Вход

Просмотр полной версии : moFocus: ASCOM USB-фокусёр


monstr
27.02.2012, 12:43
Двое моих знакомых спросили меня, чем бы им крутить ручку фокусёра. У меня достаточно давно лежал замороженный, считай что на 90% готовый проект контроллера мотора фокусёра с USB на борту и ASCOM драйвером для связи с основным винь-астрософтом.

Потратил пару выходных на изучение atmega с USB на борту, очень рад, осилил :).

http://oleg.milantiev.com/material/?id=742

Готовлю дрова и общаюсь с китайцами на тему выпуска тест-партии из 10 платок. У них же моторчики и муфты. Быть может и коробочки найдут подходящие....

musquash
27.02.2012, 14:58
Интересно, актуально!

monstr
27.02.2012, 15:09
Интересно, актуально!

Я в отпуск на неделю через неделю :), так что планирую первые макетки отдать желающим числа с 12..15 марта. Надо только по сусекам пошариться, наберётся ли достаточно at90usb162 процов и монтажек под них. Уж очень мне понравился этот микроконтроллер и теперь, пока не перейду на stm32 буду только на нём делать мелкие usb-устройства.

Влад
27.02.2012, 17:22
Я в отпуск на неделю через неделю :):D

Rain Dog
28.02.2012, 10:16
Готовлю дрова и общаюсь с китайцами на тему выпуска тест-партии из 10 платок. У них же моторчики и муфты. Быть может и коробочки найдут подходящие....

Китайцы и сами платы могут развести и припаять туда все? Или просто запчасти собрать в кучу?

monstr
28.02.2012, 11:56
Китайцы и сами платы могут развести и припаять туда все? Или просто запчасти собрать в кучу?

Я думаю, эти всё могут :).
Однозначно они могут выпилит платы. Могут ли собрать устройства? Думаю, да. Почти уверен в этом.

По крайней мере я писал в теме письма PCB Assembly :). Просто я понял, что ломать глаза - не совсем мой профиль. А вот проектировать устройства и системы - это то, что я действительно люблю.

Влад
28.02.2012, 12:24
Олег, это было бы замечательно. Ты разработаешь именно то устройство, которое требуется. А наши южные браться наладят его производство.
Ты вроде и контроллер поворота купола начинал?

monstr
28.02.2012, 12:41
Олег, это было бы замечательно. Ты разработаешь именно то устройство, которое требуется. А наши южные браться наладят его производство.
Ты вроде и контроллер поворота купола начинал?

Хех, увы, есть у меня плохая черта: я многое начал, но довёл до финала не много. Стараюсь бороть эту свою отрицательную черту.

Контроллер поворота купола из полоски открытых оптопар и atmeta16 эволюционно перерос в ... вебку, подключенную к компу. А остальное всё программно, что для меня раз в Nсот проще и, так как уменьшается количество компонент, надёжней для обсерватории.
О нём речь пойдёт, но увы, позже.

Влад
28.02.2012, 12:48
Ты и так движешься большими шагами.

MOHAX
28.02.2012, 14:58
и ASCOM драйвером для связи с основным винь-астрософтом
эх, и опять Win :(

monstr
28.02.2012, 23:11
эх, и опять Win :(

Вовсе нет.
Будет консольная линь-версия. Благо есть пример с исходниками.

Просто ASCOM - де-фактор стандарт астрософта под винду.
А что есть стандарт под линь?

Dimon Hell
28.02.2012, 23:12
Вынь форева! :)

Ivan Ionov
29.02.2012, 19:17
Хорошая вещь получится. А силовая часть привода на чем будет?
Я тут подумывал купить несколько платок с аллегровским приводом - http://www.goodluckbuy.com/a3967-easydriver-drive-driver-board-for-stepper-motor.html
правда рабочий ток всего 0.7А, маловато для некоторых движков.

У тех же продавцов увидел хорошие мощные шаговики (те же что на наших монтировках)
http://www.goodluckbuy.com/nema-17-42bygh47-401a-cnc-stepper-motor-62oz-in-1-68a.html
но они требуют 1.6А

monstr
01.03.2012, 09:29
Хорошая вещь получится. А силовая часть привода на чем будет?
Я тут подумывал купить несколько платок с аллегровским приводом - http://www.goodluckbuy.com/a3967-easydriver-drive-driver-board-for-stepper-motor.html
правда рабочий ток всего 0.7А, маловато для некоторых движков.

У тех же продавцов увидел хорошие мощные шаговики (те же что на наших монтировках)
http://www.goodluckbuy.com/nema-17-42bygh47-401a-cnc-stepper-motor-62oz-in-1-68a.html
но они требуют 1.6А

Выбор драйвера, пока что, больное место.
Я пробовал аллегровскую готовую платку. Не ту, что ты показал, другую на 4*** (забыл чип, не суть). Там 1/16 микрошаг, регулировка vRef. Но на мой 0.4А мотор напаянные Rsense плохо подходят, микрошаг рваный, сколько я не крутил резистор на Vref. Другого объяснения я не нашёл.

Заказал несколько тошибовских драйверов, что стоят у тебя в CNC станке, они тоже 1/16. Экспериментирую с L298N, что у тебя в коробке фокусёра/колеса. Ну и старый примитивный униполярник без стабилизации тока на uln2003. Есть ненапаянный аллегровский 3987, кажется (1/16). Но это мелконог с термоподложкой..

Делаю ставку на тошибу. Но говорят, легко умирает от неверной последовательности включения силового и логического питания. Посмотрим.

Ivan Ionov
01.03.2012, 10:30
Делаю ставку на тошибу. Но говорят, легко умирает от неверной последовательности включения силового и логического питания. Посмотрим.

TB6560 хороша, но крупновата для фокусера.

Питание логики делаю кренкой из основного - проблем из-за этого у микросхем никаких нет. Выходные полевики тошибы не любят бросков напряжения выше допустимых 36В, и если не поставить ограничивающие диоды на выходе, то броски напряжения при торможении мотора (или резком вращении руками) могут быть весьма высокими.

Я при выключеном питании станка могу активно покрутить вручную моторы - те как электрогенераторы гонят синусоиду на выход платы, защитные диоды, работая как выпрямитель заряжают конденсаторы питания и схема на пару секунд влючается. ;)

monstr
01.03.2012, 10:53
Спс за рекомендации.

TB6560 хороша, но крупновата для фокусера.


Вот с Аллегровскими мелконогами с термоплощадкой на пузе я окончательно решил не возиться. И понимаю, что хорошая микруха, но тут другая крайность - слишком мелковата для ручного монтажа, слишком много требований по монтажу обвеса. Ну, будет коробка на пару см. больше, и пусть. Чай не в космос собираюсь :).


Питание логики делаю кренкой из основного - проблем из-за этого у микросхем никаких нет. Выходные полевики тошибы не любят бросков напряжения выше допустимых 36В, и если не поставить ограничивающие диоды на выходе, то броски напряжения при торможении мотора (или резком вращении руками) могут быть весьма высокими.


Аха, понял. Диоды поставлю. И хочу гальванически развязать её от логики. Пусть живёт на своём питании, плюс её логика через кренку, а процессор будет питаться от usb. Земля раздельная.


Я при выключеном питании станка могу активно покрутить вручную моторы - те как электрогенераторы гонят синусоиду на выход платы, защитные диоды, работая как выпрямитель заряжают конденсаторы питания и схема на пару секунд влючается. ;)

:) То есть, если в поле кончилось электричество, можно будет активно крутить фокусёр и питать монтировку :).

Ivan Ionov
01.03.2012, 13:27
Аха, понял. Диоды поставлю. И хочу гальванически развязать её от логики. Пусть живёт на своём питании, плюс её логика через кренку, а процессор будет питаться от usb. Земля раздельная.

Это правильно. Поставь 3 оптопары - dir, step и sleep (для уменьшения тока после остановки). Только желательно быстрые оптопары, типа hcpl2631
Обычные tlp524 едва 9600 переключений в секунду тянут, впрочем быстрее может и не нужно для фокусера.

Влад
01.03.2012, 14:02
Поставь 3 оптопарыВот, а я гадаю, как же это с раздельной землёй.

monstr
01.03.2012, 14:11
Вот, а я гадаю, как же это с раздельной землёй.

Примерно так:

И хочу гальванически развязать её от логики

А это или трансформатор, или оптопара. Чаще и лучше оптопара.

Влад
01.03.2012, 14:28
Про оптопару подумал в последний момент. По своей работе привык землю делать прочной. Ладно, не оффтоплю.

monstr
01.03.2012, 14:47
Про оптопару подумал в последний момент. По своей работе привык землю делать прочной. Ладно, не оффтоплю.

Хех. На самом деле вопрос помехоустойчивости, вопреки моим изначальным представлениям, ооооочень замороченный. И раздельная земля силовой и сигнальной части это вовсе не излишество, а порой необходимое условие запуска устройства.

К примеру, был у меня простой проект включения / выключения розетки от компа. Пока процессор был на Com-порту, всё работало отлично. Стоило перевести его на программный USB, который очень грузит проц и протокол требовательный к времени ответа процессора, так при подключении нагрузки (чайник киловаттный коммутировал) проц с вероятностью 50% сбивался, USB устройство терялось и продолжить с ним работу можно было только вытащив и установив его обратно в USB. Что неприемлимо.
Разделил силовую и сигнальную часть - проблема полностью ушла.

Моторчик в своей "шагалке eq1" крутил, проблем не было. Перешёл на другой мотор помощнее, схема работала минут 10 и зависала. Благо алгоритм программы простой, добавил сброс по зависанию (watchdog, он же сторожевой таймер), проблема решилась - проц перегружался и продолжал шагать. Потом добавил оптопары - тоже всю ночь ни одного сбоя.

В общем, целые трактаты о помехозащищённости написаны, куча принципов, но самое простое, если возможно, разделять устройство на "грязную" и "чистую" части.

Влад
01.03.2012, 14:56
Если с оптопарой ты избавился от проблемы, то почему бы нет. Но мой опыт подсказывает, что в предыдущем варианте была плохая земля. Плохой контакт, тонкий провод, из за чего земляной провод чаще выступал в роли антены для наводок.
Не полезу с советами, но с интересом слежу за темой. Сори.

monstr
17.03.2012, 22:36
Приехал из отпуска. Всю неделю подзагружен работой, так что проект продвинулся только сегодня.
Опробовал недавно пришедший драйвер шаговика на тошибовской микрухе TB6560. Даёт 1, 1/2, 1/8, 1/16 микрошага для моторов 0.5А ... 3.5А с шагом 0.5А. Задаётся момент 20, 50, 75 или 100%, задаётся режим спада тока. Габариты внушительные, сравнивая с polulu (http://www.pololu.com/catalog/category/6) драйвером на аллегровском А4988 (http://www.pololu.com/catalog/product/1182). У того ток 2.5А.

Аллегровский был опробован и отвергнут. Продолжил поиски другого хорошего драйвера из-за невозможности на моём моторе (nema fl42, 0.4А) добиться плавности 1/16 микрошага. На максимальном Vref было примерно 3..4 уверенных микрошага вместо 16 положенных. Пробовал и на малой скорости, и на достаточно большой, чтобы микрошаги слились в единое плавное движение - фик там :(.
Грешил на неточный подбор токоограничивающих резюков.

Сегодня попробовал тот же мотор плюс ещё один nema fl28 0.9А на тошибовской платке. Та же песня. Боль-мень похоже на плавное движение только при моменте 20% (устанавливается дип-переключателем), на 100% те же 3...4 микрошага :(. На обоих моторах. Мой большой ведёт себя чуток лучше, но и ему не смог подобрать оптимальный режим драйвера.

Питал схему от 12В, от компа. Другого питания под рукой нет. БП 24В уехал на дачу, а то б его попробовал.

Теперь подозрение только на:
- питание;
- то, что оба мотора плохо работают в микрошаге, даже 1/8.

Завтра, будет время, выдерну мотор из EQ6pro, что валяется без мозгов, попробую его покрутить. Этот мотор достаточно хорошо работал в микрошаге от другого хорошего аллегровского драйвера аж в 1/64 микрошаге. Правда, на 24В...

На самом деле для фокусёра это не столь принципиально. А вот для монтировки, где я планировал использовать тот же драйвер шаговика, плавность хода очень важный момент.
http://photo.milantiev.com/?dir=1843

monstr
18.03.2012, 14:35
Нашёл 24В БП. С ним оба мотора лучше себя ведут. Поют классную песню в стиле HEQ5pro / EQ6. Но всё же, даже в минимальном настраиваемом моменте (20%) видно, что микрошаг идёт рывком.
http://youtu.be/7jI_FJ78ZSM

Влад
18.03.2012, 14:44
Зашёл, просмотров - 0. Я первый?

monstr
18.03.2012, 15:05
Зашёл, просмотров - 0. Я первый?

Выходит так :)
Щас мелкий если уснёт, пойду EQ6 доламывать. Покручу её мотор.

Влад
18.03.2012, 15:10
Там у тебя уже архив видео собирается, все просмотрю. :)

monstr
18.03.2012, 16:14
Уснул мелкий. Достал я мотор из мёртвой eq6pro. Отрезал ему провода, подключил к тошибовскому драйверу. Плавности нет :(
Грущу... думаю...

monstr
25.03.2012, 15:50
Мысли пока только две:
- все три мотора (включая тот, что стоит в EQ6pro) не оптимизированы под микрошаг;
- нужно использовать драйвер с возможностью задания уровней тока микрошага. Тот же немецкий tc244 (?), в которого по i2c грузится таблица микрошагов, если я верно понял поверхностное чтение описания. Или же отказаться / самому реализовать стабилизацию тока.

Если говорить только о плавности хода на звёздной скорости без резкого изменения нагрузки, так ли важна стабилизация по току?

Прислушался вчера ночью к лебедю с a&i - так же подстукивают моторы, говоря об ошибках плавности хода.

Или я занимаюсь ненужным перфекционизмом?

Проект фокусёра буду запускать на напаянном мелком аллегровском драйвере, готовлю платку - бутерброд для него.

-----

Приехал из китая напаянный L298N с обвесом и медленной оптикой на входе: http://www.aliexpress.com/snapshot/105010631.html
Вроде как можно на нём реализовать и стабилизацию по току (с использованием других микрух, типа l293 для 1/4 шага). Вот найти бы к нему или другому мосту решение на атмеге или другом проце :))