PDA

Просмотр полной версии : ?выбор пленки?


sterling
21.01.2003, 10:38
Интересует общественное мнение по поводу следующих пленок:
Fuji Superia X-TRA 400
Fuji Superia X-TRA 800
Fuji Cromi Provia 400F
Agfa Optima II 400
Agfa Vista 800
Kodak Supra Professional 400

Дело в том, что только такие пленки есть в продаже у нас в Севастополе. Какую из них посоветуете?

[ 21-01-2003: Сообщение редактировал: astronotus ]

James
21.01.2003, 18:31
Думаю Agfa Vista 800 нужно вычеркнуть сразу (большое зерно ИМХО)
Fuji 400 X-Tra неплоха, а вместо 800 X-Tra взял бы FujiPress 800 (зерно меньше чем у экстры)
Fuji Cromi Provia 400F не слышал про такую, но предполагаю что это слайд, что для начального астро будет жирновато images/smiles/icon_smile.gif

Agfa Optima 400 должна быть неплоха.
ИМХО

Timur
21.01.2003, 20:35
FujiPress 800 - абсолютно "зеленая" эмульсия и совершенно не подходит для съемки красных туманностей. В любом случае, в астрофотографии большое зерно не главное зло...

Pavel Bahtinov
22.01.2003, 11:53
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
FujiPress 800 - абсолютно "зеленая" эмульсия и совершенно не подходит для съемки красных туманностей.<HR></BLOCKQUOTE>
К сожалению, это действительно так... с некоторых пор. Еще пару лет назад продавалась Fuji Press 800 с эмульсией типа CZ-3 (эту маркировку можно прочесть на краю проявленной пленки), имеющая приемлемую чувствительность к красной водородной линии (см. здесь (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000008&p=1)), но впоследствии она была заменена на совсем другую пленку (эмульсия CZ-5), малочувствительную к линии H-альфа. Кроме того, реальная общая светочувствительность у новой Fuji Press 800 также значительно меньше, чем у старой.

Забавно, что Fuji Superia X-tra 400 сделана на точно такой же эмульсии (CH-7), что и ее предшественница Fuji Superia 400 New. То есть, если в случае с Fuji Press поменяли эмульсию, сохранив старое название, то тут, наоборот, выпустили под новым названием старую пленку.

Вот такие "гримасы рынка" images/smiles/icon_sad.gif .

PS. На мой взгляд, самая универсальная из перечисленных пленок - Kodak Supra 400, она сочетает хорошую красную и неплохую общую чувствительность (при длительных выдержках), а также сравнительно мелкое зерно. 800-ки же имеет смысл применять, видимо, лишь для съемки быстродвижущихся объектов (метеоры и т.п.).

Pavel Bahtinov
22.01.2003, 23:33
Для съемки туманностей важны спектральные характеристики пленки (в частности, чувствительность к H-альфа). По этому критерию из приведенного списка подходят уже упомянутая Supra и Agfa Optima II 400 (у последней чувствительность при длительных выдержках побольше, но низкий контраст и более крупное зерно). Точно не подходят обе Fuji Superia, и, скорее всего, Agfa Vista (но здесь могу ошибаться). Про слайдовскую Fuji Provia ничего сказать не могу.
Подробности см. в моей статье: http://www.sama.ru/~aphoto/films.htm (впрочем, как видно из вышесказанного, частично уже устаревшей).

Для звездных полей жестких спектральных ограничений нет, можно использовать любую достаточно чувствительную пленку, но нет и большого смысла предусматривать для этой цели что-то особенное. Думаю, подойдут те же пленки, что и для туманностей.

А вот для планет (и Луны) я бы подумал о чем-нибудь мелкозернистом (может быть о какой-нибудь пленке в 100ед.). Если высокая чувствительность все же необходима (например, из-за малой яркости изображения при большом увеличении окулярной камеры), то неплохой, по-моему, вариант - Fuji Superia 400 (и ее "клоны" - X-Tra, Press-400).
Но вообще, планеты в последнее время стало принято снимать веб-камерой images/smiles/icon_wink.gif

sterling
23.01.2003, 00:18
Судя по всему, остались только четыре пленки, которые можно использовать:

Kodak Supra Professional 400
Fuji Superia X-TRA 400
Fuji Cromi Provia 400F
Agfa Optima II 400

Если можно, пожалуйста, поподробнее об оставшихся пленках (достоинства/недостатки). Если распределить по объектам съемки: а) звездные поля; б) туманности; в) планеты; метеоры пока(!) не нужны.

sterling
23.01.2003, 10:45
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
...Но вообще, планеты в последнее время стало принято снимать веб-камерой images/smiles/icon_wink.gif ...<HR></BLOCKQUOTE>
Типа – «модно». На этот счет у меня в планах покупка цифровой камеры, но это уже другая история… images/smiles/icon_smile.gif

Большое спасибо, Павел, за разъяснения. Из сказанного делаем вывод:
а) звездные поля – Kodak Supra Professional 400, Agfa Optima II 400 (ниже контраст, крупнее зерно).
б) туманности – смотреть выше.
в) планеты - Fuji Superia X-TRA 400.

По поводу этих пленок я узнавал специально для друга, т.к. сам пока не имею возможности фотографировать, а у него большая в этом надобность. Ваша статья о пленках у нас уже есть и затерта до дыр от перечитываний, но Вы и сами видите, что рынок предлагает совсем другое...
Еще раз большое спасибо, Павел, за Ваш содержательный ответ.

kis
24.01.2003, 13:44
Я обычно все снимаю на Конику Центурию 400 Вроде получается довольно универсально и более или менее неплохо. Пока хороших результатов в плане качественных фото мало но вот есть в галлерее фото Ориона это пока одна фотография которая красиво вышла в целом. Есть много других ( там всякие огрехи ) где гидирование где фокусировочка ну и т.д. Но по цветам и деталям везде очень неплохо и галлактики и туманности ( планетарные ) Так что я пока остановился на ней. Правда прикупил Акфы дабы попробовать. Но еще не разу не удалось.

andos
02.02.2003, 09:57
Я пробовал Агфу Оптиму и Висту – мне не очень понравилось. Пользуюсь Супрой – лучше ничего пока нет – и контраст высокий и краснота насыщенная. Поищу снимки, если найду – выложу где-нить здесь, интересно. Центурию я пробовал, но мне понравилась больше 800-ка, а 400-ка как-то не очень.
И еще один момент: я как-то был в Севастополе и видел, что этими пленками торговали с обычного лотка в универмаге, при температуре за 30 град. А они, т.е. проф. Пленки этого очень не любят. Надо покупать из холодильника, имейте в виду.

Pavel Bahtinov
02.02.2003, 20:38
На днях зашел на http://www.photoweb.ru/ и прочитал вот что:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quoteНовое семейство пленок Kodak Royal Supra пришло на смену семейству пленок Kodak Supra. Новые фотопленки обеспечивает улучшенную стабильность цвета в широком диапазоне съемочных ситуаций...

Знаем мы, чем грозит нам эта "улучшенная стабильность цвета" images/smiles/icon_sad.gif . Похоже, кривые спектральной чувствительности из тех.описания новой Супры подтверждают худшие опасения:
http://starlab.ru/upload2/PavelBahtinov30.gif

sterling
03.02.2003, 18:04
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
...Правда прикупил Акфы дабы попробовать. Но еще не разу не удалось...<HR></BLOCKQUOTE>

То же самое и у нас, пленку купили, а вот погоду «купить» не удалось. Ждем перемен.

sterling
03.02.2003, 18:08
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
...Надо покупать из холодильника, имейте в виду...<HR></BLOCKQUOTE>
Нам в этом плане повезло, нашли продавца, у которого все профессиональные пленки именно так и хранятся. Для тех, кто живет в Севастополе: обращайтесь, подскажем адресок этого продавца (у него кроме всего прочего и обычная пленка по очень «сладкой» цене).