Вход

Просмотр полной версии : Астростул своими руками


gamesh
07.12.2011, 01:25
Астростул своими руками


Доброго времени суток Старлаб. Думаю многие из Вас слышали о стуле для астрономических наблюдений и знают, какую пользу он приносит долгими ночами во время наблюдений. Преимуществом перед обычным стулом является быстрая смена высоты сидения. Для себя я решил что эта вещь определенно должна быть у меня в обиходе:p.

Поискав в интернете магазины где можно его приобрести, понял, что в нашей стране данные изделия на продажу завозились лишь несколько раз, были раскуплены очень быстро и к сожалению сейчас не продаются:(. Чего не скажешь о других странах.

Например в Японии продается астростул от Kokusai Kohki. В Китае фирмы Sky-Watcher. В Америке - Starbound Observer's Chair.

Может и еще какие-то есть:confused:))) Средняя стоимость их составляет 140-160$. Доставка в Россию обойдется еще во столько же, а это не много не мало ~10000 р.:eek:!!! На данный момент я не готов платить такие деньги за стул, пусть и для астронаблюдений:D))) Это и стало причиной изготовить стул самому.:)

Поискав в Интернете, я нашел много вариантов самодельных астростулов, различных типов, размеров и материалов изготовления. В основу моего стула легла схема Японского Kokusai Kohki. Я благодарю piplis, который выложил неплохой обзор об этом стуле здесь: http://starlab.ru/showthread.php?t=15609&highlight=%E0%F1%F2%F0%EE%F1%F2%F3%EB

Сразу скажу что данный тип стула показался лично мне наиболее реализуемым в моем случае. Я не против вариантов из дерева. Возможно, для кого-то другие варианты исполнения покажутся более функциональными, практичными и не трудными в изготовлении. Но меня заинтересовал именно он. Из достоинств хочу заметить что его метод крепления сидения к стулу более практичен в отличии от стула Sky-Watcher и Starbound. У которых в сильный мороз сидение начинает соскальзывать со стула http://starlab.ru/showthread.php?t=15609&page=11 (я замечу что это небольшой недостаток и проблема решается наматыванием изоленты, http://starlab.ru/showthread.php?t=19900&highlight=%E0%F1%F2%F0%EE%F1%F2%F3%EB). Из плюсов последних замечу более плавную регулировку по высоте.

Перейдем собственно к процессу изготовления стула. В основе моего стула легла обычная алюминиевая стремянка. Да, да именно она)))) Её стоимость составляет 800 р. В обычном строительном магазине. Думаю можно найти еще дешевле.

Для начала немного ТТХ:
Количество ступеней - 4
Высота площадки - 82 см
Габаритный размер - 153 см
Нагрузка - 150 кг
Вес - 3,9 кг

К слову, в продаже имеются стальные аналоги весом в двое больше, а стоимость в районе 600 р.

Для начала я демонтировал две ступени, они еще пригодятся в дальнейшем.

Далее срезается ручка стремянки (она пригодится далее) и с одной стороны отсоединяется нижняя ступень.

После чего высверливаются отверстия определенного диаметра и на нужном расстоянии.

Далее нарезается алюминиевая трубка купленная ранее в строительном магазине стоимостью ~ 40 р. (ТТХ трубки: Диаметр 14 мм, Толщина стенки 1,2 мм, длина 2 м.) Для стула понадобилось 2 таких трубки.

Трубки вставляются в отверстия. Так как стремянка расширена к низу для лучшей устойчивости обрезается нижняя ступень. В итоге ширина передней части стула куда будет крепиться сидение постоянна.

Для изготовления крепления сидения я использовал лист метала, который нашел в своем гараже.

Изготовив макет на бумаге я приступил к выпиливанию этих креплений (на мой взгляд это самый сложный этап изготовления)))) Для выпиливания я использовал ножовку по металлу, различные напильники и дрель.

Далее из 10 мм фанеры вырезается поверхность сидения размером 40 на 25 см. Используя отрезанную ранее ручку стремянки собирается сидение астростула. Для нахождения поверхности сидения стула в горизонтальном положении я использовал два дверных упора (стоимостью 25 р. каждый).

Астростул готов:D:D:D.

Максимальная высота сидения – 80 см
Минимальная высота сидения – 20 см
Ширина – 40 см
Длина - 110 см
Вес – 4,5 кг

Что касается грузоподъемности, то тут данных нет, но меня 75 кг держит легко, несмотря на небольшую толщину метала крюков.
Полевых испытаний стул пока еще не проходил, все еще впереди. Думаю он справится))) На создание у меня ушло несколько вечеров. По стоимости я расписал все выше. Могу сказать что потрачено не более 1000р. Тоже деньги, но все же не 10000р.:D:D:D Все что не описал "валялось" у меня в гараже (дрель, сверла болты, гайки и прочее...) Если есть вопросы, с радостью отвечу на них. Выслушаю критику, советы и прочее. Не судите строго и спасибо за внимание:p
(http://starlab.ru/showthread.php?t=15609&highlight=%E0%F1%F2%F0%EE%F1%F2%F3%EB)

Ernest
07.12.2011, 10:49
Идея (использование стремянки в качестве заготовки) неплохая, но мне кажется будут проблемы с устойчивостью - центр тяжести седока (особенно при невысокой посадке) будет рядом с передними ножками, то есть на раскисшем (и вообще неровном) грунте стул окажется неустойчивым - склонным к кувырку вперед.

Наклон направляющей сидушки у фабричных стульев больше. Наверное стоит укоротить задние ножки стремянки (противоположные тем на которых крепится сидение).

Еще одно проблема будет на морозе - алюминий быстро стынет и сильно обжигает руки, если взяться без перчаток.

Olegus
07.12.2011, 11:18
Sky-Watcher 1.jpg
это не скайвотчер - это проиизводство Cosmo Comfort!

gamesh
07.12.2011, 11:24
Идея (использование стремянки в качестве заготовки) неплохая, но мне кажется будут проблемы с устойчивостью - центр тяжести седока (особенно при невысокой посадке) будет рядом с передними ножками, то есть на раскисшем (и вообще неровном) грунте стул окажется неустойчивым

Спасибо за предложение Ernest. Пока что полевых испытаний не проводил, нет погоды. На ровном покрытии устойчивость у него хорошая, поэтому и не задавался этим вопросом. Для лучшей устойчивости в низу к ножкам планирую приделать небольшие распорки в стороны, что увеличит площадь соприкосновения с землей и на раскисшем грунте не позволит втыкаться в землю.

...склонным к кувырку вперед.

Сталкивался с этой проблемой, она решилась незначительным укорочением длины сидения на 10 см. Но Ваш совет по поводу небольшого укорочения задних ног еще лучше скажется на устойчивость.

Еще одно проблема будет на морозе - алюминий быстро стынет и сильно обжигает руки, если взяться без перчаток.

...первое что пришло в голову обматать его изолентой:)

gamesh
07.12.2011, 11:26
Sky-Watcher 1.jpg
это не скайвотчер - это проиизводство Cosmo Comfort!
Спасибо, буду знать:vo

oleg_ru
07.12.2011, 17:25
Как прочитал - сгонял в магазин за стремянкой. ;)
Взял железную, алюминиевые подо мной гнутся. :(

gamesh
07.12.2011, 17:40
Как прочитал - сгонял в магазин за стремянкой. ;)
Взял железную, алюминиевые подо мной гнутся. :(
Круто:vo!!! Очень рад;) Стальная и правда покрепче будет, а прибавление в весе очень незначительное. К тому же она дешевле должна быть:)

Влад
07.12.2011, 17:47
2 дощечки под ноги и влажный грунт не помеха.

gamesh
09.12.2011, 22:20
Сделал небольшие доработки:
- нашел дома остатки поролона которыми обшивал сумку для телескопа и черную ткань. Вырезал под размер сидения стула поролон и ткань... Результат на фото в приложении:).
- обрезал задние ступени на 9 сантиметров, как результат увеличился наклон передней части стула и повысилась устойчивость:vo. До этого при установки сидения в нижнее положения, при условии что садишься на край, стул заваливался вперед.

Ма Михель
14.12.2011, 20:56
Мой стульчик. Материал - сосна, низ ножек - черемуха. Покрыл яхтным лаком, седло - текстурол. Трубки - нержавейка.

Ма Михель
14.12.2011, 21:25
В сложенном виде.

gamesh
15.12.2011, 09:50
Отличный стул!!!:vo Знакомая схема, встречал такие в инете. Вижу что все это собиралось в мастерской, выглядит довольно качественно. Было бы интересно узнать сколько времени ушло, какая сумма потребовалась? Размеры стула и его вес. Если есть какие-либо нюансы, было бы не плохо их огласить...:p

Ма Михель
15.12.2011, 20:04
Ну из интернета и стибрил идею. Изготовил сам, купил только пару мебельных щитов. Цена меньше 500р. и крепеж.(болты нержавейка, остальное оцинкованная сталь), трубку купил на птичке(140р) Я просто с деревом люблю работать и у меня все для этого есть. Стул не взвешивал, думаю около 3-4кг.

Ма Михель
18.12.2011, 09:12
Вот более приличные фотографии.

Ма Михель
01.02.2012, 08:34
Проверил стульчик на пленере - усе нормуль! Есть небольшая заминка при переходе через распорку, ну да три секунды ерунда. Участники испытаний: gamesh и я. Можно конечно какой нибудь утеплитель придумать, а то в такую погодку попец подмерзает на фанерке:).
Всем рекомендую сделать себе стульчик: дает +10очков удобства, +15 удовольствия от наблюдений, ну и видно четче:).

Влад
01.02.2012, 08:44
Правильные руки у мастеров.

gamesh
01.02.2012, 09:13
Проверил стульчик на пленере - усе нормуль! Есть небольшая заминка при переходе через распорку, ну да три секунды ерунда. Участники испытаний: gamesh и я. Можно конечно какой нибудь утеплитель придумать, а то в такую погодку попец подмерзает на фанерке:).
Всем рекомендую сделать себе стульчик: дает +10очков удобства, +15 удовольствия от наблюдений, ну и видно четче:).

Согласен полностью))) Испытания стул прошел успешно!!! Удобный, компактный, легкий:voСделан качественно и красиво! На мой взгляд вопрос о промерзании дорогого места может решится добавлением слоя поролона:D

Ernest
01.02.2012, 09:22
Передняя планка, которая играет роль ножек выглядит хилой, может подломиться под особенно тяжелым седоком, особенно при его несимметричной посадке.

Ма Михель
01.02.2012, 10:02
Наш ответ Чемберлену:D (Эрнесту), надеюсь без обид.
Испытатель Антон Панин, СФ ФИАН!, Вес 110кг.

gamesh
01.02.2012, 10:04
Наш ответ Чемберлену:D (Эрнесту), надеюсь без обид.
Испытатель Антон Панин, СФ ФИАН!, Вес 110кг.

Я бы еще пару пудовых гирь ему в руки добавил и все равно уверен что выдержит:D:D:D Молодец Миха:vo

Ма Михель
24.03.2012, 07:35
В общем, справедливости ради, я все же скажу, что ноги у стула я переделал. Заметил через некоторое время волосяную трещинку и решил заменить планку на более мощную. Так как весь стул изготавливался из мебельного щита 18мм, то ножная планка была такой же. Найдя у себя в закромах метровый чурбачек груши, я решил сделать из него ноги. Теперь ножная планка имеет толщину 25мм и сделана не из сосны, а из груши.
Все же Эрнест оказался прав в том, что планка хлипковата. Может быть старые ноги и прослужили бы долго, но испытывать судьбу чего то не захотелось.

Грин
25.03.2012, 19:46
Спасибо за ветку - подбираю комплектующие, давно хотел построить!

Ма Михель
31.03.2012, 07:29
Грин, какой стул планируете сделать, деревянный, металлический. Без стула не жизнь - и как раньше без него обходился? Разве это удовольствие, наблюдать на полусогнутых ногах. Про зарисовки я вообще молчу.

Petsyk Alexey
04.04.2012, 18:24
Вот мой стульчик ;-)

http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=97

Ма Михель
04.04.2012, 18:29
Как, Алексей, Жив еще стульчик - все же уж 6 лет ему! Кстати, Вы его и для наблюдений в 18" доб используете?

ZamaZzZka
04.04.2012, 19:37
Вот мой стульчик ;-)

http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=97
Попа зимой не скользит?:)

Petsyk Alexey
05.04.2012, 09:01
Стул вполне себе жив ;-) Тока вместо ножек колесики прикрутил, чтобы по обсерватории удобно было передвигаться. Скользить - ничего не скользит, я на него кусок ковролина постелил. Потому и не мерзнет... :-))))

Когда в Фомальгаут наблюдаю - этим стулом не пользуюсь, ибо низковат от будет. Там у меня табуретка икеевская из двух ступенек - когда в зенит телескоп направлен - как раз окуляр на уровне глаз если на табуретке стоишь.