел в детстве – буквально испытывал потрясение за потрясением. Особенно при просмотре второго фильма, сюжет которого более драматичный (первый фильм более спокойный). И песня в фильме просто замечательная. Помимо основного сюжета, ещё в фильме очень нравится обыкновенная школьная дружба – со всеми своими мелкими недоразумениями, обидами, шалостями и пр., но также и с научно-техническим творчеством, хорошими отношениями и взаимовыручкой.

Сергей Силкин
17.12.2013, 09:55
В воскресенье, 22 декабря 2013 г. в 23:25 на телеканале «Культура» будет показан фильм «Первые люди на Луне». Я этот фильм пока ещё не смотрел, поэтому сказать что-либо про него не могу.

Сергей Силкин
10.04.2014, 16:40
В субботу, 12 апреля 2014 г., на Первом канале будет серия передач и фильмов про космонавтику:

В 12:15 – «Открытый космос»;
В 16:25 и 18:15 – художественный фильм «Королёв»;
В 18:55 – «Гагарин. Первый в космосе».