PDA

Просмотр полной версии : Похоже новая классная энциклопедия по астрономии


Timur
12.01.2004, 09:35
Вчера видел в "Библиоглобусе" новое питерское издание по астрономии, что-то типа "Энциклопедия популярной астрономии". Издательство "Азбука". Книга рекомендована Пулковской обсерваторией и похоже очень тщательно редактировалась профессиональными астрономами. Качество издания и иллюстраций - впечатляет! Кому встречалась, кто читал, какие впечатления?

frog
12.01.2004, 11:48
Видел в отделе от Библиоглобуса в 71 павильоне на ВВЦ. Думал детская и не стал смотреть, да и цена наверно там рублей 700.

Oleh Lazaryev
17.01.2004, 11:56
Timur, названной Вами книги не видел, в свою очередь могу всем порекомендовать вот эту - справочник "КОСМОС" :

http://starlab.ru/upload2/uleh155.jpg
( описание : множество отличных цветных иллюстраций, данЫ основные астрономические понятия с иллюстрациями, кратко дана история астрономии, текущее положение дел в астрономии, что/кто куда летало/летит, обзор Солнечной системы, обзор всех созвездий с картами созвездий + список наиболее интересных объектов в созвездиях )

У нас на Украине я покупал её за 25 грн - думаю в Росии она стоит рублей 140.

frog
25.01.2004, 18:24
Купил все-таки.Стоит 500 р. в 71 павильоне на ВВЦ.Про хорошее пока не говорю.А так много лишних эмоций в тексте.Налет "детскости" и самовосхвадения в предисловии.Надеюсь хорошее перевесит.

Senna
18.05.2004, 15:13
frog, ну и как впечатления о книге?

Kvak
19.05.2004, 15:34
Впечатление нормальное, если не считать небольшого налета "детскости" и ненужных эмоций,как в западных позорных книжках,и косматой фотографии Юпитера-прямо не шар, а клочья какие-то.А так берешь, открываешь на любой странице и читаешь.Объяснений как в Муре-солнце это апельсин, а земля горошина нет.Советую все же купить.Бывший frog,настоящий Kvak.

Quasar
08.10.2004, 08:22
Такую не видел. Даже в Библиоглобусе. Хотя может и видел, но забыл, так как мог подумать, что немного детская). Зато как-то с год назад там я купил "Общий курс астрономии" (Э.В. Кононович, В.И. Мороз, 500 страниц, типа учебник для студентов-астрономов). Затронуты все стороны астрономии от законов Ньютона до космологии. Читал кто-нибудь? Достаточно много математики.

Павел Быстров
08.10.2004, 17:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - frog:
Купил все-таки.Стоит 500 р. в 71 павильоне на ВВЦ.Про хорошее пока не говорю.А так много лишних эмоций в тексте.Налет "детскости" и самовосхвадения в предисловии.Надеюсь хорошее перевесит.<hr /></blockquote>Что-то вы батенька продешевили, за углом такая же книжка за 1000 руб продовалась images/smiles/icon_biggrin.gif .
Помоему она есть во всех крупных книжных магазинах и цена варьируется от 320р в Олимпийском до 3.14*10^4 руб в магазине для новых русских на Кутузовском проспекте images/smiles/icon_biggrin.gif .
Я свою неподумавши в доме технической книги купил за 350. images/smiles/converted/beer.gif

plt
08.10.2004, 17:11
Книга хоть стоящая ?
А то у нас 25 USD за нее просят. images/smiles/icon_sad.gif

plt
16.11.2004, 09:50
Подарили-таки мне эту книгу - Астрономия. Популярная энциклопедия.

Начал читать - понравилось, написана легко и увлекательно. Какого-то особенного налета "детскости" не заметил, но воспринимать книгу стоит именно как _популярную_ энциклопедию, а не специализированый научный труд.

Сергей Силкин
18.11.2004, 10:24
А эта энциклопедия - действительно энциклопедия по своей структуре? Т.е. настоящая (классическая) энциклопедия должна быть построена по гнездовому принципу - большой набор маленьких статей типа "термин - объяснение". А сейчас часто называют "энциклопедией" просто толстую книгу, ~1000 страниц. И вот все "астрономические энциклопедии" я видал только такие. Тоже, конечно, хорошо, но... я бы назвал это не энциклопедией, а просто большой книгой.

plt
18.11.2004, 10:45
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Сергей Силкин:
А эта энциклопедия - действительно энциклопедия по своей структуре? Т.е. настоящая (классическая) энциклопедия должна быть построена по гнездовому принципу - большой набор маленьких статей типа "термин - объяснение". А сейчас часто называют "энциклопедией" просто толстую книгу, ~1000 страниц. И вот все "астрономические энциклопедии" я видал только такие. Тоже, конечно, хорошо, но... я бы назвал это не энциклопедией, а просто большой книгой.<hr /></blockquote>Нет, в этом смысле, это не энциклопедия, а толстая книга про астрономию и именно популярная.

Сергей Силкин
25.11.2004, 10:11
Вот еще очень неплохая астрономическая энциклопедия, рекомендую:

Энциклопедия для детей. Т. 8. Астрономия. - 2-е Э68 изд., испр./Глав. ред. - М. Аксенова; метод. ред. В. Володин, А. Элиович. - М.: Аванта+, 2004. - 688 с.: ил.

Насчет того что "для детей" - с одной стороны, она действительно очень неплохая для обучения детей астрономии. С другой стороны, думаю, она будет интересна астрономам-любителям любого возраста. Написана простым, доступным языком (действительно для детей), но с другой стороны, не скажешь что глупая. Помимо прочего, затрагиваются и объясняются (доступным языком) такие довольно сложные области как астрофизика, Теория Относительности, теория образования и эволюции Вселенной и другие. Немного есть про космонавтику. Ну энциклопедия построена НЕ по гнездовому принципу, а просто представляет из себя толстую книгу по астрономии - как я уже сказал выше. Полиграфия, обложка и оформление - не скажешь что супер-пупер, но хорошие. Стоит примерно 300 рублей - для книги такого объема, содержания и качества чуть ли не даром. images/smiles/icon_smile.gif В общем, рекомендую. images/smiles/converted/vo.gif

Еще видал (правда, не купил) другую астрономическую энциклопедию. Та более крутая и стоит 1500 рублей. К сожалению, выходных данных не запомнил. images/smiles/icon_sad.gif Может быть, это одна из тех, которые здесь обсуждаются.

turm
04.12.2004, 17:23
Мне подарили иллюстрированный справочник с картами созвездий "Космос. Сверхновый атлас Вселенной". Издательство "Эксмо". Неплохая книга, вроде популярной энциклопедии, но она переводная (автор итальянский), заметны некоторые трудности перевода. Типа "красного Артура", Hudra (правда тут не перевод хромает), Иады появились и вместо Южной Гидры есть Гидравлический поршень, а вместо Насоса указана Пневматическая машина. Ну, появление этих созведий и зв. скоплений и звезды-коммуниста виноваты наши переводчики. Жаль, подгадили изданию.
На Авантовскую энциклопедию, кстати давно заглядываюсь, еще с 1999 года, она же тогда появилась?

[ 04-12-2004, 17:27: Сообщение отредактировано: turm ]

Сергей Силкин
07.12.2004, 09:04
Друзья! А есть ли энциклопедия по астрофизике? Кто-нибудь встречал такую?

turm
17.12.2004, 19:30
Новая энциклопедия от издательства "Аванта" - "Космонавтика", 2004 год, росскийские авторы + приложение на CD-диске, 365 рублей.
В детском мире на "Бабушкинской".
А про энциклопедию about астрофизикс не скажу, что где-то видала.

Сергей Силкин
20.12.2004, 13:41
turm, а Вы ее приобрели? Может, кинете сюда небольшую рецензию? images/smiles/icon_wink.gif

dochekh
20.12.2004, 18:19
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Сергей Силкин:
Друзья! А есть ли энциклопедия по астрофизике? Кто-нибудь встречал такую?<hr /></blockquote>Да, есть. "Физика космоса. Маленькая энциклопедия". Гл. редактор Пикельнер. Вышла двумя изданиями в 70-х и 80-х годах.

turm
21.12.2004, 19:23
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Сергей Силкин:
turm, а Вы ее приобрели? Может, кинете сюда небольшую рецензию? images/smiles/icon_wink.gif <hr /></blockquote>Если честно, только пролистала. То, что написала про нее - это уже то, что понравилось.

Сергей Силкин
12.01.2005, 08:56
Новая энциклопедия от издательства "Аванта" - "Космонавтика", 2004 год, росскийские авторы + приложение на CD-диске, 365 рублей. В детском мире на "Бабушкинской".

Купил. Первое впечатление положительное. Поплакаться хочу. В Ярославле эта штука стоит 395 рублей и без диска! Хотя в книге написано, что прилагается CD-ROM с рисунками, музыкой и избранными статьями. Во сволочи, а! Вот у нас всегда так. А потом удивляемся, почему весь народ из провинции в столицу на ПМЖ прёт. Дык, астрономией заниматься, вот для чего! :shock: :x :evil: :twisted: Скоро вся Россия в Москву переедет. Будем давиться в супермегаполисе, а 17 лимонов квадратных километров территории будут пустовать на радость китайцам. Извиняюсь за Off...

Vladimir Grigorjev
26.01.2005, 18:35
год назад там я купил "Общий курс астрономии" (Э.В. Кононович, В.И. Мороз, 500 страниц, типа учебник для студентов-астрономов). Затронуты все стороны астрономии от законов Ньютона до космологии. Читал кто-нибудь? Достаточно много математики.
Купил себе тоже такую книгу... :P Действительно,как по мне,математики так уж слишком замного :cry: ...Ну правильно,ведь это же университетский учебник. :roll: Но всё равно,книгой доволен.Ведь интересно знать астрономию не только на уровне разных "популярных энциклопедий",но и на более профессиональном уровне...

Vladimir Grigorjev
26.01.2005, 18:42
Книга хоть стоящая ?
А то у нас 25 USD за нее просят.
Да,я подумал,подумал,и всё-таки жаба меня таки задавила... :twisted:
Ну ломает меня отдать 14 латов = 26 USD за книжку с картинками :cry: ...
Тем более что сейчас одержим идеей-фикс - коплю деньги на телескоп :shock: !