Вход

Просмотр полной версии : Книжные ресурсы


Viktor Tsepaev
28.03.2012, 00:40
После гибели "гигапедии" встал вопрос о поиске альтернативных книжных ресурсов. Книги в подавляющем своем большинстве на английском языке. Кое-что накопал. Если кому есть что добавить, добавляйте

http://www.freebookspot.es - неплохой ресурс. Литература сортируется по разделам. Есть поиск. Понравился больше всех
http://gigabook.us/g/home/ не очень удобен. Поиском в прочем нашел всё то искал, даже что-то доскачивал
http://www.ebook3000.com/ ресурс более менее, пользоваться можно
http://rapidlibrary.com/source.php?file=29513084&sec=40b02e23 Один из самых старых из известных мне источников. Куча мала, но в целом что-то найти можно
http://avaxhome.ws/ Самый старый из мне известных источников. Есть поиск и есть сортировка по разделам. Но, имхо, не самый богатый
http://bookfi.org/
http://www.gigabook.org/

Сергей Силкин
13.05.2012, 23:54
Может, кому интересно – вот здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8552&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=bcc5981fce96459a1e8cebbf1d9d4c58

и далее по страницам имеются ссылки на электронные книги по космонавтике и астрономии. Ну примерно 80% указанных там ссылок уже недействительны (особенно старых), но оставшегося количества более чем достаточно для прочтения или хотя бы просто для ознакомления. Я ежедневно скачиваю оттуда по 2-3 книги – больше мне всё равно реально не осилить. ;-)

Если уважаемые коллеги знают другие «рыбные места» насчёт астрономической/астрофизической и авиакосмической (а также любой общенаучной) литературы – просьба сообщить. При необходимости не помешает немножко и повториться. ;-)

Sebastian
14.05.2012, 01:07
http://www.netbook.perm.ru/astronomy.html - некоторое количество книг есть здесь. Всё что так или иначе связано с астрономией у них вынесено в отдельный раздел (собственно на него и ссылка), имеется поиск по сайту (он ищет заданные слова в названиях и описаниях книг). Правда почти все книги старых изданий (большинство чуть ли не в два раза старше меня ;)).
http://rukso-neva.ru/tochnye-nauki/fizika-astronomiya/ - можно посмотреть и здесь. Но тут вперемешку физика и астрономия.

Сергей Силкин
07.06.2012, 23:19
Вот электронная библиотека со свободным доступом (даже регистрация не нужна для скачивания) научной литературы, в том числе по астрономии, астрофизике и родственным темам:
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library.htm

Ну ссылку на конкретную страницу с нужной тематикой конечно же без труда найдёте сами. Я специально указал более «общий» ресурс – может, кому-то и другие науки интересны? ;-)

Viktor Tsepaev
08.08.2012, 06:53
http://www.ebooks-share.net/
Удобный ресурс, литература сортируется по разделам. Материалы на английском языке

Сергей Силкин
19.08.2012, 15:46
Коллеги, а кто-нибудь встречал в Сети в электронном виде такие книги:

"Space Shuttle Operator's Manual" by Kerry Mark Joels
"I Want to Fly the Shuttle" by David Baker
"Space Shuttle" by Wilbur and Susanna Cross
"The First Travel Guide to the Moon" by Rhoda Blumberg
"Flying Concorde" by Brian Calvert

Если знаете, где есть такие – киньте ссылочки, пожалуйста. Наверняка и других товарищей эти книги заинтересуют.

Пробовал искать поисковыми серверами – есть только вторичная инфа насчёт этих книг, а сами эти книги найти не удалось. Может, не очень удачно искал, конечно... :-(

makdak
07.09.2012, 13:22
Здравствуйте! Не подскажете а где можно скачать книжки по Экселю а именно интересует Уокенбах на русском. В первую очередь библию по ексель 2010 . Скачал с торрента - качество нормальное - но строчки волнообразно идут. Улыбнуло)

Viktor Tsepaev
27.09.2012, 12:24
www.scribd.com
...
Не совсем понятно платный ресурс или бесплатный. Похоже собирают на ресурсе всё что попадается в инете. Порадовало большое количество статей по астрономии, книг тоже полно. Если не трудно может быть кто прокомментирует этот сайт

Viktor Tsepaev
14.11.2012, 20:29
http://www.ebooksx.org
http://www.filecrop.com/
http://gen.lib.rus.ec/

Viktor Tsepaev
25.12.2012, 16:11
www.docin.com - китайский ресурс
http://ebook-download-now.com/g/home/

Viktor Tsepaev
18.01.2013, 06:34
http://www.twirpx.com/
Библиотека. Требуется регистрация. Литература разная, в том числе и по астрономии, на русском и иностранных языках. Книги, статьи, презентации, журналы, софт...
http://libgen.info/
www.ebookweb.org
http://findebookee.com

Сергей Силкин
02.03.2013, 18:50
Вот, целая кладезь авиакосмической литературы:
http://airspot.ru/library

Ну библиотека в основном авиационная (может, кому тоже интересно), но про космонавтику тоже кое-что есть. Я уже оттуда скачал книгу В.П. Мишина про космическое ракетостроение. ;-) Библиотека бесплатная, регистрация для скачивания не требуется.

Viktor Tsepaev
19.03.2013, 09:35
http://archive.org
очень много литературы (в основном букинистической) на английском языке. Хороший поиск, очень удобно пользоваться. Отличный ресурс !!!

Сергей Силкин
22.06.2013, 23:50
Вот, наверняка многим будет интересно – научно-популярный (или, как я называю такие вещи, – «общенаучный») ежегодник «Эврика», выпускавшийся в советское время с начала 1960-х годов по 1991-й год:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/''Evrika''/_''Evrika''_A-E_.html

Кстати, очень жаль, что выпуск ежегодника прекратился, потому как он (на мой вкус) – просто супершедевр. Для тех, кто не знает – это типа журнала «Наука и жизнь», только «Наука и жизнь» – ежемесячный журнал, а «Эврика» выходил раз в год – соответственно, «Эврика» гораздо толще. Но содержание и стиль публикаций примерно одинаковые: обо всех областях науки доступным для восприятия широкой публики языком, для читателей любого возраста, любой квалификации и любого уровня образования.

Но особенностью именно журнала «Эврика» является ещё и обилие (как в самих статьях, так и в виде отдельных «лирических отступлений») специфического научного юмора, который делает чтение ещё более приятным.

Ну ежегодник (как и другие издания подобного рода) не является чисто астрономическим – он вообще обо всех областях науки. Но астрономия и астрофизика очень даже в нём присутствуют. Другие области науки... – наверняка тоже многим будут интересны.

Имеются выпуски (и в вышеуказанной библиотеке тоже) как «общего» характера, где рассказывается обо всех науках понемногу (как в журнале «Наука и жизнь»), так и тематические номера, где во всём номере рассказывается только про одну какую-то конкретную науку (астрономические выпуски тоже есть).

Единственная ложка дёгтя в вышеуказанной библиотеке, и очень неприятная, к сожалению. Нет – платы за пользование, вирусов, навязчивой рекламы и каких-либо ненужных сервисов там нет. Регистрация тоже не требуется для скачивания. Неприятный момент состоит в том, что некоторые журналы (к счастью, далеко не все) плохо отсканированы и скомпонованы. Проявляется это в том, что в некоторых журналах некоторые страницы аж дважды перевёрнуты – сверху вниз, да ещё зеркальное отображение. (Это ж надо так умудриться сделать! И итоговый файл, очевидно, даже не смотрели, поскольку не заметить такое просто невозможно.) Если перевернуть изображение вверх ногами в принципе не составляет труда, то с зеркальным отображением просто так не справишься. Надо либо как-то программно над этим поработать (но на это потребуется время; кроме того, надо знать, как это сделать), либо... распечатать журнал на максимально прозрачной бумаге и потом читать на просвет. Ну или просто игнорировать такие страницы – хоть половину журнала прочитаешь. Так или иначе – такой глюк, к счастью, далеко не во всех журналах.

Ну а так, общенаучный ежегодник «Эврика» – просто отличный, категорически рекомендую для прочтения (не сочтите за рекламу).

Сергей Силкин
11.07.2013, 00:04
Отличнейшие книги по космонавтике:
http://padabum.com/?id=17306

Бесплатно, и регистрация не требуется. Я уже скачал кое-что. ;-)

Загляните и на заглавную страницу ресурса, хотя бы из любопытства:
http://padabum.com

Может, кого и другие науки заинтересуют.

Viktor Tsepaev
22.08.2013, 12:08
http://bookos.org
http://www.nakido.com/

Viktor Tsepaev
16.09.2013, 15:15
http://ebookoid.net
Интересный сайт. Требуется регистрация. Книги в основном бесплатно, но самое интересное стоит символических денег. На сайте есть книги в электронном виде еще не выложенные в открытый доступ

Сергей Силкин
18.09.2013, 16:34
Вот, ещё одна отличнейшая авиакосмическая библиотека:
http://civilavia.info

Ну библиотека в основном авиационная (может, тоже кому интересно), но и про космонавтику тоже есть кое-что. Библиотека ежедневно пополняется. (!) Библиотека бесплатная, регистрация для скачивания книг и журналов не требуется. И, что особенно приятно – качество сканирования очень хорошее. Настоятельно рекомендую хотя бы заглянуть из любопытства.

Сергей Силкин
09.10.2013, 11:50
Может, кому будут интересны ну очень заумные книги по космологии (и не только по ней). Тематика вот как называется:

Теория суперструн и суперсимметрия.

И вот библиотека книг по ней:
http://stringworld.ru/library.html

Ну астрономии (в явном виде) здесь в общем-то нет; космонавтики тем более нет. Но данная тематика имеет отношение – прямое или косвенное – к астрофизике. Собственно, это некая… ну альтернатива, что ли, или дополнение к знаменитой Теории Относительности. Только теория суперструн и суперсимметрия – это гораздо более современная теоретическая разработка по сравнению с идеями А. Эйнштейна. Может, кому-то всё это покажется некой «абстракцией». На это можно сказать: чёрные дыры ведь точно так же когда-то казались такой же «абстракцией» (и наверняка непосвящённым именно так и кажутся). ;-)

Но, так или иначе, – насильно заставлять всё это читать конечно же никого не стану. Загляните в библиотеку хотя бы из любопытства. Если понравится литература – читайте и наслаждайтесь; если не понравится – игнорируйте и найдите для себя что-нибудь попроще. ;-)

Библиотека достаточно большая – десятки (а может, и сотни) книг хорошего качества. Примерно четверть книг – на русском языке; остальные – на английском. (Самые «заумные» – на английском; те, что попроще – есть как на русском, так и на английском.) Библиотека бесплатная, регистрация для скачивания книг не требуется.

Сергей Силкин
15.11.2013, 15:46
БИБЛИОТЕКА ОСОБО ВАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КОСМОНАВТИКЕ:
http://users.livejournal.com/___lin___/250471.html
http://users.livejournal.com/___lin___/tag/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%9 A%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD% D0%B8%D0%B5

Всякие-разные книги по космонавтике:
http://nabbla1.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8
http://epizodsspace.no-ip.org

Все библиотеки бесплатные, регистрация для скачивания литературы не требуется.

Настоятельно рекомендую.

Минеев Алексей
16.11.2013, 17:49
сел бы кто нибудь о ириске талмуд написал...
желательно на языке родных осин. могучий твердо- деревянный дуб порядком утомляет...

Сергей Силкин
20.12.2013, 12:45
В тему особо важных материалов по космонавтике. Вот только что в авиакосмической библиотеке появилась книга «Космические крылья»:
http://civilavia.info/html/eieae.html

Там она находится под № 186.

Ради любопытства посмотрите названия и других книг по авиации и космонавтике – может, что-нибудь ещё понравится, скачаете сами или порекомендуете друзьям, коллегам по интересам. Библиотека ежедневно пополняется новыми книгами и журналами (примерная норма пополнения – одна новая книга или один новый журнал за один рабочий день).

Библиотека бесплатная, регистрация для скачивания литературы не требуется.

Настоятельно рекомендую.

Сергей Силкин
14.03.2014, 12:56
Вот, ещё одна огромная библиотека книг по самым разным темам:
http://eknigi.org

В том числе немало книг и по космонавтике, астрономии, астрофизике. Есть среди них и очень интересные, и особо важные для любителей и даже профессионалов. Библиотека бесплатная, регистрация для скачивания литературы не требуется. Единственный недостаток библиотеки – поиск не очень удобный из-за специфической структуры библиотеки. В результате книги по одной тематике могут оказаться в самых разных разделах. Ну здесь народ грамотный – думаю, разберётесь, что к чему, и в итоге найдёте нужные вам книги.

Данную библиотеку рекомендую.