PDA

Просмотр полной версии : Рефлектор DeepSky DTF130x1000 EQ3/АТ-5


Oleg1601
02.07.2012, 23:14
Решил сделать обзор рефлектора DeepSky DTF130x1000 EQ3/АТ-5. С учетом того, что у преобладающей массы начинающих (и не только) пользователей, телескопы от SW и Celestron, то, может быть, он будет полезен.
Заказал и приобрел этот телескоп в известном астромагазине у Владимира Николаевича.
Бюджетность диктовала следующие соображения - только рефлектор!
С учетом того, что наблюдать, преимущественно, буду планеты, а затем уже, все остальное, то короткофокусные модели отпали, а рассматривались различные рефлекторы с 90 см трубами. Анализ форумов показал, что лучше хорошая китайская сфера, чем кривая китайская парабола, а из существующих 130мм моделей, 130\1000 наилучшая и проходит по расчету на сферу. А вот SW130\900, на который я сначала обратил внимание, не проходит - фокус маловат…
В итоге, был заказан телескоп - рефлектор DeepSky DTF130x1000 на монтировке EQ3 с ногами АТ-5. Вообще то, хотел, на монтировке EQ8, но, к сожалению, их не оказалось в наличии.
По поводу монтировки EQ3, на форумах, были различные - противоречивые отзывы, но, как оказалось, волновался я зря – она прилично держит данную трубу.

Доставка осуществлялась через транспортную компанию «Автотрейдинг». Все дошло в целости и сохранности. Все уместилось в две внушительные коробки – в одной тренога, в другой – труба и все остальное. Упаковано все было очень надежно: двухслойная коробка, несколько слоев полиэтилена. Труба телескопа завернута в несколько слоев пленки и, торцами вставлена в квадраты с пазами из толстого и плотного поролона.

Oleg1601
02.07.2012, 23:17
Окуляры К6 и RK20 в белых тубусах, переходник под 1,25 и 2" окуляры, искатель и пластиковый кронштейн размещались в отдельном вкладыше, из того же материала, что и вкладыши трубы.

Паук ДЗ. Диаметр его корпуса 50 мм, при апертуре 130 мм. Растяжки литые толщиной 5 мм.

Oleg1601
02.07.2012, 23:19
На ГЗ нет центральной метки. Перед юстировкой надо будет нанести.

Фокусер 2-х дюймовый из плотной черной пластмассы, трубка фокусера металлическая, снаружи светлая, может выдвигаться во внутрь трубы.

Oleg1601
02.07.2012, 23:20
Вид в окулярный узел через вторичку - главное зеркало с лапами умещается,т.е. никакого обрезания апертуры диагоналкой... хотя она, по правде, и не маленькая...

Oleg1601
02.07.2012, 23:21
Монтировка DS ЕQ3. Помощнее Синтовской EQ-2, но менее мощная, чем синтовская EQ-3. Имеет, также как и синтовская EQ3, два червячных привода.

Oleg1601
02.07.2012, 23:22
Тренога АТ-5. Очень легкая... есть люфты во многих местах. Но, что делать, для их устранения, уже знаю…
Крепление столика (вид снизу). Не очень...

Oleg1601
02.07.2012, 23:22
В верхней площадке треноги головки болтов крепящих ноги, утоплены в пластиковую верхушку ног, что облегчает их затяжку.

Oleg1601
02.07.2012, 23:23
Элементы фокусировки ГЗ представлены тремя фокусировочными и тремя стопорными винтами, причем, фокусировочные винты уже подпружинены, а отвертка нужна, только для стопорных винтов.

Oleg1601
02.07.2012, 23:26
Само главное зеркало лежит на тонком и мягком резиновом листе (1мм), под которым, в свою очередь находятся три точки разгрузки зеркала, выполненные из жесткой резины, прямоугольной формы – 15*10мм (расположены на радиусе 52 мм).

Oleg1601
02.07.2012, 23:26
Диагональное зеркало:
Толщина - 10мм.
Размеры малой оси - 45,5мм.
Размеры большой оси – 63,5мм.
Паук диаметром - 50мм.
Растяжки - 5мм.

Oleg1601
02.07.2012, 23:30
А вот все точные параметры моего телескопа:
Полный диаметр ГЗ – 133,5мм
Ширина фаски по краю ГЗ – 0,7мм
Толщина заготовки ГЗ – 15мм
Фокусное расстояние зеркала – 1000мм
Внутренний диаметр трубы - 173мм
Толщина стенки трубы - 1мм
Длина трубы - 940мм
Вынос фокуса за пределы внешней стенки трубы (учитывается толщина стенки трубы!) – 118мм
Толщина диагонального зеркала – 10мм
Размеры малой оси диагонального зеркала – 45,5мм
Размеры большой оси диагонального зеркала – 63,5мм
Ширина фаски по краю ДЗ – 0,5мм
Высота корпуса фокусера – 65мм
Ход фокусера – 53мм
Высота фокусера (с кольцом) – 90мм
Высота переходника на 1, 25” окуляры – 19мм
Диаметр отверстия в оправе ГЗ – 90мм
Опоры ГЗ – 15*10мм (расположены на радиусе 52 мм)
Длина трубы от поверхности ГЗ до верхнего среза трубы – 882мм
Расстояние от верхнего среза трубы до центральной оси фокусера – 115м
Расстояние от главного зеркала до вторичного – 765мм

Oleg1601
02.07.2012, 23:32
Обнаруженный минус - не хватило веса штатного противовеса, чтобы сбалансировать трубу, пришлось, временно, добавить в качестве противовеса, пару блинов по 1кг от наборной гантели.

Процесс сборки не занял много времени, и трудностей никаких не вызвал.
Юстировку пока не проводил.
Провел первые наблюдения, хотя погода и не радовала... в просветах между туч удалось рассмотреть Сатурн. Резкость нормальная, насколько позволяла погода и 6,5мм окуляр Плессл DS (не из комплекта). В этот же окуляр (более короткофокусного просто нет) посмотрел до- и зафокалы - вроде как видны кольца правильной формы)))) Конечно, это надо смотреть при других погодных условиях...

Oleg1601
02.07.2012, 23:32
А вообще, в планах апгрейда данного телескопа наметил уже целый ряд мероприятий:
1.Заменить смазку в монтировке.
2.Устранить болтанку треноги:
- поставить уплотнители на свободные участки винтов крепления растяжек к ногам треноги;
- соединить верхние двойные части ножек дополнительными поперечными планками, обеспечивающими надежную фиксацию подвижной части между ними в любом положении;
- из 8 мм фанеры изготовить большой дополнительный столик в виде треугольника с усеченными вершинами-вместо штатного;
- большой штатный болт М8, привинчивающий головку к платформе треноги, заменить длинной шпилькой М8, проходящей через столик;
- утяжелить ноги;
- стальные пластины под винты затяжки ног треноги.
3. Зачернить лучше трубу и все элементы выходящие вовнутрь (футболистом).
4. Установить диафрагмы напротив фокусера, и в трубку фокусера.
5. Заменить диагональ на меньшую (по возможности).
6. Заменить растяжки на тонкие - из стальной линейки (0,4мм).
7. При необходимости (встречаются заметки, что оно на поролоне лежит), разгрузить главное зеркало на три точки.
8. Вентилятор на заднюю крышку ГЗ.
Как то так, пока...
В ожидании Ваших комментариев

Владимир Арсеньев
03.07.2012, 02:41
Ну, не знаю, стоит ли инструмент такого значительного приложения рук. Если показывает хорошо, то я бы действительно поменял вторичку и паучка, зачернил (если чернение плохое) трубу. Вентилятор для гз - тоже вещь полезная.

Но вот остальные меры, а именно - разгрузка гз, установка диафрагм, смена смазки в монтировке - имхо это уже лишнее совсем.
Хотя утяжелить монтировку возможно стоит, нет ничего хуже болтанки.


З.Ы. расскажите о наблюдениях, что и как видели и т.п.

Oleg1601
03.07.2012, 08:49
Ну, не знаю, стоит ли инструмент такого значительного приложения рук. Если показывает хорошо, то я бы действительно поменял вторичку и паучка, зачернил (если чернение плохое) трубу. Вентилятор для гз - тоже вещь полезная.

Но вот остальные меры, а именно - разгрузка гз, установка диафрагм, смена смазки в монтировке - имхо это уже лишнее совсем.
Хотя утяжелить монтировку возможно стоит, нет ничего хуже болтанки.


З.Ы. расскажите о наблюдениях, что и как видели и т.п. Наблюдать, пока, пришлось, только один раз (писал выше), и то погода не радовала, а затем уехал в отпуск... Сейчас, как водится, неба нет:(
А по доработкам... вроде ничего сложного нет.
Сейчас вот думаю, стоит ли вообще делать разгрузку ГЗ, ведь там какая то разгрузка (на 3 квадратные точки) организована. В DS 150/750, читал, ГЗ лежало просто на поролоне...

Владимир Арсеньев
03.07.2012, 12:40
150/750 ВН называл неудачной моделью, если мне память не изменяет.
Вы посмотрите внефокальчики, плохая разгрузка, если не ошибаюсь, будет заметна, неправильной (хаотичной) концентрацией яркости и искажением формы (если что , прошу меня поправить)

genny
03.07.2012, 19:45
Наблюдать, пока, пришлось, только один раз (писал выше), и то погода не радовала, а затем уехал в отпуск... Сейчас, как водится, неба нет:(
А по доработкам... вроде ничего сложного нет.
Сейчас вот думаю, стоит ли вообще делать разгрузку ГЗ, ведь там какая то разгрузка (на 3 квадратные точки) организована. В DS 150/750, читал, ГЗ лежало просто на поролоне...
Если здесь http://starlab.ru/showthread.php?p=433243#post433243 читали, то речь шла о вторичке на поролоне. В моем DS 150/750 главное зеркало также разгружено на "3 квадратные точки", правда зеркало 18мм толщиной.

Вторичку поменять конечно желательно, ЦЭ сильно большое и растяжки толстые. Без изменения геометрии трубы можно поставить 35мм.

Oleg1601
03.07.2012, 20:56
Если здесь http://starlab.ru/showthread.php?p=433243#post433243 читали, то речь шла о вторичке на поролоне. В моем DS 150/750 главное зеркало также разгружено на "3 квадратные точки", правда зеркало 18мм толщиной.

Да, читал конечно же... Вы мне еще отвечали про крепление Вашего паука и фото выкладывали...
В этой теме, также есть и о Главном зеркале, разгруженном на поролон, http://starlab.ru/showthread.php?t=20076&page=2 (пост 13, а также пост 2).

Oleg1601
03.07.2012, 21:04
Вторичку поменять конечно желательно, ЦЭ сильно большое и растяжки толстые. Без изменения геометрии трубы можно поставить 35мм.
С этим согласен... Тут посчитал в калькуляторе Ньютона http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm, какое даиагональное зеркало можно поставить... Вот что получилось:

Полный диаметр заготовки ГЗ- 133,5мм;
Ширина фаски по краю зеркала - 0,7мм;
Толщина заготовки ГЗ- 15мм;
Фокусное расстояние зеркала - 1000мм;
Внутренний диаметр трубы - 173мм;
Толщина стенки трубы - 1мм;
Вынос фокуса за пределы внешней стенки трубы (учитывается толщина U стенки трубы!) - 120мм;
Радиус рабочего поля зрения: линейный (как рекомендовал Эрнест для "большей свободы при юстировке") - 1мм.
При вычислении получаем - Размер малой оси диагонального зеркала - 29,2мм, а также Расстояние от главного зеркала до вторичного - 792,5мм (сейчас это расстояние 765мм, т.е. надо будет "отодвинуть" главное зеркало от диагонального на 27,5мм.
Если же брать Радиус рабочего поля зрения: линейный - 0мм, то при вычислении получим - Размер малой оси диагонального зеркала - 27,7мм.
Правильно я посчитал?

Если правильно, то как мне кажется, тут можно использовать диагональное зеркало от ТАЛ-150П8 (D 30мм, t 8 мм, оси 42,4х30мм, световая зона ≈ 40,4х28мм), безо всякой переделки фокусера, только придется отодвинуть главное зеркало...

genny
04.07.2012, 10:14
С этим согласен... Тут посчитал в калькуляторе Ньютона http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm (http://hea.iki.rssi.ru/%7Enik/calc.htm), какое даиагональное зеркало можно поставить... Вот что получилось:

Полный диаметр заготовки ГЗ- 133,5мм;
Ширина фаски по краю зеркала - 0,7мм;
Толщина заготовки ГЗ- 15мм;
Фокусное расстояние зеркала - 1000мм;
Внутренний диаметр трубы - 173мм;
Толщина стенки трубы - 1мм;
Вынос фокуса за пределы внешней стенки трубы (учитывается толщина U стенки трубы!) - 118мм;
Радиус рабочего поля зрения: линейный (как рекомендовал Эрнест для "большей свободы при юстировке") - 1мм.
При вычислении получаем - Размер малой оси диагонального зеркала - 28,9мм, а также Расстояние от главного зеркала до вторичного - 794,5мм (сейчас это расстояние 765мм, т.е. надо будет "отодвинуть" главное зеркало от диагонального на 29,5мм.
Если же брать Радиус рабочего поля зрения: линейный - 0мм, то при вычислении получим - Размер малой оси диагонального зеркала - 27,3мм.
Правильно я посчитал?
Неправильно, при выносе 118мм вторичка 34,3 по калькулятору.

Если правильно, то как мне кажется, тут можно использовать диагональное зеркало от ТАЛ-150П8 (D 30мм, t 8 мм, оси 42,4х30мм, световая зона ≈ 40,4х28мм), безо всякой переделки фокусера, только придется отодвинуть главное зеркало...
С вторичкой 28 удлинять трубу на 60 мм и резать фокусер придется (ИМХО).

Oleg1601
04.07.2012, 14:28
Неправильно, при выносе 118мм вторичка 34,3 по калькулятору.

Повторно все пересчитал, с использованием тех же цифр - вторичка выходит 28,9мм...

Oleg1601
04.07.2012, 14:36
С вторичкой 28 удлинять трубу на 60 мм и резать фокусер придется (ИМХО).

Почему то у нас с Вами разные цифры получаются...
Подставил сейчас в калькулятор размер вторички 28мм (остальные цифры те же) - получил вынос фокуса 111мм, и расстояние от главного зеркала до вторичного - 801,5мм, т.е. больше существующего (765мм) на 36,5мм... опять же не на 60мм. Что не так?:-k

genny
05.07.2012, 09:46
Почему то у нас с Вами разные цифры получаются...
Подставил сейчас в калькулятор размер вторички 28мм (остальные цифры те же) - получил вынос фокуса 111мм, и расстояние от главного зеркала до вторичного - 801,5мм, т.е. больше существующего (765мм) на 36,5мм... опять же не на 60мм. Что не так?:-k
Похоже у меня глючит астрокалькулятор на домашнем компьютере. На рабочем считает аналогично с Вами. В связи с этим прошу прощения, коллега! Вторичка 30мм это ЦЭ 22% - здорово!

Oleg1601
05.07.2012, 12:05
Если честно, то я и сам немного ошибся в своих цифрах - указал вынос фокуса за пределы трубы 118мм, а на самом деле 120мм.
Толщину трубы -1мм, от полученных результатов измерения высоты трубки фокусера-119мм, отнял, а надо было прибавить.
Соответственно результаты немного изменятся: при выносе фокуса - 120мм и радиусе рабочего поля зрения - 1мм, получаем - размер малой оси диагонального зеркала - 29,2мм.

Oleg1601
06.07.2012, 22:49
Как и планировал, начал доработку сего агрегата... http://starlab.ru/showthread.php?p=457967#post457967

Oleg1601
09.07.2012, 09:45
Пока, в ожидании ответа с НПЗ, по поводу приобретения вторички, решил провести теневые испытания главного зеркала. "Теневой прибор" простейший - фонарик обернутый фольгой с наколотой дыркой, двойной фокус и пр...
Результаты испытания порадовали - теневой рельеф практически плоский, как у идеальной сферы, просто как из книги Сикорука. :)
P.S. Еще до приобретения своего телескопа читал на форумах, что в данной трубе стоит хорошая сфера - прочитанное подтвердилось.

Владимир Арсеньев
10.07.2012, 00:23
Это хорошо, что зеркало качественное. Как уменьшите цэ будет прекрасный прибор, не вдаваясь в перфекционизм, 130мм вполне себе по планетам и по дипам весьма прилично. Продолжайте работу, удачи вам.

VN
11.07.2012, 09:09
P.S. Еще до приобретения своего телескопа читал на форумах, что в данной трубе стоит хорошая сфера - прочитанное подтвердилось.
Я их 50шт проверил. Потом плюнул на это дело. Все один в один. Исскуственная звездочка просто идеальная....Если еще не забывать про юстировку!!!!

Кстати замечание по теме - Ваша комплектация нестандартная, посему у Вас отдельно монтировка и отдельно труба, они кстати даже с разных заводов!!!

Oleg1601
11.07.2012, 16:26
Исскуственная звездочка просто идеальная....
Согласен на все 100 ;)

Кстати замечание по теме - Ваша комплектация нестандартная, посему у Вас отдельно монтировка и отдельно труба, они кстати даже с разных заводов!!!
Стало быть у меня эксклюзив :)

Oleg1601
11.07.2012, 17:00
Это хорошо, что зеркало качественное. Как уменьшите цэ будет прекрасный прибор, не вдаваясь в перфекционизм, 130мм вполне себе по планетам и по дипам весьма прилично. Продолжайте работу, удачи вам.
Вторичку с НПЗ (от ТАЛ-150П8 в сборе с пауком) уже заказал - только вот ждать две недели как изготовят + пересылка