PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте начинающим.


Anonymous
30.11.2000, 00:44
Я только собираюсь начать фотографировть небо (только вот погода поправится), поэтому у меня, естественно, много вопросов.

Во-первых, какую пленку из общедоступных посоветуете, (мне надо фотографировть звездные поля просто фотоаппаратом)

Во-вторых, какие выдержки являются предельными при достаточно сильной засветке (я живу недалеко от Москвы). Спасибо.

andos
30.11.2000, 14:32
Во-первых, какую пленку из общедоступных посоветуете, (мне надо фотографировть звездные поля просто фотоаппаратом)

Советую Konica Centuria 800, Kodak Supra 400

Во-вторых, какие выдержки являются предельными при достаточно сильной засветке (я живу недалеко от Москвы). Спасибо.

Это зависит от светосилы объектива. А потом, засветка засветке рознь. Тут только метод проб и ошибок. Но думаю, выдержки окажутся в диапазоне 5-30 мин.

Anonymous
09.12.2000, 15:55
Я фотографировал со штатива неподвижным фотоаппаратом 17.11.2000. Делюсь...

Имел:
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Пленка Kodak Gold 400.
<LI> "Гелиос-44".
<LI> Засветка средняя.
[/list]

Звездное небо:
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Выдержка 10 сек.

<LI>Треков нет.
<LI>Звезды до 8.5-9 величины при 70-90 градусах от горизонта.
<LI>Звезды до 7.5-8 величины при "ниже".
<LI>Юпитер слишком ярок (как и Сатурн).
<LI>Сириус тоже слишком ярок.

<LI> Выдержка 20 мин. (треки) - засветил кадр.
[/list]

Луна: (градусов 45-50 над горизонтом была)
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Без увеличения - 1 сек. много - засветилась (Солнце на темном фоне).
<LI> 20 кратное увеличение (зрительная труба) - 1/30 оптимально вышло.
[/list]

P.S. На снимке Тельца (10 сек.) Юпитер вышел небольшим кружочком, но рядом с ним (очень близко) получилась яркая звезда величины не слабее 8 - которая отсутствует в каталоге звезд до 9 величины. Думаю, то был спутник...

Anonymous
09.12.2000, 16:44
Все-таки лучше сразу пытаться фотографировать с гидированием.Посмотрите ссылки http://www.astronomyboy.com/barndoor/gagnon.html http://hometown.aol.com/davetrott/page17.htm
Этот довольно простой агрегат позволит уверенно гидировать объектив фокусом около 100мм.
А если есть возможность Мицар купить, то это еще лучше.
По своему опыту могу сказать, что в хорошем Подмосковье при пленке 400 единиц и относительном отверстии 2,8 экспозиция составит 10-20 минут ( при 10 будет нормальный "ровный" кадр, при 20 будет заметно потемнение к краю кадра).

Anonymous
12.01.2001, 00:41
Олег, скажите, с Мицаровской механикой реально ли гидировать объективы с F=120 мм (объектив - "Юпитер", например) в течении, скажем 10 мин? 20 мин? Верна ли верхняя оценка допустимой предельной длины трэка на негативе в 40 микрон.
Кстати, видел Ваши фото в "Звездочете" - здорово!

Timur
12.01.2001, 00:53
На "Мицаре" можно с успехом снимать с объективами до 200 мм, а вот с "Мицаром-М" с его часовиком это делать сложнее. 40-микронная оценка по моему мнению верна.

[Это сообщение редактировал Timur (12.01.2001).]

Anonymous
12.01.2001, 11:12
Гидировать на Мицаре 120-200мм фокуса можно вполне,только конечно практика нужна.
А вот закладываться на диаметр кружка 40 микрон не стоит, визуально это уже заметно при любом формате отпечатка.Юпитеры 37 и 21 рисуют звезды по 20-25 микрон,лучше ориентироваться именно на эту величину.То есть говоря другими словами кружок рассеяния при съемке звездных полей должен определяться оптикой и фотоэмульсией, но не погрешностями гидирования,лучше получать безупречные фотографии с меньшим фокусом,это эстетичнее и позволяет печатать больший формат отпечатка.Ну и соответственно под определенное фокусное расстояние объектива нужно подбирать подходящие по размерам объекты,без этого результат кайфа не принесет.

Anonymous
15.01.2001, 23:35
В прошлую ясную ночь наконец-то попытался погидировать (просто для тренировки) и у меня сразу возник вопрос о технике ручного гидирования... Поделитесь какими-нибудь секретами, если такие есть. У меня первое впечатление такое, как за 10 -15 минут непрерывной работы не отсыхает рука или плечо? По моим подсчетам для того, чтобы получить размазывание ~30 микрон от окуляра Мицара нельзя отходить более чем на 4 секунды!При 100-мм фокусе.Так ли это в жизни?
---------------------------------
Еще вопрос... Как на базе Мицара и фотоаппарата Зенит соорудить окулярную камеру для фотографирования Луны и планет? Непонятно как жестко прикрепить объектив фотоаппарата к окуляру телескопа. Поделитесь, пожалуйста, опытом... Можно ли просто выточить какой - нибудь переходник? Пользуется ли кто - нибудь просто отдельным фотоштативом (мне кажется, это должно быть ужасно)

[Это сообщение редактировал AK (15.01.2001).]

Pavel Bahtinov
16.01.2001, 00:20
Я понимаю 40-микронную оценку как предельно допустимую для снимка среднего качества, когда смаз на отпечатке уже заметен, но не сильно бросается в глаза. Конечно, по возможности, нужно гидировать точнее.
У Сикорука, кстати, встречаются оценки и в 50, и даже в 100(!) микрон.


[Это сообщение редактировал Pavel Bahtinov (15.01.2001).]

andos
16.01.2001, 10:05
Окулярную камеру для ручного гидирования?! Это безнадежное дело, советую забыть. По твоим же расчетам, АК, при 100-мм фокусе сдвиг (по времени) не дожен превышать 4 сек. А в главном фокусе (800 мм), значит, - 0,5 сек (ты это обеспечишь?). А теперь - окулярная камера, т.е. фокус в несколько раз длиннее, т. е - одна десятая сек, не больше. Осилишь? А для съемки планет вудержки должны быть в секунду-две-три...
Забудь и снимай зв. поля - удовлетворения получишь на два порядка больше.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
16.01.2001, 11:06
Для АК: При гидировании 10-15 минут,особенно ручном от окуляра вообще не стоит отрываться.Нужно вдохновляться и по словам Анатолия Санковича "слушать как фотоны звезды стучат в одно зерно".А уж 4 секунды передышки-это полнйший разврат.

Anonymous
16.01.2001, 15:52
Andos, хорошо, с планетами понятно (что же их реально только с часовым механизмом?), но Луну - то можно через окулярную камеру?
----
Олег! Постараюсь не развратничать http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
16.01.2001, 17:41
Луну без проблем.Точи адаптер-с одной стороны надевается на Мицаровские окуляры, с другой наружняя резьба М42х1, и нет проблем.Для F=800mm ориентир выдержки(без размазывания) 0,5 сек,сответственно если будешь на 0,1 сек. работать(по-моему на Киеве есть такая,для него переходное кольцо продается 42/Н), то 4 метра фокуса тебе вполне по плечу,а это уже приятная картинка Луны.

Anonymous
16.01.2001, 23:37
Если сделать такой адаптер, то фотоаппарат будет "одеваться" на окуляр без объектива, так? Какое тогда на негативе получится изображение? Насколько я себе представляю, для того, чтобы оно получилось объектив фотоаппарата должен а) быть б) быть сфокусирован на бесконечность. Или я залуждаюсь?

Anonymous
16.01.2001, 23:44
Еще... относительно планет. Если фотографировать яркие, может получиться? Например, правда ли то, что поверхностная яркость Венеры в 8 раз больше, чем у Луны,и тогда при 8-метровом фокусе и пленке 400 чувств. подходят выдержки 1/30 -1/60 сек?
А пов. яркость Юпитера всего в 4 раза слабее[лунной]?

Anonymous
17.01.2001, 22:58
И ещё относительно планет.В конце февраля Венера будет -4,7m. Хочу её поснимать.Есть аппаратура:
1.ТАЛ-100R
2.Зенит-TTL с Г-44
3.Киев-19М с Г-81
4.2х телеконвертер
5.Окуляры 25 и 10 мм
Доступна плёнка 400 ед.
Как снимать? В прямом фокусе? С окулярным увеличением? С какой эспозицией? Можно ли надеятся на приличный результат? Спасибо.
Пётр.

Anonymous
17.01.2001, 23:02
И еще... Вопрос, в часности, Олегу Чекалину.
Где Вы покупаете свои фотоматериалы: бумагу, химикаты для проявителей, пленку? Где можно раздобыть вакуумную камеру для гиперсенсибилизации?

andos
18.01.2001, 11:23
Петру. Конечно можно. Нужно установить ф/аппарат со штатным объективом(сфокусировать на бесконечность) на ф/штатив, приставить его вплотную к окуляру, постараясь соблюсти параллельность оптических осей и щелкать, не жалея пленки. Все получится, хотя и хуже, чем могло бы быть с окулярной камерой. Использовать лучше Киев - там выдержки до 0,5 ск.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
18.01.2001, 11:39
С бумагой химией и пленкой сейчас особых проблем нет. Ч/б химия-русская,я пользуюсь только проявителем "Стандартный №1", стоит дешево и можно не экономить.Бумага - AGFA Brovica полуматовая, получается что лист 30х40 стоит около 12-15 рублей, причем в Москве в фотохронике ТАСС временами продается мелкими упаковками по 10 листов.Русскую бумагу использовать не рекомендую,хотя картинка получается неплохая, но у нее значительно ниже чувствительность, что тербует жутко длинных экспозиций при печати(это получится минут 15 под увеличителем при достаточно плотном негативе и маске).К тому-же отечественная бумага сильно коробится от воды и разгладить ее потом практически невозможно.Пленка ТР 2415 продается в "Новом Колизее" по 8,50 уе.www.photoweb.ru
Можно попробовать заказать все это по почте на www.photo.ru (http://www.photo.ru)
Камеру для гиперсенсибилизации нужно рисовать и заказывать ближайшему токарю,а газ искать на газовых заводах, чертежи и список необходимых деталей(правда для формата 4х5") могу подкинуть по федеральной почте.

Anonymous
18.01.2001, 23:48
Олег, естественно, есть предложение. Выложить твои чертежи камеры в инет для свободного доступа. Ты как?

------------------
Бобкин Владимир

Anonymous
19.01.2001, 11:09
Согласен.Проблема-нет планшетника.Чертежи готов передать тебе в любое время.

PeterP
12.02.2001, 23:50
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Peter P.:
И ещё относительно планет.В конце февраля Венера будет -4,7m. Хочу её поснимать...<HR></BLOCKQUOTE>

Никогда, НИКОГДА (если только вы не мазохист) не пытайтесь снимать Венеру с ТАЛ-100R с окулярным увеличением, пользуясь для этого ф/аппаратом, установленным на штатив! Это отвратительнейший процесс, а результата не будет никакого!...

Ed_Vazhorov
13.02.2001, 03:22
Вот мое решение для окулярной камеры к Мицару:
http://starlab.ru/upload/ed_vazhorov10.JPG
Снимается окулярная трубка, с нее отсоединяется гребенка и присоединяется к этому патрубку.
Затем туда вставляется окуляр, а снаружи навинчиваются несколько удлиннительных колец, а на них - Зенит.
Никаких проблем с фокусировкой. Не надо насиловать окуляры.
Примеры фотографий с этой окулярной камерой можете посмотреть здесь http://www.vazhorov.chuvashia.com/photo.html


[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (13.02.2001).]

PeterP
04.03.2001, 14:46
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано PeterP:
Это отвратительнейший процесс, а результата не будет никакого!...<HR></BLOCKQUOTE>

А всё-таки результат есть! Даже удивительно , но Венера получилась. Причём неплохо - четко видно маленький серпик. Но процесс всё равно (см. выше)...

PeterP
07.03.2001, 00:07
Вот он, результат

http://starlab.ru/upload/peter2.jpg

Оптика: ТАЛ-100R c окуляром 10 мм (Fэкв.=5000 мм, f/50). Размер Венеры на негативе около 1 мм. Плёнка Kodak Gold Ultra 400, выдержка 1/125 с.

Jaws
07.03.2001, 10:31
Ed_Vazhorov
И фрезеровщик не попросил у вас вместо ширины (12) площадки под рейку указать величину подачи от вершины окружности цилиндра (38.3)?

[Это сообщение редактировал Jaws (07.03.2001).]

Anonymous
07.03.2001, 20:32
PeterP! А как вы на резкость наводились?

PeterP
07.03.2001, 23:04
По видоискателю http://starlab.ru/ubb/wink.gif