PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о проявке


Anonymous
11.03.2001, 19:28
Приветствую все почиенное собрание!
Друзья, а как проявлять импортные ч/б пленки? Ну, которые общего назначения, 100-400 единиц? Походят ли наши проявители и каков температурно-временной режим? У кого есть опты- поделитесь, а?

--с интересом

"Алваар"

Anonymous
12.03.2001, 10:30
Наши проявители подходят, но лучше ими не пользоваться, т.к. качество химикатов сомнительное. Лучше купить готовый проявитель, например Kodak D-76, XTOL, TMAX, AGFA Rodinal (или тот, который рекомендован для данной пленки в прилагаемой инструкции). К проявителю прилагается табличка по температурно-временному режиму, степени разбавления, получаемому коэффициенту контрастности для всех известных пленок.

Anonymous
12.03.2001, 10:57
Наши химикаты вполне подходят.Проблема состоит в том, что не один из стандартных растворов для астрофото не подходит - либо это приведет к неполному использованию чувствительности и пониженному контрасту материала (и как следствие потребуется увеличение экспозиции в пару раз).Для астрономии нужно подбирать проявитель близкий по составу к MWP,D-19,HC-110.Подбирать его вполне можно из классических отечественных проявителей(в коробчонке химикаты разделены по пакетам и подбором комбинации вполне можно достичь нужного результата)Точное соответствие классическому рецепту одного из указанных проявителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ(это я утверждаю).Главное-близкая по количеству концентрация основных проявляющих веществ(тонкостей не помню, но на мой вкус гидрохинона допустим нужно 10г/л).
Для того, чтобы лучше верилось в мою писанину советую поэкспериментировать и почитать тему в этой конфе по пленке Тип-25(кстати рекомендую,ни одна западная пленка общего назначения таких результатов не выдаст).Тимур Крячко и я подбирали режим проявления этой пленки применительно к астрофото и этот режим значительно отличается от стандартного рекомендованного для аэрофотосъемки.

Leonid_F
30.04.2001, 01:22
Кто давно и плотно занимается фото, знает, что проявить можно практически любую пленку любым составом проявителя. При оптимальном качестве для примененного состава проявителя, могут оказаться недоиспользованны некоторые возможности конкретной пленки, но это уже детали. Проявляется на свету пробный кусочек пленки, на половину смоченный проявляющим раствором. Замеряется время, когда смоченный фрагмент потемнеет до уровня сухого. Последние лет 15 ни разу не подводил этот метод.
Леонид. http://starlab.ru/upload/Leonid_F5.JPG