Вход

Просмотр полной версии : биноньютон 1309х2


oleg_ru
25.02.2012, 19:28
... А здорово было бы смотреть не одним, а двумя глазами... думал я, просматривая темы бино... Мои бинокли были менее апертуристыми, чем монотрубы и видеть разницы я не мог... пока не приобрел бинокль 15х70.
Тут то я и смог визуально сравнить, как больше видно двумя глазами...
Хочу! Вспыхнула мысль..
Перебрав кучу вариантов, остановился на апгрейде своего первого настоящего телескопа Скайвотчер 130\900...
Долгая эпопея поиска второй трубы осталась в прошлом. Приобретены призма и зеркало (так получилось).
Соединил кольца уголками. Удалось свести кирпичи на здании. Нужно отпилить еще 10 мм (25 мм отпилил раньше для фото)
Хочу повесить на кресло, даже не кресло, а лежанку, если точнее нечто промежуточное, чтоб не вываливаться при просмотре около горизонта. Эдакий гибрид космического кресла и шезлонга. :D
Пока обдумываю ложе для своей тушки. :D
Например по высоте наводить поворачивая спинку или кресло целиком?
Выпилить основание из фанеры и обшить поролоном или найти автокресло и слегка модифицировать?...

Юрий
25.02.2012, 23:16
Олег, может будет проще взять чужой опыт, дабы сделать качественнее, а также сэкономить время и деньги? Таких проектов видел как минимум несколько (полностью готовых), но ссылкой поделиться не могу, не помню.
Я бы соорудил металлический каркас, в котором бы разместил подвижное (по высоте и азимуту) кресло.
Кстати, я тоже хочу подобный бино смастерить (ток понадежнее). :)

Hermit
26.02.2012, 11:29
С почином, уважаемый коллега! Начало положено, развивайте идею дальше! Сразу несколько вопросов:
- хватит ли выноса фокуса для установки второго фокусера?
- соединение на уголках - это вариант прикидочный или будет трансформироваться в нечто более основательное?
- штатная вторичка не маловата? Вынос фокуса ведь увеличивается...
- непривычное сочетание - призма и зеркало. По идее, д.б. поворот изображения в одном канале.

oleg_ru
26.02.2012, 15:06
Олег, может будет проще взять чужой опыт, дабы сделать качественнее, а также сэкономить время и деньги? Таких проектов видел как минимум несколько (полностью готовых), но ссылкой поделиться не могу, не помню.
Я бы соорудил металлический каркас, в котором бы разместил подвижное (по высоте и азимуту) кресло.
Кстати, я тоже хочу подобный бино смастерить (ток понадежнее). :)
Вот на уже готовое глядя, я и делаю...

oleg_ru
26.02.2012, 15:23
С почином, уважаемый коллега! Начало положено, развивайте идею дальше! Сразу несколько вопросов:
- хватит ли выноса фокуса для установки второго фокусера?
- соединение на уголках - это вариант прикидочный или будет трансформироваться в нечто более основательное?
- штатная вторичка не маловата? Вынос фокуса ведь увеличивается...
- непривычное сочетание - призма и зеркало. По идее, д.б. поворот изображения в одном канале.
- не хватает даже без фокусера, 9-10 мм от труб придется отпиливать.
- уголки планировались прикидочными, но оказалось держат прочно, можно и оставить... Будет все мощнее и жестче с возможностью регулировать...
- будет маловата если ставить второй фокусер не уменьшая первого.
думаю пока не ставить второго фокусера, пользоваться прижимными винтами. Если будет неудобно в эксплуатации поставлю что-то короткое...
- так получилось. :) первым купил зеркало, потом призму ГСО. Призма ГСО дает прямое незеркальное. Купил призму Скайвотчер оказалось зеркальной. Еще бы одну незеркальную - удобней наводиться... :rolleyes:
Спасибо, буду продолжать.
ПС Как доехали?

Юрий
26.02.2012, 15:37
Вот на уже готовое глядя, я и делаю...Так почему тогда такие вопросы всплывают "автокресло или фанера с поролоном"? :confused:

oleg_ru
26.02.2012, 16:10
Так почему тогда такие вопросы всплывают "автокресло или фанера с поролоном"? :confused:
"... я тебя слепила из того, что было.
А потом я руки две недели мыла..." :D:D:D
т.е. подвернется автокресло с механизмом опускания спинки и подголовником - останется перетянуть каркас и противовес добавить...
нет - выпилю из фанеры каркас или из труб... что проще делать и на что меньше тратить. :kuru

Hermit
26.02.2012, 16:16
Имхо, с автокреслом проще - всё уже сделано до нас, осталось только приспособить под себя, и вот тут-то и начинается "прокрустово ложе". А с фанерой больше потенциал для творчества - никаких ограничений, что хочешь, то и делай. Кстати, можно сделать и трансформер - раскладывающееся кресло-лежанку.
думаю пока не ставить второго фокусера, пользоваться прижимными винтами.Как только окуляр выпадет, второй фокусер появится очень быстро ;). Впрочем, от выпадения никто не застрахован
ПС Нормально доехали, спасибо. Немного в пробках постояли...

oleg_ru
26.02.2012, 16:52
Имхо, с автокреслом проще - всё уже сделано до нас, осталось только приспособить под себя, и вот тут-то и начинается "прокрустово ложе". А с фанерой больше потенциал для творчества - никаких ограничений, что хочешь, то и делай. Кстати, можно сделать и трансформер - раскладывающееся кресло-лежанку.
Как только окуляр выпадет, второй фокусер появится очень быстро ;). Впрочем, от выпадения никто не застрахован
ПС Нормально доехали, спасибо. Немного в пробках постояли...
Вот сейчас "подснежники" повыкатывают своих "ласточек"... Кресла будут в избытке... :rolleyes:
Пока мысль обкатывается в голове, как камень на морском берегу...:)
Окуляр выпадет если забыть его закрепить. Отсутствие фокусера не позволит быстро менять наблюдателя.

oleg_ru
05.03.2012, 20:30
Отпилил! :D
Теперь фонарь в 500 м в фокусе...
Трубы пересекаются в 20 м - ну это легко поправить надфилем...

Hermit
06.03.2012, 11:53
Процесс идет, и это радует. Коллега, маленький совет в "технологическую копилку" - если будете ещё пилить трубы (наверняка придется), рекомендую использовать трубные хомуты в качестве направляющих. Ну очень удобно!

АндрейТ
06.03.2012, 12:06
Ой спасибо за идею с хомутами! Их же можно еще и "последовательно" соединять...
Олег проявив смекалку использовал в качестве направляющей оправу зеркала, да?

oleg_ru
06.03.2012, 13:24
Процесс идет, и это радует. Коллега, маленький совет в "технологическую копилку" - если будете ещё пилить трубы (наверняка придется), рекомендую использовать трубные хомуты в качестве направляющих. Ну очень удобно!
Спасибо, хорошая идея. :vo
Ой спасибо за идею с хомутами! Их же можно еще и "последовательно" соединять...
Олег проявив смекалку использовал в качестве направляющей оправу зеркала, да?
И да и нет. Во второй раз пилил по оправе. В первый раз отметил от края линейкой равные отрезки маркером, наклеил изоленту для защиты поверхности. Оправу оставил - без нее труба гнется.

Гитарист
16.05.2012, 22:59
oleg_ru,очень интересен результат.Есть чем поделиться?

oleg_ru
17.05.2012, 13:42
Пока уперся в кресло с держателем для бино... Как писал выше, попытаюсь найти б\у автокресло. Если не найду - придется приобретать фанеру и жужжать лобзиком. :)
Впрочем, уже смотрел положив трубы на плечи. Неудобно, но поймать можно.

Hermit
17.05.2012, 16:25
Ну и как первые впечатления? Затраченные усилия оправдываются?
Пока уперся в кресло с держателем для бино... Как писал выше, попытаюсь найти б\у автокресло. Если не найду - придется приобретать фанеру и жужжать лобзиком. :)Так может и ну его, это автокресло? Лобзиком можно соорудить нечто компактно-мобильное, годное для выезда на природу. Не все же время из города наблюдать. А подвернется потом автокресло - на его основе забацать стационар со съемными трубами.

oleg_ru
17.05.2012, 17:08
Впечатления - да! :) Рядом не сравнивал, но по ощущениям, как 200, может не "как 200", но явно больше 150...
На плечи трубы под углом 30 - 50° к горизонту и окуляры на глаза - поза удобная. Зеркальная часть скопов перевешивает и устают руки и плечи.
Стереоэффект на удаленных предметах (фонарь, дерево) разрывает мозг. :)
Кресло из фанеры, скорее будет невыездным и прочно обоснуется на даче...
Но пока на даче Ремонт (с большой буквы), сейчас увы не до фанеры.
Дома пи(ы)лить не хочу.

oleg_ru
17.03.2013, 00:47
Автокресла пропали напрочь...
"Если приспичит, то обломитесь" (с) Евангелие от митьков. :D
Ну и ладно....
Зато есть поддон... Вернее был... :D Был аккуратно разбит на детали... Детали тщательно избавлены от гвоздей и оструганы.

1. На диване изобразил подушками удобное ложе.
Отметил на досках части тела и угол торс-ноги.
2. По разметке склеил и скрепил саморезами.
3. Бруски-распорки тоже пошли в дело.
4. Усилил спинку и опорную часть.
5. Сиденье и спинка...
6. Отпилил лишнее.
7. Установил на круг "Здоровье".

Вращение плавное, ногами удобно упираться и поворачивать.
Поза воспроизвелась хорошо.
Под поясницу не хватает широкой спинки.
На всё ложе стоит сшить подушки.
Основание стоит сделать шире, во весь круг, т.к. при резком повороте кресло пытается валиться набок.

В данный момент механизм крепления-наклона скопов в процессе расчета...

Hermit
20.03.2013, 17:21
Суровый девайс получается... Только терзают меня смутные сомнения - не будет ли потом вся задница в занозах, аки нос у Винни-Пуха после падения в чертополох? :D:inv
На всё ложе стоит сшить подушки.Всенепременно и обязательно!
ногами удобно упираться и поворачиватьМеханизация в дальнейшем не предполагается?

oleg_ru
20.03.2013, 21:33
Суровый девайс получается... Только терзают меня смутные сомнения - не будет ли потом вся задница в занозах, аки нос у Винни-Пуха после падения в чертополох? :D:inv
Всенепременно и обязательно!
Механизация в дальнейшем не предполагается?
Так как наблюдения будут проводиться в одежде (холодно же, а летом комары) - такой вариант вполне устраивает. И какие занозы? Я же все остругал... :D
Подушки нужны, больше получаса сидеть жестковато.
Самая механизированная часть - "скворечник" для "кукушки" ;):D
(ящик для головы внутри и телескопов снаружи)
Основная идея: чем меньше движущихся частей, тем проще и надежнее.
Для удобства решил разделить наклон высоты на 40° зенитная часть от 55° до 95° (голова неподвижна, скоп наклоняется с осью через глаза) и 70° горизонтная часть от -5° до 65° (коробка с трубами поднимает голову \наклоняет к подбородку)
Поворот по азимуту - перебирать ногами по полу\земле, наклон - руками за ручки.

Hermit
22.03.2013, 16:41
А эскиз сей машины можно глянуть?

oleg_ru
22.03.2013, 23:12
А эскиз сей машины можно глянуть?
Можно и эскиз, можно и само устройство...
10 - эскизы и чертежи...
11 - 14 - подголовник.
15 - 16 - зенитное положение
17 - горизонтальное положение
18 - транспортное положение.

на фото сн17 видны отверстия оси зенитного положения

Ось для горизонтального положения временно расположил на спинке из петель. На самом деле, ось наклона головы находится в середине шеи. В данном варианте несовпадение осей приводит к смещению головы в подголовнике.

Далее, вылез еще один косяк - подголовник из дюймовой доски оказался, хоть и прочным, но тяжелым... Перевес спинки с подголовником и бино не может компенсироваться сдвигом по основанию в пустом кресле и опрокидывает конструкцию.
При загруженном кресле перевеса нет.
Круг "Здоровье" значительно меньше центров тяжести загруженного и пустого кресла.