PDA

Просмотр полной версии : Спектрограммы и фотопленки.


Fidel
25.10.2002, 13:12
Да...! ФизТех-овское образование - это груз, который приходится таскать с собой всю жизнь...

Pavel Bahtinov
25.10.2002, 17:43
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:
...использованная мной пленка вполне может зарегистрировать водородную линию Н-альфа, хотя и с падением чувствительности относительно более коротковолновой области.<HR></BLOCKQUOTE>
Весь вопрос в том - с каким именно падением чувствительности...
Видимо, придется не просто смотреть на наличие или отсутствие линии, а каким-то образом количественно оценивать спектральную чувствительность на соответствующей длине волны. Я в своих опытах с пленками измерял с помощью импровизированного денситометра оптические плотности на пленке и пересчитывал в чувствительность. В итоге оказалось, что все без исключения пленки имеют некоторую чувствительность вблизи H-альфа, но только у многих пленок она весьма низкая. Правда, в качестве источника света я использовал светодиод, и возможно, этот эффект связан с его довольно широкой полосой излучения. Поэтому с узкими спектральными линиями посмотреть разные пленки, конечно, очень интересно.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Теперь дело за малым - отснять все остальные пленки, которые есть в продаже<HR></BLOCKQUOTE>
Дмитрий, на Вашем месте я бы начал с пленки, заведомо непригодной для съемки в H-альфа, с какой-нибудь четырехслойной Суперии, например.

DARIUS
25.10.2002, 19:21
Письмо dvmak (по мылу немогу достучятся)
Просьба ответить на мои письма.
Могу подарить диф. решотку.Зеркаль.1200штр/мм.4кг(с оправои)

dvmak
26.10.2002, 00:54
Погода сейчас плохая, неба нет, а руки чешутся images/smiles/icon_wink.gif , вот и хочется заняться чем-то околоастрофотографическим (уф!)...
Лезу в шкаф и нахожу там купленую несколько лет назад спектральную лампу с полым катодом, кадмиевую с заполнением неоном. Там же беру дифракционную решетку (600 штр./мм.) и тут же рождается мысль: "А не приспособить ли все это дело для фотографирования спектра неона? Зачем, спросите Вы меня, такие казалось бы далекие от астрономии эксперименты? А все дело в том, что спектр неона содержит большое количество линий в красной области спектра, в том числе в области 650-660нм, т.е. очень близко к нашей любимой водородной линии Н-альфа (656.27нм), в которой и светятся большинство газовых туманностей. Вот и оказывается, что вполне можно попробовать оценить чувствительность пленки к свету красных туманностей в домашних условиях, когда погода не дает фотографировать небо.
Сказано - сделано. Работа закипела. На покрашенной черной краской стекляшке процарапана щель, стекляшка скотчем клеится к торцу лампы, чтобы получить объект съемки. В паре метров от лампы с щелью стоит дифракционная решетка, а рядом с ней - фотоаппарат, заряженный пленкой. Глядя в видоискатель сначала находим прямое изображение щели, которое соответствует зеркальному отражению от решетки, начинаем вращать решетку - и вот он, спектр. Фокусируемся так, чтобы изображения щели были максимально узкими - (а решетка вносит астигматизм и фокусировка не так проста как без решетки) и делается несколько кадров с выдержками порядка несколько секунд.
Пленка проявляется и сканируется у Андрея Остапенко (andos) и картинка готова.
Начинается самое интересное - расшифровка. С полочки берется старая книжка по спектральному анализу, и там оказывается нужный нам спектр неона с длинами волн спектральных линий. Дальше - дело техники. В Фотошопе измеряется расстояние между легко отождествляемыми линиями, а по определенной таким образом дисперсии определяются и уточняются по справочнику остальные линии. Так как полый катод лампы сделан из кадмия, то в спектре присутствуют и линии кадмия, и, что для меня оказалось сюрпризом - зеленая линия ртути! И вот они - скромные плоды труда:
http://starlab.ru/upload2/AgfaVista100.jpg

А теперь первые выводы: спектр вполне поддается отождествлению, линии хорошо видны и вполне отчетливы, но самое главное - использованная мной пленка вполне может зарегистрировать водородную линию Н-альфа, хотя и с падением чувствительности относительно более коротковолновой области.
Теперь дело за малым - отснять все остальные пленки, которые есть в продаже images/smiles/icon_smile.gif . Получится ли это или нет - посмотрим images/smiles/icon_smile.gif

Использованная техника:
1. Кадмиевая лампа с полым катодом + самодельный блок питания (500В, 15мА)
2. Дифракционная решетка 600штр/мм
3. Самодельная щель.
4. Фотоаппарат Canon EOS Rebel G (500N)
5. Объектив Юпитер-37 + переходник EOS-М42.
6. Спусковой тросик (электронный)
7. Пленка Agfa Vista 100 (была в тот момент в фотоаппарате).

Andrew
30.10.2002, 00:52
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:
А все дело в том, что спектр неона содержит большое количество линий в красной области спектра, в том числе в области 650-660нм, т.е. очень близко к нашей любимой водородной линии Н-альфа (656.27нм), в которой и светятся большинство газовых туманностей. Вот и оказывается, что вполне можно попробовать оценить чувствительность пленки к свету красных туманностей в домашних условиях, когда погода не дает фотографировать небо.
<HR></BLOCKQUOTE>

Таким образом можно лишь сравнить разные пленки (если снимать их и проявлять в одинаковых условиях), но вряд ли можно сказать что-то об их спектральной чувствительности.

Хорошо было бы еще увеличить экспозицию до 30 минут.

Будем ждать результатов тестов.