Вход

Просмотр полной версии : Фильтр 2" застрял


musquash
27.01.2012, 07:55
Глупая ситуация, 2" фильтр баадеровский. Застрял в переходном дюралевом колечке и не выкручивается :confused:.
Коллеги, посоветуйте, как выкрутить и не сломать/не запачкать засранца :-k.

Rain Dog
27.01.2012, 08:17
Глупая ситуация, 2" фильтр баадеровский. Застрял в переходном дюралевом колечке и не выкручивается :confused:.
Коллеги, посоветуйте, как выкрутить и не сломать/не запачкать засранца :-k.

Может застрял потому что холодно? Может его сначала попробовать отогреть?

musquash
27.01.2012, 08:37
Может застрял потому что холодно? Может его сначала попробовать отогреть
Закрутил его летом, не на холоде. И откручиваю дома, в тепле.

Нагреть или, наоборот, охладить... вот только что лучше? Из какого материала баадер оправы делает? Тоже дюраль, небось.

Nova-82
27.01.2012, 08:40
Нагреть кольцо, по идее должно расшириться и фильтр выкрутиться.
нагреть можно паяльником.
в самом поганом случае можно налить на резьбу что то типа wd-40 со всеми вытекающими последствиями в виде купания фильтра в спирте и т.д.

Из какого материала баадер оправы делает?
да кто знает? скорее всего... странно только почему он залип там... может заржавел??? :)

Кстати, когда у меня на работе застревала какая-то вкручивающая вещь, то я аккуратно брался плоскогубцами за край и с силой крутил,
помогало. но оставались следы на этой штучке, причем заметные, насколько помню была она из алюминия.

Dimon Hell
27.01.2012, 11:42
Какие плоскогубцы! Вы чего!? :)
Если оно просто заклинило\залипло без перекоса резьбы, то выкрутить можно положив на плотный резиновый коврик, прижав и прокрутив... Я так доставал дорогой полярик из объектива. :)
WD не советую, можно попортить покрытие фильтра на раз.

khrushh
27.01.2012, 11:59
Я бы сначала выкрутил стекляху из фильтра, благо делается это легко, а потом уж с силой/смекалкой выкручивал оправу.

Влад
27.01.2012, 12:31
Денис, лёгоньким постукиванием небольшой кувалдочки по зубильцу :).
У Навашина читал - если в процессе притирки одной стекляхи по другой на стадии шлифовки они слипаются, то вогнутую кладут на тёплую ткань (или что-то там ещё). А на выпуклую кладут холодную ткань. Через некоторое время их возможно разделить.
Здесь этот совет перекрутить не получится?

khrushh
27.01.2012, 13:36
Денис, лёгоньким постукиванием небольшой кувалдочки по зубильцу :).
У Навашина читал - если в процессе притирки одной стекляхи по другой на стадии шлифовки они слипаются, то вогнутую кладут на тёплую ткань (или что-то там ещё). А на выпуклую кладут холодную ткань. Через некоторое время их возможно разделить.
Здесь этот совет перекрутить не получится?
У меня мног раз во время шлифовки зеркало притягивало к стеклянному шлифовальнику, я просто лил горячую воду из под крана на одно из стеклях и они быстро расцеплялись. А по теме я все же рекомендую топикстартеру выкрутить стекляху из оправы, это обезопасит фильтр от механических повреждений!

astroserg
27.01.2012, 13:38
Ну и погреть кольцо тоже вариант. Помню, в автосервисе часто приходилось пользоватся газовой горелкой. Там правда масштаб деталей другой..

musquash
27.01.2012, 14:16
Да, выкрутить стекляшку - это совет дельный! Не так страшно будет прилагать силу.
И коврик резиновый тоже попробовать надо.

Спасибо!

Nova-82
27.01.2012, 19:28
об итоге операции расскажите потом, интересно как всё таки удалось решить проблему. ;)

Oleg Chekalin
27.01.2012, 22:10
Нужно просто выкручивать двумя пассатижами с двух сторон через прокладки. Но это, если руки на месте. Если нет, приноси в ВАГО, выкрутим.

DenKur
28.01.2012, 11:22
Нужно просто выкручивать двумя пассатижами с двух сторон через прокладки. Но это, если руки на месте. Если нет, приноси в ВАГО, выкрутим.

это если руки на месте. Была ситуация один в один. прогрел кольцо маму паяльником до состояния горячее, но держать не напрягает, и фильтр без труда выкрутился.

batlars
14.03.2012, 16:49
Что-то нет информации по фильтру, выкрутился или продолжает жить там?
Хочу поделиться своим наблюдением, что круглые алюминиевые детали иногда клинит из-за небольшого эллипса. Сжав деталь с боков можно определить есть или нет эллипс и с какой стороны.

kost973
14.03.2012, 18:22
у меня примерная проблема была - на холоде закрутил крышку на спрямитель - потом ни при охлаждении ни при нагревании открутить не удалось,пришлось крышку расверливать в нескольких местах и только тогда захватив кусачками открутить ;)

musquash
14.03.2012, 21:11
Что-то нет информации по фильтру, выкрутился или продолжает жить там?
Хочу поделиться своим наблюдением, что круглые алюминиевые детали иногда клинит из-за небольшого эллипса. Сжав деталь с боков можно определить есть или нет эллипс и с какой стороны.

Пока живёт там. Пробовал несколько советов - не вышло. Буду ещё пробовать. О результатах доложу. :rolleyes: