PDA

Просмотр полной версии : "Индустар37" Помогите разобраться


Gandalf
16.02.2003, 06:02
Здравствуйте, коллеги!

Приспособил для астрофото объектив «Индустар 37». При наводке на резкость по ножу Фуко увидел светлый «бублик» перемещающийся от центра к периферии и обратно при попытке поймать фокус. При визуальных наблюдениях в этот объектив, звезды выглядели окруженными яркими ореолами. Что это, особенность данного широкоформатного объектива, или последствие его разборки? Объектив попал ко мне «сильно б.у.» и, похоже, неоднократно разбирался.

dvmak
16.02.2003, 19:39
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gandalf:
Здравствуйте, коллеги!

Приспособил для астрофото объектив «Индустар 37». При наводке на резкость по ножу Фуко увидел светлый «бублик» перемещающийся от центра к периферии и обратно при попытке поймать фокус. При визуальных наблюдениях в этот объектив, звезды выглядели окруженными яркими ореолами. Что это, особенность данного широкоформатного объектива, или последствие его разборки? Объектив попал ко мне «сильно б.у.» и, похоже, неоднократно разбирался.<HR></BLOCKQUOTE>

То, что Вы описали - сферическая аберрация на оси. Не удивлюсь, если это возникло после разборки объектива предыдущими владельцами, когда одна из линз была вставлена в оправу с разворотом на 180 градусов - т.е. не той стороной. Можно попробовать исправить методом перебора.

13.05.2003, 15:54
Здравствуйте, Gandalf.
Есть у меня такой объектив. Многие говорят, что для визуальных наблюдений он не подходит, но я убадился в противоположном: при использовании в качестве окуляра окуляр от бинокля(в качестве опытного образца) видел очень даже приличную картинку. Хотя это может быть особенность моего образца.

Удачи images/smiles/icon_wink.gif

Ed_Trygubov
13.05.2003, 17:34
У меня тоже токой объектив.
К сожалению его остаточная сферическая великовата,
даже по расчётам. Давно снимал на ZU21, пятна от ярких звёзд были "милиметровыми" или около того.
Всё закончилось "ретушью" средней отрицательной линзы. После чего в пятно стало около 15 мкм(по визуальной оценке, на оси). Вообще объектив дорабатывается неплохо. Сейчас хочу переделать кассетную часть под 6Х6 см.
Да, перепутать линзы в нём невозможно - конструкция этого не допускает (линзы оправлены в резьбовые оправки и закручивается всё однозначно)

С ув. Эд

13.05.2003, 18:17
И до какого диаметра пришлось "ретушировать" Ваш объектив? (в пересчете на входное отверстие)

Igor Nesterenko
14.05.2003, 06:37
Это фотографии 3-миры (квадраты подписаны) в зеленом свете (цвет убрал для облегчения картинок), полученные через И-37 (Индустар-37, f=300мм, 1:4.5).
Визуально виден предельно 14-квадрат. Плоскость изображения была сфотографирована через микроскоп с объективом 10х (NA=0.25) и 25мм симметричным окуляром от НПЗ.
Коллиматор ОСК-2 (объектив 150мм, фокусное 1600мм).

http://starlab.ru/upload2/inest_m3_1-8.jpg
http://starlab.ru/upload2/inest_m3_8-15.jpg

расстояние между штрихами в пл-ти изображения И-37
для 14квадрата - 7.1 мкм,
для 13квадрата - 7.5 мкм,
для 9квадрата - 9.5 мкм и
для 1квадрата - 15 мкм.

Квадратом называется система из 4 по разному ориентированых квадратиков.

Это один из отобранных объективов (ретуши никакой не делалось). Действительно может попасться объектив с более худшими параметрами, а один имел приличный свиль, и паспорт со штампиком ОТК тоже images/smiles/icon_wink.gif
Правда в паспорте у И-37 значится не менее 22 линии/мм в центре и 5 линий/мм на краю поля.

[ 14-05-2003, 06:51: Сообщение отредактировано: Igor Nesterenko ]

Gandalf
14.05.2003, 10:20
Здравствуйте, коллеги!

Разбирал я объектив, действительно, линзы никак не попутать. При фотографировании разница в диаметрах ярких и слабых звезд довольно приличная, в М13 дает разрешение краевых звезд и то не четкое, хотя фотографии в целом из-за "разнобоя" диамтров звезд получаются порой довольно эффектными.
Пробовал, ессно, визуалить. При небольших увеличениях - 20-40х получается неплохая гляделка для дипскаев. При применении ЛБ, все яркие звезды видны как-бы в центре ярких "планетарных туманностей". Чтобы получить приемлемую картинку, надо диафрагмировать до значений 8 - 16, при этом "дырка" остается около 10-15мм. На планетах ничего разглядеть не удается. Может быть это особенность моего экземпляра.

Igor Nesterenko
14.05.2003, 15:34
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ed_Trygubov:
К сожалению его остаточная сферическая великовата,
даже по расчётам.
<hr /></blockquote>Эдик,
скинь пожалуйста на мой емайл оптическую схему этого объектива. Мы запланировали использовать эти объективы в оптической диагностики пучка на новом электрон-позитронном накопителе, а я до сих пор могу только моделировать его как две тонкие линзы со свободным промежутком...