PDA

Просмотр полной версии : Бинокль Asahi Pentax 6x25 и Jason Statesman 7x50


astroserg
18.01.2012, 16:53
Приобрёл себе такую цацку. Можно сказать, что это антиквариат. В сети по нему мало информации. Выпускается вроде с 57 года.
Вид конечно харизматичный. Сплошной метал. Даже наглазники. Состояние неплохое. Конечно есть коцки на корпусе-странно если б за 50 лет их там не появилось.Оптика в отличном состоянии, за исключением пары пылинок с внутренней стороны объектива. Объективы с синим просветлением, окуляры с тёмно-жёлтым. Сведение осей осуществляется вращением объективов в эксцентриках. Сведение не требуется.
Поле 11 градусов. Качество по полю пока не оценивал-звёзд нет. По земле вроде нормально. Изображение холодного тона. Контраст хороший.
В руках лежит неплохо, наблюдать удобно. Из-за того что при наблюдении бинокль как бы обхватывается руками, и пальцы опираются на нос дрожание изображения минимальное.
Вес неплохой для малыша-440 грамм.
Обошёлся в 4500 рублей, что считаю нормальным для такой вещи, тем более что кто-то покупают БГШ за 3 рубля.
Теперь жду неба в предвкушении провала в звёздные дебри.

Ну и фото.

astroserg
18.01.2012, 16:53
Размеры.

Владимир Арсеньев
18.01.2012, 19:17
Поздравляю, что еще сказать. Сейчас весьма трудно найти подобные вещи, а жаль - по всем отзывам тогда умели делать гораздо лучше и долговечнее.
Наверное зв. поля будут супер - и никакого штатива не понадобится

astroserg
18.01.2012, 19:28
Да, поля сам жажду посмотреть. Штатив конечно не нужен, да и крепить то не за что.

NL[108]
19.01.2012, 02:35
Супер!

Виктор С.
21.01.2012, 15:58
Размеры.

Занятая штучка!!!... Поздравляю с приобретением! Все-таки Японская оптика, да еще тех лет!... Раритетная вещь..

astroserg
26.02.2012, 14:20
Понаблюдал немного в биноклик. Как ни странно, больше он мне понравился по земным объектам. Поле большое, обзор хороший, размер компактный. Фокусировка на морозе туговата, но по земным объектам она почти не нужна. На объекты от 30 метров и в безконечность можно фокусироватся аккомодацией глаз. Почти без напряга для них. То есть у бинокля большая глубина резкости.
По тёмному небу пока досконально не смотрел. Днём, почти при кульминации Солнца, без особых проблем нашёл Венеру. Потом пробовал найти кеноном, тоже нашёл, но было тяжко даже с учётом того что я уже знал где примерно она.
Несколько раз наблюдал в Москве во дворе. Конечно, когда по пол-созвездия помещается в поле-это удобно. На тёмном небе будет улёт. Но в Москве сразу нашёлся минус-приличное бликование. Особенно если есть фонари недалеко. Приходится закрывать ладонями весь бинокль. Ну тут ожидаемо-покрытия почти полувековой давности далеки от совершенства.
Вобщем, пока игрушка нравится.

Nightman
26.02.2012, 14:53
Спасибо за обзорчик.
Не проверили какая у него минимальная дистанция фокусировки?

astroserg
26.02.2012, 14:58
Точно не скажу,но больше чем у всех остальных моих биноклей. То есть большая она.

Федор
01.03.2012, 13:11
Здорово! Отличная вещь! Pentax периода Asahi делал действительно очень качественную оптику, иногда даже выдающуюся. Из старых добротных вещей недавно удалось понаблюдать и покрутить в руках французский бинокль 1919 года выпуска. Оптически он к сожалению уже неинтересен, время не пожалело стекло, но металлический корпус, латунные окуляры и кольца, настоящая кожа с запахом! Ощущение непередаваемое.

Ясных вам ночей! Пусть Pentax и дальше дарит вам удовольствие.

Okub62
25.03.2012, 20:37
Здорово! Отличная вещь! Pentax периода Asahi делал действительно очень качественную оптику, иногда даже выдающуюся. Из старых добротных вещей недавно удалось понаблюдать и покрутить в руках французский бинокль 1919 года выпуска. Оптически он к сожалению уже неинтересен, время не пожалело стекло, но металлический корпус, латунные окуляры и кольца, настоящая кожа с запахом! Ощущение непередаваемое.
...
Что время может сотворить с оптикой? Если не исцарапали и не расколотили, всё должно работать.
У меня есть Цейсс DF-6 6х25 года 17-го - 18-го и такой же Telex чуть помоложе, наверное. Оптика и там и там рабочая, почистить пришлось, правда.
Для астрономии, правда оба ...

astroserg
05.04.2012, 23:55
Наблюдал небо в последний выезд в него. Очень приятно гулять по полям. Созвездия почти целикои некоторые влезают. Можно помогать телескопу, если смотришь на карту,и не видишь опорных звёзд на небе, то бинокликом посмотрел, а потом искателем туда. Удобно.

astroserg
14.05.2012, 22:57
Подсел я значится на бинокли..
Сегодня приобрёл ещё одно чудо японской техники. Бинокль Jason statesman 7х50 с огромным полем 11 градусов. Про бинокль сложно найти информацию. Орентировочно он начала 80-х. Или конца 70-х.
Состояние корпуса почти отличное, а вот линзы незадачливый американец протирал небрежно. Видны микроцарапинки на покрытии, но видны с трудом. На первый взгляд оптика кристальна. Думаю на изображении это не отобразится.
Бинокль в отличной кожаной сумке, от которой специфический запах сумки от оптического прибора (кто знает тот поймёт:)). Главное-это конструктив бинокля. Бинокль крупный, но лёгкий. Как будто пластиковый. Ан нет.. он не пластиковый, а из магниевого сплава! Обтянут каким-то, видимо полимерным пупырчатым материалом. Превосходно лежит в руках! Механика идеальна, очень плавная и без люфтов. Фокусировка центральная и отдельная для правого глаза. Наглалзники вывинчивающиеся пластиковые. Снизу стикер deep set lens. И действительно, объективы посажены глубоко, получается типа бленд. Призмы чуть-чуть обрезают зрачек с одной стороны. Совсем незначительно.
Как показывает. Пластиковые наглазники оказались удобными и вкупе с комфортным выносом я прям сливаюсь с биноклем и проваливаюсь в изображение. Изображение естественного тона и сочное. Сегодня сравнил с одним цейсом и ещё одним японским бино-у моего изображение сочней и приятней. Потом сравню со своими другими биноклями. Поле. Поле большое. Но оно всё же совсем чуток меньше чем у asahi. За то коррекция лучше, ну и картинка чище и светлей. Смотреть одно удовольствие. Теперь жду звёзд, но из-за удобства и качества изображения думаю часто буду его пользовать и по наземке. Stay tuned..

Hermit
15.05.2012, 01:36
Добрый девайс! Размер глазных линз окуляров очень даже внушает. А как у него с дисторсией, на таком поле, и изображением по краю?
Подсел я значится на бинокли..
"И хоть имел я представление,
Что это есть моё падение" (с) :D
Ох, Серега, плачет по тебе 150-мм Фуджинон... :eek: :-({|= :pilot

АндрейТ
15.05.2012, 09:58
Какой красавец! Первый раз 7х50 с таким полем вижу, одни плесслы у всех. Призмы огромные. Приятных наблюдений!
Может в тему его вписать?
Хотя он отдельной темы, наверное, заслуживает. Тем более есть с чем сравнить ;)

astroserg
15.05.2012, 11:15
А как у него с дисторсией, на таком поле, и изображением по краю?Посмотрю поподробней по звёздам. Естественно что на краю изображение портится. Пока только смотрел на ближние дома из окна, и могу только сказать что края лучше чем у asahi. Дисторсия в глаза не бросается.
Размер глазных линз окуляров очень даже внушает.
Первый раз 7х50 с таким полем вижу, одни плесслы у всех. Да, окуляры крупные. Поле около 80 градусов у них (сравнил с наглером).

astroserg
15.05.2012, 11:47
Интересно, что есть UVC optics?

Hermit
15.05.2012, 12:01
Ultra-violet coating? Устойчивость к воздействию ультрафиолета, или отсекание оного. Не оно?

astroserg
15.05.2012, 12:08
Может быть. Если отсекание то UV cutting.

Hermit
15.05.2012, 14:18
Кстати, вот попалось фотка с этим UVC

astroserg
15.05.2012, 15:47
Понятно. А это чей бино на фотке?

Hermit
15.05.2012, 16:40
А пёс его знает. Попался по ссылке с CN из темы про широкоугольные бинокли...

Okub62
17.05.2012, 20:30
Понятно. А это чей бино на фотке?
"Swift" какой-нибудь японческий, скорее всего.
Кстати, призмы на биноклях этой конфигурации не крупнее, чем на более привычных нам системах. Там просто их крепление другое - обе призмы крепятся на общей рамке, а она уже вставляется в корпус. Потому так громоздко и получается.
Родоночальник - "Bausch & Lomb" времён 2МВ, насколько мне известно. Были и полевые 6х30, и морские 7х50.
Могу фото полевого выложить.

Виктор С.
18.05.2012, 07:48
Подсел я значится на бинокли..
Сегодня приобрёл ещё одно чудо японской техники. Бинокль Jason statesman 7х50 с огромным полем 11 градусов. Про бинокль сложно найти информацию. Орентировочно он начала 80-х. Или конца 70-х.
Состояние корпуса почти отличное, а вот линзы незадачливый американец протирал небрежно. Видны микроцарапинки на покрытии, но видны с трудом. На первый взгляд оптика кристальна. Думаю на изображении это не отобразится.
Бинокль в отличной кожаной сумке, от которой специфический запах сумки от оптического прибора (кто знает тот поймёт:)). Главное-это конструктив бинокля. Бинокль крупный, но лёгкий. Как будто пластиковый. Ан нет.. он не пластиковый, а из магниевого сплава! Обтянут каким-то, видимо полимерным пупырчатым материалом. Превосходно лежит в руках! Механика идеальна, очень плавная и без люфтов. Фокусировка центральная и отдельная для правого глаза. Наглалзники вывинчивающиеся пластиковые. Снизу стикер deep set lens. И действительно, объективы посажены глубоко, получается типа бленд. Призмы чуть-чуть обрезают зрачек с одной стороны. Совсем незначительно.
Как показывает. Пластиковые наглазники оказались удобными и вкупе с комфортным выносом я прям сливаюсь с биноклем и проваливаюсь в изображение. Изображение естественного тона и сочное. Сегодня сравнил с одним цейсом и ещё одним японским бино-у моего изображение сочней и приятней. Потом сравню со своими другими биноклями. Поле. Поле большое. Но оно всё же совсем чуток меньше чем у asahi. За то коррекция лучше, ну и картинка чище и светлей. Смотреть одно удовольствие. Теперь жду звёзд, но из-за удобства и качества изображения думаю часто буду его пользовать и по наземке. Stay tuned..
Поздравляю с приобретением - знаю, как это для души приятно! Интересное увлечние, конечно, - я имею ввиду "Подсел я значится на бинокли..".

ZamaZzZka
24.05.2012, 01:07
Поздравляю с приобретением - знаю, как это для души приятно! Интересное увлечние, конечно, - я имею ввиду "Подсел я значится на бинокли..".
Ага, при этом сказал мне, что это последний.. Да, так я и поверила.

Мы в него в подмосковье М57 отнаблюдали.

astroserg
07.06.2012, 14:03
Значится ездили мы 15 и 16 мая на юг подмосковья. В первый день я взял все бинокли из подписи, кроме бпц(он постоянно проживает на даче и обычно используется для наземки). Скажу сразу, что я не сравнивал дотошно, не высчитывал проценты испорченного поля и другие цифры. Мне важней субъективное мнение по типу нравится\не нравится.
Значится сразу я понял что технологии берут своё, и самое качественное поле, где звёзды даже на краю поля остаются звёздами, а фон чернющий и бликов нет вобще показал стабилизированный Кэнон. Ну, вобщем я в нём и не сомневался. Второе место по качеству поля, которое чуть хуже чем у Кэнона, занял бинокль от WO. Реальное поле по небу у него чуть больше чем у Кэнона, но поле зрения самих окуляров меньше. Вобщем всё у них хорошо, но поле зрения по сравнению с 11-градусными японцами конечно мало.
Теперь японцы. Качество поля оставляет желать лучшего, но оно и понятно, такого огромного поля в идеальном качестве думаю нет в мире биноклей. У Asahi качество по полю мне показалось даже чуть лучше чем у Jason, а может просто показалось..
За то после Jason, Asahi кажется тёмным, что закономерно ибо апертура в два раза меньше. Jason-просто улёт в звёзды. Обзор большой, небольшие созвездия типа Лиры и Кассеопеи помещаются целиком. И всё ярко и контрастно-апертура рулит. При просмотре млечного пути в районе Лебедя наступает эйфория. Да, бинокль хоть и облегчённый, но тяжеловат при просмотре неба, но сидя на астростуле вполне комфортно наблюдать. Хроматизм не очень большой, что позволило легко увидеть серпик Венеры. Легко нашёл в него все шаровики Мессье из Змеи, Змееносца и Гончих псов. Приставив фильтр UHC к окуляру увидели "Северную Америку" в Лебеде. А так же разглядели М57 в Лире и совсем мелкую NGC6210 в Геркулесе, что было для меня неожиданностью.
Вобщем все бинокли хороши, выбирай на вкус.

Владимир Арсеньев
07.06.2012, 16:10
Тогда я в два бинокля смотрел, но увы, не помню какие именно. Вернее один, кажется, был wo

Я сейчас после покупки походной трубы озадачусь бинокль. Бывший у меня 15x70 оставил впечатление, но он был тяжел, даже штатив потряхивало, а главное поле всего 3.5 гр.
Сейчас хочется бюджетного обзорника, т.е. поле зрения окуляров может быть небольшим, но поле самого бинокля чтобы градусов 7 -8

Okub62
07.06.2012, 21:03
Недавно пользовал "Chinon" 10x50 с быстрой фокусировкой. Там вместо колёсика такая плоская рукоятка. Двигая её туда-сюда, настраивается резкость. Поле-то неплохое - 7˚, но настроить эту самую резкость ... зла не хватает. Несколько раз иногда проскакиваю, пока получится, особенно зимой. Но идея хорошая.

astroserg
24.09.2012, 22:09
По просьбе выкладываю фото эксцентриков на объективах. Так же видны насечки за которые надо крутить.