PDA

Просмотр полной версии : Как правильно делать?


20.01.2002, 23:07
Какой способ совмещения фотоаппарата и телескопа правильный, если все способы возможны - расскажите об особеностях каждого, достоинства и недостатки и в каких случаях лучше применять тот или иной способ.
-телескоп без окуляра и фотоапарат без объектива
-телескоп с окуляром и фотоаппарат без объектива
-телескоп с окуляром и фотоапарат с объективом.

Pavel Bahtinov
30.01.2002, 17:02
Первый способ называется "в главном фокусе", а второй и третий являются вариантами (не единственными) съемки "с окулярным увеличением".

Съемка в главном фокусе применяется там, где нужно сравнительно большое поле зрения и светосила, например, для слабых объектов (зв.скоплений, туманностей и т.п.), а также для получения изображения полного диска Солнца (с фильтром) и Луны (затмения и т.п.). В случае слабых объектов способ требует длительных выдержек (десятки минут) и целого ряда ухищрений (гидирование, точная установка полярной оси и т.п.).

Съемка с окулярным увеличением применяется для фотографирования планет и деталей поверхности Луны и Солнца. Очень интересное обсуждение различных вариантов этого способа было недавно в форуме "Звездочета" (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=516). Если то, что там написано, сложно для понимания, посмотрите для начала известную книгу Л.Л.Сикорука (http://www.astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/sikoruk.htm).