PDA

Просмотр полной версии : Статья о тестировании пленок 400 ед.


andos
30.10.2001, 15:33
Наткнулся на статью в старом Фото&Видео(дек.1998) о сравнительном тестировании 400-х пленок. Очень порадовался - ценная статья оказалась.
Исследовались: Kodak: Gold, Golg Ultra, Royal Gold, ProFoto II Pro, Professional Ektapress PJ, Ektacolor ProGold, Ektacolor ProGold 400MC; Fujicolor: Superia, NPH; Agfacolor: HDC Plus, Optima; Konica VX; Polaroid HD и Scotch Color 400.

Удивило малое разрешение наший любимой (и единственной на настоящее время пригодной для астро, под именем Supra) PJ - всего 75 лин/мм. Такое же оказалось и у любимой в прошлом ProFoto (хотя новая для астро не катит). Вот ирония судьбы... images/smiles/icon_sad.gif
А вот разрешение у Суперии оказалось 120 лин/мм! Неплохо, как, впрочем, и положено у пленки, непригодной для неба...

andos
30.10.2001, 16:59
Чтой-то не нашел этой статьи в Инете. Мож ее отсканировать и сюда?

30.10.2001, 18:02
andos а стоит ли. Старая статья как-никак. PJ уже нет, вместо нее Supra, а это не то же самое, разрешаловку они подняли. Вот что написано на сайте кодак: Finest grain of any 400-speed color negative film. Да и остальные эмульсии подновились: Superia New, Optima 2 Prestige. Есть и совсем новые пленки вроде Fuji Acros 100. На фотосайтах есть информация посвежеее, например
http://www.photoweb.ru/articall.htm

Pavel Bahtinov
31.10.2001, 09:38
Андрей, а по-моему такую статью было бы очень полезно выложить в Инете (если журнал не обидится images/smiles/icon_wink.gif ), особенно если там есть независимый тест по разрешению (не секрет, что фирменные данные разрешения/зернистости зачастую нельзя сравнивать - они у разных фирм даны для разных способов измерения). Ничего, что часть пленок старые, все равно интересно - будет повод сравнить со старыми снимками и еще раз убедиться, что для астрофото обычные критерии тестирования не очень подходят images/smiles/icon_wink.gif (это я про низкое разрешение PJ400).
А что касается Супры - она точно не тождественна PJ, в том числе и резкость у нее повыше.

31.10.2001, 10:12
Ну если вы так считаете, наверное это и вправду было бы полезно. У журнала есть свой сайт:
http://www.foto-video.ru/

где всегда целиком выложен последний (!) номер. Попробуйте с ними связаться, может и сканировать не надо будет.

andos
31.10.2001, 10:55
Петро, на их сайте статьи нет, я смотрел. Попробую спросить разрешение и текст путем переписки. А насчет новых пленок - я не верю, что Кодак сильно разрешение поднял. У них все 400-ки в пределах 75-90 лин/мм. Вряд ли они скоро за них выйдут. Так что не все там так сильно устарело! Ну, а найдется поновее - мы ее тоже сюда!

Павел, там есть снимки миры, куда уж независимей. Ну и всякие остальные графики-кривульки.