PDA

Просмотр полной версии : Поиск объектов


Epps
22.09.2002, 18:25
Очень хочу сфотографировать близлежаще планеты - марс или венеру. В принципе всё для этого есть, но остался единственный вопрос - как их найти на небе? Если нужны мои координаты то примерно: 24в.д и 58 с.ш
Спасибо.

22.09.2002, 18:56
Венеру Вы пока сфотографировать не сможете, так как заходит она вместе с Солнцем. Венера уходит к Солнцу и через пару месяцев приблизится к Марсу.

Марс сейчас восходит примерно в 6 утра (время Московское) на востоке. Через час восходит Солнце, так что и это весьма трудное развлечение для фотографирования.

1 декабря Венера, Марс и Луна будут очень близки, правда утром, перед восходом Сонца (часов в 7). Венера будет очень яркой (-4.8). При этом на юго-западе будет виден Юпитер (высота около 45 градусов), а на западе - Сатурн (высота около 20 градусов).

Epps
22.09.2002, 19:35
Спасибо! Похоже 1 декабря будет интересный день.
Я скачал программу - календарь, которая расчитывает координаты планет на любой день, только выдаёт она результаты в гелиоцентрических координатах. Например:

МАРС
Долгота
+156°53’03.8”
Широта
+01°45’57.2”
от Солнца
01,666071

Как понимать эти координаты?

[ 22-09-2002: Сообщение редактировал: Epps ]

23.09.2002, 15:21
Это координаты планеты при положении наблюдателя в центре Солнца в эклиптической системе координат http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-bin/index?E/ekl_sk.html
Для Вас это мало подходит. Вам нужны координаты в экваториальной системе. В этом случае можно найти положение планет среди звезд на звездном атласе и ночью отыскать их на небе.

[ 23-09-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Epps
05.10.2002, 18:33
А что такое "гидирование"? просто часто встречается здесь на форуме...

05.10.2002, 19:14
Гидирование - это ведение телескопа за звездами. Земля ведь вращается!

Гидирование может осуществляться вручную (винтами или моторами на винтах), механически при наличии устройства точного ведения телескопа, и автоматически, когда устройство на телескопе само следит за неподвижностью звезды в поле зрения. При гидировании можно добиться больших выдержек, что позволяет получать снимки более слабых объектов по сравнению с неподвижной камерой.