PDA

Просмотр полной версии : Изображение МКС


yas
31.05.2002, 18:51
Вчера после двух неудачных попыток связанных с погодой и не только, я получил изображение МКС. Изображение получено с помощью телескопа Celestar 8" и вебкамеры Logitech 3000 Pro. Съемка велась в прямом фокусе.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что в России таких кадров еще никто не получал. Если не прав - поправьте.

Александр

http://hea.iki.rssi.ru/~yas/MKC.jpg

[ 31-05-2002: Сообщение редактировал: yas ]

[ 31-05-2002: Сообщение редактировал: yas ]

v. bobkin
31.05.2002, 22:20
Здорово! А как слежение осуществлялось?

yas
04.06.2002, 00:27
А никак!

Насколько мне известно любительские снимки МКС и МИРа западными любителями делались при попытках слежения за станцией.
Я не следил за станцией. Приведенный снимок - обработка единственного изображения с одного кадра. Всего было получено 3 кадра с изображением МКС, но два других изображения были худшего качества из-за атмосферы.

Александр

Alexander L
05.06.2002, 15:57
Высший пилотаж!!! YAS, напишите все таки поподробнее, как вы навели телескоп на станцию, ведь очень маленький обзор, кстати какой? И еще один вопрос, раньше вы пользовались камерой Logitech QC VC, а теперь Logitech QC 3000 PRO. Каков смысл замены? Есть ли разница в качестве изображения?

yas
08.06.2002, 00:44
Чтобы не повторяться об условиях съемки могу посоветовать просмотреть ту же тему на Астрофоруме "Звездочета".
Замена модели вебкамеры была непредвиденной - просто подвернулся случай поменять ничего не доплачивая images/smiles/icon_wink.gif . К тому же эту модель можно попробовать переделать для режимов длительных экспозиций. С учетом нашего прохладного климата, такая модифицированная камера давала бы хорошие изображения слабых объектов в холодное время года не требуя при этом дополнительного охлаждения.
В принципе особых различий я не ощутил. По параметрам ПЗС этих камер отличаются по числу и размеру пикселов, а также по размеру самой ПЗС, что, пожалуй, наиболее существенно. Различно и время максимальной выдержки. По идеи, VC должна быть более чувствительной нежели 3000 PRO, но я этого не ощутил.
Скоро я обновлю свою вебстраницу в части вебкамер (я никакой вебдизайнер поэтому нужно время чтобы поместить новые данные).
Тогда можно будет сравнивать изображения с обеих камер.

[ 07-06-2002: Сообщение редактировал: yas ]

Вроде в самом первом варианте новая страница работает http://hea.iki.rssi.ru/~yas/qcpro_img.htm

[ 11-06-2002: Сообщение редактировал: yas ]

yas
19.07.2002, 15:56
Вот снимок сегодняшнего - 19.07.02 4:15:45 МСК
пролета МКС над Москвой.
В отличии от первого снимка, здесь было ручное ведение за МКС. В качестве гида использовался штаный 6х искатель. Несмотря на это, удалось отобрать с десяток кадров из всего видео потока (около 30 сек), к-е и были затем обработаны должным образом.
Для счастливых обладателей LX200 LX90 (ведь есть же такие images/smiles/icon_wink.gif) : А с вашими аппаратами ведь можно и видео ролик всего пролета получать!
http://starlab.ru/upload/iss_web.jpg

Timur
21.07.2002, 13:20
yas, очень здорово!
Ваши снимки уже вызвали положительные отклики у военных, специалистов по наблюдению спутников... images/smiles/icon_smile.gif)

yas
23.07.2002, 00:04
Военные уже давно этим занимаются. И делали снимки в том числе и на Майданаке. Да и сейчас делают на Кавказе. Вот недавно ввели в строй новую оптическую станцию слежения за спутниками в Таджикистане.

yas
20.11.2002, 13:09
Кому интересно, может посмотреть первый вариант видеоролика с пролетом МКС над Москвой 27.07.02 (2.3 Мб avi)
http://hea.iki.rssi.ru/~yas/iss_270702.avi
Т.к. слежение за МКС осуществлялось в ручную и станция не всегда оказывалась в поле зрения, то временные промежутки между отдельными кадрами разные.

Anton
20.11.2002, 13:30
Шикарно!
YAS, а Ваша камера переделана под длительные экспозиции? И если да, то реализовано ли в ней отключения усилителя?

yas
20.11.2002, 14:02
Нет, не переделана. Для такого рода съемок это совсем не нужно. Завидую Вам, что Вы в состоянии были переделать камеру да еще приделать Пельтье. Я на такое не способен т.к. ничего не смыслю в электронике.
Утещает слегка лишь то, что у камеры очень маленькое поле и для длительных экспозиций она мало пригодна с этой точки зрения.
На мой взгляд веб-камера хороша для Луны и планет и в качестве автогида.
Использовать ее в последнем качестве очень бы хотелось, но тут опять у меня проблемы с электроникой :-(

Anton
20.11.2002, 14:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения yas:

Утещает слегка лишь то, что у камеры очень маленькое поле и для длительных экспозиций она мало пригодна с этой точки зрения.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну малое поле - это не самая большая беда, частично лечится редуктором фокуса. У всех пзс-камер не ахти какое поле....

yas
20.11.2002, 14:39
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Ну малое поле - это не самая большая беда, частично лечится редуктором фокуса. У всех пзс-камер не ахти какое поле....<HR></BLOCKQUOTE>

Да, Антон, ЧАСТИЧНО. Я снимал в таком режиме http://hea.iki.rssi.ru/~yas/qcpro_img.htm
К сожаленью, выбор объектов при этом несколько ограничивается из-за уменьшения масштаба.
И делеко не все ПЗС такие уж маленькие. Есть и такие, что больше обычного 36 мм кадра. Правда и стоят они соответственно.

Anton
20.11.2002, 18:36
Кхе...
На сегодняшний день я о таких матрицах пока не слышал, разве что эксклюзив в единичном экземпляре на всю планету, но это развлечение для олигархов.

yas
20.11.2002, 18:49
Нет, это не штучное, но для олигархов, хотя цифровики уже почти доступны.
Цифровой фотоаппарат с такой матрицей стоит от 7000 дол. без объектива.
Примеры:
Canon EOS D60 Digital SLR Camera $1,849.00 Nikon D100 $1,539.00

АстроПЗС для "любителя" - от 15000 долл

Apogee AP16E - 25,295$ (37ммх37мм)
Apogee AP6Ep - 7,250$ (25x25mm)

[ 20-11-2002: Сообщение редактировал: yas ]

[ 20-11-2002: Сообщение редактировал: yas ]

[ 20-11-2002: Сообщение редактировал: yas ]

[ 20-11-2002: Сообщение редактировал: yas ]

yas
04.12.2002, 15:17
Вот последний вариант на тему МКС (740Кб) http://hea.iki.rssi.ru/~yas/iss_280702_0h30m_8x_final.gif
Снято 28 июля в 0:30
Весь ролик занимает около 20 сек пролета станции, т.ч. изменения не очень большие. Для наглядности масштаб увеличен по сравнению с оригиналом.