Вход

Просмотр полной версии : РК отказывается от дальнего космоса...


Ушедший
15.03.2012, 10:45
http://top.rbc.ru/society/15/03/2012/641827.shtml , а т.к. полеты на Юпитер и дальше не предвиделись, то космическая программа страны будет тихо загнивать на орбите Земли.

Balancer
15.03.2012, 14:30
Слеш из сылки уберите, а то не откроется у многих: http://top.rbc.ru/society/15/03/2012/641827.shtml

А по сути — политика это уже, а не астрономия. Стабилизец.

vitus_kz
16.03.2012, 14:17
К этому все и шло. Жаль. Очень.

Ar-Gen-Tum
16.03.2012, 20:31
А у кого-то есть внятная программа освоения дальнего космоса?
Мож у кого-то из местных ЛА есть такая программа?
А то - "Ну воть. Опять не полетели. Опять не долетели. ...". Как будто не участвовавшим от этого "жарко или холодно".
Для публики есть футбол и пр. зрелищные мероприятия. :)

Влад
17.03.2012, 06:48
Так можно её составить сообща, две головы лучше.
Для начала надо сделать дёшовым сам полёт. Построить на Луне рудник и завод. Там создавать корабли, которые смогут летать по системе. Но и сама Луна многое способна дать. В том числе перейти на самообеспечение. Есть проекты освоения нашего спутника, но пока не прижало. Как население вырастит миллиардом до 20, они станут востребованы.

Ушедший
17.03.2012, 11:27
Тут речь идет не о пилотируемых полетах, а о научных автоматических станциях. А насчет внятной программы... так еще в Союзе были огромные наработки. Что еще выдумывать. Просто сейчас сказывается разгром отрасли в 90-е и после. Так и до Луны не долетим :(

Ar-Gen-Tum
17.03.2012, 11:53
...
А насчет внятной программы... так еще в Союзе были огромные наработки. Что еще выдумывать.
...
Типа - "Догнать и перегнать "Пионеры" и "Вояджеры"". :)
Нонче в ходу понятие "ребрендинг". Покупается вся программа, вместе с "железом"
ставятся свои лейблы и вот вам сщастье - "Ура, ура. Мы полетели.". :)

thirtyseconds
17.03.2012, 11:53
Да нет сейчас никакого смысла по солнечной системе рассекать. А рудник и завод на луне это из серии ненаучной фантастики. Человек вон пока не сильно в состоянии в гренландии что-то построить или арктике с антарктикой. Вернее построить может и построит, только практического смысла и экономической целесообразности в этом не будет.

Влад
17.03.2012, 12:03
Значит, на сегодня нет большой потребности в космических залежах. Вот как припрёт... Это как со здоровьем. Пока оно есть хоть какое-то, терпится. Как ноги отказали, отлежаться и через силу восстанавливаться.
Человеку надо или удачно загадить родную планету или разрастись безмерно. Тогда космос станет панацеей и начнётся развитие.

Ушедший
17.03.2012, 12:10
Аминь....

Vasiliy-O
18.03.2012, 10:13
80-летие Олега Бакланова
http://www.newsland.ru/news/detail/id/914845/

Ar-Gen-Tum
18.03.2012, 10:47
80-летие Олега Бакланова
http://www.newsland.ru/news/detail/id/914845/
Очередные "сопли по рукаву". И каменты бестолковые.
Вот далась им устаревшая "Мир". На МКС два российских модуля "Заря" и "Звезда".
Целое крыло занимают.
Мало "планктону" футбола, "формулы-1", евровидения, ... им еще и космические зрелища подавай.

Ушедший
18.03.2012, 11:32
Очередные "сопли по рукаву". И каменты бестолковые.
Вот далась им устаревшая "Мир". На МКС два российских модуля "Заря" и "Звезда".
Целое крыло занимают.
Мало "планктону" футбола, "формулы-1", евровидения, ... им еще и космические зрелища подавай.

Сколько у вас желчи... однако.

Ar-Gen-Tum
18.03.2012, 11:48
Сколько у вас желчи... однако.
Сами посудите, трут одно и то-же. Уж сколько времени. Далась им "Мир".
Про МКС почитать не хотят. Созвездие "ГЛОНАС" - это ваще не из космической области.
А ведь Россия еще участвует в программе европейского союза "Галилео".
То что не получаются дальние космические полеты, ну что-ж тут поделать.
В значительной степени тут замешаны традиции и практически отсутствие фантазии.
Купили тут DVD "NASA". Приятно посмотреть. (Хотя у них то-ж не все гладко.)
DVD "РК" по видимому ваще существовать не может. Народу остается
только "жирная" "ПРАВДА" да TV. :)

senao
19.03.2012, 10:19
РК отказывается от дальнего космоса...
Я в принципе не удивлен, давно все к этому шло. Никто же ведь не удивляется что к примеру Нигерия не запускает свои космические аппараты.
Жаль конечно, в нашей солнечной системе столько еще неизведанного, меня особенно в этом плане интересуют спутники Юпитера, да и на ближних планетах есть что посмотреть. Остается надеяться на американцев и китайцев. Может быть хоть они будут потихоньку продвигать космонавтику.

Грин
19.03.2012, 20:44
А у кого-то есть внятная программа освоения дальнего космоса?

+ 100!
Программа исследований ИМХО должна быть мудрой, неторопливой и не подчиняться задаче попилить бюджет под прикрытием высоких лозунгов.

genny
20.03.2012, 06:54
Что говорил светлой памяти Б.Е.Черток по поводу ближайших задач освоения космоса:

Сергей Силкин
21.03.2012, 22:28
>>> РК отказывается от дальнего космоса...

:-(((

– всё, что я могу сказать по этому поводу...

йа визуальщег
21.03.2012, 22:39
+ 100!
Программа исследований ИМХО должна быть мудрой, неторопливой и не подчиняться задаче попилить бюджет под прикрытием высоких лозунгов.

Да какая тут программа, десткий сад. Был тут один перспективный разработчик, 10-километровые корабли в Якутии строить хотел. Видно финисирования не нашел бедняга...:D

Ar-Gen-Tum
21.03.2012, 23:24
Да какая тут программа, десткий сад. ...:D
Любая программа начинается с фантазии.
Если подходить лишь с коммерческой, прагматической стороны, то
исследование дальнего космоса представляется лишь пустой тратой ресурсов.
Программу нужно нафантазировать, обосновать и заинтересовать тех
кто поможет выделить на нее ресурсы. Примерно так было с первыми
космическими зондами "Пионер-10" и "Пионер-11".
(Да и наверное ваще со всеми программами "NASA".)

Sebastian
28.04.2012, 02:47
Ar-Gen-Tum, если верить Федеральной космической программе на 2006-2015 годы, то программы освоения дальнего космоса не было в принципе. Самое дальнее, что планировали сделать - отправить на Фобос аппарат за грунтом. Но судьба его (если, конечно, именно он имелся ввиду в программе) - известна.

Astrotrain
18.06.2012, 19:38
Дорогое это удовольствие в космос летать... Не окупается. Вместе с тем могли бы популяризировать космический туризм, сделать цены на него на порядок ниже и массовее - и люди потянулись бы так, что бы были деньги и на дальние полеты.

Yupiter
19.06.2012, 19:50
ВОТ Я СЧАС ВЫГОВОРЮСЬ!!!
Я считаю что туризм в космос это марнотратство земных ресурсов. Ну и что что он бабки платит, бабки это бумага, а ракетное топливо это исчерпаемый ресурс земли, который нужно использовать экономно и на важные задачи, а не для того чтобы возить в космос чью то жопу.
Что касается развития в космонавтике то тут вся надежда на НАСА , и давайте им скажем большее Спасибо. Потому что я б на их месте не давал бы никому никакой информации. Пускай все думают, что Земля плоская на 5 слонах и на черепахе!
Мне очень обидно что современный мир построен тупо на деньгах. И особенно в нашем государстве (Украина Россия имею в виду). Ведь в виде государства есть чиновники, которым эта наука в космосе нафиг не нужна. У них главная цель жизни это натырить бабла побольше, купить виллу, мерс, и потом крутить шашли с пивком и девочками и приговаривать – «вотето я афигенный уважаемый х_..е_.р, добился всего в жизни. А если мы его попросим в организации к примеру миссии на Марс, он ответит, «А что мне с этого будет?» Скока денег?
Полный отстой!!!
А потом еще: у нас в стране постоянно дефицит бюджета, постоянно не хватает ни на что денег. Вот мы вырулим ситуацию, всех спасем, всем станет хорошо, а потом уже и за космос подумаем.
Да нифига всем хорошо не станет никогда.
Давайте вспомним 50е-70е года. Тогда люди работали с интузиазмом, была цель. А давайте возьмем конструктора Королева, я не думаю что у него была вилла и мерс и даже не думаю что у него была такая цель. Тогда стоял вопрос космоса на уровне государства. Конструкторы работали и вся страна держала кулаки затаив дыхание. Вот с того все и начинается. А счас – пивко бабы, шашли.
И на последок еще скажу: ВОЙНА – великий стимул. На войне люди не думают как бы пожирнее жить, а думают как выжить. А что б выжить нужны технологии. Не сможешь развить технологии, сможет противник и тебя замочит. Так что если и были достижения в Науке в СССР та это благодаря Второй Мировой.
Ну и вывод у меня такой: - вся надежда на какую то встряску. Вот влупил бы какой то астероид, не большой, но и не маленький, такой что б все шашли с шампуров поотпадали и окна в виллах и мерсах повылетали, вот тогда бы и началась в нашей стране новая эра развития.
А в противном случае… - земля плоская
Всем Спасибо, что прочитали я выговорился и мне легче.

Смирнов
19.06.2012, 21:59
ВОТ Я СЧАС ВЫГОВОРЮСЬ!!!
для этого в Киеве Кирриловка есть:D.

Ar-Gen-Tum
19.06.2012, 23:06
...
Ну и вывод у меня такой: - вся надежда на какую то встряску. Вот влупил бы какой то астероид, не большой, но и не маленький, такой что б все шашли с шампуров поотпадали и окна в виллах и мерсах повылетали, вот тогда бы и началась в нашей стране новая эра развития.
А в противном случае… - земля плоская
Всем Спасибо, что прочитали я выговорился и мне легче.
(Потренькаем пока Грин не подтянулся. :) )
Как думаете, кому больше достается от ураганов типа "Катрины" или цунами типа прошлогоднего в Японии?
...

DenKur
20.06.2012, 08:03
(Потренькаем пока Грин не подтянулся. :) )
Как думаете, кому больше достается от ураганов типа "Катрины" или цунами типа прошлогоднего в Японии?
...

Ну уж точно не содержимому членовозов :D, я так думаю нам и достанется :mad:

oleg oleg
20.06.2012, 08:36
ВОТ Я СЧАС ВЫГОВОРЮСЬ!!!
Я считаю что туризм в космос это марнотратство земных ресурсов. Ну и что что он бабки платит, бабки это бумага, а ракетное топливо это исчерпаемый ресурс земли, который нужно использовать экономно и на важные задачи, а не для того чтобы возить в космос чью то жопу.
Что касается развития в космонавтике то тут вся надежда на НАСА , и давайте им скажем большее Спасибо. Потому что я б на их месте не давал бы никому никакой информации. Пускай все думают, что Земля плоская на 5 слонах и на черепахе!
Мне очень обидно что современный мир построен тупо на деньгах. И особенно в нашем государстве (Украина Россия имею в виду). Ведь в виде государства есть чиновники, которым эта наука в космосе нафиг не нужна. У них главная цель жизни это натырить бабла побольше, купить виллу, мерс, и потом крутить шашли с пивком и девочками и приговаривать – «вотето я афигенный уважаемый х_..е_.р, добился всего в жизни. А если мы его попросим в организации к примеру миссии на Марс, он ответит, «А что мне с этого будет?» Скока денег?
Полный отстой!!!
А потом еще: у нас в стране постоянно дефицит бюджета, постоянно не хватает ни на что денег. Вот мы вырулим ситуацию, всех спасем, всем станет хорошо, а потом уже и за космос подумаем.
Да нифига всем хорошо не станет никогда.
Давайте вспомним 50е-70е года. Тогда люди работали с интузиазмом, была цель. А давайте возьмем конструктора Королева, я не думаю что у него была вилла и мерс и даже не думаю что у него была такая цель. Тогда стоял вопрос космоса на уровне государства. Конструкторы работали и вся страна держала кулаки затаив дыхание. Вот с того все и начинается. А счас – пивко бабы, шашли.
И на последок еще скажу: ВОЙНА – великий стимул. На войне люди не думают как бы пожирнее жить, а думают как выжить. А что б выжить нужны технологии. Не сможешь развить технологии, сможет противник и тебя замочит. Так что если и были достижения в Науке в СССР та это благодаря Второй Мировой.
Ну и вывод у меня такой: - вся надежда на какую то встряску. Вот влупил бы какой то астероид, не большой, но и не маленький, такой что б все шашли с шампуров поотпадали и окна в виллах и мерсах повылетали, вот тогда бы и началась в нашей стране новая эра развития.
А в противном случае… - земля плоская
Всем Спасибо, что прочитали я выговорился и мне легче.
Согласен.

Okub62
20.06.2012, 14:17
Войны захотелось, катаклизьмов? Вот вырастите сыновей, да набейте ими потом братскую могилу за "Великие Идеалы", и сами следом второй очередью. А последующим Прогрессом оставшиеся пусть пользуются, если, правда, им не захочется мёртвым позавидовать после всего этого.
Так не нравится? Мне тоже.
Может по другому как-то надо Прогресс двигать? :)

Влад
20.06.2012, 14:29
ВОТ Я СЧАС ВЫГОВОРЮСЬ!!! Пускай все думают, что Земля плоская на 5 слонах и на черепахе!
И врать не смейте! Слонов 3 всего! :D
В остальном согласен.

thirtyseconds
20.06.2012, 16:06
Да нам вообще космос не нужен, никакой. Как некий туманный двигатель прогресса это очень дорого. А никаких практических целей нет, кроме чисто познавательских.

Yupiter
20.06.2012, 17:15
Войны захотелось, катаклизьмов? ...Может по другому как-то надо Прогресс двигать? :)

Ну как вариант можно создать фонд финансирования космонавтики от часных лиц, заинтересовать их морольно, типа:
"Ваше имя будет занесено в историю как герой в развитии космонавтики"!!! или "Ваше имя будет высечено на золотой табличке марсохода",
или просто высловят именную брагодарность по ТВ. Ну все зависит от внесенной суммы денег :)

Astrotrain
20.06.2012, 17:40
Yupiter (http://starlab.ru/member.php?u=22039), вот смотрите. Вы правильно мыслите что есть лишь два стимула развития космических программ - гонка вооружений и банальный бизнес. Но при первом варианте (который и дал нам человека на Луне и собственно все что есть освоение космоса) космос остается закрыт навсегда для простого человека - не военного летчика, и т.д. А при втором - шанс есть у каждого, просто добейся чего-то в жизни. Да, пусть сейчас в космос полетело от силы десяток мультимиллионеров. Это капля в море оборонных бюджетов. Но и цена за билет 20 или 30 миллионов долларов. Была бы она один миллион - сотнями и тысячами бы летали! И популяризировало бы это освоение космоса как ни одна военная пропоганда!

UljaKilaus
20.06.2012, 20:31
Между человеком закончившим Институт Юрия Мороза и не закончившим такая же разница, как между живым и мертвым.

ZamaZzZka
20.06.2012, 22:45
Потому что я б на их месте не давал бы никому никакой информации. Пускай все думают, что Земля плоская на 5 слонах и на черепахе!
Благо НАСА не такие и с ними спокойно сотрудничают российские ученые-энтузиасты.

fasenger
22.06.2012, 19:58
Yupiter (http://starlab.ru/member.php?u=22039), вот смотрите. Вы правильно мыслите что есть лишь два стимула развития космических программ - гонка вооружений и банальный бизнес. Но при первом варианте (который и дал нам человека на Луне и собственно все что есть освоение космоса) космос остается закрыт навсегда для простого человека - не военного летчика, и т.д. А при втором - шанс есть у каждого, просто добейся чего-то в жизни. Да, пусть сейчас в космос полетело от силы десяток мультимиллионеров. Это капля в море оборонных бюджетов. Но и цена за билет 20 или 30 миллионов долларов. Была бы она один миллион - сотнями и тысячами бы летали! И популяризировало бы это освоение космоса как ни одна военная пропоганда!
Билет в миллион - дешевле конечно, но рационально ли это будет если на полет затрачено будет 50 милионов :) - нужно не 5 человек запускать в космос, а человек по 100 - космический челнок на сотни человек - тогда и билет по милиону можно делать, но такой корабль создать сразу нужно

Грин
23.06.2012, 02:38
Меня всегда умиляет, когда полные профаны начинают глубокомысленно прикидывать экономику подобных глобальных прожектов...:rolleyes:
Чтобы не превращать тему в неподобающую данному форуму пустую болтовню, прошу фактически придерживаться сабжа. Нет конкретных фактов по сабжу - лучше промолчите.

Yupiter
25.06.2012, 11:56
Чтобы не превращать тему в неподобающую данному форуму пустую болтовню, прошу фактически придерживаться сабжа. Нет конкретных фактов по сабжу - лучше промолчите.

А для чего тогда форумы нужны? Лично мне интересно мнение простого народа - или "полных профанов". А факты можна и в новостях почитать.

Грин
25.06.2012, 15:42
А для чего тогда форумы нужны? .
Чтобы сеять разумное, доброе, вечное. А глупости можно и на заборе и в лифте почитать.

Лично мне интересно мнение простого народа - или "полных профанов".
А лично я буду стараться поддерживать уровень форума выше обычной социалки. Невзирая на то, что лично Вам это не понравится.
И прекратите оффтопить - не в чате и не в Курилке пишите.