PDA

Просмотр полной версии : Астрофото светосильным


James
25.10.2002, 00:24
А кто нибудь пробовал снимать зведные поля или, может, еще чего, светосильным объективом. Ну, например, 50/1,7 как оно? (так, к примеру, Pentax A 50/1,7) Раза в 2 можно будет умножить предельную выдержку по сравнению с 50/3,5?
Условия:
неподвижная камера
пленка от 400 до 800 ед.?
P.S. про рассчеты выдержек знаю, а вот светосила там к вниманию не принимается.

[ 25-10-2002: Сообщение редактировал: Dred ]

Timur
25.10.2002, 14:47
Предельная выдержка останется той же, с чего ей меняться, а вот звезды проработаются более слабые, но изображения звезд на краю поля почти на 100% будет значительно хуже (галки или кометы)...

Alexander Novikov
25.10.2002, 17:27
Предельная выдержка уменьшится!

Чем меньше светосила, тем больше предельная выдержка, учите матчасть. Т.е. у объектива 1:3.5 она будет в 4 раза больше, чем у 1:1.8. Другое дело, что предельный блеск звезд от этого не уменьшится - все останется как было. И туманности проработаются точно так же.

Т.е. для улучшения проницания нужен либо более длинный фокус (тогда можно будет увеличить выдержку и проработать более слабые звезды), либо большая апертура при той же светосиле (тогда предельная выдержка останется та же, но за нее проработаются более слабые звезды).

Увеличивать светосилу без увеличения апертуры имеет смысл только для сокращения времени выдержек. Если ограничивающим фактором является засветка неба (а не возможности монтировки, например), то увеличением светосилы ничего не выиграешь.

Pavel Bahtinov
25.10.2002, 17:49
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения anovikov:
Предельная выдержка уменьшится!
<HR></BLOCKQUOTE>
Вот-вот, я тоже хотел поначалу так же возмутиться images/smiles/icon_wink.gif

А потом прочитал внимательнее вопрос:
"Условия:
неподвижная камера..."

Alexander Novikov
25.10.2002, 18:19
Ну я вообще-то в мессаге эту оговорку сделал.

Значит, предельная выдержка определяется именно "возможностями монтировки" ;-)

Тогда все так, все станет сильно лучше. Подтверждением тому мои собственные снимки где-то пятилетней давности, сделанные на 1:1,8 Гелиосе на пленку 1600, выглядят как снятые на камеру с гидированием и вполне приличной выдержкой.