Вход

Просмотр полной версии : менисковый компакт- трудности фокусировки


KS20x60
19.01.2012, 15:55
Всем привет, коллеги!
Вопрос ко всем, кто делал "компакты" на основе Рубинаров, МТО и ЗМ- испытывали ли вы сложности с фокусировкой на объект?
Поясню- при установленной зенит-призме и окуляре очень мала глубина резкости, буквально миллиметр- два по ободу. Длины выноса фокуса хватает, уверен- все размыто до фокуса,и после него тоже, а вот СЕРЕДИНУ поймать визуально не удается. Что я делаю не так?
И еще- может ли такое поведение быть вызвано какой-либо несоосностью или перекосом оптических элементов, если да, то каких, где промах?
Общее впечатление от картинки (проверял по удалённым на 1 км фонарям, неба нема)- тускло и мыльновато, чтоли.... так и должно быть при моих ТТХ: D=63 мм, f= 500, f(ок)= 10 мм ??

искренне ваш,
К.

Ма Михель
20.01.2012, 23:44
Я когда-то делал телескоп из МТО 1000. Объектив настраивал на бесконечность, а на резкость настраивался самодельным фокусером. Качество картинки при 100Х было средненьким. А при навинченном телеконверторе гораздо хуже. Читал статью, что для улучшения картинки мениск и зеркало не должны быть пережаты прижимными кольцами. Попробуйте ослабить кольца, фиксирующие линзы и зеркало, ну и термостабилизация обязательна. Я на тот момент этого всего не знал (был 1988 год) и списал все на недостаточно точную оптику для визуала, мол для фото такой точности наверное достаточно, и отнес объектив в комиссионку.

Ernest
21.01.2012, 10:46
...а вот СЕРЕДИНУ поймать визуально не удается. Что я делаю не так?Ну как, если проблема не в недостаточности выноса фокальной плоскости, то скорее всего, детали вашего экземпляра менискового объектива, действительно не особенно качественно сделаны и/или собраны - аберрации не дают получить качественное изображение в фокусе.

KS20x60
24.01.2012, 17:04
скорее всего, детали вашего экземпляра менискового объектива, действительно не особенно качественно сделаны и/или собраны - аберрации не дают получить качественное изображение в фокусе.

Спасибо за отклики, коллеги!
КМК, пережатие зеркала и/или мениска должно проявляться в несимметричности пред/зафокальной катринки точечного объекта- бублик не будет симметричным, дырка от бубулика не по центру и не дырка, а овал и т.п. А тут все вроде бы ровно и аккуратно- но- "....не радует" (с).
Насчёт пережатия элементов я верно понимаю жизнь??

за сим,
К.

П.С. Год выпуска- 1985, просветление МС, только металл и стекло- вроде есть причины надеяться на качество собственно оптики...

Ма Михель
25.01.2012, 21:08
Так Вы все таки попробуйте ослабить мениск с зеркалом, вдруг чудо произойдет:).

KS20x60
20.03.2012, 15:18
...вдруг чудо произойдет:).
Не произошло.... были ослаблены- прижимное кольцо, фиксирующее мениск, линза корректора, а 4 винта задней крышки ГЗ затянуты до касания часовыми отвертками. Ну,а далее- КВН... купил-включил-не работает.... в смысле, о5 муть и не резкость не строится, пролетаю вроде самое "резкое" положение- и все, хоть тресни..
Выкинуль линзу-корректор? Ваше мнение, камарады-сие может помочь, или несущественно?

задумчивый резчик по калу,
ваш К.

Грин
20.03.2012, 18:41
Игрался я этими игрушками... От экземпляра зависит, и болезни могут быть разными. Самый действенный способ - на скамью его, поставить диагноз. Окуляр, надеюсь, не каловый?

KS20x60
21.03.2012, 11:14
- на скамью его, поставить диагноз. Окуляр, надеюсь, не каловый?
Видимо, да...лежит мне путь-дорожка в подвалы ВАГО (или-как-его-теперь-там). А окуляр- селестроновский ПЛ10, такой себе "середнячок" вроде.

спасибо за участие, камрады!
К.

Грин
21.03.2012, 21:39
Удачи! Может, и удастся там ему мозги вправить. Хотя и удачные экземпляры меня не впечатлили - темноваты-с...

KS20x60
28.11.2012, 12:54
Снова я, поди, не ждали??!!
Ну, не смог я побороть телевичок :-(...
А кто тут поминал заветный подвал ВАГО со скамьей- сдайте координаты/явки/пароли, пжалста.... Устроим мерзавчику испытание скамьёй, а по результатам- либо в дело, либо в морг.

с надеждой на вас,
К.

Владимир Арсеньев
28.11.2012, 23:18
Вот тема, туда пишите просьбу о тесте, далее по обстоятельствам http://www............../forum/index.php/topic,21065.15080.html