Вход

Просмотр полной версии : Переделка Бинокля


Schmidt Alexander
19.05.2012, 03:32
Мой дежурный бинокль 60х20 имел механические недостатки, из-за которых картинка не хотела совмещаться(спиртное не причём:D)
Решил переделать по Кеплеровской схеме, т.е перестал быть "земным".
После измеренний узнал, что на срезе первой призмы экранирование доходит до 30% и это ещё без учёта угла поля зрения! при переделке бинокля 100х25 замеренное экранирование было 36%. так что производители не заморачиваются, берут просто стандартные призменные узлы и прикручивают к ним разные объективы, картинка всё равно есть а остальное всё равно никто ничего не понимает и дерут за апертуру.
Использовал дюралевые трубы 1,5мм, которые соеденены двумя ригелями, которые в целях паралельности обрабатавались заодно в координатно-расточном станке. Без толстостенных литых деталей вес уменьшился вдвое, правда длина увеличилась на 55мм, но всё рано чувствуется что легче, картинка не двоится, независимо от состояния наблюдателя;), стала более равномерной по всему полю, в целях теплоизоляции трубы между ригелями обклеены толстой кожей.

Hermit
19.05.2012, 21:16
Неплохо. Окуляры использовались стандартные переделанные, или какие-то иные? В недостаток можно записать то, что инструмент получился оптимизированный gод межзрачковое расстояние автора. Или эта проблема тоже решена?

Schmidt Alexander
20.05.2012, 00:58
В недостаток можно записать то, что инструмент получился оптимизированный gод межзрачковое расстояние автора. Или эта проблема тоже решена?

Родные окуляры очень плохого качества, использую во всех случаях пару от бинокля 100х25, межзрачковое не меняется, сделано под меня, так как некому показывать, поэтому максимально упростил конструкцию, минимум настроек для работы "на вскидку".

Hermit
20.05.2012, 11:51
Ну, если не предполагается охват широкой аудитории, почему бы и не сделать "под себя"... Можно ещё попробовать применить какие-нибудь качественные окуляры с полем 82° :eek:

Levin
20.05.2012, 23:41
Как бы плох бинокль не был, в нём должна быть сферохроматическая коррекция с учётом хода луча в призмах. Значит без них этот показатель должен ухудшиться. На малых увеличениях, наверное, это незаметно.

АндрейТ
21.05.2012, 10:37
А что переделывали в 25х100 не расскажете?

Schmidt Alexander
22.05.2012, 01:35
А что переделывали в 25х100 не расскажете?
Я из него искатель сделал для бинокресла