Вход

Просмотр полной версии : Карта неба онлайн


kuksha
29.01.2012, 22:47
Может кому понадобится карта неба онлайн (http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php?zero=1)
Где-то здесь я уже давал ссылку, но за прошедший месяц карта сильно доработана: ускорилась работа, уменьшился трафик, появились всплывающие подсказки с фотками, улучшено масштабирование... сегодня наконец каталог NGC подключил, с чем себя и поздравляю :)

Указание на ошибки и пожелания приветствуются :)

kuksha
06.02.2012, 11:50
За прошедшую неделю обновил каталог NGC до RNGC от 17 января 2012года. Соответственно добавилось расширение IC и объекты с буквами и цифрами вроде NGC 2537A или NGC IC1119-1, которых раньше не было - всего теперь более 12 тыс объектов.
Добавил переключатели для:
автовращения (обновление карты 1 раз в 2 минуты)
и фильтрации по яркости и размерам туманных объектов.

Александр Кузнецов
06.02.2012, 13:50
А где карта? Кроме зелёного фона, ничего нет

РыбачОк
06.02.2012, 13:53
У меня под Хромом все пучком

Александр Кузнецов
06.02.2012, 13:55
У меня Win XP, sp-3
.. и ничего нет

kuksha
06.02.2012, 16:58
Александр, какой у Вас обозреватель? Похоже, что IE 8... под ним и ниже не работает - под картой написано. Под IE 9 работает, но это уже для Windows 7 и Vista.
Лучше всего Google Chrome, его можно поставить отсюда:http://www.google.ru/chrome?hl=ru&brand=CHMI
Под Opera и FireFox тоже работает, но медленнее.

C IE 8 я не стал возиться - судя по статистике сайта его доля упала уже ниже 15% - слишком многого он не умеет (взять хоть то же определение координат по IP - хоть и грубое, но вполне достаточное для данной задачи... да и с рисованием у него крайне плохо...)

Александр Кузнецов
06.02.2012, 17:08
Да, IE 8, не заметил..
Менять обозреватель? - может быть, но надо подумать.. Какие будут плюсы и минусы.. Как говорится, лучше знакомое зло..

PS оперу в своё время пробовал, но отверг - уже не помню, почему

kuksha
06.02.2012, 17:12
это офтоп, но поверьте мне как сисадмину - я на Хром не один десяток людей перевёл и ни одной жалобы :) Зато исчезли жалобы, когда народ выпадал в осадок при попадании на сайты, которые ругались на устаревший обозреватель...

(нет конечно, всё может случиться, - решать Вам )

И ещё оффтоп вдогонку, раз уж начал. У меня Хром уже год стоит и ни одного вируса, при том, что антивирусника у меня на машинке вообще нет... смотрю на это и обалдеваю всё больше - то ли Хромовцы крайне оперативно латают дыры (благо Хром обновляется автоматически), то ли я так грамотно в Сети работаю, то ли вирусы перевелись. Сам это не исследовал - времени нет, но что есть, то есть.

Борис63
07.02.2012, 03:03
Только что попробовал. Под Opera у меня прекрасно работает.

kuksha
29.02.2012, 13:22
Сделал выключатель названий туманных объектов.
Раньше, при небольших увеличениях, в местах скоплений объектов ничего нельзя было разобрать из-за множества надписей.

ГК
17.07.2012, 16:53
Написал вот тут планетарий полностью на javascript`e: http://astrokot.ru/math/planitarium/starmap.html
Планетарий показывает положения планет, их фазу, туманности,Луну и её фазы, дизайн довольно реалистичный.

TetraGr
17.07.2012, 18:53
А как привязать к своему текущему положению эту карту? Что-то не смог разобраться, а еще перетягивание мышкой работает как-то странно, иногда увеличивает, иногда прокручивает.

ГК
17.07.2012, 19:05
А как привязать к своему текущему положению эту карту? Что-то не смог разобраться, а еще перетягивание мышкой работает как-то странно, иногда увеличивает, иногда прокручивает.
Щелкните вверху на кнопку "Панель настроек" там введите широту и нужное время.
Мышью перетягивать ничего не надо: просто щёлкается на нужной области и всё

kuksha
05.09.2012, 16:46
Добавил условные обозначения в свою карту неба :
http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php
теперь туманные объекты (спиральные галактики, эллиптические галактики, шаровые скопления и туманности) стали обозначаться отдельными значками на малых увеличениях.
Так гораздо удобнее выбирать область неба для препарирования :-)

А при бОльших увеличениях объекты показываются снова как окружности. Пока не решил как с этим быть, но вообще-то оно и не особо наверное надо...

kuksha
22.11.2012, 11:48
Поправил наконец работу кнопок масштабирования.
http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php
Теперь можно и на планшетках картой пользоваться - попробуйте кто-нибудь .

ПС:
Обозреватель Google Chrome уже примерно полгода как окончательно испортился - в нём карта отрисовывается очень медленно, в то время как в Opera и FireFox прорисовка идёт вполне прилично, то есть дело в хроме, а не в коде карты (хотя, от этого и не легче...).
На днях прикручу к карте ещё одну полезность, которая давно мне покоя не даёт, а потом начну разбираться что там с Chrome случилось...

kuksha
25.11.2012, 00:41
Добавлен поиск туманных объектов по номерам NGC, IC и Мессье!
Карта центрируется по искомому объекту и одновременно увеличивается в 7,5 раз.

С этой примочкой карта уже стал напоминать инструмент, пусть и простенький :)

kuksha
29.05.2013, 15:27
1. Обновлён каталог RNGC/IC - версия от 2/01/2013. Устранены несколько ошибок в работе карты;

2. Обновлён каталог звёзд: взят каталог звёзд SKY2000 и ограничен звёздами с яркостью V=9m, дополнен данными из каталогов SAO и XHIP.
Теперь информация о звёздах содержит (по возможности):
координаты J2000,
собственные движения,
спектральный класс,
светимость (Солнц),
видимая яркость V,
звёздная величина Jhonson B,
цветовой индекс Jhonson B-V,
расстояние от Солнца в парсеках,
кол-во экзопланет на апрель 2012 года,
Fe/H,
возраст,
данные по переменности и кратности.

Астрометрию из XHIP брать не стал: астрометрия SKY2000 мало отличается от астрометрии XHIP, а если нужна суперточность, то это другой класс задач, подразумевающий другие инструменты. Вдобавок эта гипарковская астрометрия сильно раздувала каталог, замедляя работу.
Данные по спектрам, яркостям и др паратметрам в использованных каталогах могут отличаться, поэтому во всплывающих подсказках они даны все, с указанием что откуда взято.

По умолчанию загружаются только звёзды до V=6m. Если в поле "звёзды ярче" задать максимальные 9m и нажать Enter для обновления, то начальная загрузка каталога может занять от 15 до 45 секунд - загружается около 12Мб данных (зависит от скорости вашего Интернета). Увы, ускорить можно только выбросив какие-то данные из каталога, что во-первых нежелательно. а во-вторых существенного прироста не даст.

Можно сделать загрузку облегчённого каталога. Но, тут я не решил:
0) нужно ли это;
1) что грузить по умолчанию - полный или облегчённый каталог;
2) какие данные оставить в облегчённом - вроде всё жалко

Собственно ссылка на карту:
http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php

alexcom
17.07.2013, 23:47
Друзья,скажите а в каких программах планетариях есть реальные фото реальных объектов (скоплений и т.д.)а не только значки? http://www............../forum/Smileys/kolobok/smiley.gif

Юрий
18.07.2013, 05:40
Starri Night, Red Shift (это из того, что я пробовал). Первая красивее, но на английском. Обе программы условно платные.

iLovemilkyWay
04.08.2013, 21:25
спасибо, интересная штука

kuksha
05.11.2013, 06:41
Сделал в своей карте ввод даты и времени.
Со старкалком вроде совпадает - проверил несколько городов, но всё-же сомневаюсь. Особенно насчёт возможных граблей с зимним, летним временем и насколько верно скрипт считывает временнЫе данные из системы. Очень прошу проверить правильность работы, если у кого есть время, и отписаться.

ссылка на карту:
http://info-7.ru/Astro/nebo_segodnya_geo.php

kuksha
05.11.2013, 17:22
В "карте неба онлайн" включено отображение 15-20 самых ярких астероидов (до 10,5m примерно). Пока отображаются по умолчанию - делать "выключатель" или нет - не знаю...

kuksha
07.11.2013, 18:15
Закачал в "Карту неба онлайн" полный каталог SKY2000 - 298457 звёзд.
Раньше использовался тот же каталог, но обрезанный до яркости 9m (135381 звезды) из-за ограничений хостинга.
Теперь там звёзды до 10-11m и немного слабее по нисходящей, вплоть до нескольких 12m.
Кому интересно - на странице с картой расписано чуть подробнее про то, что получилось (о полноте каталога и сколько трафика расходуется).

Зачем сделал - этим летом купил-таки добсон 250мм и... как-то мне стало не хватать V=9m мощности каталога для ориентирования - решил попробовать нарастить.

Добавил выключатель названий планет и астероидов.

kuksha
08.11.2013, 17:51
Моё "осеннее обострение" продолжается...

Утром добавил выключение качественных фотографий Хаббла и других, чтобы можно было показывать только чёрно-белые фотографии - это ближе к картинке в телескопе.
Потом добавил вывод больших снимков с инфой об объектах в отдельном окне, причём если менять размеры окна, то и размер снимков тоже меняется.

Одновременно получил побочный эффект, с которым безуспешно боролся полчаса, "заблудившись в двух соснах". А потом решил его оставить.
Глюк такой: если не закрывать выскочившее окно с большой фотографией, а продолжать щёлкать по туманным объектам, то фотографии с данными добавляются в самый низ этого окна. То есть, получилась возможность делать выборки интересующих объектов и потом куда-то их копировать.
(правда авто-прокрутка окна вниз не докручивает до конца при добавлении нового объекта, приходится чуток мышкой подкрутить... потом разберусь в чём дело)
На планировщик это может и не тянет, как использовать - тоже не знаю, но прикол понравился :)

kuksha
03.12.2013, 16:30
Доработки за последние 2 недели:
1) добавлено отображение самых ярких комет
2) подключён архив снимков DSS (ч/б), в результате добавились:
* изображения для ВСЕХ объектов NGC/IC, в т.ч. с "расширенными" номерами
* ссылки на окрестности объектов размерами 7х7, 15х15, 30х30, 60х60 минут, на выбор, в трёх диапазонах: Red, Blue и IR.
3) подробные сведения обо всех объектах вынесены в отдельное окно, во всплывающей подсказке дан минимум данных.
4) грузить заранее здоровенный каталог с расширенными данными о звёздах больше не надо - эти данные грузятся по мере нужды.
5) для комет, астероидов и планет даются их текущие координаты Alt/Az
6) Окно с подробными данными и историей переделано - теперь это "блок", а не всплывающее окно, которое у некоторых блокировалось настройками браузеров.

При обнаружении каких-то неполадок - просьба сообщать.

Wilis
18.12.2013, 08:43
Как хотелка - было бы не плохо иметь галочку "Инверсия мыши" для тех кто привык приближать вращая колесико вперед, а удалять назад. По идее писанины не много, а удобство кому-то добавит.

kuksha
18.12.2013, 18:44
Принял к сведению, может быть сделаю.
Тут много каких переключалок тонкой настройки понаделать можно, но не хочется загромождать интерфейс. Сейчас вроде ничего лишнего, но уже как-то многовато мне кажется...

Хотя, можно спрятать часть малонужных переключалок в отдельное окошко, которое вызывать кнопкой "расширенные настройки". И заодно как-то запоминать последние настройки, чтобы постоянно не лазить туда. Но, если осень свободная была и я хорошо карту прокачал, то сейчас опять на работе дела навалилась :(

В любом случае - собираю все пожелания. И если могу, то выполняю в меру способностей, хотя может и не сразу... - пишите если что :)

kuksha
04.06.2014, 23:04
Карта неба онлайн переехала.
Новый адрес:
http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Наконец-то я вытащил в отдельный сайт раздел по астрономии со старого сайта.