PDA

Просмотр полной версии : ?? объективы к ФЭДу ??


Anonymous
06.05.2001, 15:26
Привет вам, коллеги!
А есть ли в природе сменные объективы к ФЭД-5с? Если кто имел дело- черканите пару строк о впечатлениях, а?
Интересуют, в первую голову, широкоугольники (штатный-то Индустар61 калибра 55/2.8...), хотя сведения и по длиннофокусным небезынтересны. Вот...
Заране благодарен

PeterP
08.05.2001, 00:11
Добрый вечер!
Посмотрите в этом форуме тему "Сравним объективы". Там есть ссылки на таблицы. Сам дела с такой оптикой не имел и о впечатлениях говорить не могу.

Anonymous
08.05.2001, 20:27
Благодарю вас ,Петр... по одной из ссылок нашел примерно то, что интересует (раньше видел эти ссылки, токма они не грузились).
Однако, интересовала не столько теоретическая информация (о том, что выпускаЛОСЬ в СССР), сколько практика применения... Ну, мож кто пользуется, мож, кто в продаже недавно видел... скажем, интерес был более "тактический" :-) Но за отклик - искренне благодарен.

П.С. а есть ли переходники для объективов с формата "ЗЕНИТ" на формат "ЗОРКИЙ/ФЭД"?

andos
10.05.2001, 11:53
Когда-то давно, на заре туманной юности, я снимал с "ФЭДом", к которому через удлинительное кольцо прицепил Таир-11 (белый, с резьбой М39х1). Фокусировка объектива, ессно, ушла, но это не проблема. Работало все это неплохо.

Anonymous
26.05.2001, 10:42
Под резьбу М39 и рабочий отрезок 28.8 мм у нас делалось не так уж много объективов. Попробую перечислить:
Руссар 20/5.6 - по нынешним временам большая редкость, имеет коллекционную ценность, а потому стоит обычно от $100 и выше.
Орион-15 28/6 - очень компактный и удивительно резкий объектив, но светосила делает его малопригодным для астрономических и околоастрономических съемок.
Юпитер-12 35/2.8 - вполне приличный объектив, который выпускался в огромных количествах, и найти его не представляет никаких проблем.
Юпитер-3 50/1.5 - иногда шел штатником к Зорким и ФЭДам.
Юпитер-8 50/2 - стадартный штатник у последних моделей Зоркого. Хороший объектив.
Интустары-26,50 и еще куча. Обычно 50/3.5 или 50/2.8.
Юпитер-9 85/2 - то же, что и одноименный для М42, только в другой оправе. Найти так же легко, как и Ю-12.
Юпитер-11 135/4 - во многом похож на Ю-37А под М42, но чуть менее светосильный.

Были еще какие-то военные или полувоенные объективы, но про них я достоверно пока ничего не знаю, хотя мне обещали принести пару, 28 и 100 мм.

На Западе объективов таких выпущена чертова уйма. Прародителем этого стандарта является Лейка. До появления байонетных дальномерок серии М фирма Leica (Leitz) выпускала свои объективы и камеры именно под М39 (Собственно, на Западе этот стандарт называется Leica screw mount). Объективы эти существуют на рынке б/у фотоаппаратуры, но цены http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Во времена расцвета дальномерок многие фирмы пользовались этим стандартом для своих камер и объективов. Например, Canon выпускал как минимум два десятка объективов, среди них - сверхсветосильный 50/0.95.

Много интересного можно найти здесь: http://www.cameraquest.com/classics.htm

Объективы под М39 выпускаются и сейчас. Японская фирма Cosina, купив известную когда-то фирму Voigtlander и ее знаменитую торговую марку Bessa, начала выпуска дальномерных и шкальных резьбовых дальномерок и оптики к ним. Само собой, что вся оптика делается на основе более современных возможностей расчета и из современных стекол. Линейка объективов впечатляет:
Ultra Wide-Heliar 12mm f/5.6 Aspherical
Super-Wide Heliar 15mm f/4.5 Aspherical
Snapshot Skopar 25mm f/4.0
ULTRON 28 mm f/1,9 Aspherical
Ultron 35mm f/1.7 Aspherical
Color-Skopar Classic 35mm f/2.5
Color-Skopar Pan 35mm f/2.5
Nokton 50mm f/1.5 Aspherical
Color Heliar 75mm f/2.5
APOLANTHAR 90 mm f/3,5
Посмотреть можно здесь: http://www.cosina.com/Voigtlander.htm



------------------