PDA

Просмотр полной версии : SW709EQ2


VKR2
20.02.2012, 16:30
Не так давно, совершенно случайно(подарок), попал ко мне этот комплект. Телескоп думаю использовать весной, летом и осенью для выдачи напрокат многочисленным друзьям и знакомым. А после проверки понял, что и сам планеты с Луной буду не прочь посмотреть в него на даче.
Ночи с 15.02 на 16.02 и с 16.02 на 17.02.2012 я и посвятил этому телескопу.
Сначала о комплектации – собственно труба с объективом диаметром 70 мм. и фокусным расстоянием 900 мм.(1:13), искатель, диагональное зеркало 1.25, два окуляра Super(модифицированные Кельнеры) 10 и 25 мм., причем на 25 мм. указано что он еще и широкоугольный(WA) и с вынесенным зрачком(Long Eye Relif), 2х линза Барлоу. Монтировка EQ2.
Теперь подробнее:

Монтировка - EQ1 я посчитал слабоватой для этой длинной трубы, поэтому настоял на EQ2, благо был и такой комплект. Монтировка укомплектована алюминиевым штативом, полочкой для окуляров, одним противовесом и ЗИП с 3 ключами и отверткой. Держит телескоп уверенно, думаю что с запасом, ничего нигде не люфтит, ведение микрометренными винтами по двум осям плавное, без заеданий. В будущем планирую приобрести двигатель для ведения. Единственный, в общем несущественный, недостаток – ограниченный диапазон ведения микрометренным винтом по оси склонений(как у «Мицара»).

Труба телескопа металлическая, со съёмной блендой, фокусер пластиковый, реечный, рейка от души смазана густой липкой смазкой(на морозе фокусировка весьма затруднительна), но в тепле фокусер работает хорошо, плавно, не люфтит и не болтается. Оправа объектива пластмассовая, торцы линз не зачернены. В трубе установлены три диафрагмы. Апертура не обрезается. Сам объектив просветлен, просветление однослойное, цвет просветления синий.

Искатель полностью пластиковый, кажется что и непросветленные линзы тоже, похоже, это искатель 5х24, замерил сам - диаметр объектива 22 мм., задиафрагмирован до 12 мм., диаметр выходного зрачка 2,3 мм., следовательно увеличение 5х, вынос зрачка около 15 мм., поле зрения невелико – не более 4 грд. Стойка искателя пластиковая и легко деформируется, поэтому настроить его сложно, да и настройку не держит – достаточно неосторожно коснуться его. Буду со временем менять, скорее всего на 30 мм. НПЗ либо Ред дот.

Диагональное зеркало – обычное, корпус пластиковый, из металла только «юбка» и посадочное место под окуляры, ничего особенного.

Окуляры - весьма легкие, просветлены(во всяком случае с внешней стороны) – цвет просветления тот-же, что и у объектива телескопа, проточек на «юбках» нет, с резиновыми наглазниками, торцы линз не зачернены. За исключением «юбки» все остальное из пластика. Вынос зрачка у 10 мм. – около 7 мм., у 25 мм. – около 15 мм.

Линза Барлоу – двухкомпонентная, похоже что не склейка, торцы линз не зачернены, просветления нет. За исключением «юбки» также все остальное из пластика. Примерно треть моих окуляров в эту ЛБ просто не входят.

Теперь о тестировании(окуляры сравнивал с Суперплесслами НПЗ, поскольку других, аналогичных по фокусному расстоянию у меня нет):

Окуляры - 25 мм. – по полю зрения несколько превышает 25 мм. НПЗ, изображение хорошее, довольно яркое, четкое и контрастное. Примерно в 10% от края поля зрения начинает появляться астигматизм, который увеличивается при приближении к краю поля. На ярких объектах и светлом небе при наблюдениях хорошо заметен яркий широкий ободок сразу за краем диафрагмы – очевидно следствие незачерненных торцов линз. Хроматизм окуляра не заметен(проверял на А-150).
10 мм. – поле зрения немного меньше, чем у 10 мм. НПЗ, астигматизм того же характера, что и у 25 мм. Немного хроматит, изображение менее яркое, четкое и контрастное, а фон неба светлее чем в 10 мм. НПЗ. Этим окуляром пользоваться бы не стал, разве только по необходимости, пока нет достойной замены.

Линза Барлоу – с 25 мм. окуляром(72х) изображение более-менее приличное, но появляются слабые блики и заметный хроматизм. С 10 мм.(180х), изображение темное, нечеткое и неконтрастное, блики и хроматизм. Со штатным 10 мм., и ЛБ 2х от НПЗ бликов нет, хроматизм заметен, но изображение, по сравнению с ЛБ НПЗ и 10 мм. окуляром НПЗ темнее, менее четкое и неконтрастное. Линза Барлоу для использования по назначению практически малопригодна.

Диагональное зеркало – сразу же после установки появился заметный астигматизм со всеми окулярами, минут через 10-15 все стало нормальным – остыло. Температура была около -20. Далее работало нормально.

Телескоп – тестировал по Денеболе(2.1 m). С зеленым фильтром. Телескоп был установлен на монтировке МТ3S2D. Внефокалы – предфокал несколько ярче зафокала, в том числе и внешнее кольцо(с расфокусировкой в 4-5 колец). Предфокал у ахроматов обычно несколько ярче зафокала, но в данном случае, на мой взгляд, внешнее кольцо в предфокале было ярче зафокального по сравнению с картинкой в другие, виденные мной ахроматы. Вероятно, обычная для китайских телескопов(судя по форумам), небольшая недоисправленная сферичка. Заметно небольшое пережатие объектива в оправе от холода. В фокусе(при увеличении 225х(3.2D) с 4 мм. моноцентриком ТМБ и 150х(2.1D) с 6 мм. SPL AP) – четкий диск, практически неподвижное первое кольцо, и слабое, движущееся, иногда разрывающееся на дуги второе кольцо. Больше колец не видно. Атмосфера 8-9 по Пикеренигу. Та же картинка и на 180х(2.6D) с ЛБ2х и 10 мм. от НПЗ. Хроматизм у трубы становится едва заметным начиная с увеличений более 100х(по Марсу и ярким звездам, а также по проводам на фоне синего неба), но даже на 150х он небольшой, и не оказывает, по моему, заметного влияния на видимость деталей. Но на 180 с ЛБ, по проводам, он уже бросается в глаза. Возможно, по Луне, он будет заметен и на меньших увеличениях.
На мой взгляд, можно сказать, что качество объектива хорошее, или даже очень хорошее.
Подтвердил это и тест по планетам.

Марс(13.2, -1m). СПШ видна уже со штатной ЛБ и штатным 25 мм. окуляром(72х). Со штатным 10 мм. окуляром видна СПШ, темное обрамление вокруг, и потемнение на юге(90х). Со штатным 10 мм. и штатной ЛБ – ничего хорошего, темное мутное изображение, блики. Далее перешел на хорошие окуляры. На 130 и 150х(7 и 6 мм.) очень яркое, четкое и контрастное изображение Марса – СПШ, темная каемка Ацидалийского моря, Нильский залив, Хрис, на юге – Сабейский залив, залив Меридиана и Эритрейское море сливаются в одну широкую полоску, и на самом юге – светлая шапочка на месте полюса. То-же, в большем масштабе, хотя и с меньшей яркостью на 180х, как с хорошим 5 мм. окуляром, так и с 10 мм. НПЗ и ЛБ2х НПЗ. Хорошо показал себя слабый желто-оранжевый фильтр. На увеличении 225х с 4 мм. яркость и детализация заметно падают, но такое увеличение уже излишне.
Сатурн(18.0, 0.9m). Уже на 90х со штатным 10 мм. окуляром хорошо видно кольцо и заметна одна полоска на диске. Из спутников – Титан. На 130, 150 с хорошими окулярами – очень четкое и контрастное изображение Сатурна, уверенно видна полоска на диске, потемнение на северном полюсе, то-же, но не так ярко и четко на 180 с ЛБ2х и 10 мм. от НПЗ. ЩК – на 150 и 180 вроде иногда была заметна в ушках, но, честно говоря, если бы я не знал, что она там есть – не увидел бы ничего. Таким образом будем считать, что ЩК я не увидел. Все таки низковато Сатурн сейчас, да и раскрытие колец небольшое.
В дальнейшем с телескопом буду использовать штатный 25 мм. окуляр или WA 20 мм.,, а также 13 мм. UWA или Кельнер 12 мм. и ЛБ2х от НПЗ. Возможно и 5 мм. от НПЗ.
В целом телескоп порадовал, инструмент простой и с ним легко справится начинающий любитель, в то же время он может показать достаточно много.

Владимир Арсеньев
20.02.2012, 20:46
спасибо за обзор, увы, пользователей 709 немного, а он ведь должен быть ну очень хорош в плане хроматизма, с его-то относительным!

VKR2
21.02.2012, 16:42
Так и есть, он действительно очень хорош - на разумных увеличениях хроматизм мал и не портит картинку.

SergeyY
21.02.2012, 20:43
Практически, что бы Вы предпочли для "бросить взгляд" на планеты: 120/600, несмотря на 1:5 или 70/900?

VKR2
22.02.2012, 18:09
Практически, что бы Вы предпочли для "бросить взгляд" на планеты: 120/600, несмотря на 1:5 или 70/900?Даже несмотря на то, что 120/600 у меня очень хорошего качества, предпочел бы 70/900. В 120/600 просто интереса ради смотрел на Юпитер - предел 150х, когда еще более менее можно наблюдать, а лучше - 120х. А вообще брал его исключительно для наблюдений ДИПов, и здесь он просто прекрасно подошел к моим требованиям. То же касается и трубы 102/660 - предел для того-же Юпитера - 130х, но уже очень плохо, лучше 110х.

SergeyY
22.02.2012, 18:16
Спасибо, Виктор. Про этот Kenko я давно читал, что экземпляр неплох сам по себе, но тут у него, видимо, не судьба в силу "физиологических" особенностей ).

gagamur
23.02.2012, 18:34
VKR2, огромное спасибо за подробный обзор (правда я больше половины не понял - опыт равен нулю). Только вчера стал обладателем данного агрегата, так что теперь буду знать к кому можно с вопросом обратиться если вдруг что.

VKR2
24.02.2012, 17:26
VKR2, огромное спасибо за подробный обзор (правда я больше половины не понял - опыт равен нулю). Только вчера стал обладателем данного агрегата, так что теперь буду знать к кому можно с вопросом обратиться если вдруг что.Конечно спрашивайте, всегда рад буду помочь.

Грин
23.04.2012, 18:08
Оффтоп из тему удаляю. Трачу на это время, которое мог бы провести с пользой..
Ребята - раздел называется - Обзоры астрооборудования, тема - SW709EQ2 .
Для трындежа о чём попало есть Курилка, для обсуждения своего оборудования - соответствующие темы. Имейте совесть - не мусорьте везде, где приспичило!