PDA

Просмотр полной версии : Выезды в МО (Юг) Усады - Лапино,


Владимир Арсеньев
03.04.2012, 02:30
Создаю тему с тем же названием, что и на звездочете.
Для планировки выездов в вышеуказанные и близлежащие пункты.
Пишем сюда по поводу выездов по М4, Каширке, и т.п.
Кооперируемся и наблюдаем :p

Одно из прекрасных мест - Лапино, в плане близости - собраться, выехать, отнаблюдать, вернуться, если на сл. день рано вставать - самое то.

Небо тем не менее приличное, для таких выездов, недавно при месяце наблюдалось немало деталей в галактиках (10" и 7" апертуры)

Добраться можно по М4, после второй бетонки направо, далее до 1-го поворота налево (Торбеево, Хатунь), далее по GPS (или по яндекс карте) до Лапино, там, где кончается дорога, будка.
Небо неплохое, в зените бывает, 5.8, бывает 6, я думаю и больше возможно.

Усады - ближе примерно на 30-40 км проехать тоже по м4, не доезжая второй бетонки, можно по Каширке, указатели есть. Далее, проезжаем параллельно жд, до поля, в него съезд и вдалеке поселок. Небо хуже, но годится для планет и нетребовательных дипов. Более близкий вариант. Не в даваясь в перфекционизм, там небо тоже пригодно для дипов, чуть меньше локальная засветка, это плюс, Москва сильнее светит, это минус. Но если целью стоят не галактики, а, к примеру, шаровики, то можно и туда.

В разработке площадка 3, наиболее дальняя.

astroserg
03.04.2012, 02:34
Собственно, есть тема про северное и южное бутово, которая уже давным давно превратилась в тему для обсуждения выездов в ту сторону.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 02:38
Поскольку есть некоторая вероятность погоды, возможно (пока не знаю точно) поедем с любителем астрономом глянуть планетки, воздухом подышать, куда-нибудь в район этого места: (Сонино) почти сразу за 1-ой бетонкой.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 02:39
Собственно, есть тема про северное и южное бутово, которая уже давным давно превратилась в тему для обсуждения выездов в ту сторону.
Да? Проглядел. Была тема моя про Каширку, но переименовать не получилось...

Не знаю, наверное тогда можно эту тему снести

astroserg
03.04.2012, 02:45
(Сонино) почти сразу за 1-ой бетонкой.В Сонино траффик машин приличный.
Не знаю, наверное тогда можно эту тему снести Да пусть будет.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 02:46
Машины это не очень =-(. Так, сейчас посмотрю еще варианты, в принципе любое поле после 1 бетонки, засветка не важна будет, а воздуха хочется, только не в Усады, там точно отравится можно =-)

astroserg
03.04.2012, 02:48
С полями сейчас не очень. Надо искать какой нибудь очищенный съезд, тупиковый или к дачам, но чтоб машины не ездили.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 02:55
В принципе, если верить карте, после Сонино след. повород, Шишкино, Минаево, там несколько тупиковых дорог, наверное там можно поискать, где приткнуться, 2 там отмечены, еще пара видна просто на карте.
В Усадах в свое время как раз нашли такую дорогу в поле, очищенную, но ни одной машины за 5 часов, правда воняет там, больше не поеду...

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 03:00
О, на форуме на час меньше =-) ладно, пойду спать, завтра еще посмотрю.

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 03:26
Итак, выезд успешен, решили не заморачиваться, поле около Усад, где я был в ноябре подошло нормально. Понаблюдали отлично, не было ни облачка, прогноз 7timer идеально точный, хотя какие были облака днем!

Владимир Арсеньев
12.04.2012, 21:35
Так, прогноз непонятный, вроде ночь обещают на воскресение, но не ясно, облачность частичная

Также планируется вторник

Владимир Арсеньев
17.04.2012, 19:39
Несмотря на облачность, рискнем сегодня, т.к. 7timer в общем-то обещает просветы в облаках.

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 04:57
Верьте 7timer, все сбылось, 3 часа сиинга, небо стало темнее, чем при снеге, снега нет почти нигде, пара мелких сугробов, 95% поля уже без снега.
У будки куча мусора, свалка в общем

khrushh
19.04.2012, 17:06
Дорога там нормальная? Опишите подробней место, как там с местным населением? В одиночку туда ездить не опасно?

astroserg
19.04.2012, 18:26
Дорога там нормальная? Опишите подробней место, как там с местным населением? В одиночку туда ездить не опасно?

До будки нормальная. Но у будки надо прятатся от фонарей. Лучше на поле. Но на поле сейчас не проехать. Местных нет, а те что были помогли нам машину вытолкать. Впринципе там не опасно.

Владимир Арсеньев
19.04.2012, 20:36
Дорога до будки оказалась из асфальта (!) правда полуразбитого.
В поле проехать (до половины) уже можно (не на легковушке), подсохло, но не настолько, чтобы не пачкаться в грязи.
Небо, учитывая увеличенную засветку у горизонта в этот раз, от Ступино и Каширы (был низкий туман, сначала на зенит не влияющий) не хуже 5.8 в зените. Это при условии бившего периодически глаз фонаря. Так что на деле без тумана должно быть за 6.

Кстати, нужно искать место в 30 км по М4, ЗА Каширой. Тогда от неё засветка (мешавшая позавчера) останется со стороны Москвы (потемневшей с зимы) и можно будет расчтитывать на зелено-синюю зону, а не желто-зеленую...

astroserg
19.04.2012, 20:42
Кстати, нужно искать место в 30 км по М4, ЗА Каширой.А там есть место. Смотри по карте. После оки по м4, перекрёсток, там направо в Иваньково, от Иваньково на юг асфальтовая дорога. Небо там неплохое, но мы там были всего два раза. На дороге там стоять плохо, ибо местное быдло катается и вобще машины проезжают. Там нормальные спуски в поля, так что как высохнет то можно съезжать далеко от асфальта.

Владимир Арсеньев
19.04.2012, 21:06
Сергей, а нет желания туда съездить до наступления белых ночей? На выходных, например? Ничего, что там близковато к Кашире? Я думал о Хреново (тоже нас. пункт)

astroserg
19.04.2012, 21:26
Да, с севера там Кашира светит. Но на юг вроде ничего было. На самом деле я б в Лапино скатал, ибо неплохо там, но на выходных во-первых погоду не обещают, а во-вторых у меня дела на даче и я там буду. Если погоду дадут, то можно в воскресенье, или на неделе.

Владимир Арсеньев
19.04.2012, 21:41
А, хорошо, наверное я тоже на дачу смотаю тогда. А на неделе посмотрим по Лапино, там от фонарей бы закрыться, и больше половины неба - весьма хорошее.

astroserg
19.04.2012, 21:45
Там если высохнет, то можно через лес к полю на Каменищево. Там фонарей нет.

Владимир Арсеньев
21.04.2012, 17:43
заезд не состоялся

Владимир Арсеньев
16.05.2012, 14:47
Вчера прекрасно съездили с Сергеем и Наташей, в 10" повизуалили. Вполне себе - объектов не мало, а сегодня обещают опять ночь.
Цитирую AMZ:
Сегодня обещают лучшую погоду на этой неделе, и одну из последних возможностей понаблюдать в этом месяце. Едем в Лапино (Amz, Sharky, Владимир ARS). Едем пораньше около 18:00, чтобы успеть посмотреть Солнце. Везём ДОБ10, коронадо, мелкие трубы.

Если кто-то соберётся подъехать вечером - сообщите пожалуйста мне, т.к. одного безлошадного ЛА надо бы из Москвы прихватить, он рано не может выехать.

astroserg
16.05.2012, 14:57
Мы подтянемся, думаю к ночи. Володь, вы наверное езжайте на то место где вчера были, там ведь дорога для легковушки проходима если акуратно ехать.

Владимир Арсеньев
16.05.2012, 15:00
ОК, т.е. после будки по дороге прямо. да? Я кстати пока не уверен, но возможно поеду со своими (с заинтересованными), возможно со своей еще 10-кой, и вроде я договорился по поводу инста, так что могу и позже остаться)

ZamaZzZka
16.05.2012, 15:06
Пораньше поедем тоже.

astroserg
16.05.2012, 15:12
ОК, т.е. после будки по дороге прямо. да?Не, прямо это туда где мы зимой застряли, а эта чуть левее на поле.

Вот на этом "Поле" вчера мы были http://wikimapia.org/#lat=54.934404&lon=37.8238253&z=14&l=1&m=b

astroserg
23.05.2012, 17:23
Нет желания в ближайшее время выехать? Какая то журналистка с нами хочет поехать, незнаю, просто поглазеть или для репортажа. Прогноз отличный. Да и самому хочется на Сатурн и прочие посмотреть. Есть два варианта. Или завтра- Луна в небольшой фазе, или в понедельник- там уже Луна более интересная, но и яркая.

Владимир Арсеньев
23.05.2012, 17:44
Нет желания в ближайшее время выехать? Какая то журналистка с нами хочет поехать, незнаю, просто поглазеть или для репортажа. Прогноз отличный. Да и самому хочется на Сатурн и прочие посмотреть. Есть два варианта. Или завтра- Луна в небольшой фазе, или в понедельник- там уже Луна более интересная, но и яркая.
У меня доб уже на даче, так что пока не знаю, я туда скоро переезжаю...

astroserg
23.05.2012, 18:06
Ну начинается.. Шучу. Ну возьми дудку какую нибудь..

Владимир Арсеньев
23.05.2012, 18:15
Ну начинается.. Шучу. Ну возьми дудку какую нибудь..
Ну в понед я бы смог, если с тобой,. напишу ближе к делу

astroserg
23.05.2012, 18:26
Ну можно в понедельник. Без крупного телескопа даже лучше, ибо этот журналист тоже без машины, и мне его придётся захватить. Я могу МАК взять, ты дудку, да бинокль. Нормально понаблюдаем. Если в понедельник погода лажанёт, то можно во вторник.

Владимир Арсеньев
23.05.2012, 21:21
Я сам пока не уверен, как и что, если смогу, напишу, тут еще в универе предсессионный =-) период....